ベルサイユ製麺さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ベルサイユ製麺

ベルサイユ製麺

映画(854)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アムール、愛の法廷(2015年製作の映画)

3.0

まいった。もう深夜2時を回ったのに、ただの一文字も書けない。

ストーリーなら書けます。
幼児虐待死(←変換してくれないな)の裁判が行われている。裁判長のおじさんミシェルは厳格で通っている。陪審員達の
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

むーん、と考え込んじゃいますね…。面白くない訳じゃないんだけど、強い興味が持てない。デハーン君も好きだし(主演2人が同系統の顔ですね)、『ノンマルトの使者』みたいなストーリーも悪くないんだけど…。>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

この作品について事前に伝え聞く情報や、それを受けてのヴィヴィッドなリアクションを客観的に眺めながら、「それって自分が観たいヤツかなぁ?」なんて、割と冷めていたのですが…。
本 っ当にすいません
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.6


韓国映画のストーリーの定型パターンB-4-αのやつですね。嘘。出鱈目です。でも韓国映画って割と似たような舞台設定の作品が多くて、食傷気味になりやすいかもしれませんなぁ。わたくしの場合は、タイミング
>>続きを読む

ワン・デイ 悲しみが消えるまで(2017年製作の映画)

3.5

久し振りに、ベタベタに甘そうな韓流ラブストーリーをチョイスしたつもりだったのだけど、これは…。

葬儀の席。遺影にはまだ若い女性の姿。彼女の夫の姿はそこには無い。彼は喪服のまま彷徨き、バッティングセン
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.0

イ!ビョンホン主演!
ふう、コレは気が抜けないよ。ジャケット写真ではスーツなんて着ちゃっているが、いつ如何なる方法で自慢のボディを曝け出してくるか分からないのだぜ?とにかく画面の隅々まで隈なく見ておか
>>続きを読む

夜明けの祈り(2016年製作の映画)

4.1

描かれる内容をよく知らずに観始めて、一気に心に黒雲が広がった。余りに重い。実話です。

1945年。ポーランド。
雪深い12月、人里離れポツンと建つ修道院から1人のシスターが駆け出していく。彼女は医師
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.4

“体感時間では人生の折り返し地点は14歳”ってどっかで聞いた事がある。前提やなんやかやと言いたいことはあるけど、まあなんとなくニュアンスは分かる。確かに、子供の頃の一日はやたらに長かった。いくら昼寝>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.8

そういえばLAIKAなんだよな、と。
『クボ』も超絶凄かったし、ライカと言えば夢眠ねむさんの愛犬の名前もライカで、ねむきゅんありがとうお疲れさま、の意味も込めて観ることにしたのだった。
しかしこのジャ
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.5

4回吐けます!…そんなでも無いか☻

ごちゃごちゃと、頭蓋から雑念が漏れ出しちゃった様なジャケのフレッシュさはそれだけで鑑賞する理由になりますよ!レンタル用の味気ない統一規格のインナースリーブ辞めて、
>>続きを読む

レーサー/光と影(2014年製作の映画)

3.1

なんかギターポップバンドの両A面シングルみたいなタイトルですね。…今はそんな物ないのかな?女性のロードレーサーが主人公です。
ロードレース!なんと言っても、弱虫ペダ…。いやすいません!そんな事、偉そう
>>続きを読む

ギフテッド フリムンと乳売り女(2017年製作の映画)

2.8

同タイトルの話題作がありますが、こちらは正真正銘のどインディ作品。タッチ的にはインディというよりアマチュアといった方が相応しいかも…。でもまあ、シャマランにもスピルバーグにもグレートなアマチュア時代が>>続きを読む

ライオンは今夜死ぬ(2017年製作の映画)

3.7

『ライオンは今夜死ぬ』
…凄くイマジナリーなタイトルですし、なんかBLのタイトルみたいでも有りますね。恐らく金髪オールバックの攻めが子鹿の様な受けを面白半分で過剰に追い詰めた結果逆襲をくらう話なのでし
>>続きを読む

ロスト・イン・北京(2007年製作の映画)

3.8

別にファン・ビンビンの濡れ場目当てで借りた訳では…ないよ。言い訳めいて聞こえるかもしれませんが、マジのマジで一般映画の中にエロの直接描写は全く求めてません!エロなんてその気になればネットで気軽に摂取出>>続きを読む

修羅:黒衣の反逆(2017年製作の映画)

3.5

“明”

手元のメモに、ただ一文字だけ書いてある。
自分は設定等がややこしそうな映画を観る時はメモを取(ろうとす)る習慣があるのだが、今作
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

…常々思っていたのだけれど、アメコミヒーロー物のレビューって書きにくい…。物凄くコアなファンとかではない自分的には「カッチョいい」「面白い」くらいしか言えないし…。

ブラックパンサーについては、ずい
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

評論家の話を聴いても、ビジュアルの断片を見ても、それこそレビューを読ませていただいても、どういう方向性の優れた作品なのかが上手く把握出来なかった。
実際に観て合点がいきました。これは言葉に置き換えられ
>>続きを読む

タイクーン!(2018年製作の映画)

3.2

“タイクーン”って言葉、たまに聞くなぁと思っていたのですが、日本語の“大君”が語源だそうで、意味もほぼ同じ、ざっくり言えば“大人物”の事を指す言葉だそうです。…初めてレビューに有益な情報を盛り込んだ気>>続きを読む

カンフー・マフィア(2014年製作の映画)

3.0

史上最狂!!!!!!!!

