コマミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

コマミー

コマミー

映画(1089)
ドラマ(0)
アニメ(12)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

【ハードボイルドを極める】

※8/30に公開される「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」に向けて、タランティーノの監督作を巡る旅①


もともとこの作品は、タランティーノが無名の時に製作し
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.8

【獣になれるか】

終始、陰湿な作品だった。
だが、自分自身が[知らないこと]が蓄積して、増大する"焦り"と"憎しみ"が伝わる作品だった。

 女がいかにして、"獣になれるのか?"

人間の欲だけでは
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

【執着】

おぞましかった。

あの事態に陥った場合、子供はどうするべきなのか…、父親のいわゆる"執着"という恐怖から母と自分を守るために、必死に[口を塞ぐ]ジュリアンの姿が、自分にはどうも"地獄の前
>>続きを読む

グレート・ウォリアーズ/欲望の剣(1985年製作の映画)

4.0

【その血気、高らかに】

※名優[ルトガー・ハウアー]がこの世を去りました。[ポール・ヴァーホーベン]の初期作で名を挙げ、近年はB級映画への出演が殆どでしたが、たびたび大作で顔を出してました。数々の強
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

3.5

【鑑賞報告(キーワード形式)】



[シブリと、湯浅監督を足した感じのファンタジー]

ミニオンのキャンプで爆笑大バトル(2019年製作の映画)

3.2

【鑑賞報告(キーワード形式)】




[こんなムーンライズ・キングダムは嫌だ]

ペット2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【それぞれの任務。そしてマックスの成長】

※予告編からして、今回の「ペット」はなかなか良さそうだったので、観てみることにしました。↓↓↓

前作の「ペット」は、主にマックスとデュークの「トイ・ストー
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

【愛に出来ること】

※さぁ、昨日は話題の本作を鑑賞しました。監督の前作「君の名は」に比べると、いろんな"解釈"が出来る作品だと思います。なので、僕なりの解釈で皆さんにお伝えしようと思います。↓↓↓
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

【秘密の旅路】

※さぁ、いよいよ「ペット2」がお披露目となります。今回はどんな冒険が2匹とペットたちを待ち受けるのでしょうね。なので、まずは前作を観てみることにしました。↓↓↓

家には柴犬がいる。
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.5

【その出来事は、突然に】

※なんだか突然、この作品を観たくなったので、何となく観てみました。↓↓↓


ジョエル・シューマッカーの代表作の一つであり、自分的には実験的作品とも言える本作は、「依頼人」
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.4

【刺激的にかつ、ハイテクに】

※今日はこの「チャイルド・プレイ」と「ポラロイド」の2つのホラーを観に行きました。この2作は、どちらも[ラース・クレヴバーグ]という新人監督が監督した作品で、どちらも日
>>続きを読む

トロールズ みんなのハッピーホリデー!(2017年製作の映画)

3.9

【鑑賞報告(キーワード形式(シリーズ化))①】




   [幸せをどう分け合うか]

トロールズ(2016年製作の映画)

4.3

【幸せはどこから?】

自分には、とてもハマってるアニメーション映画がある。それがこの「トロールズ」だ。今年はTVアニメもやってて、そのあとは本作の続編である「トロールズ ワールド・ツアー」が公開され
>>続きを読む

ワイルド・レース(2019年製作の映画)

3.3

【カリコレ作品鑑賞報告②】




 [傷心を乗り越えようとする父子]

ソード・オブ・レジェンド 古剣奇譚(2018年製作の映画)

2.9

【カリコレ作品鑑賞報告①】

※今日初めて「カリコレ」に行ってきました。席が取れるかどうか心配だったのですが、二作も観れるほど容易に席をとれました。ここではカリコレの鑑賞報告と題しましたが、"多くは語
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

【失ったものを捜す旅】

「3」で感動的なラストを飾ったあと、そのあと「カーズ2」の同時上映で「ハワイアン・バケーション」が公開され、そのあとにTV版を含め様々な短編が製作される。YouTubeで何個
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【諦めない】

元気なカウガールの[ジェシー]。

彼女はウッディと出会う前、"エミリー"という持ち主がいた。

だが彼女は、そのエミリーがジェシーから気持ちが離れていき、捨てられる…。

箱の中に入
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

【変わるものと、変わらないもの】

さて、本作に涙した人は少なくないだろう、シリーズ最高傑作。
本作は前作からかなり遡り、アンディが[17歳]になり、もうとっくにおもちゃを[卒業]している。もうすぐ大
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.9

【迷い】

さて第2作目は、ウッディとカウガールの[ジェシー]に焦点が当てられる。本作で、新しいメンバーであるジェシーと[ブルズアイ]が仲間に加わるのだが、まぁそれも本作の魅力だろう。だがこの2作目は
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

