chakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

chako

chako

映画(1204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

追憶(1973年製作の映画)

3.7

1930年代〜50年代のニューヨーク、ハリウッドを舞台に移り変わる激動の20年間にわたる男女の愛を描いたラブストーリー。

まずはずっと観たかった若かりし頃のバーブラをスクリーンで観れたことに感謝。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

キャーーーーーーーーーップ!!!
とりあえず叫びたい!あの腕噛みたい!!
そんでもってお久しぶりのfilmarks

仲間であった者同士のそれぞれの正義や信念(もちろん筋肉も)がぶつかり合うノンストッ
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.5

他人の記憶に潜入し、事件を解決する"記憶探偵"が挑む謎解きミステリー!

美しくミステリアスな少女に魅せられて、
何が真実なのか?
そもそも今見ている記憶は存在するのか?それとも塗り替えられた記憶なの
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

4.0

これはまた凄いものを観てしまった・・・(๑°ㅁ°๑)‼✧


ある朝、女子生徒が転落死した
少女はなぜ死ななければならなかったのか?
偶然にも遺体の発見者となった三人の男子生徒は少女の死に疑問を持ち、
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

イケメンでセレブで紳士的
しかし彼には人とは変わった性癖が・・・

原作はトワイライトシリーズのファンによる二次創作のようですが、クリスチャンはエドワードをイメージして描かれてるんでしょうか?

トワ
>>続きを読む

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.4

この作品の舞台にもなっている台南を中心に大地震が起こったと今朝のニュースで知りました。テレビやネットでその映像を見ているだけでも伝わってくるように、地震による被害は大きいようなので心配です…


さて
>>続きを読む

メモリー First Time(2012年製作の映画)

3.5

先天性の筋無力症を患う女性と彼女の高校時代の憧れの人との甘く切ない恋を二部構成で描いた作品。
その二部構成をカセットテープのA面とB面に例え、前半のA面では彼女目線、後半のB面では彼目線で描いていく。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.7

かの有名なアガサ・クリスティ原作のミステリー作品。
と言っても私は原作は未読ですし、本作もこれが初めての鑑賞。テレビシリーズの「名探偵 ポワロ」をほんの少し観たことがあるくらいです。

冒頭の一度聴い
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

キャッチコピーにある通り、火星での有人探査の最中に砂嵐に巻き込まれたマット・デイモン演じる宇宙飛行士が一人取り残されてしまうところから始まる。まさに火星版「キャスト・アウェイ」

孤独なサバイバル劇が
>>続きを読む

天国の青い蝶(2004年製作の映画)

3.7

一番好きな色は?と聞かれたら、子供の頃から変わらず青色が好きなのでタイトルに惹かれて何となくタイトル借り。

脳腫瘍で余命僅かな少年の夢は
世界一美しい生物と呼ばれ、
それを見ればこの世の神秘が分かる
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.2

小さな町の洋菓子店「アンティーク」を舞台に、そこで働く男4人の人間模様をコミカルに描いた作品。

昔、月9でやってたドラマ版が大好きで、大人になったらアンティークの一員になりたいと思ってました(笑)全
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

3.0

これは痛い
ダスティン・ホフマンが痛すぎる(*_*)

娘の結婚式に出席するためにニューヨークからはるばるロンドンへ
しかし娘がバージンロードを歩くのに選んだ相手は実の父である自分ではなく、継父
会食
>>続きを読む

オレンジカウンティ(2002年製作の映画)

3.9

愛すべきおバカな家族たち
愛すべき故郷、オレンジカウンティ

トム・ハンクスの息子さん、コリン・ハンクス主演の青春コメディ!
「リトル・ミス・サンシャイン」のような作品で、始まってすぐにこれは好きだな
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

パディントンって、家なき子だったんですね(´・ω・`)そんな事とは知らず・・・
冒頭の家なき子になってしまうくだりから、すでに泣きそうでしたよ。

ペルーの奥地から人間の世界、ロンドンへとやって来たパ
>>続きを読む

マーティン・フリーマンのスクール・オブ・ミュージカル(2009年製作の映画)

4.5

マーさん、どうしてあなたはそんなに可愛いのーΣ>―(〃°ω°〃)♡おじさんなのに!!
ヘルメットかぶって自転車に乗ってても、プンプン怒っててもダンスしてても、何してても可愛いマーさん。
マーさんを観て
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

3.5

たまには邦画を。というか、完全にハン・ヒョジュ目当てです♪

クリスマスシーズンに繰り広げられる男女4人の恋模様。
内容的にはスペシャルドラマで十分じゃないの?みたいな内容なのですが、美しいハン・ヒョ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

私の中で韓国映画のラブストーリーというと、初恋を思い出すようなピュアで綺麗なイメージなのですが、斬新な設定が新鮮でこれまた新しいものを観た気がしました。

毎朝目覚める度に心以外の姿が変わってしまう主
>>続きを読む

僕のスウィング(2002年製作の映画)

3.9

可愛い少年が主人公の作品が好きなので、「僕の〜」というタイトルから何となくタイトル借り。 「小さな恋のメロディ」や「リトルロマンス」のような可愛らしい作品でもあるけれど、私にとってはこれまであまり知ら>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

