フジタさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2021#005】
 エヴァンゲリオン新劇場版の第1弾。TVアニメサイズで観た覚えあるなと思っていたら終わってしまった。『破』以降はおそらく初見なので楽しみ

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2021#004】
 暴力団対策法成立前の1988年(昭和63年)の広島を舞台に、暴力団系列の金融会社社員の失踪事件を追う刑事たちの姿や、暴力団組織間の激しい抗争を描く[1]。第69回日本推理作家協
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2021#003】
 続編(公開延期・未定)に平手が出るということで鑑賞。
 話はあまり面白くなかったけど、俳優・女優の演技がさすが。
 岡田准一、木村文乃はもちろんのこと、福士蒼汰や柳楽優弥の狂気
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

【2021#001】
 やっと2021年1本目。
 岡田将生、志尊淳、平手友梨奈をはじめとするキャストの演技はとても良かった(演技は)。
 平手はこれからミステリアス以外の役もやってほしいなあ。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#057】
 既に事項になっている未解決事件を追うべく、特別班に選ばれた阿久津英士(小栗旬)は聞き込みを行う。その傍ら、京都でテーラーを営む曽根俊也(星野源)は家のタンスから自身が幼少期の頃
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#056】
 無限列車編。


 鬼滅の刃がなぜヒットしたのかよく分からずここまで来てしまい、この映画でも特に要因が分からなかった。なんせ作品特有の意匠もよく分からない。「どこまでも優しい炭
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#055】
 建築士である石川一登(堤真一)がデザインした邸宅に暮らす妻の貴代美(石田ゆり子)、規士(岡田健史)と雅(清原果耶)は普通の家族。しかし、ある日突然規士が家に帰ってこなくなり、連
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#054】
 美嘉(新垣結衣)とヒロ(三浦春馬)の恋愛ストーリー。高校で知り合った2人は惹かれ合い、付き合うことになる。高校1年生ながら美嘉は妊娠をするが、ヒロの元カノに階段から落とされたこ
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2020#053】
 アイドルグループの欅坂46の2016年のデビューから2020年の解散発表までを追ったドキュメンタリー。


 デビュー1年目から応援しているグループとだけあって思い入れが強く、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#052】
 高橋漣(菅田将暉)と園田葵(小松菜奈)の平成から令和へ繋がる恋の物語。地元の幼馴染として距離を近づける2人だったが、葵の親の都合で2人は離れ離れとなる。その後、時は経ち、共通の
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#051】
 離島で育ったダイアナ(ガル・ガドット)は船の故障で溺れたスティーブ・トレバー(クリス・パイン)を救助する。スパイであるスティーブにより、島外では戦争が繰り広げられていることを知
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#050】
 コンフィデンスマンJPの映画版第2弾。レイモンド・フウの遺産を巡り、ダー子(長澤まさみ)・ボクちゃん(東出昌大)・リチャード(小日向文世)そして五十嵐(小手伸也)が大奮闘。それ
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#049】
 「ひらがなけやき」から現在の「日向坂46」に至るまでのドキュメンタリー映画。欅坂46のアンダーとして長濱ねるたった1人から始まった「ひらがなけやき」の道のりは平坦なものではなか
>>続きを読む

「進撃の巨人」〜クロニクル〜(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【2020#048】
 アニメ版進撃の巨人(Season1〜3)の総集編


 まさに「忙しい人のための進撃の巨人(復習用)」という感じ。原作しか読んでなくてアニメ版は初見だったけど、アニメの方が良い
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#047】
 ダー子(長澤まさみ)、ボクちゃん(東出昌大)、リチャード(小日向文世)、五十嵐(小手伸也)が香港の女帝ラン・リウ(竹内結子)のパールダイヤの奪取を目指す話。一流のコンフィデンス
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#046】
 ナウシカが自然環境とふるさとを守るために自然と社会の共生を目指す物語。「腐海」の拡大に怯え、人類は化学兵器を用いて対策を試みるが、むしろ悪化...。自然を愛し、愛されるナウシカ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#045】
 タタリ神に呪いをかけられたアシタカはそれを解くべく西の地を目指す。
 旅先でエボシやサンと出会う。エボシはタタラ場を治めており、自然を破壊する一方で多くの人々の生活を守っていた
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#044】
 ポケモンの実写版。
 ティム(ジャスティン・スミス)はなぜか言葉が通じ合うピカチュウとともに父親の行方と言葉が通じる理由を探す旅に出る。ルーシー(キャサリン・ニュートン)の協力
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#042】
 殺人現場をたまたま目にしてしまい、マフィアに追われる身となったデロリス(ウーピー・ゴールドバーグ)は修道院に匿ってもらうことになる。しかし、そこで他の尼同様、質素な食事やお祈り
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#041】
 雨音薫(YUI)は太陽の光に当たれないXP(色素性乾皮症)という治療法もない病気を患っており、太陽の光を避けるため昼夜逆転の生活を送っていた。そんな彼女の楽しみはギターを弾くこ
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#040】
 パンデミック物語。ウイルスの繁栄によってもたらされる恐怖、医療崩壊、買いだめなどが蔓延し、パニック状態に陥る世界がリアルに描かれている。


