Taiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Tai

Tai

映画(846)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

前作『バットマン/ビギンズ』をNetflixで観て、こちらも鑑賞…
ヒース・レジャー演じるジョーカーがあまりに有名な作品ですよね。
初めて観た時は彼が何を仕出かすか予測不能なのが恐ろしく、2度目以降は
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ゴッサムが動き出す

本作から続く『ダーク・ナイト』『ダーク・ナイト/ライジング』は公開当時に劇場鑑賞したのに、こちらは未だ観ていませんでした。
なんてこったでしたね。これ、観ていると、その後2作の見
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

ニコラス!そういうとこだぞ‼︎

『ベイビー・ドライバー』のエドガー・ライト監督作品。『ワールド・エンド/酔っぱらいが世界を救う!』も同監督作なんですね!すごい納得のお話。主演サイモン・ペッグだし。笑
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

なんでそんな口、開くの?(ジム・キャリーのお話です)

なんとなくNetflixのバットマンシリーズ漁ってたら、リターンズが無かったのでこちらを鑑賞。
Wヴィランを相手にするという窮地にバットマンにも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

荒野でヒャッハー‼︎

劇場公開時の熱狂凄まじかった本作。
過去作観てないしな…と、その熱狂を遠目に眺めてスルーしてました。笑

が、この迫力は絶対に劇場で堪能しなければな作品だったなと痛感‼︎
荒廃
>>続きを読む

イップ・マン 最終章(2013年製作の映画)

3.8

詠春拳の伝承師イップ・マンその人生。

ドニー・イェン主演の『イップ・マン』シリーズとは違いますが、これもイップ・マン師匠のお話です。
特に彼の晩年を描いているということで、武館を開いて弟子たちが育っ
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.9

チョン親子の元気な姿を観ることができて、本当によかったです◎

『イップマン3/継承』ではイップマンと同じ詠春拳使いでありながら、彼の前に立ちはだかったチョン・ティンチとその息子のその後を描くスピンオ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

ゴーストバスターズ!♪

今更ながらの初見です( ^ω^ )v
色んなところでパロディされてるのは観ているので、もう観た気になっていました。笑

ニューヨークでお化けの目撃&被害が相次ぐ中、立ち上がっ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.3

もう、あの曲だけで恐いですよ(;´Д`A

後世に多大な影響を与えたサイコスリラー原点のヒッチコックによる『サイコ』
本作を観る前から色んなところで、その発想が当時いかに素晴らしく、多大な影響を与えた
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

〝あの頃〟が襲ってくる‼︎

ある日突然、地球外生命体からの攻撃が!
その姿は80年代のアーケードゲームのキャラクター達⁉︎
迎え撃つは、かつてゲームにハマったオタクたち!

もう、難しいことは何も無
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

忘れたくない、忘れちゃいけない想い。

君の名前で僕を呼んで。
ん?君が僕を呼ぶのに君の名前で読んじゃったら、返事をするのは君なわけで?そしたら君が呼んだのに君が返事をしちゃうから、僕が返事するターン
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.6

世界が輝く程に影は濃くーー

Filmarksオンライン試写にて鑑賞!
これはPCという小さい画面でなく、大きなスクリーンで観た方が圧倒されるんじゃないかという作品でした。
とにかく光と影が印象的なん
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.5

秋刀魚の味を思い出し味わうべき作品。

※しかし、秋刀魚は1秒も出演しません。


Netflixで小津安二郎監督作を2作目!
本作公開の翌年に60歳という年齢で監督が亡くなられたという事で、こちらが
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.5

移りゆく戦後日本の家族のかたち。

Netflixに小津安二郎監督作ある!じゃ、観なきゃ!ということで鑑賞です( ´∀`)b

邦画史で代表される監督のお一人ですよね。
同監督作は『麦秋』をスクリーン
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

セロン様の格好よさをひたすら拝める作品( ´∀`)b

不死身の傭兵部隊のお話。
アメコミ原作なんですね!ということで、まだまだコレ続くんじゃねえか的な作品。
それぞれのキャラが立ってるのに、全然主張
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.3

一体、誰が彼をそうしてしまったのか。

気になってはいたけど観ていなかった本作。フォロワーのRockoさん絶賛レビュー観ての鑑賞です( ´∀`)b
残念ながら劇場は都合がつかなかったので、おうちDVD
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

ほぼ満席でした。前後左右の席は透明人間だけど。


主人公セシリア姐さんが粘着質系の透明人間さんに迫られまくるお話。

タイトルがダイレクトすぎて良いですよね。まさに透明人間にビビらされに行く映画!
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

生きよう

『風の谷のナウシカ』『千と千尋の神隠し』と劇場鑑賞できたので、ここは『もののけ姫』も観ないとね!ということで今週もジブリを劇場で(о´∀`о)

懐かしいですね!これは当時、劇場で観ました
>>続きを読む

ゴーストホーム・アローン(2019年製作の映画)

3.2

父ちゃん…これはアカンて…

家の地下室にとんでもない悪霊が住みついていて、それが見えている少年が夜にお留守番させられちゃうお話。
なんとか独りで戦うんだ!のお話。

少し前に私の父がレンタルで観て面
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.5

あなたの信仰が試されるーー

ある日、死の淵から奇跡の生還を果たした少年・コルトン。
すっかり元気を取り戻した後、彼の口から驚きの言葉が。それは意識が無い中、彼は天国に行ってきたというのです。
実話を
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

見て楽しいプリティ・アクション・ムービー!

