浅野公喜さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ヒューマン・トルネード(1976年製作の映画)

3.5

エディ・マーフィがネトフリ映画「ルディ・レイ・ムーア」で演じた事で知られる(?)マルチエンターテイナー、ルディ・レイ・ムーアが原案・製作・主演を担当した70sブラックムービー第二弾。

前作のヒットで
>>続きを読む

ブラッケンシュタイン(1973年製作の映画)

2.8

「アビィ」と同じDVDに収録されてた「フランケンシュタイン」の黒人版。

随分画質が悪かった「アビィ」と比べて映像は割と綺麗、そして雰囲気的には一見真面目に作られているのですが化け物になるまでに結構時
>>続きを読む

アビィ(1974年製作の映画)

3.5

アフリカの悪霊が黒人女性に憑依する70年代に隆盛を極めたブラックムービーとオカルトホラー二つを融合させた作品。監督は「ジョーズ」の亜流的動物パニック物「グリズリー」、または「マニトゥ」で知られる事故で>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

3.6

婚約者と共に殺された男がカラスの力で甦り復讐を開始するブルース・リーの息子ブランドン・リー主演のダークファンタジーアクション。撮影中の事故で亡くなったことでブランドンにとって遺作である今作、中学生の頃>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.8

アンネ・フランクのイマジナリーフレンドであるキティーがアンネを探して現代のオランダ・アムステルダムを駆けるアニメ。

アンネが死後強い影響力を持ち、その生涯や生き方に共鳴した人が沢山居る事はアンネの名
>>続きを読む

ブラック・ハンター(1974年製作の映画)

3.9

「黒いジャガー(シャフト)」のBGMを担当したことで有名になったアイザック・ヘイズが今度はBGMだけでなく主演も務めたブラックムービー。監督のジョナサン・カプラン含めロジャー・コーマン人脈のスタッフと>>続きを読む

ママのフィアンセ/結婚に異議あり!(1995年製作の映画)

3.5

母の再婚相手が気に入らないので嫌がらせするディズニー産コメディドラマ。再婚相手をコメディアンでもあるチェビー・チェイス、母親役を元祖チャーリーズ・エンジェルの故ファラ・フォーセットが演じています。>>続きを読む

殺人鬼(1983年製作の映画)

3.3

チャールズ・ブロンソン演じる刑事と若い女性を襲う殺人鬼との戦いを描いたう~んマンダムなサスペンス。

アクションというよりは当時流行りのスラッシャー映画の影響を受けた様な内容なので、いつもの様にブロン
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.4

慣れ親しんだ90sドラえもんと比べると微妙にのび太の服装が違ってたりする80sドラえもん劇場版。今回は魔法が使える今で言う異世界が舞台。

その異世界は化学が迷信とされているのがユニークでゲッサンスカ
>>続きを読む

殺走!鉄人ランナー(1984年製作の映画)

3.6

砂漠の長距離マラソンに挑んだランナー三人が謎の軍隊に襲われるサスペンスアクション。主演は「ロボコップ」や「トータル・リコール」の悪役や「ビバリーヒルズ・コップ」シリーズでお馴染みのロニー・コックスで製>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

民俗学を学ぶ大学生がきさらぎ駅という謎の存在に踏み込む5ch(2ch)で2000年代に書き込まれた有名な都市伝説の映画化。

大きく分けると前半はきさらぎ駅に迷い込んだ女性の回想をPOV(一人称)方式
>>続きを読む

双頭の殺人鬼(1959年製作の映画)

3.5

パブリックドメイン作品を扱っているYoutubeチャンネル、Cult Cinema Classicsで鑑賞可能な作品(一応日本語字幕も設定可)で、日本に来たアメリカ人記者がマッドサイエンティストによっ>>続きを読む

