&yさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

&y

&y

映画(390)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私の、息子(2013年製作の映画)

2.9

【2014/6/29:ル・シネマ】
ん〜。これはちょっとダメでした。
ヴェネチア受賞作なので、近頃の傾向で言えば「歪んだ親子愛とルーマニアに根付く矛盾と…」みたいなことを言いたいんだろうけど、ただ単に
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

【2014/6/14:シャンテ】
廃墟遊園地のブレーキ壊れたジェットコースターに乗ったつもりでウェスの紙芝居劇場的世界に翻弄されて楽しむのが良し。
何よりウェスさんの画へのこだわりは偏執狂的、ホントに
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

【2014/7/2:新宿ピカデリー】
人間の感情も、実は全てプログラミングなんじゃ?と思うときがある。「セックスしたい」とか「ごはん食べたい」は謂わば本能というプログラミングなわけで、じゃあ「気持ちが
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

5.0

【2014/6/14:シャンテ】
Benny Singsの「Art」のじゃん!て思った人どのくらいいるんだろう。そんな気軽さで観たら、生涯ベスト級痛切モノだった。生きることってほんとに厄介。
ルーウィ
>>続きを読む

バージンブルース(1974年製作の映画)

3.6

【2014/6/23:神保町シアター】
話自体はどうってことないので、万引きくらいでそんなに?とかええーこれでヤられないのおかしいでしょ!とか考えずに、時代の空気感とオトナ前夜の秋吉久美子を楽しむのが
>>続きを読む

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

4.2

【2014/6/19:UPLINK】
ホドロフスキーファンを自称してるくせに、恥ずかしながらずっと未見だったのだが…勿体無いことした。
エログロ有りでホラーサスペンス風味のアンゲロプロス、という印象を
>>続きを読む

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

5.0

【2014/6/19:UPLINK】
物事に対し、安易に「シュールだね」なんて評価下しちゃダメよねと思わず反省してしまう、シュールすぎるラスト。でも、この作品にこそ安易に「シュールだ」とか言っちゃダメ
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

5.0

【2014/6/18:UPLINK】
10代の頃はガルシア=マルケスや寺山修司といった妄想力誇大系文学に陶酔し「映画なんてもんは想像力が欠如した輩が観るもんだ」などと調子ぶっこいた(恥)発言カマしてた
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

5.0

【2014/5/17:シネマカリテ】
最高!!素晴らしいドキュメンタリーに加え「リアリティのダンス」制作のきっかけを産んでくださったフランク・パヴィッチ監督に敬意を表し、スコアは甘めです。
わたしのホ
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.0

【2014/6/18:渋谷HUMAX】
「お前が倫理観語るなよ」と思わずツッコミたくなる藤・コリーダ・竜也さん、良作にいつも薄幸美人として登場する河井青葉さん、生来の役どころを得た浅野忠信などキャスト
>>続きを読む

あの娘、早くババアになればいいのに(2013年製作の映画)

3.2

【2014/6/10:テアトル新宿】
これはもうタイトル勝ちでしょう。言い換えれば、中身がタイトルに勝ててない感じ。
脚本がゆるかったり、え?今何時の設定?とツッコミたくなったり。ゴダールのくだりとか
>>続きを読む

わたしのハワイの歩きかた(2014年製作の映画)

3.0

【2014/6/18:渋谷TOEI】
見るからにしょうもなさそうだけど、大好きなキアロスタミ「ライク・サムワン・イン・ラブ」の加瀬亮&高梨臨コンビをスクリーンで観たいのと、4月のハワイ旅行後アロハ気分
>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.2

【2014/4/18:DVD】
ハワイ島のホノカアというド田舎タウンの映画館を舞台にした、ゆるい話。ホノカアを旅行するので予習として観た。
ビーさんの行動が、可愛いイタズラじゃなく絶対しちゃダメなこと
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.3

【2014/6/17:ユーロスペース】
微妙なオシャレ感が鼻につき、そんなに期待せず観たけど、すごく面白かった!
セリフの全てが自らの過去に「言ったことある」「言われたことある」「言いたかった」「言わ
>>続きを読む

(秘)女郎責め地獄(1973年製作の映画)

4.2

【2014/6/11:神保町シアター】
どう考えても女性向けなロマンポルノ。
とにかく、女が強い。出てくる女がホント誰にも媚びてない。ジャンヌ・ダルク的というか。気高くて。
そして美しい。肩をはだけさ
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.9

【2014/5/11:イメージフォーラム】日頃イメフォでは見掛けぬタイプの、めいっぱいのオシャレをしてみたけれどイマイチ「垢抜け前夜」な感じの若い女子がたくさんいて、この作品が今だにガーリー映画登竜門>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.4

【2014/5/11:イメージフォーラム】人物の掘り下げが不十分な気が。誰にも感情移入出来なかった。ユペールにドニ・ラヴァンといった安定しまくりキャストなので役者の素養云々ではもちろんなく、脚本演出の>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

【2014/5/8:HTC有楽町】
同性愛ってことを除けば、凡庸な恋愛話。(それがダメとは全然思いません。)
家柄や文化レベル、育った環境によって、生き方のカラーはある程度決まってしまうもので。他の色
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

