hasomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

何故かフェーズ4の最初の作品である『ブラック・ウィドウ』を観ていない‼︎...と言うことに気づきようやく鑑賞。

■感想
---
①アクションが大迫力
②家族の形はそれぞれ
③シリアスな雰囲気が多い
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.5

「そう言えば、ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービーだけ観てないな〜」と、ふと思ったので、ふと鑑賞。

■感想
---
①これぞ青春‼︎
②自分の道は自分で選ぶ
---

①これぞ青春‼︎
アメリカ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

フランシス・マクドーマンが主演と言うことで、ずっと気になっていた作品‼︎

■感想
---
①理想と現実
②それでもノマドを選ぶ
③終始静かな映画
---


①理想と現実
現代のノマドとして生きる女
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナイル殺人事件が観たかったので、まずは『オリエント急行殺人事件』を鑑賞‼︎(めっちゃ今さら)

■感想
---
①超王道のミステリー
②ポアロと一緒に探偵ごっこ
③豪華キャストが勢揃い
---

①超
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞したかったけど、字幕版が上映されなかったので、鑑賞を諦めていた作品をようやく鑑賞‼︎

■感想
---
①一歩踏み出す勇気をくれる
②大切な人はいつも側に
③魔法がある世界とは...?
-
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.6

ずっと気になっていた『スパイ IN デンジャー』をようやく鑑賞。

本作を鑑賞した感想は次の3つ。
---
①スパイ×コメディ
②破茶滅茶アクション最高!
③人を傷つけない方法もある
---


①ス
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『ソー:ラブ&サンダー』鑑賞
『マイティ・ソー バトルロイヤル 』で爆笑&アクションを楽しむことができたので、楽しみにしていた作品。

感想はこんな感じ‼︎
1.もはやコメディ映画
2.2人のソーがカ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0


『ソウルフル・ワールド』鑑賞
ずっと観たかった『ソウルフル・ワールド』をようやく鑑賞。大人向けの作品で、人生について考えさせられる内容の作品。

『ソウルフル・ワールド』を鑑賞して感じたことは次の3
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

予告動画を観て、気になっていたので鑑賞。

正直いうと...最高すぎた‼︎
全てが最高だけど、最高だったポイントは次の4つ。

1.マーヴェリック、カッコ良すぎぃぃ
2.臨場感のある飛行シーン
3.チ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


MARLELで一番好きなキャラクターということもあり、公開日に早速鑑賞。

前作よりも、ストレンジのヒーローとしての一面を見ることができた。

前作は、ドクター・ストレンジの誕生が描かれており、天才
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

レビューがの評価が高かったので鑑賞。
新しい体験ができたホラー映画だった。

夢の中と現実世界で発生する殺事件の映像を元に殺人犯が誰であるかを推理したけど、予想は大きく外れて、犯人が斜め上を行くような
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作の『ヒットマンズ・ボディガード』が面白かったので、劇場で鑑賞。

まず、サルマ・ハエックのイメージが覆った。
サルマ・ハエックは、M『エターナルズ』のエイジャック役のイメージが強く、大人っぽさと上
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.5

野良犬のベンジーが強盗犯に連れ去られたカーターとフランキーの2人の兄弟を助け出すストーリー。

犬視点ではあるが、犬とヒーローを掛け合わせた内容。強盗に捕まったベンジーがあの手この手で2人を助けるため
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬好きなので、早速鑑賞

本作を通して、犬が言うことを聞くのも聞かないのも、全ては飼い主に責任であると実感。
ルビーが飼い主の言うことを聞かずに、施設に何度も戻される描写があり、ルビーがダメ犬扱いをさ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

シャーロック・ホームズの妹が主人公の物語なので、気になっていた作品。

主人公のエノーラが推理力と行動力で道を切り開いていく姿から、未来は自分次第と実感。
女性の参政権が認められておらず、女性の地位が
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

試写会に当選したので、一足先に鑑賞。

SF×アクション満載の内容と思っていたけど、家族愛に溢れた作品でもあった。
2050年のビッグアダムが子供の頃の行動を後悔していたので、母親に息子は母のことを愛
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

「アントマン』主演のポール・ラッドが出演しているので、Netflixで鑑賞。

■感想
①下品だけど、笑って泣ける
難病の青年と息子を亡くした介護士のロードムービー。どんな感動作なんだろうと思ったら、
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

『メイズ・ランナー』でお馴染み"ディラン・オブライエン"君が主演の作品。
『ファースト・タイム』と『インターンシップ』で彼を知りずっと気になっていたので、鑑賞!