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

3.5

ヴィンス・ボーンが妊娠中の妻を人質にされた囚人を演じる刑務所ヴァイオレンス物。邦題は不評みたいですがこのB級っぽさがむしろ好きです。

個人的には豊田真由子元議員の「鉄パイプでお前の頭を砕いてやろうか
>>続きを読む

ブラックライダー(1986年製作の映画)

3.3

スーパーカー・ブラックムーンの奪回を描いたトミー・リー・ジョーンズ主演でジョン・カーペンターが原案・脚本等を務めた80sカーアクション。監督は知る人ぞ知るニュージーランド産「マッド・マックス」の亜流的>>続きを読む

ビーグル犬 シャイロ(1997年製作の映画)

3.7

猟犬として育てられていたシャイロと名付けられたビーグル犬を少年が引き取ろうとする実話をベースにした小説の映画化。ビーグルは父方の実家が飼っていたので思い入れがある上にこのジャケットのピョコンとあがった>>続きを読む

翼のない天使(1998年製作の映画)

3.7

M・ナイト・シャマラン監督が「シックス・センス」より前に手掛けていた、カトリックの小学校に通う少年が祖父を亡くした事をきっかけに神様を探すヒューマンドラマ。90年代は子供(特に男の子)をメインにした良>>続きを読む

ドールマイト(1975年製作の映画)

3.1

エディ・マーフィがネトフリ映画「ルディ・レイ・ムーア」で演じた事で知られる(?)マルチエンターテイナー、ルディ・レイ・ムーアが原案・製作・主演を担当した70sブラックムービー。

特別に出所したルディ
>>続きを読む

脱走特急(1965年製作の映画)

3.6

第二次世界大戦でイタリアが敗北、結果ドイツ行きになった捕虜達と共にフランク・シナトラ演じる米軍大佐が列車で脱走を試みる戦争アクション。

序盤の収容所の辺りはこの時代の作品らしく(?)ちょっとユルめで
>>続きを読む

マジェスティック(1974年製作の映画)

3.5

スイカを愛しスイカに命を賭けるチャールズ・ブロンソン演じる農夫がギャング達と戦う、う~んマンダムな農家アクション。

70年代の骨太な雰囲気のアクション映画だとついついド派手で豪快な作風を期待してしま
>>続きを読む

アメリカン・バイオレンス(1981年製作の映画)

3.5

80年代に作られた日米合作のアメリカにおける銃社会や犯罪・殺人事件について取り上げたドキュメンタリー。製作・脚本には「タクシードライバー」のポール・シュレイダーの弟で「太陽を盗んだ男」の原案・脚本にも>>続きを読む

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

3.6

タイトルの通り猫について紐解くドキュメンタリー。猫大国(?)の一つとして日本も登場します。

人間と猫は太古の昔から交流が有る事、その時その時の状況や感情で尻尾の動きが違う等知ってる箇所も有りましたが
>>続きを読む

マイク・ザ・ウィザード(1988年製作の映画)

4.2

テレビ番組用の映画を作る為に自主映画製作者が奔走する、マイク・ジトロフなる人物が監督・脚本・主演を務めたファンタジーコメディドラマ。色々勇気貰えました。

組合云々の面倒なハリウッドの仕組みをユーモラ
>>続きを読む

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

3.7

ウーピー・ゴールドバーグが妻を亡くした父とそれによって心を閉ざした娘の家庭で家政婦として働くヒューマンドラマ。先日亡くなった悪役イメージが強いレイ・リオッタも父親役で出演。ウーピー出演の映画には個人的>>続きを読む

19 ナインティーン(1987年製作の映画)

3.6

少年隊(現在は中年隊)が未来から現代に来たタイムパトロールに扮するSFファンタジー。以前から気になっていた今作、やっと観れました。脚本は彼らのヒット曲「君だけに」の作詞を担当した康珍化3。

今作にお
>>続きを読む

炎の肖像(1974年製作の映画)