コロナが蔓延する現代においてこ
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#039】
 カンヌ旅行に当選したミスタービーン(ローワン・アトキンソン)が父親と逸れてしまったステファン(マックス・ボルドリー)やサビーヌ(エマ・ドゥ・コーヌ)と共にカンヌを目指す物語。ビ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#038】
 小説家の衣笠幸夫(本木雅弘)と夏子(深津絵里)の婚約関係は冷めきっており、夏子がバス事故にあって亡くなった際にも幸夫は涙を流せずにいた。
 事故当時夏子と一緒にいて亡くなった大
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#037】
 ヒトラーが2014年のドイツにタイムスリップしてドイツで「ヒトラーのそっくりさん」として人気を博していくコメディ。
TV局で働くザヴァツキ(ファビアン・ブッシュ)はたまたま出会
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#036】
 万引きで食料を確保し、1つ屋根の下で支え合いながら生きていく家族の物語。万引きのみならず、北条じゅり(佐々木みゆ)の保護や不正年金受給など多くの問題を抱えるが、柴田祥太(城桧吏
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#035】
 トト(サルヴァトーレ・カシオ/ジャック・ペラン)は映画をこよなく愛する少年。映画技師のアルフレード(フィリップ・ノワレ)に弟子入りするが、映画館が火事で大パニック。一命を取り留
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#034】
 インドで暮らすサルー(デーヴ・パテール)は兄と逸れてしまい知らない地にたどり着く。その後オーストラリアの夫婦に養子として受け入れられ、生まれ故郷とは全く違う恵まれた環境で育つ。
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#033】
 大学生活に飽き飽きしていた森中領(松坂桃李)はバイト先のバーで御堂静香(真飛聖)にスカウトされ男娼として働き始める。そこで様々な性欲の姿に出会い、彼は躊躇いながらも仕事を続けて
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#032】
 奥田浩介(松本潤)は取引先でかつての同級生渡来真緒(上野樹里)と再会し、そこから距離を縮めて交際を始める。真緒の両親に挨拶行った際、記憶障害であることを知らされるがそれを受け入
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2020#031】
 アデライン(ブレイク・ライヴリー)は雷を全身に受けて以来、細胞の老化停止に伴って歳を取らない体になってしまった。この秘密をバレないようにと娘以外には打ち明けず、仕事や住居も転々
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#030】
 時効により迷宮入りとなった殺人事件から22年。犯人と名乗る曽根崎雅人(藤原竜也)は告白本を出し、世間で賛否両論も受けながらも「ソネ様フィーバー」を巻き起こす。しかし実は犯人では
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#029】
 窮屈な日常が嫌になったアン王女(オードリー・ヘプバーン)は城を抜け出す。その後辿り着いた街で記者のジョー・ブラッドレー(グレゴリー・ペック)に保護される。ブラッドレーは王女であ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#028】
 連続殺人事件が起きるなか、次の標的となったホテルコルテシアに新田浩介(木村拓哉)らがホテルマンとして潜入する。しかし客をもてなすための作法を山岸尚美(長澤まさみ)に徹底的に指導
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2020#027】
 保険会社で働くトゥルーマン(ジム・キャリー)は平凡な日常を送ってきたつもりだったが、実は生まれた時からクリストフ(エド・ハリス)らによって作られた世界(TVセット、周囲の人はみ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2020#026】
 就活対策本部をアパートに開いた拓人(佐藤健).瑞月(有村架純).光太郎(菅田将暉).理香(二階堂ふみ).隆良(岡田将生)が就活に臨む話。初めは情報交換など協力して就活に励んでい
>>続きを読む