【出逢い】

※さぁ、いよいよ今週「トイ・ストーリー4」が公開されますね。今回は本当に展開が読めない作風になってます。楽しみなのですが、せっかくなので、前三部作と、その番外編であるスピンオフ・短編作品
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.0

【縛られながら生きる】

※初千葉での鑑賞です。


とても驚かされた映画だった。
どう驚いたかと言うと、本作の[物語の構成]にある。

物語の中心となる人物は、本作の原題にある[シスターズ・ブラザー
>>続きを読む

シャフト(2019年製作の映画)

3.8

【彼らはシャフト】

シャフト……。

どこかで聞いたことある…。

配給と制作会社が変わっただけで、[シャフトはシャフト]だった。スイッチの「ラブ・オーバー・アンド・オーバー・アゲイン」と共にはじま
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

【お茶が映した自分】

今更ながら、鑑賞しました。

これほど、心が清らかになり、自然と笑みがこぼれた作品は無い。
樹木希林さんの晩年の作品は、どれも安定した演技の作品が多くて安心した。

「万引き家
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

【羊を追った先】

※久々に、劇場で邦画を鑑賞しました。↓ ↓ ↓


まず宣言しよう…心打たれました! 
「ペンタゴン・ペーパー」覚えているだろうか。速達な感じで公開されたスピルバーグ監督の本作は、
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【次のステップ、大きな壁】

※「アベンジャーズ エンド・ゲーム」、皆さんいかがでしたでしょうか?おそらく、皆さんにとって忘れられないアッセンブルであったでしょう。ですが、終わりではありません、始まり
>>続きを読む

ロック・ドッグ(2016年製作の映画)

3.5

【グロリアス】

※実は、amazonプライムビデオはじめました。配信作品の情報を見る度、思いきってお試しで始めてみたくなりました。まずは、この作品を鑑賞しました。
↓ ↓ ↓

公開からかなり経って
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.1

【輝かしき時代に生きる】

※今日は見逃した作品を観に行きました。今回は、"激動の中国"を描いた作品が近年多い、[フォン・シャオガン]監督の話題作を鑑賞いたしました。
↓ ↓ ↓

フォン・シャオガン
>>続きを読む

スペース・レンジャー バズ・ライトイヤー 帝王ザーグを倒せ!(2000年製作の映画)

3.5

【ザーグに挑む】

※「トイ・ストーリー4」に関連したレビューですが、直接的には関係がないかもしれません。予めご了承ください。↓
↓ ↓

小さい頃に観ていたVHSを掘り出して、見つけたのはこの作品。
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.9

【ジャックの告白】

※さて、問題の本作を。今回は、監督は観客にどんな[不条理]を見せてくれるのでしょうか。↓ ↓ ↓


これは、[ジャック]が自ら堕ちていった"地獄"の物語。

[強迫性障害]とい
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

【母の想い…彼女を包む音】

※いよいよラース・フォン・トリアーの新作「ハウス・ジャック・ビルト」が公開されましたね。今回はどんな不条理な世界を見せてくれるのでしょうか。という訳で、その復習として、彼
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

【反転する思考】

※最近のNETFLIXの作品は、人の[思想]や「思考」を描いた作品が多いですよね。韓国の「サバハ」や、ダン・ギルロイの「ベルベット・バスソー」だってそう。NETFLIX以外でも、ア
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.9

【除雪感覚で…】

※オリジナル版は、未鑑賞です。あえて見ないほうがいいらしいので、単にリーアム・ニーソンの"復讐劇"として鑑賞しました。↓  ↓   ↓

先程も申した通り、監督が手掛けたオリジナル
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.6

【気の合わない二人だけど】

こちらはなかなか面白い。リチャード・リンクレイターの「ビフォア」シリーズを思わせる構造の作品であるからだ。

だが、あの二人に比べると、最初から最後まで「素っ気ない」感じ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

【家族を自分の力で】

※金曜に観た「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」を観て、散々興奮したため、土曜日は気持ちを換えて、キアヌ兄貴のサイエンス・アクションを(ネタバレも少々あり)。↓↓↓


おそ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

【王を讃えよ】

※久々の金曜日の夜の鑑賞です。今回は、美しい青い閃光に包まれたジャパニーズ・モンスターのハリウッド版の続編を観ました。↓   ↓    ↓


まず、前作のギャレス・エドワース版は、
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

4.2

【苦悩する息子。向き合う母親】

※「ギルバート・グレイブ」のピーター・ヘッジスの新作ということで、観ました。↓     ↓         ↓


映画監督としても脚本家としても、絶大な才能を見せて
>>続きを読む