Keitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

忘れたくない恋人を忘却する意味はあるのか?

例え嫌な思い出だとしても価値はある。

良いことも悪いことも含めて人生なのだから。

あの日、あの時、あの場所で君と誓い合った。

珍しくコメディを封印し
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

孤独を纏った「ペニーワイズ」が27年後、、、

大人になった僕たちに容赦なく襲いかかる。

愛する人、大切な人を守る為に、、。

精神状態を翻弄する怪物にどう立ち向かうか??

itの続編(チャプター
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

100%の覚醒状態になった時、、、

人間の想像を遥かに超える力を放つ。

「森羅万象」この世の物理法則に従わず、全ての覇権を握った時。

スカーレット・ヨハンソンとモーガン・フリーマンのコンビが送る
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

たくさん笑って、泣いて、抱き合った。

忘れられない1985年の夏のひと時。

少年2人が愛する姿を目に焼き付ける。

数えきれないほどの思い出を抱えた、そして君と共有したかった。

淡い恋を描いたフ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

平和な田舎町を襲う恐ろしいピエロの皮を被った怪物。

ティーンエイジャー達の忘れられない真夏の大冒険。

名著「IT」をアンディ・ムスキエティ監督の手によって新たにリブート。

排水溝の中から純粋無垢
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

仮面を被ったイーサン・ホークの影。迫る殺人鬼。

子供たちを誘拐するその男の正体は何者なのか?

スコット・デリクソンが描く新感覚サイコ・スリラー。

この作品はホラーの仮面を被った清々しい青春奮闘物
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

「狂気」とも呼べる愛情注ぐ母親の存在。

何かがおかしいと気づいたとき、娘は捜査に乗り出す。

そこで明らかになる驚愕の真実と度肝を抜かれる衝撃のラスト。

ア二―シュ・チャガンティ制作のサイコ・スリ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

地球外生命体の恐ろしさ。

いざ絶滅の危機に瀕した時の人間の愚かさと鈍感さ。

スピルバーグとトム・クルーズの2度目のタッグ。

安定した作りでハラハラドキドキのSF物としては素晴らしい作品だと思いま
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

圧倒的な強さを持つニュータイプのヒロイン。

彼女は人間か?もしかしたら、、?

人類に希望をも齎す天使か?悪魔か?

韓国が本気を出したノンストップのアクション。

続編が公開中ということで鑑賞しま
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

覇権(ハケン)を獲得するために天下の戦いに挑む。

悩みもがき苦しみ、その先の頂にある成功。

好きを貫く姿勢と人生を賭けてまで恐ろしいほどの心血を注ぐ。

榎本佑演じる敏腕プロデューサーの冷徹な狂気
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.9

巨万の富を得たハワード・ヒューズの破天荒な人生。

苦悩に満ちた私生活と社会的に成功した偉大な実業家としての素顔。

強迫性障害に悩まされる辛さと誰にも理解してもらえない成功者の顔。

レオナルド・デ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9


ファミリーの核であるドミニク・トレットの信念。

故ポール・ウォーカーに捧げる冒頭のシーン。

もはや何でもありになったカーチェイス&バトルシーンの数々。

期待を裏切らない安定した世界的人気シリー
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

盲目の警察官の葛藤と戦い。

家出少女たちに襲いかかる恐ろしい悲劇と運命。

頼りになるのは己の「耳」のみ。

不可解な連続殺人鬼の正体とは?

最近邦画に関して言うと割とアタリ作品に
出会ってる気が
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.8

ミイラ取りがミイラになる。

最低な刑事と異常な執念を抱えた捜査官。

相対する2人の男のノンストップムービー。

絶対にバレたと思う状況下での心理戦。

暴力も厭わない綾野剛演じる矢崎の狂気。

>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

「愛している...。すれ違いの姉妹が生む奇跡の物語。」

キャメロン・ディアスとト二・コレットのハリウッドの2大スターが共演。

出来の悪く男好きな妹とエリートであるが見た目が残念な姉。日常の生活であ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

「性善説とは何か?」

エドワード・ノートンのデビュー作にして最高傑作のひとつ。

人間の本心は「善」であることを主張する主人公に対し、アーロンが隠し持つ狂気は計り知れない。世の中は善な者ばかりか?こ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

「一人の男が立ち上がる...5億の女性を救うために」

果てしなき旅路の果てに何が待っているのか?