『スーサイド・スクワット』において魅力溢れるキャラクターで観る人を楽しませたハーレイ・クインがメインを飾った本作。
なんとジョーカーに捨てられ、立場上の盾
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

これがジブリによる社会科見学!

先週に続き、今度は『千と千尋の神隠し』を劇場で!これも初劇場ですね!
劇場公開時にはシネコンも近場に出来て、家族で観に行ったのですが、私は同じ時間の別スクリーンで上映
>>続きを読む

ジュブナイル(2000年製作の映画)

4.5

テトラ、ユウスケ二、アッタ!

20年前の山崎貴監督作品。
これがデビュー作だったんですね!当時の私は中学生でしたが劇場で観て大興奮でしたよ!
もう、テトラがかわいくてかわいくて…(о´∀`о)
ロボ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

フーシー、めっちゃ良いやつなんだけどなぁ…

邦題とジャケットに対して本編との温度差が驚異のチグハグっぷりでしたね。
人間関係苦手な中年童貞さんのフーシーによる自立の物語。

北欧色全開な静かで低空飛
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

4.6

◆常節中学校校歌
♫神樹の抱く 学び舎に
笑顔でつどう 友よ師よ
モリモリ食べよう 豊かな食育
常節のこころ とこしえに
ああ常節 常節中学校♫

ドラマ再放送で全話視聴してからの劇場版レンタル開始!
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

〝それ〟は誰が書いたものなのか。

世界的人気ミステリー小説の第3作目発売に向けて集められた各国9名の翻訳家たち。
翻訳中のネタバレ禁止の為に、外部との一切の連絡を断たれ、軟禁状態での翻訳作業。
そん
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

世界と歩もう。

私が生まれる前年公開の『風の谷のナウシカ』をまさかの劇場鑑賞できました。
いつか劇場で観てみたい作品の1つだったので嬉しいです!欲を言うとトトロも観たいんだ!お願いしますm(_ _)
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.8

廊下は走るなぁ‼︎

本当は同劇場で上映されている『ジュブナイル』を観たかったのですが、日程確認ミスでやってない日に行っちゃった(´・ω・)
でも、折角なので『学校の怪談』を鑑賞‼︎

いや〜、懐かし
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.2

詠 春 絶 技

黙々と木人椿を打ちつけるイップマンの背後にかがげられたその文字がまさに本作のテーマかといわんばかりに詠春拳が大炸裂します◎

今度の舞台は1959年の香港。
世の安泰と同様に、イッ
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.1

サ、サモハーーーン‼︎
※主演はドニー・イェン

ということで『イップマン/序章』に続き、第2作目!
前作の終わりから舞台は1950年の香港へ。
土地を移り住み、戦争も終結するも、イップマンの生活は厳
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

その男、詠春拳の伝道師ーー

突然「そうだ。イップマン観なきゃ」という謎の使命感に駆られ、Netflixにあった3作一気観しました( ´∀`)b

葉問(イップマン)という詠春拳の達人にして、後に多く
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.9

その不器用さも愛らしい。

猫にることごできる不思議な力を手に入れた中学生女子のムゲ。
学校では好きな男子に猛アタックするも相手にされないものの、放課後になると彼女は猫に変身し彼の元へ。
事情を知らな
>>続きを読む

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

3.8

真実を暴け!

1972年に起きた「ウォーターゲート事件」
ワシントンD.C.の民主党本部で起きたあの夜の真相を突き止めようと2人のワシントン・ポスト記者が繰り広げた取材という戦いのお話です。

『ペ
>>続きを読む

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.7

俺たちーー入れ替わってる⁉︎

仕事は真面目で子育ても積極的なデイブと、定職につかず結婚もせずにナンパ大好きなミッチが入れ替わっちゃう系ストーリー。
とりあえず元に戻るまで、その正反対な生活をやり過ご
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

その言霊に彼を観る。

三島由紀夫という人物を今の30代までの世代がどれだけ認知しているのでしょうか。
私は親からチョイチョイ話を聞いていたので知っているレベル。
中高の部活が剣道部だったんですけど、
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

生きる形を求めて。

『若草物語』の映画化!
原作を詳しくは知らず同作品といえば子供の頃に見た世界名作劇場の『ナンとジョー先生』でした。が!あれって原作でいう『第三若草物語』という途中のお話だったんで
>>続きを読む