とぅんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ジャズ大名(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

日本が産んだ音楽映画の大傑作。
ってか、私が生まれる前にこんな凄い熱量の音楽映画が世に放たれていたなんて本当に驚いた。

国に帰りたいだけだった奴隷4人組が色々あって、何故か日本に流れ着いてしまい、そ
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「別離」のアスガー・ファルハディ監督作。
舞台俳優の夫妻が引っ越した先で、妻が何者かに家で襲われ、夫が独自で犯人に復讐しようとする話。

監督の淡々としているのに、画面から緊張感が溢れ出してくるような
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名門高校に入った苦学生と偏屈な盲目の退役軍人の心の交流を描く感動作。

名門と言いつつ、実態は真っ黒な校長が好き勝手支配している学校で、チャーリーはクラスメイトが校長への嫌がらせを仕掛けるところを目撃
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

士官学校で起きた不可解な殺人事件を解決するために、探偵の主人公が雇われるところから始まるミステリー作品。

主人公の助手的な役割として、士官学校に通うエドガー・アラン・ポーが登場し、彼は彼で怪しい空気
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

生まれも育ちもボストンっていう地元密着型の素人探偵の主人公が、少女失踪事件をキッカケに正義のあり方を問われる話。

少女は薬物中毒でネグレクト気味の母親の元で育って、失踪自体も親戚の女性が騒いだから公
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

コロンバスを舞台に、主人公2人が美しい建築をバックに色んな会話をする映画。

有名な建築家の父親が危篤状態になったことでコロンバスに来たジンと、コロンバスで暮らしている図書館職員のケイシー。
2人の微
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

滑らかな語り口で全く飽きずに観られました。快作。

突然妻が出ていってしまい、5歳の息子を育てることになった仕事一筋の主人公。
彼が仕事と育児を両立させるために奮闘して、今まで全然関係を持っていなかっ
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コッポラが描くドラキュラ。

冗長で盛り上がらないなぁというのが観終わった後の感想なのだけど、ゲイリー・オールドマン演じるドラキュラの最初に出てくる見た目とか、美術方面のインパクトが大きかったなと思っ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アフリカのとある王国の王子が、国王に決められた結婚相手と結婚したくなくて、思い立ってニューヨークはクイーンズ地区に降り立って、花嫁を探す話。

エディ・マーフィーが主役ということで、コメディはコメディ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロトスコープの手法を用いたアニメーション作品、ということなんだけど、この絶妙な線を突いてくる脱力系の絵がやたらにリアルに動くので、最初はなんかハラハラしたな。

それにしても、今作は音楽をやる奴の初期
>>続きを読む

ハズバンズ(1970年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男たちの目に余る行動を淡々と映し出したジョン・カサヴェテス監督作。

パーティでのど自慢するところも、ロンドンのカジノでナンパするところも、ホテルでの三者三様のシーンも、嫌な場面を執拗に長々と余す所な
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イルミネーション印のアニメシリーズ第2弾。
前作でバスター・ムーンが立ち上げた劇場でのショーが軌道に乗って、さらに高みを目指そうと、新しい仲間を引き入れてより大きなショーをしようと奮闘する話。

次の
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名探偵ブランのシリーズ第2弾。

前回も尋常じゃない豪華キャストだったけど、またしても引けをとらないぐらいの豪華ぶりで、ワンシーンの登場とか本人役とかに至るまでわざわざ豪華なのも監督の人望によるものな
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スティーブン・ソダーバーグが26歳の時に取り上げたデビュー作。
まさにタイトルどおりの内容で、セックスと嘘をメインとした4人の登場人物が作り出すピリピリとした関係性が描き出される。

アンは弁護士の夫
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新人監督と人気監督のクールの覇権をかけたアニメ裏番組対決を通して、モノ作りの仕事にかけるプライドや情熱を描き出す作品。

序盤のいかにもなアニメの引用が鼻について何とも居心地が悪いなぁと思っていたのだ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エルヴィス・プレスリーの栄光と凋落を描く実録映画。

完全にエルヴィス視点ではなく、彼のマネージャーの「大佐」が語りだったりするのが面白いのだけど、
特に2人の心の揺れ動きみたいなのは少なくて、割と淡
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン発のサスペンスの俊英、オリオル・パウロ監督の最新作。

ある事件を調査するため精神科病院にパラノイアという設定で潜入した探偵が、そこで何が真実で何が妄想なのかがわからなくなっていくストーリー。
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞を制したオタク監督、ギレルモ・デル・トロによる念願の企画であり、執念のストップモーションアニメ。

