STAYGOLDぴあ映画生活さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

STAYGOLDぴあ映画生活

STAYGOLDぴあ映画生活

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.9

我慢
ーーーー
イケメンのカタログムービーなのは解るんだけど…。流石に2作目以降になると工夫が欲しい。まんまのキャストでまんまのオハナシ。この物足りなさはなんだろう。

こんだけ良き若手が再結集してい
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

2.0

さよなら
ーーーーーーー
コレ昔のドンパチ無国籍な日本映画オマージュですか?
銃撃戦バンバンの音流しっぱのカッコいいセリフ言いまくり、果たして中身は…???CGゴジラの劇場版最終作を観た時の既視感が…
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7


ーーーー
待っているひとがいるー
愚直な迄に真っ直ぐに、ただそれだけを追い求める。

One for All, All for One
正しい意味合いで訳した「みんなは1人のために、みんなは1つの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

ブルースカイ ブルー
ーーーーーーーーーーーー
星と種を超えたガチンコSDGs。生きているなら誰だって青いそらを感じる権利がある。そして命を弄ぶ資格は絶対誰にも無いー

破天荒で奇天烈な設定を超えて作
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.9

永遠ブルー
ーーーーーーーーーーーーーー
やはり塩。まごう事なきピュアなソルティ。結果、観終わったきもちもブルー。

吹替版やったけど、声優は良いんよ、ガチで。井上喜久子さまに潘めぐみさん。他にも皆。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.0

マンマ・ミーア
ーーーーーーーーーーーーーー
確かにお客さんは入っている。きっと成功と言える興行成績になるのだろう。評価もマンセー客が絶賛…って、あれ、それマジすかー???

スイマセン、映画好きなゲ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.4

Dragon Night
ーーーーーーーーーーーーーー
人生はいつだって志半ば。

道を踏み外しても、ただ正直にただ真っ直ぐゆけば良い。愚直。それが真実。そらに還る日まで本当の答えなどないのだから。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

バカサバイバー
--------------------
マジ、ツッコんでいいスカ。コレ単なるB級功夫活劇じゃん。西海岸が、あっこのオカネをタップリかけて創っただけの。

終始ハコの中には???マーク
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

名もなき詩
ーーーーーーーーーーーー
赤裸々でどうしょうも無く生っぽくて。カミングアウトのボーリングな150分の彼方にたどり着く真実。ダレ特のお話と首を傾げていたが…。

ってか、直線一気の競馬やん、
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.0

いい湯だな
ーーーーーーーーー
土竜だけでは飽き足らず、ここまで手を伸ばしたか生田斗真。清野菜名という宝物がありながら、環奈たんにまで、一体どういうつもりで…コンノォウ、てめー…ンーと、えーと…てかさ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

Hungry Spider
-------------------------
前半の粒子の降りは日本人向きで無いね。お子ちゃまには退屈すぎてボーリングの嵐。
BOOOOOO!!!!

とは言え、中盤
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

真っ赤な嘘
------------------
狐と狸の馬鹿し合い。
最後に生き残るのは魑魅魍魎か正直者か。

と言うか、いつもの安定安心の金融池井戸ワールド。原作者自ら弄った倍返しには物足りないケ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ON THE ROAD
ーーーーーーーーーーーー
真っ直ぐ。
ただ、真っ直ぐ。
ブレること無く突っ走る。

全編、音で紡ぎ出す構成。
余計なモノを削ぎ落とた彼らの音のように描かれているのだろう。原作フ
>>続きを読む

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

4.9

ヤマトより愛をこめて
--------------------------
ごめんね、雪。
さあ、行こう。
これがぼくらの結婚式だ。

世界が光につつまれて、やがて静かな時にもどる。やさしくながれるイ
>>続きを読む

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

4.0

炎のさだめ
--------------------
別れも愛のひとつだ。

あまやかな痛みが胸にささるそれは、少年が傷を癒やしながら成長するには絶対に必要な生き様。全編に漂う漢臭さは前作から変わらず
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

OCEAN
--------

恐ろしく古風。
そして美すぎる愛のかたち。

ローズが蒼い泪をタイタニックの眠る海に返した後に見た夢に関しては何を語っても無意味だ。訳知り顔で、声高に理屈を語るひとを見
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.7

すきま風
-------------------
生っぽくスケベたらしいトヨエツ見参。

着物を着せてもらう際の乳首周りと無造作な縮毛。いきなり水中で魅せる白いドシフン。いやあ、生臭くってエロくてステ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.7


