とぅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ケリー・ライカート監督によるミニマル西部劇ロードムービー。

西部を目指し、荒野を馬車で移動する3家族だったが、土地勘がないから途中で原住民を雇うものの、言葉が通じずになかなか水のある場所に辿り着かな
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

今までSF作品を手掛けてきたニール・ブロムカンプ監督がホラーを撮ったということで鑑賞。

最初らへんの意識不明の母親の精神世界に入る機械のとこはどことなく監督らしいSFかなと思ったけど、後半の悪魔との
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

老人・トマの悲劇の一生。

主人公トマは、赤子の時に病院の火事によって取り違えられてしまい、本当は向かいの裕福な家の子どもだったのに、間違えて貧しい家の子どもとして育てられてしまう。

彼はいずれ向か
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンシリーズ第1弾。

昔に殺人を犯したマイケル・マイヤーズが収容されていた施設から抜け出して、故郷に戻って、例のマスクを被って刃物を片手に殺しまくる話。

巨匠ジョン・カーペンターが監督で、ス
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋女子2人組の日常系アクション第2弾。
まさかこんなに早く続編が届けられるとは思わなかった。

今回の敵は下請けの殺し屋兄弟で、彼らは前作の敵よりも強者感がないので、アクションは少なめになっていた
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワイルド・スピードシリーズ第10作にして、最終章を銘打たれた本作。

ここまで付き合ってきたお客さんなら今更アクションにも展開にもツッコまないと思うし、死んだと思ったキャラクターやこれまでのメインキャ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中国に捕まっちゃった若手スパイを、彼の師匠であるベテランスパイが作戦を練って助けに行く話。

何といっても見どころはロバート・レッドフォードとブラッド・ピットの初共演なんだろうけど、若い頃のレッドフォ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タラちゃん監督作第5弾。
最近サブスクで配信が始まったので、Vol.1に続けて鑑賞。

修行のシーン以外は、1作目よりもやりたい放題な感じは無かったので、比較的落ち着いた仕上がりか。
ちゃんと残り3人
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サラ・ポーリー監督の久しぶりの作品ということで鑑賞。

ある閉鎖的な宗教コミュニティで起きた性犯罪に対して、被害者であった女性たちが話し合ってどう対応するかを決める話。

最初は何も予備知識なしで見始
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タラちゃん監督作第4弾。
最近サブスクで配信が始まったので、20年ぶりぐらいに再鑑賞。

改めて観ると、監督作の中でも1番やりたい放題やってるような印象を受けた。
深作欣二監督だったり、サニー千葉だっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

AI怖い系ホラーの最前線とも言える作品。

除雪車との衝突事故により両親を失った少女・ケイディが、母親の妹であるジェマの元に引き取られる。
玩具メーカーの開発者をしているジェマには、子育てを頑張る気持
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性的に倒錯したピアノ教師の女性と、彼女の元に現れて彼女の心を乱すことになる青年とのドラマ。

さすがミヒャエル・ハネケといった具合に、終始じっとりとした不快な空気が充満していて、何度か観るのを止めよう
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ファストフード店に警察官を騙る男から電話があったところから始まる、実在の事件をテーマにしたサスペンス映画。

客の金を盗んだという訴えがあったということで、10代の金髪の女性の身体検査を店長にさせるっ
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

過激な映像を流すケーブルテレビ会社の社長が、過激な映像を追い求めるうちに、「ビデオドローム」というビデオにたどり着くのだけど、これに触れると現実と幻覚の区別がつかなくなるって話。

後半はどんどん主人
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

30年以上前の未解決の劇場型犯罪を追う記者と、その犯罪の脅迫音声に自分の声が使われていたことを知った男が出会い、事件の真相に迫る話。
実際の事件がモデルってのは観終わってから知った。

主人公の記者が
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版の「空中ブランコ」は観ていたけど、そういえば映画版は観たことなかったなぁと思って鑑賞。

三木聡節が随所に散りばめられたシュールな仕上がりになってはいるのだけど、監督がやりたい放題やってるわけ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アンソニー・ホプキンスがハンニバル・レクターを演じる映画作品第3作。

時系列は「羊たちの沈黙」よりも前で、レクター博士を捕まえたグレアム捜査官が、レッド・ドラゴンという殺人鬼を追う話。

グレアムの
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ソダーバーグ監督のクライム映画の皮をかぶったトリッキーなラブストーリー。

脱走中のイケメン銀行強盗とたまたま居合わせた美人連邦捜査官が、逃走中に惹かれあってしまい、離れた後も互いに行方を探す話。
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

