コマミーさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

コマミー

コマミー

映画(1089)
ドラマ(0)
アニメ(12)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【夢を追うということ】

※さぁ、次はこの話題作です。自分は、劇場で二回、家やスマホで五回以上は見返してました。「セッション」では、二人の男が、音楽を追いかける姿がえがかれましたが、本作では果たして監
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

【狂気の塊】

※さぁ、今日は金曜ロードSHOWで「ラ・ラ・ランド」、そして今週公開されるディミアン・チャゼル監督最新作「ファースト・マン」。この2作をおさらいするには、まずこの作品を観ましょう。この
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

【無くしかけたもの】

※こちらからのレビューで、申し訳ございません!もちろん前作も鑑賞済みです。↓

約50年の時を越えて、真新しく帰ってきた本作だが、前作[メリーポピンズ]では"厳格な家族"のあり
>>続きを読む

バーニー/BURN-E(2008年製作の映画)

3.9

【お仕事、お仕事】

※[バーニー]がこんな風に喋ってるんだなぁと、想像しながら書きました。お付き合い下さい↓


さぁ、お仕事、お仕事!

今日は、船の外にある照明の点検だ。

さぁ、道具は全部持っ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

【最先端をゆく】

※実は、この作品を最初に観始めたのは、中1の頃であったと思う。学生時代は少し貧乏で、今までVHSで映画を観ていた。そんなあるとき、父が奮発して、僕にDVDプレーヤーを買ってくれた。
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【異なる力と知能】

※さて、「スプリット」に進みましょう。(少し、ネタバレに繋がっています。)↓


[多重人格者]は、現実にも存在している。過去のトラウマなどによって、人格に異常が出る症状なのだと
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.1

【自分が何者なのか】

※おまたせしました。順番が逆になってしまい、申し訳ありません❗まずは、「アンブレイカブル」から、失礼します。↓


三部作第一弾は、主人公[デイヴィット]の困惑からの、解放の物
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

【彼らは、真のヒーローなのか?】

※「ミスター・ガラス」からのレビューで、申し訳ありません!ですが、前作である、[アンブレイカブル]、[スプリット]は鑑賞済みですので、またいずれレビューさせて下さい
>>続きを読む

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

3.8

【居場所を見つける】

去年、[オンリー・ザ・ブレイブ]という作品を観た。当時は少し自分の中で、どこか馬鹿にしていたところがあって観るのをためらっていた、いわゆる[救助隊もの]であるが、全体的なスケー
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.4

【おもちゃに命を】

[トイ・ストーリー]の大成功によって、ピクサーが有名になったし、アニメーションとしての[常識を覆した]。

そんな成功のきっかけになったのが、この[ティン・トイ]という作品だ。主
>>続きを読む

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.3

【ポヨンポヨンしたい!】

[「PIXAR」]のロゴに、登場する電気スタンドの子供、[ルクソーjr. ]が、初めて登場したのは、この作品である。それまでは、プラグの差し込み口のようなものが、ロゴに使わ
>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

2.9

【産声を上げた作品】

※映画を観た帰りに、ハードオフに寄ってみたら、[ティニー・トイ・ストーリー]という題名のVHSが売られていました。どうやら今発売されている、ピクサーの短編集を収録したビデオの、
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

4.1

【力】

※やっと、近場で観させていただきました。

[無意識]が怖い時は、皆さんはたまにあるだろう。生まれつきだったり、気付きにくい病だったりといろいろあるが、人々は気付かない内に、[取り返しのつか
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.9

【自然の恐怖】

海外の映画の中には、名作や傑作と言われながら、永らく日本では[観られていない]作品は、たくさんある。[権利上の問題]や、様々な理由があるのだが、何十年後かに、遂に上映される作品は、今
>>続きを読む

宵闇真珠(2017年製作の映画)

3.0

【白い肌の女】

※今年最初のシアター鑑賞です。(初シアター・イメージ・フォーラム)


[クリストファー・ドイル]と言えば、撮影監督のイメージが強いと思うが、実は、この作品をとる前、浅野忠信主演の「
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

【現実と重ね合わせて】

※テレ朝で、「アナと雪の女王」とその続編にあたる短編が放送されました。間違いなく、傑作に値する作品でした。という事で、その流れで、ここ最近のディズニー映画のもうひとつの傑作で
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.9

【血の量ほど、強くあれ】

※明けましておめでとうございます!
今年も、よろしくお願いします!これからも、映画を観て、じゃんじゃんレビューしていきますので、よろしくお願いします!さて、始めます↓

[
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

【嫌な自分を越える】

今、ハリウッドには注目の[女性コメディアン]が二人いる。[エイミー・シューマー]と、メリッサ・マッカーシーだ。男性のコメディアンがちょくちょく映画デビューして、世界的に知られる
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