3.0

ジュリーことケンジ・サワダが「勝手にしやがれ」と言いたくなるものの「時の過ぎゆくままに」その身を任す「憎みきれないろくでなし」の売れっ子歌手を演じるセルフパロディ的初主演作品。

アイドル映画という感
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

3.5

イタリアの田舎町で次々と少年が殺害されるルチオ・フルチ監督によるサスペンス。

上に書いたストーリー、そして女性が裸で少年を誘惑する所や犯人の正体を考えると色々なタブーに挑戦しており、中盤まで何度か睡
>>続きを読む

脱獄の掟(1948年製作の映画)

3.4

刑務所を脱走したギャングとその愛人、そして弁護士の女性を巻き込んでの逃走劇を描いたフィルムノワール。

愛人の独白が所々に挟まれているのが特徴で、ギャングに愛される弁護士に対し嫉妬の感情を抱く本命にな
>>続きを読む

今夜はトーク・ハード(1990年製作の映画)

3.5

日本でも90年代前半辺りに一世を風靡したらしいクリスチャン・スレーターが昼間の学校では内気な少年、夜は海賊ラジオ放送で人気DJを演じる青春ドラマ。

ひらすら饒舌に学校や社会への不満を叫び、いつの間に
>>続きを読む

アサイラム・狂人病棟(1972年製作の映画)

3.7

Youtubeで予告編を観た時から気になっていた、精神病院に来た男が患者達から話を聞いていく70年代イギリス産オムニバスホラー。ムソルグスキー「禿山の一夜」がオープニングから仰々しく流れてます。

>>続きを読む

バッド・ボーイズ(1983年製作の映画)

3.5

お騒がせひょうきん黒人二人組が出るアクション・・ではなく、ショーン・ペン演じる不良が敵対するギャングのリーダーの弟を轢き殺したことで刑務所送りになるバイオレンスドラマ。

刑務所内のリーダー達を時に缶
>>続きを読む

ブラディ・ムーン/血ぬられた女子寮(1981年製作の映画)

3.7

語学学校で次々と女学生が襲われる80sスラッシャー。製作国アメリカと書いてありますがスペイン・西ドイツ合作で舞台はヨーロッパ(言語は英語)。

それだけに雰囲気は画質含め同じくスペインも携わっている「
>>続きを読む

悪魔の凶暴パニック(1976年製作の映画)

3.8

薬の副作用で禿頭(「とくとう」とも読む)になった人間が凶暴化するという、豊田真由子様がシャウトしそうなサスペンスホラー。

このタイトルにこのストーリー(+東芝のVHSのジャケット)から判断するといか
>>続きを読む

ジャグラー/ニューヨーク25時(1980年製作の映画)

3.7

娘を誘拐された元刑事の男がNY内を走り回るサスペンスアクション。冒頭の目玉焼きやソーセージで人間の顔を描き真ん中にケチャップ瓶を突き立てる所から誘拐犯の異常性を見事に描いています。

序盤に用意された
>>続きを読む

手錠のまゝの脱獄(1958年製作の映画)

3.2

白人と黒人の囚人がタイトル通り手錠で繋がれたまま逃亡する先日亡くなったシドニー・ポワチエとトニー・カーティス主演作品。

まだ人種差別が激しかった時代、こういったプロットの作品は珍しくインパクトが有っ
>>続きを読む

マイホーム・コマンドー(1991年製作の映画)

3.7

人気レスラーのハルク・ホーガンが地球に落ちてきた宇宙戦士を演じるSFアクションコメディ。BTFシリーズのクリストファー・ロイドも彼の相棒的な役で出演。

居候する家族の子供達との交流が意外と少なく彼ら
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.7

タイトルが違い過ぎる前作「ワナオトコ」の続編。前作主人公だったジョシュ・スチュワートが再登場し、今回は廃ホテルを舞台に誘拐された富豪の娘を何人かで救出に向かいます。

冒頭から廃ホテル内のクラブの客達
>>続きを読む