どえらい映画を掘り当ててしまった…。マレーシア産のカンフー(?)アクションコメディです!マレーシア産のものなんてバクぐらいしか思いつかないよ…。

ストーリーは…あります!
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.8

出会い頭のノックアウト!!
大の字に倒れ、頭の上をヒヨコがピヨピヨ、…いや鳩が回っております!バサバサバサ…🕊

…marvelous!!完璧!いやそれ以上!完璧の上は…キ カク チガイです。めっちゃ
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.6

実話ナッ…んですって!全く存じませんでした。
1985年。ソ連の宇宙ステーション、サリュート7号がポスッとデブリの直撃を受け制御不能に。このまま落下して大惨事?ひょっとして核ミサイル搭載してんじゃない
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

『ジオ・ストーム』とは、1994年にデータイースト株式会社が制作・販売したアーケードゲームである。いわゆる縦スクロール型のシューティングゲームで、レバーやボタンといったコントロール用のパネルが無く、自>>続きを読む

ルージュの手紙(2017年製作の映画)

3.5

…死すら覚悟して一人、大きく息を吐いて集中。
いつもの様にゆっくりとソリに横たわろうとした時、シートの上に手紙が置かれている事に気がついた。封筒にはかつてのボブスレー時代の、そしてプライベートに於いて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

冒頭の『パターソン』ばりの軽快極まりないシークエンスに胸は踊り、ムクムク春が起きあがる。そう、なんだか特別視されがちだけども、リビドーは生活の背骨みたいなものだ。布で隠しても生殖器は無かったことにはな>>続きを読む

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

4.4

女子高生。
小顔の現代的な、“普通”っぽいの女の子が
一人、夜の新宿。
百果園前の交差点辺り、雑踏の中俯き、立ち尽くす。
…徐に顔を上げると、面。
民俗調のパーカッシヴな劇伴が鳴り出し、京劇の猿の様な
>>続きを読む

青春夜話 Amazing Place(2017年製作の映画)

3.2

よく内容を知らず借りてしまったのだけれど…コレは…。
無茶苦茶苦手で、滅茶苦茶深くソファに沈みながら観てしまった…。心臓をガードしながら防御の構え。強キャラが言う「俺は、…コイツに怯えているのか?」み
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.0

深淵をみんなで覗くとき、深淵はみんなのことを覗き返してくれるのだろうか?「今、深淵と目があった、ヤバイ」「は?ぜってえオレとだわ」人気者はツライぜ、スーパーアイドル深淵ちゃん。ある日、深淵ちゃんの握手>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

すずちゃhちょぉカゝゎレヽカゝっナニょ
まぢぁhナょィヶ乂~丿y@孝攵師レヽナニら毎日ヵ″ッ]レヽ<ゎww
ぅちy@学校з<ナょせhIよ°レヽレヽねぇ
部シ舌ちょぅ、キひ″ιレヽι
乙″も。。
才∠た
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.2

アジアン・ンフージェネレーション、略称アジンです。“ンフー”は感情です。


…亜人は、原作をちょっとだけ読んでいて、それの実写劇場版のつもりでレンタルしたのが『東京喰種』だった、という事があり、個人
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.4

『氷菓』という作品が有る、としか知らず、一応鑑賞前になんとなく知っていそうな知人に「氷菓とは?」と問うてみたところ「京アニだから絵がキレイだと思いますけど、自分もまだ手を出してないですwww」との返答>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

…?

おかしいなぁ。この“勝手にFulmarks”には作品が今作『勝手にふるえてろ』しか無いし、スコアも5.0しかつけられないみたいなんだよね。遺憾だわぁ。

…以上言い訳。言い訳は本体を守る為の弾
>>続きを読む

カンフートラベラー 北腿(2017年製作の映画)

3.4

…TSUTAYAの棚の前で暫し我が目を疑う。

カンフートラベラー is back!!!!!

いや早いって!!前作観たの、たかだか3週間前ですよ?ラーメン屋のドンブリの底に“明日もお待ちしています”
>>続きを読む

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.4

ファイティン連呼!
恐らく最多ファイティンを記録しましたよ!

ボウリング!吾輩も玩具のアンパンマンボウリングはなかなかの腕前だが、あれはまあレギュレーションが無いからなぁ。オーバースローでも良いし…
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.9

…ちょっと韓国映画食傷気味かなー、あんまり観たくないかもなあ…と思っても、子供達が小さな島の上でキャッキャと花火を打ち上げる、例のCJ entertainment のアイキャッチ見ちゃうと心がファイテ>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.3

1977年、ミネソタ。
荒野で佇む少年の元に、周囲から砂煙をあげながら迫る物が…。東西南北、四方からトラックの群れが!
一方につき3台ずつのトラック!
四方から迫る3台ずつのトラック!
4×3台のトラ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

レビュー初めてです、ウェス・アンダーソン!ちょっと警戒しています。気を抜くと直ぐに“〜でオシャレ”と書いてしまいそう…。戒めの為に、オシャレと一回使うたびに歯を一本ノミで落とすことにしました。
それに
>>続きを読む