blacknessfallさんの映画レビュー・感想・評価

blacknessfall

blacknessfall

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ最終作。“9秒で終わらせる”の惹句に期待が高まると同時に不安も…
だってさぁ、前作のCIA最強の闇の殺し屋デンゼル・ワシントンことマッコール、全然動けてなかったし下膨れ顔にちょいポチャボディで
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

5.0

これを再見してる人は多いんじゃないかな?ロジャー・コーマン訃報に触発されて。コーマンは監督もやってるけどプロデューサーとしての功績が圧倒的に大きい人だから。
年齢的に大往生と言えるので衝撃はないが寂し
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

デトロイト郊外の寂れきった住宅街の邸宅は今や簡易宿としてレンタルされていた。求職の面接のためにアプリでレンタルした女性テスがその家を訪れると既にキースという男が居た、彼は別のアプリでこの部屋をレンタル>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.7

地球には地下空洞あり、そこには豊かな自然があり地上とは違う生態系が広がる世界があった。前作でゴジラと死闘の後、コングは空洞世界で静養していた。ゴジラは地表の世界、ローマのコロッセオで休眠している。モナ>>続きを読む

ネアンデルタール人の秘密(2024年製作の映画)

3.5

それまでホモ・サピエンスより野蛮で知能が低いとされていたネアンデルタール人のイメージが変わる!
と、言われてもネアンデルタール人に“それまで”の知識すらないおれから見ても新鮮な驚きを満ちたドキュメンタ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

「きみはDavid Pajoを知ってるかい?」と、さも自分は熟知してますぜって雰囲気出してるが、おれが知ったのも先月なんだよ。今年はGWヒマなんでパンクスの友達に会おうと思い連絡したら、Pajoのライ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

傑作だとは聞いていたし敬虔な水木しげる先生信徒なのにNETFLIXの『悪魔くん』があんまりな仕上がりだったからスルーしちゃってたんだよ。アマプラ見放題落ちでよーやく鑑賞。

これ、マジでマジでマジです
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.9

再びケイジとトラヴォルタで続編が作られると聞いて数年ぶりの再鑑賞。

こんな有名作をクドクド説明するのは野暮なんであらすじ的なことは抜きに端的に言う。何を言うのか?ケイジ者なんでケイジについてな。
>>続きを読む

アンチソーシャル・ネットワーク: 現実と妄想が交錯する世界(2024年製作の映画)

4.0

アメリカ版2ちゃんねるである4ちゃんねる興亡史。

90年代の日本アニメブームに染まったアメリカのオタク達が日本アニメのネタを提供しあう場としてイケてる国(オタク達に取って)日本の2ちゃんねるを模して
>>続きを読む

ヘルレイザー:レベレーション(2011年製作の映画)

3.1

ひっそりアマプラに落ちてたので鑑賞。
ヘルレイザーは実はけっこうコンスタントに作られているけど4以降は予算もスケールもガタ落ちした作品が多く観てる人もほとんどいない侘しい感じになっている。
本作はその
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

前作は見せ場であるゴアやアクション以上にまひろとちさとがワチャワチャしてるシーンがよかったという声が多く、阪元裕吾監督もそこに手応えを感じてのことか、その声に応えたキュートでポップなシスターフッド・プ>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

3.4

ショートヘアーが似合う女性こそ真の美女みたいな格言みたいのあるけど、本作のブリジット・フォンダ見ると当たってるのかも。おれはけっこうな割合でショートヘアーの女優やタレント、身近な女性を好きになることが>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

超富裕層の子女マリアンの結婚披露パーティが開かれた。豪邸には名士や金持ちとその親類縁者達。華やかで和やかな雰囲気。外では貧富の格差への抗議デモが暴動に発展していた。豪邸にも暴徒と化したデモ参加者が乱入>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

4.0

マイ・ベスト・スーパーマン映画。理由は後述するぜ🦸‍♀

本作の敵は大会社の貿易商ロブ・ウェブスター、ヴェラ・ウェブスター兄妹。
この二人が失業者だったガスという男のコンピュータの才能を見抜きハッキン
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.6

そりゃあ、新刊買ったとか、イベントでサイン貰ったとか、普通に色んなところで話してるから聞かれるんじゃないかとは思ってたよ。でも、想定より多いな。ホットな話題ってことなんだろう、暇空VS町山智浩。討論だ>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.4

『ザ・フラッシュ』のレビューでアメコミ映画なんか観る気がしないと言いながらスーパーマンの1作目観た~🦸 あの時はそう思ったし、あそこに書いたアメコミ映画批判もファンへのディスについては今も変わることは>>続きを読む

A FAT WRECK ア・ファット・レック(2016年製作の映画)

4.0

NOFXの創始者ファット・マイクのレベールFAT WRECK のドキュメンタリー。NOFX 日本ラストツアーに因んで鑑賞。こういうキッカケでもないと観ないよ。メロディック・パンク、日本でいうところのメ>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すっかりアメコミヒーロー映画熱冷めてる。冷めきっている。『アベンジャーズ エンドゲーム』以降のマーベルにノレずにいたところに、一番好きな『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』が完結しちゃったし。何より>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