アポロ13号に乗った宇宙飛行士達の実録サバイバル映画。

月に降り立つことに人生を賭けた男達とその妻達のドラマというところもあって、特に気が休まらない奥さん達の心労は想像を絶するよなぁと。この奥さん達
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明監督×芥川龍之介原作という布陣の作品。

ある男が殺された事件について、被害者の妻、彼らを襲った盗賊の男、被害者自身(イタコが召喚)という3つの証言が全て食い違っていたことを、その証言の場にいた
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「ザ・スクエア」に続き、またしてもブラック・ユーモア満載の風刺劇でカンヌを制したリューベン・オストルンド監督作。

インフルエンサーの人気モデルのヤヤと、まだまだ火がついてないモデルのカールのカップル
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天才指揮者リディア・ターが精神的に追い込まれていく様を描いたサイコスリラー。

監督・脚本のトッド・フィールドは「リトル・チルドレン」以来16年ぶりの作品とのことだったけど、あっためまくった甲斐もある
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ルカ・ヴァダニーノが贈るカニバリズム・ラブストーリー。

人を喰う衝動に駆られながら生きてきたマレンは、ある日クラスメイトの指に噛みついてしまい、今までかばってきた父親に捨てられる。
放浪の旅に出た先
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

銃乱射事件の加害者家族と被害者家族が、6年の歳月を経て対話する場を描いた重厚なドラマ。

最初の教会でのスタッフ達の準備以外は、加害者と被害者の親の4人での話し合いがじっくり展開されていく。
密室での
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ライトノベルっぽい空気感の青春映画、といった印象だったけど原作は4コマ漫画なんだな。

3組の高校生達の視点を順番に描くのだけど、メインは小坂×鹿野の話で、他の2組は時系列が後というのが小坂が死んだ後
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

6つの時代の6つの話。

これが地続きになっているってことなんだけど、割と一個一個のパートが細切れで出てくるので、整理しながら観ないとついていけなくなりそうだった。
ただ、どことなくウォシャウスキーズ
>>続きを読む

舞台恐怖症(1950年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチコック作品にしては珍しく、女性主人公が事件に巻き込まれてアレコレ頑張る話。

どうしようもない悪女の女優に殺人の濡れ衣を着せられた、これまたどうしようもない男に助けを求められて、この男が好きだっ
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サマソニ2023での名演を観て、リアム熱がガッと上がったので観てみた。
一度ドン底を見たロックンロールスターが復活するまでを映したドキュメンタリー。

まず、オアシス解散後にリアムがこんなにもドン底に
>>続きを読む

風花 kaza-hana(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5年間ほったらかしていた娘に会いにいく風俗嬢と、酒癖の悪さから謹慎を食らった官僚の北海道を舞台にしたロードムービー。

2人はたまたま知り合って、お互いよく知らないまま旅を続けていくのだけど、最後は素
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しの傑作として名高い軽妙なクライム映画。

詐欺師で生計を立てているジョニーは、ある日のターゲットにした男がマフィアの金の受け渡し役だったことで、マフィアから狙われて彼の詐欺仲間が殺されてし
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

公開当時観に行ったけど、「俺たちの戦いはこれからだ!」エンドで、次はいつ公開されるのか•••と絶望してから続きを観てなかったけど、また見返したやつ。

何というかめちゃくちゃ長くて大変ではあったんだけ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

付き合ってた彼氏が実はシンガポールの超絶金持ちの御曹司だったって話。

公開当時はハリウッド産のアジアキャストで占められた作品ということで、一定の需要があって結構ヒットしていたように記憶しているけど、
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年齢制限だったり、奨励会出ないと資格も与えられなかったり、狭すぎたプロ棋士の条件に風穴開けた、実在のアマチュア上がりの棋士・瀬川晶司の話。

彼がプロ棋士を志す幼少期から、一度はプロの道を断たれて、ア
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿が脂が乗っていた時期の作品かなと思う。

不思議な世界に迷い込んだ小学生の千尋が、豚に変えられてしまった両親を助けて現実に戻るために、少年ハクの助けを借りて、湯婆婆の湯屋で働くことになる。

>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム「ダンジョンズ&ドラゴンズ」の実写映画化。

何だか見た目の割に評判が良かったので観てみたら、なるほど負け犬達がパーティーを組んで詐欺師の領主をギャフンと言わせるっていうわかりやすいストーリーを
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・マクドナー監督が豪華キャストで贈るブラックコメディ。

脚本家の主人公がスランプに陥っている中で、おバカな親友からサイコパスについての作品を書いたらどうだ?って言われて書き始めるも、本当の
>>続きを読む