若手俳優達が集結しての20代半ば男性の恋愛あるあるを詰め込んだような作品。

結婚なんてまだ早いし、まだまだ遊んで気軽な付き合いを楽しみたい。体力も精力も有り余ってるし、、、
みたいな感じで下ネタ満載
>>続きを読む

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

テレパシーで繋がる男女を描いた不思議なSFラブストーリー。

自分の頭の中で考えていること、感じることが自分以外の誰かに丸見えなんてちょっと怖いなと私は思ってしまったけれど、二人にとってはずっと空想の
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.8

ボーンシリーズ第二弾!
ということで、監督は個人的にも好きなダグ・リーマンからポール・グリーングラスへとバトンタッチしてしまったものの、前作に劣らずのスタイリッシュでキレのあるアクションで、またしても
>>続きを読む

コンチネンタル(1934年製作の映画)

4.3

アステア様&ジンジャー・ロジャースコンビが贈るミュージカルコメディ♪

元々はアステア様自身が主演していたブロードウェイミュージカルを映画化した作品なのですが、前回出演した映画「空中レヴュー時代」が脇
>>続きを読む

エデンより彼方に(2002年製作の映画)

3.9

来月公開されるケイト・ブランシェット主演「キャロル」の監督ということで何となく鑑賞してみたところ、これは当たりといった感じでした。

主演はジュリアン・ムーア
以前ジュリアンと親子の役を演じていたエデ
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

子供の頃、家の物置部屋に眠る祖父の遺品のタイプライターで遊ぶのが好きでした。
人差し指で一つ一つタイプを押してはその度にカタカタと鳴る音が心地良くて、親には埃っぽいから物置部屋にはあまり入るなと言われ
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.7

海の真ん中に浮かぶ油田採掘所
外の世界とは隔離されたような静かなその場所で、孤独に生きる二人は
次第に心を通わせていき
"あなたになら言える秘密のこと"を打ち明け合う

人は誰しも何かしら秘密を抱えて
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.2

1940年、ドイツ占領下にあったフランスの田舎町を舞台に出征中の夫の帰りを待つフランス人女性とドイツ軍中尉との許されぬ愛を描いた物語。

公開されてからまだ間もないというのに、広い劇場には私以外に年配
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

記憶はないのに体は憶えている
自分は一体何者なのか・・・

記憶喪失の主人公が自分を探していくというサスペンス要素に加え、迫り来る追手からの逃走劇、そしてスタイリッシュな映像とスピーディなアクションに
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

自分の幸せよりも他人の幸せを優先し、真面目に生きてきた男が絶望して自殺しようとしたクリスマスの夜、奇跡が舞い降りる。

出来過ぎたお話かもしれない。現実はそう甘くはないし、映画のように必ずしも思い通り
>>続きを読む

ダンシング・レディ(1933年製作の映画)

3.6

先にレビューをあげた「空中レヴュー時代」と公開はほぼ同時期なのですが、ブロードウェイから映画界へと転身したアステアにとって本作が映画デビューとなった作品。

物語はミュージカルの舞台裏を題材に主人公の
>>続きを読む

空中レヴュー時代(1933年製作の映画)

3.7

"ダンスの神様"と呼ばれ、ジーン・ケリーと並んでハリウッドのミュージカル映画全盛期を築き上げた一人、フレッド・アステア。実はそのアステアの作品をこれまであまり観たことがなく、ミュージカル映画が好きだと>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.5

プラスチックの発明で有名なベークランド家の悲劇を描いた作品。

正直に言ってこの作品に登場する誰もが狂っていて、誰一人として感情移入は出来ない。歪んだ愛情が悲劇の結末を生んでしまうわけだけど、悲劇の結
>>続きを読む

迷子の警察音楽隊(2007年製作の映画)

3.7

初めて観たイスラエル映画。これは掘り出し物を見つけた♪といった感じでした。

タイトルの通り、エジプトの警察音楽隊が演奏会のために訪れたイスラエルで目的地とは全く違う辺境の町に辿り着いてしまい、迷子に
>>続きを読む

上流社会(1956年製作の映画)

4.0

一年の始まりはやっぱりミュージカル映画が観たいなぁ、ということでこちら!

本作はキャサリン・ヘプバーン主演「フィラデルフィア物語」のリメイク作品。内容的には上流階級のご令嬢と彼女をめぐる男たちとのド
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭にて

NYを舞台に会社の上司に自分の部屋をホテル代わりに貸す男の可笑しくも切なく、心温まるロマンティックコメディ。
ずっと観たいと思っていた作品で、せっかく観るなら映画館で観たいと
>>続きを読む

ブルーノのしあわせガイド(2011年製作の映画)

3.5

父と息子のハートウォーミングな物語。

ゴーストライターや家庭教師をしながら気ままに生きる中年独身男性ブルーノ。ある日、教え子の一人が自分の息子だと知らされ、共同生活を送ることに・・・
といったお話。
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

「リトル・ミス・サンシャイン」の監督夫婦&お兄ちゃん役でお馴染みのポール・ダノ主演によるラブストーリー。
こちらの作品もずっと気になっていたものの、例のように観たい時に限っていつも貸出中ですっかり忘れ
>>続きを読む