これを作る労力を考えると気が遠くなるし、個人的には、今まで観たデル・トロ監督作ではぶっち
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞監督賞を2年連続で獲得したイニャリトゥ監督の最新作。
アメリカで成功したドキュメンタリー監督が、故郷であるメキシコで体験する幻想的な人生の旅路。

アメリカでは長く住んでても故郷ではないと
>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アガサ・クリスティ原作の舞台を上演する劇場で起こった殺人事件をキッカケに、スコットランドヤードの爪弾き者コンビが事件を解決していく話。

色んな方が仰るとおり、ウェス・アンダーソンをめちゃくちゃ意識し
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昔のオリジナル版は、強烈な戦争批判映画として名高いようだけど、未見のままリメイク版のこちらを鑑賞。

もっとも、向こうはハリウッドが作ってるのに対し、こちらはドイツが作ってるというのがミソで、どこぞの
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

湯浅監督最新作。

公開前にテレビ放送していた同じサイエンスSARU制作の「平家物語」と地続きになっているような視点の話ではあるが、
栄華を極めた貴族の没落を描いた向こうに対し、こっちはロックミュージ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過酷な家庭環境から逃げ出した小学生の更紗と、1人でいた彼女に声をかけて家に連れ帰った文。
穏やかに暮らしていた2人だったが、やがて警察に文は捕まり、更紗とは離れ離れになってしまう。
15年後、2人が再
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケル・ベイ節全開のアクション満載の一作。
何だか懐かしい気持ちになれた作品でありました。

銀行強盗した兄弟が、負傷した警官と救急隊員を乗せた救急車をジャックして、わんさかいる追っ手の警察から逃げ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

YouTuber3人組が企画で事故物件に住み込んで、本物の心霊映像を撮ろうってことから始まるホラー。

中盤までは普通にJホラーしてて、度々しっかり怖がらせてくるシーンがあって、なかなかやるなと思った
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりぐらいに再鑑賞。
金なし弱小球団アスレチックスのGMのビリーが、名門大の経済学部卒のピーターと出会い、データ野球で球界の連勝記録を打ち立てた実話を描く。

やはりめちゃくちゃ面白い。
もう最
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

肩の力が抜けまくったGotGのクリスマス特別編。

ドラックスとマンティスが、クイルのために地球に行って、ケヴィン・ベーコン(本人)を拉致ってプレゼントしようと奔走する•••というあらすじだけでもうリ
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラッパーのキッド・カディ原案のアニメーション作品。
全編に渡って、カディの曲がフィーチャーされ、まるで彼の頭の中を覗いているような感覚になる一作。

ストーリーは至極シンプルで、クリエイティブな仕事を
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督が韓国キャストで撮りあげた最新作。

最初は結構韓国の空気感に染まっているなぁと思っていたけど、途中から赤ちゃんの人身売買から派生する疑似家族の話という監督のフィールドに持って行ってて、あーこ
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

武士道精神が染み付いた異色の殺し屋ゴースト・ドッグ。
昔に助けてもらったマフィアのルーイに忠誠を誓い、彼を主として敬い仕えているが、マフィアの一員の男を消す仕事をしたことで、マフィアのボスに狙われてし
>>続きを読む

国道20号線(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地方都市で生きる若者達の閉塞感が凄まじい日常を描く作品。

どこまで行っても消費者金融、パチンコ、カラオケ、ドンキ•••といった店が並ぶ国道20号の風景は、若者達の生活を支配していて、彼らにはあの場所
>>続きを読む

ヤルタ会談オンライン(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

もしもヤルタ会談がオンラインだったら、というアイディア一本で進む短編。
コロナ禍だからこそ作られた実験的な作品だと思った。

あえてだとは思うが、キャラクター達の独特のコント的なテンションに乗っていけ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スコット・デリクソンがドクター・ストレンジを蹴ってまで作りたかった作品!ということで、ちょっとホラーを期待しすぎた感があるけど、どっちかというとITとかに近いのかなと感じた。

少年フィニーの住む町で
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的になかなか楽しかった1作目から、そこまで間を空けずにリリースされたソニック実写映画2作目。

今作では、前作でキノコ惑星に飛ばされたドクター・ロボトニックが、凄い力を秘めたエメラルドを求めて転々
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

きらら系随一のヒット作の劇場版。

何だかアニメシリーズからのタイムジャンプは色々と思うところがある人がいそうだなと思いつつも、社会人になった彼女達が故郷・山梨にキャンプ場を立てようと奮闘するストーリ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラに続く、庵野フィルターを通した特撮シリーズの再構築。

ゴジラの時と同じく、ウルトラマンに全く思い入れがない私ですが、ゴジラはあたふたする行政のアレっぷりがとても面白かったけど、今作は割と
>>続きを読む