■感想
①何も考えるな。感じろ!
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ゲーム未プレイだけど、主演のトムホが大好きなので早速鑑賞!

鑑賞前は「ゲーム未プレイでだけど、付いていけるかな...」と思ってたけど、全然大丈夫だった!
ストーリーはシンプルで、謎を紐解く過程も分か
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

スピルバーグ監督初のミュージカル作品でワクワクと楽しみにしていた作品!公開日に早速鑑賞。

ミュージカル映画はとにかく歌うイメージが強かったけれど、この作品ではダンスシーンに力を入れているように感じた
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

今話題?の"ライアン・レイノルズ"が主演なので、気になっていた作品。
Netflixに加入したので、早速鑑賞!


■感想
①"ライアン・レイノルズ"が真面目
『デッド・プール』や『レッド・ノーティス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

長年のファンではなく、ただのマッケンナ・グレイスちゃんとマシュマロマンが好きなにわかファンだけど、公開日に早速鑑賞。

1984年の『ゴーストバスターズ』公開時に劇場で鑑賞した訳でも、『ゴーストバスタ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

"アンドリュー・ガーフィールド"が大好きなので、Netflix加入後に早速鑑賞!

主演が"アンドリュー・ガーフィールド"...という理由だけで鑑賞に臨んだが、最高の作品だった!

ストーリーは、アメ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

近所の劇場で公開されていなく鑑賞できなかった、"ガイ・リッチー"作品の『ジェントルメン』をようやく鑑賞!

■感想
①ガイ・リッチーらしい時系列構成とテンポ
『コードネーム U.N.C.L.E.』や『
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついについに、『スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム』が1/7(金)に公開!
1日遅れで早速鑑賞!
※念のため、未鑑賞の方は閲覧をお控え下さい。


■感想
①ストレンジ先生、一生ついていきます
鑑賞
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

2021年8月に公開された『ワイルド・スピード/ジェット・ブレイク』。
12/15に円盤リリースされたので、早速レンタルして鑑賞。
今回はドミニクの弟、ジェイコブが登場するので、鑑賞前からワクワク。
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

Amazonプライム作品『明日への地図を探して』に内容が似ていると聴き、ずっと気になっていた作品。
内容はかなり下品と言うことで、どんな仕上がりになっているのだろうかと、期待と不安が入り混じる中、鑑賞
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.3

Twitterで「ミスター・ノーバディ最高!」とよく見かけたことから、気になっていた作品。
スカッとさせてくれると言った前評判でワクワクが高まった中、鑑賞。


■感想
①普通のおじさんと思いきや、ヤ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.4

アベンジャーズを観たノリで、過去作品を振り返ろうと思い鑑賞!


■感想
①MCU最高傑作では!(個人の感想です)
観賞後、「これ、MCU最高傑作じゃない..,?」と感じる程、最高の作品だった。
そう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

待ちに待ちに待たされすぎた作品。
超楽しみにしていたので、公開日翌日に鑑賞。

■感想
①『キングスマン』だけど『キングスマン』じゃない
鑑賞後の感想としては、「キングスマンだけど、いつものキングスマ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

『ベイビー・ドライバー』のエドガー・ライト監督が監督を務めると知り、急遽鑑賞。

鑑賞前から分かっていたことだけど、トーマシン・マッケンジーちゃんが、かわいすぎるっ!!
田舎から都会へ向かうシーンでは
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

予告動画を見て、超楽しみにしていた作品。
公開日翌日の朝イチに早速鑑賞。

■感想
「1家に1ヴェノムいても良いのでは...?」と観賞後に思ってしまった。

エディが失恋するシーンがあり、そんなエディ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

映画館の予告で見た時から、「絶対に感動するやつ!」と期待していた作品!

■感想
①中盤以降のストーリーが展開が...
予告動画を見て、エヴァンがコナーの名誉やコナーの家族ために行動を起こすと思ってた
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

エターナルズ鑑賞後、無性に「アベンジャーズが観たい!」となったので、レンタルして鑑賞。

■感想
①これぞチームもの映画!
個性強めのキャラが多い事もあり、口論や戦闘になるなど、なかなか一つに慣れない
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ロック様が出演すると言うことで、待ち過ぎるほど、待っていた作品。
オンライン試写会にて、一足先に鑑賞。


■感想
①ロック様がいつも以上にロック様
今回のロック様の役はFBI捜査官
ホブスと同じ設定
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

11月5日公開のエターナルズを早速鑑賞〜!
シャンチーに続く新しいヒーローなのでドキドキ。入場するとご年配の方も多くいらっしゃって「MCUは愛されてるな〜」と感じながら開始までソワソワ。

■感想
>>続きを読む