ピッツア橋本さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ディーバ(1981年製作の映画)

3.6

"大海に出る前の青々さ"

ベティブルーの監督か!というのが先行し過ぎてしまったためか、なんだか本作がそのための布石、準備作のような印象で最後まで観てしまった。

地下鉄のバイク爆走シーンの爆発力は好
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ外伝/アイアンモンキー(1993年製作の映画)

4.6

“石川五右衛門インチャイナ”

昼は町医者、夜は盗人(鉄猿)として悪政に苦しむ民のために生きるダークヒーローが主人公の世直し系カンフーアクション。
そこにドニーイェン演じる旅すがらのカンフー親子がから
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

"僕たちはここにいる。心は消さない"

もうタイトルでネタバレのようなものなので思い切って言ってしまうと、
ガテン系の男前と広告会社の美人が恋に落ち結婚するが、彼女が若年性アルツハイマーにかかってしま
>>続きを読む

欲望という名の電車(1951年製作の映画)

4.1

"本編は列車から降りた後のストーリーです"

欲望という名の列車に乗ってとある街の妹夫婦の家に居候にやってきた姉。
国語教師というのもあってかとにかく喋る姉ヴィヴィアンリー、それにイラつく義理の弟マー
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.4

"猟奇的なヤツほど実はピュア

『パラサイト 半地下の家族』旋風で何だか韓流映画が賑わいを見せているので黄金期の00年代作品をチェック!

有名過ぎてずっとスルーしてたのを後悔する面白さだった。

>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.4

"爆走!ただし爆発はしないこと!!"

爆薬を運びながら荒れたオフロードを走る二台のトラック、訳ありの4人の運転手が織り成すアクションロードムービー。

汗と泥と油にまみれたギトギト粘っこい展開が続く
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

"偉大な海に愛は潜っていく"

シチリアの海でダイビングの大会で競う幼なじみ2人と、アメリカからやって来た保険会社のブロンド美人が恋に落ちるのを青々とポエミーに描いたドラマ。

壮大な海の青と、そこに
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

4.5

"オペラ座の怪人×ロック=新垣隆さん(佐村河内?!)"

盗作された作曲家が、復讐しようとしたら返り討ちに遭い奴隷契約を結ばされ、それでも愛する人の為に仮面をつけて曲を描き続ける非業のラブストーリー!
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

"Can you feel happy sad?"

アイルランドの高校生がバンド組んで、成長していくザ・青春ストーリー。高校が実在するらしく、半分実話という感じだろうか。

展開は王道の音楽青春もの
>>続きを読む

アンダーグラウンド 完全版(1995年製作の映画)

4.6

"hit me on the ground!"

ナチス侵攻と戦うユーゴスラビアの共産党員のカリスマ2人、クロとマルコが織りなすメロドラマ的歴史戦争映画。

自分が観たこの完全版(314分)は映画とい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.4

"来年、新作やるのを知らずに鑑賞"

2000年公開の大ヒット映画。
あの頃は食わず嫌いしてスルーしてしまったけど、今観てみると後悔するくらい素直に面白かった。

キャメロンディアスの笑顔が太陽のよう
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.8

"彼らがメタルに至るまで"

介護センター勤務のボーカル、屠殺場の息子のギター、図書館勤務のベース、とにかくギリギリのニートのドラマー4人が12年間かけて地下室でデスメタルバンドの練習をし、ようやくオ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

"tell me what you see."

本当にあった青年達が起こしたとある強盗事件を、あれから数年経って大人になった当事者達のドキュメントを挟みながら進行していくクライムサスペンス。全部実話
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.3

"フランスの今時のコメディも悪くない"

最近、実写シティーハンターがハマったので、同主演監督の過去作を鑑賞してみる。

本作はフランス人仲間で恋人の両親に会うべくブラジルの島にバカンスに行って行方不
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.8

"どんなに遠く離れても、ボクらの心はオンライン"

オンラインゲームFF14を通じて、定年直前で退職した頑固な父と内気な社会人の息子が親子の絆を取り戻すまでの家族ドラマ。

安易なゲーム宣伝映画にあら
>>続きを読む

ビリー・ザ・キッド(1930年製作の映画)

3.7

ステーキハウスとかでよく見かけるウエスタンな名前だから気になって鑑賞してみた笑

本格的な西部劇は今回が初めての鑑賞で、早撃ちと決闘のオンパレードかと思いきや、そんなこともなくちゃんと二階からスナイプ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

"ウィルスミスのジーニーはマジで強烈"

日本語吹き替え版で鑑賞。
このアラジンの声誰だろう?って思いながら観続けて、ホールニューワールドの美声を聞いて山崎育三郎かなと思ってたら、エンドロールで中村倫
>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

3.9

"この血は何色の運命に定められているのか"

ジュリエッタビノッシュとジュリーデルピーが余りに可憐で美しくてストーリーがあまり頭に入って来なかった苦笑

簡単に言うと死んだ親父が属していたワルいチーム
>>続きを読む

推手(1991年製作の映画)

4.4

"心を鎮めるためのクンフー"

太極拳の達人で中国人の初老が国際結婚した息子夫婦の住むアメリカに越して間もないところから始まる家族ドラマ。

全く英語を喋れずイマイチ他人の心を察する力に欠ける中国人の
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.7

"Get mild and laugh!"

