なおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

正月休み以来2回目の映画館。
1971年『夢のチョコレート工場』、2005年『チャーリーとチョコレート工場』にて予習を済ませ万全の体制で鑑賞。

ちなみに「夢チョコ」のレビューでも語ったが、本作に登場
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.6

「遊園地で老人が罵られ、大変な目にあう。」
なんだそのあらすじ…

しかし、本作の内容をこれほど的確に、かつ端的に表現できる文章はこれ以上存在しないと思う。

ゾンビ映画の巨匠、ジョージ・A・ロメロが
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

「現在公開中の『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』は本作の前日譚なんですよ」
………え?そうなん?

X、旧Twitterでそんな目からウロコの情報に遭遇したため、ジョニデ主演『チャーリーとチョコ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1月20日でアマプラ見放題が終了する、と聞きつけ急遽鑑賞。

今から約3年ほど前に、(本作と間違えて)ハリウッドリメイク版を先に鑑賞済み。
リメイク版はそのあまりのあっけなさ、至極退屈な内容に「…え?
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

2024年の映画初めは本作から。

公開自体は昨年であり、日本・ドイツの共同制作作品。
『パリ、テキサス』『ミリオンダラー・ホテル』などの作品で知られるヴィム・ヴェンダース監督がメガホンを取った。
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画納めは今年も仙台にて…

忘年会前のサクッと鑑賞。
年末も新作の公開ラッシュでどの映画を見るか迷ったけど、約90分で肩肘張らずに見られそう&上映時間がドンピシャなこともあり本作をセレクト。

✏️
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現在公開中『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』の予習。

ロアルド・ダールの児童小説「チョコレート工場の秘密」が原作。
1971年制作『夢のチョコレート工場』に次ぐ、2作目の実写映画化作品である。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

もともとノーマークだったけど、この日の夜の用事までに時間がちょうど良かったのとフォロワーの皆様の評判が良いので鑑賞。

原作は『何者』などを代表作に持つ朝井リョウ氏。
同名の原作は数々の文学賞を受賞、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

「戦後の日本にゴジラが襲い来る───」
そんな絶望感ギガMAXの設定に興味をそそられ鑑賞。

ゴジラ映画としては37作目、国内で制作されたゴジラシリーズとしては記念すべき30作目の作品でもある。

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「有名すぎて逆に見てないシリーズ」の内の1本です。

「それまだ見てない」と他人に言うと「ええっ」と驚かれる映画ランキング第1位だと思っている本作。
先日『ゴジラ-1.0』が公開されたのに合わせてよう
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.4

日本一、いや世界一壮大な小競り合い、まさかの続編!?

前作では「埼玉vs千葉」という永遠のライバル同士の争いを描いたが、本作ではその火種が関西へと飛び火。
関西の一大勢力である大阪・京都(京都市内)
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MCU第33作。
2019年『キャプテン・マーベル』以来約4年ぶりの、キャプテン・マーベルことキャロル・ダンヴァースが主人公の作品。

また『ワンダヴィジョン』にて突如異能の力に目覚めたモニカ・ランボ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

600本の節目ということで、何かこう、キッチリとした雰囲気の作品を見たいな~、と思い以前からNetflixの「お気に入り」に塩漬けになっていた本作をチョイス。

時は1968年、当時のアメリカ合衆国内
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「ミステリと言う勿れ」待望の映画化。

相変わらず原作は未読だけれど、漫画版の方ではかなり評判が高いという「広島編」を題材としているということで期待大。

物語の舞台である広島県はもちろんのこと、同じ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本発・世界一のレーシング・シミュレーションゲームがついに映画化!

「ゲーマー」から「レーサー」に。
一件無茶とも思える理想を現実にするため、全てを賭けた者たちがいた。
今もレーシングドライバーとし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・ウィック」シリーズ第4作。

今作のテーマはタイトルにもなっている「consequence(報い)」。
前作クライマックスにてコンチネンタルからも完全に見捨てられてしまったジョンとバワリー・
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前から気になっていた作品であったことと、自宅のFireTVをつけると真っ先に本作の広告が出てくる時期があったので鑑賞。
アマプラで配信中なら見るっきゃない。

本作にも登場する、ハリウッド女優のシャ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

夏休みに引き続きまたしても体調を崩しに崩しまして、約2週間ほど寝たきり状態になってくたばってました…
ようやく体調が元に戻ってきたので、何か元気がもらえそうな映画を見たいな~、と思い本作をセレクト。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

