ドルフィンキックさんの映画レビュー・感想・評価

ドルフィンキック

ドルフィンキック

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

漫画は、未読、アニメも、未見で、真っ新な状態で、見たので、新鮮な気持ちで、とても楽しめました♪

とにかく、超絶アクションと泣ける人間ドラマの融合が、
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

原作の漫画は未読、アニメも、未見で、尚且つ、事前情報や予備知識を仕入れずに、真っ新な状態で、見たので、とても新鮮な気持ちで、楽しめました♪

本作を見
>>続きを読む

黄金バット(1966年製作の映画)

3.9

アニメ版は、再放送で、見たことが、あるものの、実写映画版は、存在は、知っていましたが、初めて、見たので、とても新鮮な気持ちで、楽しめました♪

悪党の怪人ナゾーとその一味が、企てた悪巧みを、阻止するた
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

住み馴れた田舎町から大都会のサンフランシスコに引っ越して来た、ヒロインのライリーは、馴れない都会暮らしに戸惑い、そして、思春期ならではの悩みや葛藤を、
>>続きを読む

大停電の夜に(2005年製作の映画)

3.9

クリスマス映画特集②

中古DVDを購入して、見ました。

クリスマスイヴの夜に、突然、東京が、大停電になり、様々な事情を抱えるを12人の男女が、暗闇の中で、繰り広げる群像劇。

ストーリーは、終始、
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマス映画特集①。

劇場公開時、映画館で観ました。

そして、地上波のテレビ放送を録画したもので、久しぶりに、再見しました。

いや~、面白かったと思います♪

家族のミスで、クリスマスの家族旅
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

中古DVDを購入して、見ました。

終電に乗り遅れた男女が、偶然出会い、そして、偶然、本や映画や音楽の趣味や価値観も、一緒で、惹かれ合って行き、そして、時間の経過と共にすれ違いが生じて・・・。みたいな
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

レンタルDVDにて、鑑賞しました。

悪党のせいで、家族を亡くした、ナタリー・ポートマン演じる、少女マチルダが、ジャン・レノ演じる、孤独な殺し屋レオンのもとに転がり込み、家族を亡き者にした悪党への復讐
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

5.0

劇場公開時、映画館で、字幕版を観ました。
そして、待望の日本語吹き替え版で、再見しました。
本当は、映画館でも、日本語吹き替え版を観たかったのですが、時間が、合わずに、仕方なく、字幕版で見ました。
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

豪華客船が舞台の作品だったので、期待して見たのですが・・・。

ドラマ版を見ていなかったので、人物相関図やそれまでのストーリーを、知らないまま見たので
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

レンタルDVDにて、鑑賞しました。

映写技師のアルフレードおじさんと映画好き少年のトトの交流や触れ合いを描いた、映画愛に溢れた、映画好きにはたまらない作品。

本作も、「スタンド・バイ・ミー」同様に
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

レンタルDVDにて、鑑賞しました。

家庭環境も、違い、それぞれ、悩みや不安を抱えた少年達が、ある冒険をきっかけに、様々な経験をして、友情や絆を深め合い、成長するお話。

そして、それぞれの別の道を進
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

中古DVDを購入して、見ました。

夏の甲子園(高校野球)に出場している母校を応援するために、仕方なく、甲子園球場のアルプススタンドの端の方に集まった、元野球部の男子生徒一人と演劇部の女子生徒二人と帰
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

5.0

DVDを購入して、見ました。

正義のために戦うドニー・イェン演じる警察官と過去の事件の出来事をきっかけに復讐のために悪に手を染めて戦うニコラス・ツェー演じる元警察官が対決するお話。

熱い人間ドラマ
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

5.0

本作は、昔、大阪の大毎地下劇場で、シルベスター・スタローン主演の「ランボー3 怒りのアフガン」の二本立て上映で観ました。

いや~ジャッキーとスライの夢の豪華二本立て上映で、とてもワクワクしました♪
>>続きを読む

真説モンキーカンフー(1978年製作の映画)

3.0

本作は、昔、日本版のVHS(ビデオ)(日本語吹き替えも、字幕も入っていない珍品。)が、リリースされたり、地上波でテレビ放送されたことのあるカンフー映画。

ストーリーは、主人公の陳木川が、ひょんなこと
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

う~ん、全く、合いませんでした。

ごめんなさい。

とにかく、独特の作品の世界観やノリについて行けませんでした。

何もかもがオーバー過ぎる上に、カ
>>続きを読む

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

5.0

祝600レビュー達成!

