ぶちょおファンクさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

アジョシ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★4 終盤★4

アジョシ(おじさん)と言うより
ヒョン(兄貴)と呼びたいほど
ウォンビンがクールでカッチョよく😍、あたいがオンナならオッパと呼ぶわ!(笑

J.カサヴェテス『グロリ
>>続きを読む

青春漫画 〜僕らの恋愛シナリオ〜(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2.5

幼なじみの男と女。
果たしてふたりは友情?愛情?

序盤は軽い下ネタもありコミカルなつくりで、
そのままの流れで中盤は少し中だるみし、
終盤はシリアスに物語を引
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★2

まあほどほどに面白くほどほどにつまんなかったです。
原作漫画は面白いらしいけど…。
ただこのクサい、青クサさってのは嫌いじゃないので
腹立つつまんなさではなかった!
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1 中盤★1 終盤★1

モノクロの世界から飛び出したヒロインがきらめく恋をして色づく?

この基本設定だけでロマンちっくやのに、
加藤剛さんの遺作、マキノという名の主人公、
いろんな映画へのオ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3.5 終盤★3.5

「これはひとりのニンゲンにとっては小さな一歩だが、
人類には大きな躍動だ」
by ニール・アームストロング
(アポロ11号船長、ファースト・マン)

こない
>>続きを読む

チャールズ・スワン三世の頭ン中(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 中盤★2.5

ロマン・コッポラの監督デビュー作『CQ』のセンスに惚れファンになり、ようやく監督2本目の今作を鑑賞でけた!!!!!😊
そして今をときめくA24製作第一弾!(A24は
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2.5

成人してもニートで童貞の六つ子、
高校の同窓会参加をきっかけに
高校時代へ戻って自分たちの過去と向き合う…
ってあらすじで、
ポイントポイントで笑えるものの
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★4 中盤★2.5 終盤★3

原題の『X+Y』は数学の意味と
性染色体XY=哺乳類オス(XX=メス)の意味もあると推測する。

いろんな要素を盛り込みすぎゴチャゴチャしてて、
劇中で先生がネイサ
>>続きを読む

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3 終盤★2

彼女は人魚か?女神か?それとも…?

世界各国に人魚伝説はあり、
映画の舞台はアイルランド、
そしてスコットランドの
“セルキー”伝説を軸に物語は進んで行く。

>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★3

ツカミはサイコーに面白い!
まるでM.ナイト・シャマランみたいな感じ!(笑

ただそこから展開としてはテンポもいいし
それなりに面白くはつくっているものの粗さが目立つ全
>>続きを読む

ノンストップ・バディ 俺たちには今日もない(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1 終盤★1.5

バディーものの良作『ナッシング・トゥ・ルーズ』っぽいものを作りたかったんやろうけど(同じようなシーンあり…)、
中盤からダラダラと長く退屈で苦痛。。。

手本にした
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2.5

ロバート・デ・ニーロと
ショーン・ペンは同じ8月17日生まれ。

んな訳でマメ知識から始めてみましたが(笑)、
1955年同名作品のリメイク。
物語の表層面
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド 地球最後の日、恋に落ちる(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1.5

アイデアは面白いけど
諸々(タイトルやポスターのデザイン)惜しい出来!

まずコレSFでもないし地球最後の日の危機感もありません!!(笑
ロマンスとコメディーと
>>続きを読む

プラネット・オブ・ロボット(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★0.5 中盤★0.5 終盤★0.5

実質スコア★0.5です!(笑

最近“くそわろた”とか“くっそカッコいい”とかと表現するヒトがいますが、クソなんて下品な言葉は褒め言葉ではなくこういう場合に
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3.5 終盤★4

主人公ベン(V.モーテンセン)はかなり風変わりな子育てをしている。
一種の洗脳と言ってもいい。
最初は時代錯誤ではあるけどこれはこれで否定することでもない…
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2.5 終盤★3

自分の周りでも普段劇場に邦画を観に行かないヒトが観てたり2回観た!
なんていうのを聞いていたし、
社会現象にまで成り上がった作品、
地上波ノーカット放送があった
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3 終盤★3

オープニングにBECKの曲「Devil's Haircut」が使われててアガるし、
クレジットでホリー・ハンターが出ているのを知った!