「トランスフォーマー」シリーズ第7作。
本作より新シリーズへと物語は突入する。

前作『バンブルビー』から時代は7年後。
おなじみオプティマスにバンブルビー、そしてトランスフォーマーのシリーズ作品のひ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソン監督最新作。

昨年公開『フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊』が自分の肌に合わなかったこともあり鑑賞するか二の足を踏んでいたが、スカーレット・ヨハ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

週末にちょっと時間が余ったからサクッと見られる作品ないかな~~…と塩漬けになっている見たい映画リストの中から引っ張ってきて鑑賞。

ローレン・ワイズバーガーによる同名の小説作品が原作。
作品名の通り「
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

「トランスフォーマー」シリーズ第6作。

第6作とは言いつつ「スピンオフ」扱いであり、時代設定も我々が暮らす現代より30~40年ほど前となる1987年が舞台。

過去5作でも皆勤賞のB-127ことバン
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.2

「トランスフォーマー」シリーズ第5作。

前作から数年の時が流れるも、人類とトランスフォーマーたちの戦いは激化の一途を辿っていた。

そんな最中宇宙から迫りくる、人類最大の危機。
バンブルビーを新たな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

今年最大級の期待作。

自分が子どものころはバービーやリカちゃんなどのいわゆる着せ替え人形で遊んだ経験はほぼなく、むしろその真逆、スーパー戦隊の合体ロボットだとか、ウルトラマンのソフビ人形で怪獣ごっこ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「作品ビジュアル以外の事前情報を一切告知しない」
というセンセーショナルな”宣伝”手法で、この夏の映画市場の話題をかっさらった感のある本作。
公開から約1カ月ほど遅れての鑑賞。

幸い悪質なネタバレに
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「トランスフォーマー」シリーズ第4作にして、新章「第2部」の幕開け。

主人公はサムからケイド・イェーガーというガチガチのエンジニアへとバトンタッチ。
物語の世界観や時間軸、設定等は過去作のそれを受け
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.4

「トランスフォーマー」シリーズ第3作にして、一連のシリーズ作の「第1部」完結編。

都市伝説として今も語り草になる「アポロ計画陰謀論」を軸にしたストーリーで、オプティマスらオートボット最大の戦いを描く
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.2

「トランスフォーマー」シリーズ第2作。

前作の主な舞台アメリカのみだったが、本作では世界各国を股にかけてのロボット・バトルが繰り広げられる。
また登場するオートボットの数も格段にアップ。

映画から
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

「トランスフォーマー」シリーズ第1作。
長い歴史を持つトランスフォーマーのメディアミックス展開において映像化は幾度となくされてきているが、”実写”映画化は本作が(たぶん)初。

トランスフォーマーと自
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

「ミッション:インポッシブル」シリーズ第7作。
公開前からそのクレイジーなバイクスタントを含めた予告編で世間の注目を集めた、本年最大級の期待作。

御年61歳を迎えた現代のアクションスター、トム・クル
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・ウィック」シリーズ第3作。

前作から引き続き、コンチネンタルの後ろ盾を得られないどころか逆に「全世界の」殺し屋からその命を狙われるという、四面楚歌どころか百面楚歌くらいの状況に陥ってしまっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・ウィック」シリーズ第2作。
日本では前作から2年後に公開された続編だが、ストーリー設定上は前作からたった「5日後」の物語(!)。

もうさっさと引退して隠遁生活を送りたいジョン・ウィックと、
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

世界中で愛される黄色のクマさん、まさかのホラー映画化。
原作である「Winnie-the-Pooh」の著作権の保護期間が世界各国で終了し、パブリックドメイン化したことにより実現した作品。

日本ではT
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

「インディ・ジョーンズ」シリーズ第5作。
そしてハリソン・フォードが公言している通り、本作にて40年あまり続いたインディ・ジョーンズの冒険譚は最後となる。

前作『クリスタル・スカルの王国』を見に行っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「ジョン・ウィック」シリーズ第1作。

今秋公開の新作に向けて予習スタート。
それにしても去年から今年にかけてはこういったシリーズものの新作公開が相次いでいて、映画ファンかけ出しの自分としてはなかなか
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

タイムラインに流れる好評レビューの嵐を受け急遽鑑賞。

制作会社のヨーロッパ企画は『サマータイムマシン・ブルース』や『ドロステのはてで僕ら』で有名。

どちらも自分は未鑑賞なのであまり大層なことは言え
>>続きを読む