『哭声 コクソン』と地続きの世界観ということで観ようと思いつついつしか忘れてしまってたやつ。アマプラの落ちてきたので期待値高めに鑑賞。

舞台はタイ北東部の村、湿った山林もあるしコクソンに沿った雰囲気
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

俺たちのゴッドファーザー・オブ・ゾンビ🧟‍♂️ロメロの未発表作品。出来が依頼主のお気に召さなくて封印され、長らく行方不明になってたフィルムが発見されリマスターを施されての初公開。ずっと観たかったやつ。>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.0

知り合いの中で一番バカな後輩のオススメー。ハイポテンシャルなバカでしかもまだ伸び代を残してる。もう驚くことはないだろうと安心する度にバカ更新してくるバカ界の大谷⚾️なんだ。コイツがどれだけのもんか知り>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

監督がアレックス・ガーランドなのとゴア描写やホラー演出がおもしろいと聞き鑑賞。

夫婦ゲンカの過程でDV受けたハーパーは夫に別れを宣言する。夫は「死んでやる」と脅迫しハーパーの目の前で自殺する。
心の
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

吹き替えで初めて観た。

時代を象徴し過ぎた映画は時が経つにつれ多かれ少なかれ恥ずかしい感じになる。どんな名作も例外ではない。
このどうでもいい会話が延々続き、それを洒脱に撮って小粋に見せる演出。時間
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

シャマランの最新作。
ここ10年ぐらいシャマランは成熟期に入った感あるな。身の丈にあったパジェットで自分らしい映画を量産してる印象。
一時期、予算をもて余してハズシまくった大作を撮ってしまったことで掴
>>続きを読む

ザ・ガーディアン(2021年製作の映画)

1.0

Robert Bronzi Is Baaaaaーーーーーck💥💥💨

チャールズ・ブロンソン激似のルックを発掘されブロンソンと彼の代表作『狼をさらば』オマージュ作『野獣処刑人 ブロンソン』で激ブロンソ
>>続きを読む

ペッツ・アウトロー(2022年製作の映画)

4.3

タイトルに惹かれたよ。ペッツとアウトローて離れすぎるじゃん。どういうことなんだろうって。

90年代初頭、ライセンスの関係でアメリカでは出回ることのなかった欧州のペッツ・ディスペンサーを大量に持ち込み
>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

2.4

ローティーンの頃に観て以来。当時は深夜にヨーロッパの文芸映画というかそれを装ったエロ映画がTV放映されてたんだよ。これもそんな風情だったんでおっぱいやエロいシーン目当てに観た。「これ多分、そういうのだ>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

配信を導入する前ならおそらく万難を排して公開時に観てたよ。それぐらい好きな予感しかしない映画。なんせアストロン6のメンバーで『マンボーグ』撮った監督の新作だから健全なホラー好きなら無視できないぜ。健全>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

4.0

「晩年のエルヴィスのライブを観た。容姿はボロボロだったが声は神々しかった」「フレディもわからないぐらい容姿は変わったが声は神々しかった。」「才能は不思議なもので自己破壊的行為や病魔に傷つけられることは>>続きを読む

ハウス・オブ・マンソン アメリカが生んだ悪魔(2014年製作の映画)

3.4

またマンソン映画作られてたんだな。タランティーノの『ワンス・アポンナ・タイム・イン・ハリウッド』でフックされた影響なのかな?
トータルで何本あるんだろう。余裕でマンソン映画祭やれるぐらいはあるよな確実
>>続きを読む

Queen Rock Montreal cine sound Ver.(1982年製作の映画)

5.0

言っても別にさほどファンでもないのにライブ観てその余韻と興奮が残ってる間だけ異様にそのバンドにのめり込む期間工みたいなマニアっているじゃないですか。それってどんなに造詣が深くてもミーハーなファンに過ぎ>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

けっこうドキュメンタリーのレビューしてるけどそんなに好きなわけじゃないんだよ。特にNetflixのドキュメンタリーが多いけど、1本観るとオススメにドキュメンタリー上がりやすくなるじゃん。それでまた何と>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

2.5

3と同時放映だったから4も録画するわけさ。

前にも何回も書いてるが再鑑賞はスジを追う必要がないため画面の端っこや小道具なんかに意識が持っていきやすいので思わぬ発見があることがある。
今回もあったよ。
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.8

『ヘルレイザー』シリーズ、リバイバル上映してるね。今まで観たことない人も劇場に足を運び、かなり盛り上がってるようでオールド・ファンとしては嬉しい。
それはそれでいいんだけど、SNS見る限り、行ってきた
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

外連味、大仰、ペシミ王のザック・スナイダーとは思えぬ肩の力が抜けたスターウォーズ(ルーカス期)系のスペース・オペラに仕上がってた。
適度に予定調和の安心感と快感を刺激して苦痛なくハラハラドキドキさせて
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

アクション・スプラッター・ホラーの金字塔『死霊のはらわた』の新作。何作目になるのかな?

例の場所っぽい湖畔に浮上する例のヤツに取り憑かれた女性、バッグにタイトルがドーンと現れるオープニングは鳥肌モノ
>>続きを読む

>|