パキスタンで生まれ幼い頃アメリ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3.5 終盤★3.5

『ブギーナイツ』『マグノリア』『パンチドランク・ラブ』
くらいまではコンスタントに撮ってたけど、
近年はあまり名前も聞かず作品も注目されていない
ポール・ト
>>続きを読む

スウィング・オブ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★2 終盤★1

原題は『The Battery』。
主演のふたりが野球のピッチャー(ミッキー)とキャッチャー(ベン)でバッテリー。
そして電池(バッテリー)は色々と含みはありそうで
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★3 中盤★3.5

古くはフランツ・カフカ著『変身』、
それをアレンジした切ないホラー名作漫画・
日野日出志先生『毒虫小僧』、
そして本作は新薬治験の副作用で
“魚人間”になってしまっ
>>続きを読む

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★3

ひとつの殺人事件から連鎖する
切なさ、悲しさ、やるせなさ等を含んだ原石を数字の5だとして、
それを研磨したら2になってしまった印象。

終盤の展開や演出にハラハラし
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1 中盤★2.5 終盤★3

『言葉にできない、“気持ち”が伝わる。』

最初はセンスもスキルもないから
デザイン会社をリストラされたであろう
「デザイナーになりたい」という夢を叶えたいだけの
>>続きを読む

ソーシャル・ロマンス(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★1.5 中盤★1.5 終盤★1.5

邦題は『ソーシャル・ロマンス』、
主演はノエル・ウェルズなんですが、
つまんない訳でも面白い訳でもなく
淡々と物語は進み…ハッピーエンド!の流れで、
こうい
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★3 終盤★3.5

実話ベースなんで起こった事実に対してというより、
映画として“どこに重きを置いて描くか”の視点等において
少し物足らなさを感じましたが、
まさに“事実は小説より
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2 終盤★2.5

ヴァレリア・ゴリノ出てんのかーえ!!
ってことでチェック。
映画好きでも彼女を知ってるヒトは少ないとは思いますが、
『レインマン』でトム・クルーズの彼女役を演じ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2

「出合いとは重力…重力とは愛…」

原作漫画は最初の頃しか読んでないので
4部実写化である本作は全然知らないし、
ジョジョに思い入れもないので
それなりに楽しめ
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3.5 中盤★2.5 終盤★2.5

ウォシャウスキー…
まえは兄弟、いま姉妹、
本作製作時は姉弟って複雑ーっ!!

そんなウォシャウスキー前作『クラウド・アトラス』★4スコア。

シンデレラス
>>続きを読む

ザ・メッセージ 地球侵略(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★1.5 終盤★1

イギリスのバンド・インコグニートのアルバム『In Search of Better Days』

https://www.amazon.co.jp/SEARCH-B
>>続きを読む

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

台湾の大学生で日本語を勉強しているリン・イーハンは
Facebookで日本人の茂木(モギ)という青年と知り合い…
って話しで、実話ベースでリンちゃんのモギへのキュートで
>>続きを読む

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2 終盤★2

アットホームなコメディーなんで
ステレオタイプの同性愛者の表現は良しとしときます。(本当は文句もあるけど、監督はゲイなのに何故に???)

結局本作において一番言いたい
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★2.5 終盤★3

正しいことにはそんなに必要ないかもやけど、
優しいことをするには愛が必要なのかもしれない。。。

夫婦とは所詮他人で、
しかし二人三脚で人生を歩む訳で、
その辺を笑
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★3 中盤★3.5 終盤★2.5

ドラマも映画も全部観てる大好きな『新参者』、
一応最後(最終章)の“加賀恭一郎”シリーズ!

「人は嘘をつく…」

ヒトに限らず動物や昆虫や植物も嘘をつく。
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2 終盤★2

つまらない日常に苛立つ果子(カコ・二階堂ふみ)、
果子の名付け親である叔母の未来子(ミキコ・小泉今日子)、
そんな彼女らの“現在”の、
現実のようでファンタジーな不思議
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2.5 終盤★2.5

“海よりもまだ深く 空よりもまだ青く”
作詞:荒木とよひさ
「別れの予感」テレサ・テン


要所要所での台詞回しは面白いし沁みる台詞もあり、
ヒトそれぞれの
>>続きを読む

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2.5 中盤★2 終盤★2.5

監督がレニー・ハーリン(『ダイ・ハード2』等)だというのをオープニング・クレジットで知りましたが、久々のジャッキー映画観賞。

香港の名優エリック・ツァン(オス
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤★2 中盤★2.5 終盤★2.5

古くは鉄人28号、マジンガーZ、ガンダム、エヴァンゲリオン等
日本のロボットもの、戦隊ヒーローもの、怪獣ものの要素が入ったハリウッド・エンタメ作品第2弾!

1
>>続きを読む