皆さんのおかげで、ここまで来れました♪
ありがとうございます。

マイペースではありますが、これからも、頑張ります。

引き続き、よろしくお願い致します♪

記念すべき600
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

Blu-ray Discを購入して、見ました。

う~ん、正直、微妙な作品でした。

予想通り、小難しい内容の作品でした。

確かに、クモオーグ編のみの感想だと、冒頭のド迫力のカーアクション、爆破アク
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

地上波のテレビ放送を録画したもので、見ました。

CGを駆使した高度な映像表現と熱い人間ドラマの融合が、見事で、とても感動しました。


神木隆之介さんを始めとするキャスト陣の熱い演技、そして、ヒロイ
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡の塔(1980年製作の映画)

3.9

本作は、ブルース・リー映画と銘打つには賛否両論あるそうですが、僕は、断然、アクロバット系の武打星のジャッキー・チェン派で、アクロバティックなアクションが光る、本作を、酔拳影響下にあると映画だと認識して>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.9

深夜枠の地上波のテレビ放送で、見ました。
ソ・ジゾブ主演作品。
普通の会社員を装いながら、実は・・・って言う男性を描いた作品。
設定&ストーリーも、斬新だし、予想外な展開になったり、アクションも、肉弾
>>続きを読む

ウルトラQ 1/8計画(1990年製作の映画)

5.0

ウルトラQは、巨大な怪獣や宇宙人が登場する回も、もちろん、面白いのですが、何も、出てこない、いい意味で、ストーリーで、勝負した、地味な回も、ウルトラQのもう一つの魅力だと思います♪
本作のオチは、今だ
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

5.0

皆さん、新年、明けましておめでとうございます♪

まだまだ、パソコンが不安定で、調子の良いときと、調子の悪いときが、あるので、レビューの更新は、スローペースになるかもしれませんが、よろしくお願い致しま
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

中古DVDを購入して見ました。

ちさと役の髙石あかりさんとまひろ役の伊澤彩織さんが大暴れするアクション映画。

設定&ストーリー共に異色で、前半のゆるい会話・トーク中心(セリフが聴き取り辛い。)のコ
>>続きを読む

チョコレート・バトラー THE KICK(2011年製作の映画)

5.0

中古DVDを購入して、鑑賞致しました。

過去に、レンタルDVDで見たときは、ジージャーが、助演(日本版のDVDのパッケージ・ジャケットを見たら、いかにも、ジージャーが、主演のような、映り方ですが、実
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

新年、明けまして、おめでとうございます。
仲良くして下さっているフォロワーの皆さん、いいね!をクリックして下さる皆さん、ご丁寧なコメントを下さる皆さん、フィルマークス様、私のレビューを読んで下さる皆さ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

本作は、2019年の本屋大賞受賞作「そして、バトンは渡された」を実写映画化した作品ですね♪

何組かのそれぞれの家族のエピソードが描かれた作品なのかと思
>>続きを読む

燃えよデブゴン!お助け拳(1980年製作の映画)

3.9

二つの流派による財宝争奪戦を描いたコミックカンフー映画。

物語面に関しては、当時のコミックカンフー映画定番の仇討モノとは違って、財宝争奪戦を描いていたり、サモハンの食堂で働いている、主演の袁信義が、
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

DVDを購入して、見ました。

「ウルトラマン」は、今まで、地上波のテレビの再放送で、何度も、見て来たし、子供の頃、「ワールドスタンプブック 怪獣の世界」(後に、野球やオートバイなど、このシリーズは、
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

地上波のテレビ放送を録画したもので見ました。

青春、ロマンス、友情・・・。

色々な要素が詰め込まれた作品で、とても見応えがありました♪

トム・クルーズが、色々な人と出会い、様々なことを学んだり、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

中古DVDを購入して、見ました。

結婚式前夜の帰り道、突然、マンホールに転落した、男性が、手持ちのスマートフォンを駆使して、何とか、マンホールから、脱出しよと、色々と頑張るお話。

洋画「ゲーム」的
>>続きを読む

カンフー・ダンク!(2008年製作の映画)

3.9

ジェイ・チョウ祭り②。

過去に試写会で、観ました。

そして、中古DVDを購入して、久ぶりに再見しました。

試写会で、観たときは、正直、「それほどでも~。」って感じたんですが、再見したら、とても面
>>続きを読む

言えない秘密(2007年製作の映画)

5.0

ジェイ・チョウ祭りを開催致します。

ジェイ・チョウ祭り①。

中古DVDを購入して、鑑賞しました。

何故、本作を見たくなったかですが、「彼女の秘密系」の作品だからですね。

邦題を見て、どんな秘密
>>続きを読む

帰ってきた一文字拳 最強カンフーおじさん対改造人間軍団(2019年製作の映画)

3.9

DVDを購入して見ました。

「一文字拳 序章」と、同時収録だったので、続けて、見ました。

まず、思ったのが、作品名が、「帰ってきたウルトラマン」と「仮面ライダー2号・一文字隼人」を足して二で割った
>>続きを読む

一文字拳 序章 -最強カンフー少年対地獄の殺人空手使い-(2018年製作の映画)

5.0

DVDを購入して見ました。

本作は、以前から、ずっと見たいと思っていたのですが、ようやく、見ることが、出来て、とても満足しています。

カンフー映画、「俺たちの旅」的な男性三人の友情青春ドラマ、特撮
>>続きを読む