---------------------
安定のufotableクオリティ。

総集編部分も手堅い創りテンポも良く流石の仕上がり。遊郭編のラスト2話は観たはずなのにデカいスクリーンで観ると迫力が
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

世界に一つだけの花
ーーーーーーーーーーー
ナンバーワンにならなくて良い。
もともと特別なオンリーワン。

観てる間中、頭の中にこの曲がリフレインしていました。でも、そうしたら二人は出逢わなかったかも
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

それが大事
---------------------
村社会の中で殺される個の存在。
原発ムラ等の給付金乞食の汚らしさと限界都市の絶望。

なかなかに今のテーマを拾いあげて展開してるかなと思います。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

GIFT
------------
命が尽きる瞬間では無い。
まだ旅の途中に観る人生の走馬灯。

観つめる銀幕に映るそれは時代とともに生きてきたモノづくりの証。ここで我慢ならず…ごらん僕を太陽の破片が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

明日への扉
ーーーーーーーー
ひとそれぞれに、いろんな扉がある。
開いてみないと解らない未来。
成功なのか、それとも…。

解らない明日のために、
みんな扉を開き続けていく。
人生を変えるのは自分自身
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

鏡のドレス
ーーーーーーー
ぶっちゃけて言えば「カラダ探し」と同じやんと突っ込みたくなるスジ。ただ細かいギミックや展開の仕方に差異があって、なるほどコレはタイムスリップものと同じようなジャンル系と考え
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.9

深呼吸の必要
--------------------
「本当に青い海は
深いと黒く見えるんだねー」
そう、青黒いほどに。

冒頭の船のシーンを見た時、離島に向かう船の上ではしゃぐ彼女の姿を思い出した
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.9

とんちんかんちん一休さん
ーーーーーーーーーーーーーーーー
なぜ、信がいねェんだ?
セイとテンはいるのに。
挙句の果てに東京リベンジャーズで落とします?

いや、福田カントク、
何もかんも使ってゴッタ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

いま地球が目覚める
-------------------------
見事な海のCGショーケース。
流石に時間をムチャムチャかけただけはある。
グラフィックエンジンも、さぞかしスゲエのだろう。

>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

絶望性:ヒーロー治療薬
--------------------------
ウーム、中身はまさに「純正MCU」なのだがー

正直、この創りは飽きてきた。みんな同じ構成の金太郎飴。VSサノスがピークだ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.7

昔物語
------------
私を忘れないで。

さみしさとさびしさ。そう、似ている様で全く違う。純粋だった想いに濁りを生じさせて、何かを変えようとする。ただ、濁点しか違いが無いはずなのに。

>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

4.5

15の夜
-----------
すごい…なんだ、この痛みは。
この表情は。

本当に、これが15歳の演技か。これほどまでに、光を消せるのか。これほどまでに、つらさを伝えられるのか。これほどまでに、普
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

ハイになりましょう
ーーーーーーーーーーー
コントとガチの紙一重。
いやマジ、それ狙ってるやろ的なトンチキな小笑いをまぶしつつ次作はガチンコな展開へってか。アレが出て来たらなあ。…どうする????って
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

ありがとう
ーーーーーーーー
いのちの大切さ。
遺伝子の意味。
伝えることの価値。
記憶と記録に残る。

野球ネタやガキの頃、田舎の野山を一緒に駆け回った大事なワンコを想う。もう、なんもいえねえよ。澄
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

汚れた絆
--------------------
これ、大好きなやつ。

ハーレイちゃんが仲間のために、ひとりで背負った覚悟。その想いを受け取ったら、絶対に外さない。外せるわけが無い。たとえ、一番大
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.3

Juicy & Crispy
-------------------
自称有名人?

悪りぃ…ごめん、ちょっとわかんない。それって、ネコDJやぽるぽるちゃんみたいなやつ?

ちょっ…それ…けど、あいち
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.9

たんぽぽ
---------------
JR東日本150周年パスで東北新幹線に乗り、東北を巡った。次作の戦国物のロケハンも兼ねて。丁度、全国旅行支援とかぶったため、各地で宿が取れず、まだ余裕があった
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.5

この國に生まれてよかった
------------------------------------
楽しくて楽しくて仕方ない瞬間がある。ただただ、生み出すことが楽しい。そう、まるで、この世界は自分のた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

仮面舞踏会
----------------
いや、ぶっといな、コレわ。マジ、ごんぶと。背骨がシッカリしてる。ネタといいオチといい、マジモンやわ。

予備情報無しで観ましたが、最近都内で生息してる第二
>>続きを読む