まさかのフランスが漫画『シティーハンター』を実写化。
結果としてめちゃくちゃ上手く行ってました。

フランス人男性と冴羽獠の恋愛気質が想像以上にマッチして
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.5

"水陸空 全部から救出活動が始まるなんて!"

161階建の超高層タワーの完成披露パーティー中に大火災発生。最上階に取り残された数百名を避難&救出せよ!

という70年代のパニック映画。
この時点で何
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

"実はアメフト映画は良作多い説"

とある裕福な家庭が路頭に迷う黒人青年"ビッグマイク"を引き取り、アメリカンフットボーラーに育てるまでを描いた実話に基づく青春家族ドラマ。

評判通り、母親役のサンド
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.7

"光のタクシードライバー"

80年代、韓国の光州で起きていた警察による学生運動や民間人への弾圧事件。これを取材すべくまずはソウルにやってきたドイツ人記者が市内でタクシーをつかまえるのだが、それが明る
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

"チェーンソーも怖いけど、ヒッチハイクのシーンも充分に怖い"

学生時代以来の鑑賞。
「チェーンソーとオチは覚えてるけど、間はどんな感じだったっけ?」
と思い、ヘッドフォンつけて見直してみると結構音が
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.3

アメリカから渡英してきたばかりのブロンド美女の娘、バニーレークちゃんが突如として幼稚園から姿を消した。
警察も駆けつけ、幼稚園側の協力があるにも関わらず一向に見当たらないバニーちゃん。自宅にもどこにも
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

4.3

"もう1人の『ジョーカー』"

家族を強盗殺人された富裕層のチャールズブロンソンが自警団(vigilante)となって街のワルたちを夜な夜な銃殺していくアクション復讐劇。

まずこの街のこの時代になぜ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.3

"月に見放された我々の道標は、地球"

アポロ13号の実話に基づいたドラマ。
ネタバレじゃなくて、史実としてそうだからはっきり言ってしまおう。
これは月に行けなかった宇宙飛行士たちが命がけで地球に戻る
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.3

"They named Chinese boxing!"

ハリウッド進出前のブルースリーのカンフー映画。
「Don't think,feel」や踏ん付けた後の悲哀の顔などなど、ブルースリーといえばコ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.6

"ずっと夢の中へ"

長編アニメーション版うる星やつら。押井守監督作で、当時は不評だが後世には残ってしまう名作。

学園祭前日。
その準備で大忙しのラムちゃんとアタルたち友引高校の生徒たち。ところがそ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

"I heard you paint the house"
"What if it is true, can you recognize what the color is?"

アイルランド人フラン
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

5.0

"Be the one. No boarder between us"

まだまだ黒人差別著しい70年代初頭、アメリカの一つの高校で白人と黒人の混成アメフトチームが結成され、地区優勝を目指すまでの青春
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

"白昼夢に飛び込め!"

(90年代のオリジナル版を観て、前作は観ていない人間の感想です。しかも前半20〜30分、寝てました)

謎の道化師イット、ペニーワイズとどこまでも命懸けの追いかけっこをするホ
>>続きを読む

白夜(1971年製作の映画)

4.3

"白夜に溶けぬ思いをレコードに残して"

フランスはポンヌフを舞台に、自分の心象をレコーダーに録音しつつ絵画にいそしむ青年と、恋人との約束の再会を待ち続ける女が偶然出会い、恋愛と友情の狭間に揺れる4日
>>続きを読む

ネッド・ライフル(2014年製作の映画)

4.1

"悪魔の父に、決意の十字架を"

ヘンリーフールトリロジー三部作のラスト。
成長しきったネッドライフルが過去の遺恨や非業の運命にケリをつけるべく父ヘンリーフールを殺しに行くロードームービー的サスペンス
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.7

"神様がそばにいるような時間、続く"

小さな町の住宅金融(町金)を継いだ主人公が、様々な人生経験をへて、一生を左右するクリスマスを過ごすまでを描いたハートフルドラマ。

何だか強烈な既視感のあるキス
>>続きを読む

フェイ・グリム(2006年製作の映画)

4.0

"余りに自由過ぎる続編"

どうして前作ヘンリーフールで創作者の苦悩を描いた青春ドラマものだったストーリーラインが、
当時未完の駄作とされたもう一つの文集"告白"が実は世界を揺るがす機密文書だった系の
>>続きを読む