ツクヨミさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ツクヨミ

ツクヨミ

映画(1185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

1.6

前作よりグレードアップしたおバカゴーストハント。
マシュマロマン騒動から5年が経過したニューヨーク、解散したはずのゴーストバスターズは地下に突如出現したスライム洪水の駆除のために再結成する…
アイヴァ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

バイオハザードって一般的なゾンビ映画とは一線を画するよね。
製薬会社アンブレラの本部がラクーンシティから移転を始めてから3ヶ月、住民の様子がおかしくなりだし…
ゲーム"バイオハザード"を原作にしたゾン
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンが綴る"鑑賞"する雑誌。
フレンチ・ディスパッチ誌の編集長が亡くなった。亡き後残された記者たちは誌の最終号を作っていく…
ウェス・アンダーソン監督作品。今作はまさにウェス・アンダー
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

美しい歌と聴覚障がい者の問題パワーで誤魔化されてる気がする。
自分以外の家族が全員聴覚障がい者のルビー。彼女は歌うのが好きだったから合唱グループに参加するが…
家族を取るか夢を取るか、複雑な心境を綴っ
>>続きを読む

エル プラネタ(2021年製作の映画)

2.0

貧しくてもオシャレな生活を。
スタイリストのレオはスペインで母親と生活しているが、生活はかなり困窮していて…
アマリア・ウルマン監督作品。ウルマン監督自身が主演衣装などを手がけたモノクロ映画、デザイン
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"私より幸せになろうなんて絶対許さない"
東京に住んでいる小夜に届く姉の結婚報告、その相手は絶対に許せない男だった…
誰も幸せにならない緊迫のスリラー。今作は全編に張り詰める緊迫感がえぐすぎて吐き気を
>>続きを読む

踊る騎士(ナイト)(1937年製作の映画)

1.9

奇抜さが溢れた1930年代後半フレッド・アステア。
スイスで出会ったアメリカ人と結婚したい良家の娘アリスは奇抜な舞台スターのジェリーと出会う…
ジョージ・スティーブンス監督作品。スティーブンス監督がア
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.7

監督自身も世間的にも微妙なGODZILLA。
海上で行われた核実験の影響でイグアナが巨大化、ゴジラと呼ばれた巨大イグアナがマンハッタンを襲う…
ローランド・エメリッヒ監督作品。今作はハリウッド版ゴジラ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.0

やっぱり"羅生門スタイル"って面白い見せ方だよね。
松本花奈監督作品。"明け方の若者たち"のスピンオフというか別視点主観で見たもう一つの"明け方の若者たち"。本編では大学生の"僕"が主人公となり話が展
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.4

復讐と正義2つの怒りの炎が交錯する。
麻薬取引現場を抑えた警察たちだったが謎覆面集団の奇襲で特殊部隊が全滅、途中で駆けつけた正義漢ボンは怒りの炎を燃やす…
ベニー・チャン監督作品。今作は"ベイビーわる
>>続きを読む

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

4.0

デヴィッド・ボウイが贈る熱狂のライブパフォーマンス。
1973年デヴィッド・ボウイを中心にしたバンドのワールドツアーの最終公演が本国イギリスで開催される…
ジギー・スターダストことデヴィッド・ボウイの
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.8

輝いていたあの頃は明け方というマジックアワーだった。
以後地の悪い飲み会で出会った彼女と僕の大切な時間。2人は徐々に距離を縮めていく…
彼女と過ごした時間を綴るサブカル系恋愛ドラマ。今作は2012年か
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

1.4

これがゾンビ映画の代表格か…
看護師のアナは夜勤明けで夫と寛いでいると娘の様子がおかしく夫を襲い出した⁉︎。惨劇が始まる…
ザック・スナイダー監督作品。ザック・スナイダー初監督作品ということで観賞した
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.1

リドリー・スコット監督が描くグッチ家はゴッドファーザーだった。
1970年代後半グッチ家の長男マウリツィオはパトリツィアという女性と出会う。それはグッチ家の栄枯盛衰の始まりだった…
リドリー・スコット
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.3

ローランド・エメリッヒが描く自然災害の脅威。
気候学者のジャックは南極で調査中に巨大棚氷の崩壊に遭遇、その後世界のあちこちで異常気象が多発し…
ローランド・エメリッヒ監督作品。ハリウッドの破壊王、ディ
>>続きを読む

踊る海賊(1948年製作の映画)

3.1

"巴里のアメリカ人"へと続くヴィンセント・ミネリの世界。
港町に住む良家の娘マニュエラは市長と婚約しドキドキの生活を送っていたが、巡業でやってきた役者セラフィンに言い寄られてしまい…
ヴィンセント・ミ
>>続きを読む

黒蘭の女(1938年製作の映画)

1.9

女性軽視としきたりに縛られたくなかった娘。
南部良家の娘に生まれたジュリーはしきたりに従わないおてんば娘。とあるパーティーの夜に婚約者にフラれてしまい…
ウィリアム・ワイラー監督作品。ベティ・デイビス
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.9