富も教養がない男が愛する妻の為に立ち上がるサクセス・ストーリー。

インドの文化背景を学べることは
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

「この物語から歴史は始まる。」

DCエクステンデッド・ユニバースシリーズ第1弾にしてスーパーマンのリブート作品。
ついに「マン・オブ・スティール」を鑑賞し終えDCシリーズは全て網羅しました。来月公開
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

ギレルモ監督の美学炸裂。

終わらない地獄と永遠に道を彷徨い続ける男の物語。
その選択が破滅を招くと分かっていたのに彼は決して耳を傾けようとしなかった。傲慢か?それともただの愚か者か?

読心術を身に
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

感想

「あのスーパーヒーローファミリーが帰ってくる!」

ヒーローは犠牲の上に成り立っている...。果たしてそれは真実か。

ピクサーアニメーションとは言え社会派な要素も織り交ぜていくこの作品。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

感想

「大人も子供も笑って泣ける最高のエンターテイメント。」

illuminationが贈るスーパーマリオ初の3Dアニメ映画。

全編通して文句なしの完璧な作品でした。
全てのシーンに思わず、あの
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

感想

「女性進出に向けてエノーラは立ち上がる。」

Netflixシリーズ「エノーラ・ホームズ」第2弾。

前作より遥かにパワーアップ!謎が謎を呼ぶミステリー要素とアクションが素晴らしく何度も見たい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

感想

「宇宙全体に響かせろ...。gurdianns of galaxyの最後の冒険が始まる。」

マーベル・シネマテック・ユニバース32作目。

イチ早く試写会にて。

銀河の愛すべき野郎たちが帰
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

感想

「耳が長いそのゾウの名はダンボ。」

ディズニーが贈るダンボの実写化。

とても心が温かくなる素晴らしい作品。監督がティム・バートンということもあり、ノワール的な雰囲気を醸しつつも、根底には動
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

感想

「史上最もあり得ない作戦が世界を救う?」

ベン・アフレック監督・主演。

素晴らしい...この一言。歴史にあまり詳しくない私でも安心して鑑賞できる作品でした。事実、この事件のような凄惨な出来
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

4.3

感想

「信じる心を忘れないで...。いざ小さな勇気を踏み出そう。」

Disneyが初めてピーター・パンを実写化。

この作品なぜこんなスコアが低いのが不明です...。
大人になりたくない子供たちが
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

感想

「大統領の護衛の誇りをかけて立ち向かえ。」

ローランド・エメリッヒ監督作。

インデペンデンス・デイに次ぐ大衆娯楽作品のトップだと思います。
ゴリゴリのマッチョが命を懸けて戦うだけで謎の安心
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.3

感想

「世紀の対決が幕を開ける...。いざ戦え、、ジャスティスの誇りをかけて」

DCエクステンデッド・ユニバース シリーズ2作目。

この作品評判が著しく悪いですが、、私は非常に面白いと感じました
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

感想

「消えた母の謎を追え!真相は??」

Searchシリーズ第2弾。

見事にやられました、、。前作同様緻密に練られた構成とカメラワーク。
見る者を圧倒するその独特な手法は数多くの鑑賞者を唸らせ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

感想  

「走れ、、愛する娘を守るために。」

やっぱり韓国映画の質はいいな〜って鑑賞する度に思います。
密室×脱出劇の組み合わせはハラハラするし、
いつ襲いかかるか分からない得体の知れないゾン
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

感想

「俺ら東京卍會ダァぁ!!」

東京リベンジャーズ実写第2弾。

前作に引き続き非常に面白かった!
吉沢亮さんのマイキー初め、新キャストの永山さんや虹郎さん演じるバジや一虎もかなりハマってました
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.8

感想

「霊を見る青年を巡るホラー・サスペンス。」

恐怖と対峙する青年が見る事件の予兆とその裏に隠された恐ろしい真実。
B級作品に種類分けさせられると思うけど、構成やアクションも良く出来ていると思う
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

感想

「悪を滅する、、。正義のために。」

DCエクステンデッド・ユニバース シリーズ。

DCシリーズ版アベンジャーズ。想像以上に面白い。世間一般ではこのシリーズは知名度は低いし人気度はないけど、
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

感想

「素晴らしきかな、人生。」

タクシー・ドライバーの男性の数奇な運命を描く。

人生に絶望した時、きっとこの映画を見返すことに間違いありません。
マドレーヌのようにどれだけ人生が辛くて、苦しく
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

感想

「幸せは私が絶対に取るんだからっ!」

ケイト・ハドソン×アン・ハサウェイ主演のコメディ。

僕は男なので、女心は深くは分かりませんが、女性が結婚式に懸ける思いや気合が人一倍強いことが分かりま
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.6

感想

「高校生活最後の思い出作り。果たして皆の人生の行方は??」

キスから始まるものがたりシリーズ第3弾。

もう!このシリーズ大好きなんです、、。煌びやかにも程がある学生生活に加え、人生を楽しも
>>続きを読む