【2014/4/10:目黒シネマ】
どっぷりMTV世代なわたしにとって、ミシェル・ゴンドリーは映像表現に興味を持つきっかけを作ってくれた監督のひとりなので、足向けて寝れない感がある。彼の世界観を楽しむ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

【2014/4/10:HTC渋谷】
カサヴェテス「ラヴ・ストリームス」、ソフィア・コッポラ「somewhere」、これ。同じ系譜上にあると思っている。
久々観たが、自分はとにかくこういう映画が好きなん
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.0

【2014/4/7:HTC渋谷】
3時間もあるけど、観て良かった。TSUTAYA発掘良品さんありがとう。
登場人物が多く、しかも一人二役三役当たり前なので、話を追うのが難解と聞いていたが、わたしは同じ
>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.6

【2014/4/2:イメージフォーラム】
カリスマきた。
傑作であることに間違いなく、周囲の映画好きにも薦めまくったりしたのだが、この作品の良さを説明するのが難しい。レビューしにくい作品。言葉を介さず
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

【2014/4/1:TOHO日本橋】
※いつもに増して駄文です。
普通にいい話、いい映画だけど何か物足りないよね〜とか通っぽく言いたいところだが。
とにかくわたし、身長の低い男性が大好物でして。そんな
>>続きを読む

オール・ザット・ジャズ(1979年製作の映画)

4.0

【2014/3/30:HTC渋谷】
タイトルフォントや宣材のカッコよさに痺れ、ずっとスクリーンで観たかった作品。発掘良品さん最高。
注射と目薬で生かされてる瀕死のショービズ男が、毎日ギリギリのショータ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

【2014/3/26:HTC有楽町】
以前BBCか何かで、この映画の元ネタの事件ではないけど同じく無罪無抵抗の黒人少年が射殺された事件を受けて、オバマ大統領が「彼(=射殺された少年)は私の息子だったか
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.3

【2014/3/26:シャンテ】
父親との関係性が希薄なわたしはノれないかな〜と思ったけど実際はむしろ真逆。希薄な関係性が少しずつ層を成し厚みを帯びていく、隙間を埋めるんじゃなくて、隙間だらけだけの「
>>続きを読む

グロリアの青春(2013年製作の映画)

3.5

【2014/3/26:HTC渋谷】
物足りなさはあれど良作。
猫や孔雀のメタファーや、グロリアが心を許す女友達の不在、子どもとの関係性、常に寄り添う音楽。それらによって彼女の人生や人となりの輪郭をビビ
>>続きを読む

北朝鮮強制収容所に生まれて(2012年製作の映画)

4.5

【2014/3/24:ユーロスペース】
それでも夜は明けてない事実として知っとくべき、って件は大前提として。
被害者で今作の中心であるシン氏は、彼の密告により兄と母が処刑されるのを目撃したことについて
>>続きを読む

パラダイス 希望(2012年製作の映画)

3.5


【2014/3/24:ユーロスペース】
ズラリと並ぶファッットなティ〜〜ンの絵面が眼福。全カットに言えることだが、特に並んだ時の身長やスニーカーの色等、レイアウト、配列、色彩設計の細部まで気を配られ
>>続きを読む

パラダイス 神(2012年製作の映画)

4.0

【2014/3/18:ユーロスペース】「愛」がパラダイスを希求する話なら、「神」はパラダイスの崩壊の話かな。3作の中でメッセージが最もビビッド。
アンナは敬虔なクリスチャンで、それはちょっと異常ともと
>>続きを読む

パラダイス 愛(2012年製作の映画)

4.0

【2014/3/16:ユーロスペース】
はじまってすぐにこれは自分好みの作品だなと思い、その通りだった。まあ、3部作のうちの1作だよねって感じの緩さは否めないが、その未完結感がキライではない。
セック
>>続きを読む

5つ数えれば君の夢(2014年製作の映画)

4.3

【2014/3/16:シネマライズ】
萩尾望都ミーツ大林宣彦、もしくは大島弓子ミーツ相米慎二。高野文子的でもあるな。川本真琴も系譜に入れたい。何れにせよ、大変好みなハードコア少女ブンガクでした!

>>続きを読む

霧の中の分娩室(2014年製作の映画)

3.0

【2014/3/14:ユーロスペース】藝大大学院の映画専攻修了作品。学生映画(実際は良くも悪くも学生クオリティではないと思うけど)というと斬新でとにかくパワフルな作品が多いイメージあるけど、これはすご>>続きを読む

あの電燈(2014年製作の映画)

3.5

【2014/3/14:ユーロスペース】藝大大学院の映画専攻修了作品展にて。昨年の同展でテキトーに観た3本がどれも本当に面白かったので、今年も前情報なく観たが、これPFFの「くじらのまち」の監督作だった>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

【2014/3/12:TOHO渋谷】
全然夜は明けてないじゃん。。

サイドストーリーはいくらでもあるはずなのに、そちら側を同時進行で見せたりしない。ただただ閉じたシステムに組み込まれたソロモンの目線
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

【2014/3/12:ヒューマントラスト渋谷】あんまりノレなかった。メガネ地味子が実は超絶性欲すげーって設定も今更感あるし、それを門脇麦みたいなコがやるってのもちょっとなあ(だって普通に可愛いし)。童>>続きを読む