【壁を越える】

※2018年も僅かになりましたね。というわけで、年末の見納めにふさわしい、劇場で観た二本をご紹介します。テーマは、[越える]です。


待ちに待った、あの[二人]の冒険の続編。前作で
>>続きを読む

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

4.0

【声が惑わす】

※最近、Googleplayを見渡してみると、洋画の字幕の新作の欄に、この作品があったので、観てみました。

来年、[ギルティ]というデンマークの映画が公開される。[声]を頼りに、事
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.8

【彼の心の広さ】

{こんなクリスマス映画を観た🎄}

サンタクロースには、[聖ニコラウス]という呼称がある。ニコラウスは、その昔、無実の者を死刑から[救ってあげたり]、身売りされそうになった娘を、[
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.8

【凄惨な事件を美化する】

これは……素晴らしいラブストーリーに出会いました!

初めて、[「こんなアレンジがあったのか!」]と心から感じる事が出来た作品だった。

物語の元になったのは、1993年に
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

【そのままの君でいて】

[ラ・ラ・ランド]を覚えているだろうか。
ジャズピアニストを目指す[男]と女優を目指す[女]の[夢追い物語]である。出会いも、互いの魅力を[認め合うよう]に結ばれていき、音楽
>>続きを読む

アドベンチャー・オブ・クリスマス 冬の魔女とサンタのプレゼント工場(2012年製作の映画)

3.0

【クリスマスの星】

{こんなクリスマス映画を観た🎄}

さて、第2弾はこの作品。[ノルウェー]の映画となりますが、クリスマスと言えば[北欧]のイメージがある。北欧では、クリスマスの事を[ユール]と呼
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.6

【誰もが想像するサンタとは?】

{こんなクリスマス映画を観た🎄}

先々週にリリースされたこの作品。どうやら、Filmarksでも[ウケの良い作品]らしく、観てみる事にした。

この作品が製作された
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

【心の髄まで轟く】

※だいぶ後回しになってしまいました(^_^;)

自分のような平成生まれの人間が、なぜこれまでも[Queen]の曲を聴いて、馴染みがあるのかと思ってしまうのは、普段TVでも、[C
>>続きを読む

お米とおっぱい。(2011年製作の映画)

3.0

【どっちをとるか】

※[カメラを止めるな!]がいよいよリリースされましたが、それと同時にリリースされたのが、この作品。どうやら、[上田監督]の[初監督作品]ということらしく、どんな作品なのだろうと思
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.5

【虎の棲みつく場所】

[薬]に溺れたイギリス人[ボクサー]。

タイの警察に連行され、[刑務所]に入る。

そこに入った途端、辺りには[地獄の匂い]…。

彼は、この地獄をどう乗り越えるのか…。
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

【逆回し時計】

この国には、様々な[擁護]がある。

ありすぎるほど…。
平和なこの国だからこそ、その人にふさわしい[法の擁護]がある。その擁護には、人々の気持ちを楽にさせるように作られ、人々の[道
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

【隠し事という恐怖】

祖母が死んだ。

たくさんの[隠し事]を残しながら…。

そして、いつも暗い[アリー]の[娘]。

祖母と仲良くしていた娘。

娘は、何か[知っている]。

そして、ある出来事
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.6

【どうするか?】

[謎の病]の蔓延。

それを防ぐため、人々は[疑い続け]、[隠れる]しかなかった。

山奥の古い屋敷に住むある[家族]…。

三人は、常に[緊張感]の中で暮らしていた。
それゆえに
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.5

【駄作の向こう側】

最近、[カメラを止めるな]が流行っていると思うが、[自主製作で映画を作る人]が多くなっている。大作にはない、[創造の範囲]が試されるだけあって、その中には[熱狂的なファン]も多い
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

【時に任せて、見守る】

その[死]は、突然やって来た。

妻と過ごした[時間]、[幸せ]、全て奪われた。

そして彼は、[霊]になり、彼女の後ろで、そっと[見守る]。

見えてなくとも…。

自分を
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

4.3

【聖なる鎖】

[ザ・レイドシリーズ]で、脚光を浴びた[ギャレス・エヴァンス]監督の最新作は、インドネシアからイギリスに舞台を移し、[神聖なる地の裏]で蔓延する[血みどろの闇]を、[ゴア描写]ありで映
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

【その当選は、専制の始まり】

皆さん、[華氏911]という作品をご存知だろうか。[マイケル・ムーア]という映画監督が、[自ら潜入]し、[ブッシュ政権]の闇を、紐解いていくというドキュメンタリー作品だ
>>続きを読む

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

3.9

【デカイコト】

レナード・シュレイダーを追う旅"番外編"

サーチを観に行ったあと、新宿に最近出来た[ディスクユニオンのシネマ館]を訪れた際、ついにこの作品の[輸入盤]が売ってたので、買って観てみた
>>続きを読む