じわりと響いてくる人間の暖かさ。
昔ロデオボーイで名を成したマイロは今は見る影もない老人に成り果てていた。そんな彼に上司から依頼が舞い込み…
クリント・イーストウッド監督作品。今作はイーストウッド監督
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

1.5

変なおっさんに目をつけられた映画監督のドタバタ生活。
売れない映画監督アルドルフォは新作を考える日々を送っていたがジョーという金持ちに目をかけられて…
アレクサンダー・ロックウェル監督作品。ミニシアタ
>>続きを読む

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.8

苦しい現実社会から逃れたい子どもたち。
母親が家出父親が飲んだくれの両親を持つビリーとニコは貧しくも少し楽しい日々を送っていたが、父親が逮捕された日から彼ら姉弟は自由を夢見る…
アレクサンダー・ロック
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

3.4

人間は偶然には勝てない。
コートジボワールに住む黒人青年、フランス北部に住む夫婦と辺鄙な青年、パリに住む若い女性、彼らの物語は偶然で交錯していく…
フランス発サスペンス群像劇。今作はいろんなところでじ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

エイリアン侵略と不変な人間愛。
地球に突如謎の巨大未確認飛行物体が襲来、格大都市を次々に襲い始める。人間はこの脅威にどう立ち向かうのか…
ローランド・エメリッヒ監督作品。王道SFアクションディザスター
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

2.0

これがスクリューボールコメディか。
良家の娘エリーは父親に婚約を反対されて家出、バスに乗り込んでいざニューヨークへ。そこで新聞記者のピーターと出会い…
フランク・キャプラ監督作品。スクリューボールコメ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

オシャレな小道具世界観と青春の煌めき。
夏休みの間だけ予備校に通うため母の友人宅にやってきた優子は自分が本当にやりたいことを探していく…
松本壮史監督作品。今作は"北欧、暮らしの道具店"というインテリ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンサービス満載なSONYスパイダーマンの行き着いた先。
MCUシリーズフェイズ4第4作目に当たる本作は同時にMCUスパイダーマン第3作目に当たるわけだが、実にスパイダーマンファンに向けたサービスが
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

流行り廃れは早いけど今が楽しければいいよね。
ステージガールスターを夢見るロキシーは殺人容疑で逮捕されてしまうが、彼女は裁判で勝つために名を売っていく…
ロブ・マーシャル監督作品。今作はシカゴという街
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

1.4

ゴーストハント始めました是非お電話を。
超常現象を研究していたベックマンたち科学者3人組は突如現れたゴーストたちを狩るためゴーストバスターズを名乗る!
アイヴァン・ライトマン監督作品。ゴーストバスター
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

2.0

普通な家族の夏休みと内在化する人間関係。
夏の終わりの頃に祖父母の家に集まった3世代家族たち。彼らは一日を一緒に過ごしていく…
是枝裕和監督作品。今作は監督本人が"何も起こらない映画"と言っているほど
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.1

これは人類の起源を探る旅なのか…?
21世紀の後期にあらゆる遺跡から発掘された人類の起源を探る調査団はとある惑星に到着するが…
リドリー・スコット監督作品。今作はまず"2001年宇宙の旅"のオマージュ
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

1.9

なんか細長い奇妙なアニメーション。
犬と孫と3人暮らしのおばあちゃん一家。とあるサイクリングレースの途中で孫が連れ去れてしまい…
フランス発カートューンアニメ。今作はキャラクターや建物デザインが珍妙で
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

絵画的な映像と奇妙な世界観。
小さいころに母親を亡くしたアメリは偏屈な父親から離れ自由を夢見て一人暮らしの日々、しかし毎日は退屈で…
ジャン=ピエール・ジュネ監督作品。ジュネ監督がアメリカで"エイリア
>>続きを読む

ヨランダと泥棒(1945年製作の映画)

2.0

煌びやかでちょっとファンタジー。
修道院を出て実家の財産を相続したヨランダは自分が世間知らずなことで途方に暮れていた。そんなある日詐欺師と泥棒がやってきて…
ヴィンセント・ミネリ監督作品。今作はヴィン
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

1.8

結婚式初夜に始まるデスゲームかくれんぼ⁉︎
大富豪の家系に嫁いだグレースは結婚式初夜にしきたりであるゲームに参加させられるが、それは惨劇の始まりだった…
かくれんぼ風デスゲーム始めました系スリラーコメ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.1

重たい背景でも楽しい毎日を…
都内のアパートに越してきた母親と4人の兄妹。彼らは仲睦まじく生活していたがある日母親が帰ってこなくなり…
是枝裕和監督作品。今作は日常的な子供たちの生活を描きつつ、実は状
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.3

韓国血みどろバイオレンスまみれ。
堅気じゃない世界に生きるインナムは日本で1人のヤクザを殺すが、後にヤクザの弟が復讐にやってきて…
韓国発血みどろバイオレンスアクション。今作は血みどろで容赦ないバイオ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

マシュー・ヴォーン監督、これは"1917"に感化されたのか?
1914年セルビアを訪問したフェルディナンド大公が暗殺される事件が発生、第一次世界大戦が勃発し英国貴族オックスフォード公は戦いに巻き込まれ
>>続きを読む