Xavierさんの映画レビュー・感想・評価

Xavier

Xavier

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

トトの忘れられなかったもう一つの物語

やっば、いい作品だよね。
映画好きな人が作ったら、こんな作品になるんだろうなぁ…
これと言った娯楽もない田舎町では、映画は貴重な娯楽。そして、それは集まる
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

全世界に放映中、知らぬは自分だけ…
離島の町シーヘブンで生まれ育った男、トゥルーマン。保険会社で働きながら、しっかり者の妻メリルと平穏な毎日を送る彼には、本人だけが知らない驚きの事実があった。
実はト
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.8

ルール違反の恋のゆくえは…
ニューヨークで暮らす作家志望の青年ブライアンは、たまたま街角で煙草を吸っていたフランス人のアリエルに一目惚れし、声をかける。2人はすぐに意気投合するが、実はアリエルは2人の
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

誰もが失いたくない仲間がいる…
怪盗グルーは泥棒を引退し、3姉妹の良きパパになろうと努力していた。
ある日、彼は世界トップクラスの超極秘組織"反悪党同盟"に入る事になり、相棒となったルーシーと共に、盗
>>続きを読む

グロテスク(2008年製作の映画)

1.5

"邦画史上最強狂のスプラッター映画が誕生"というキャッチコピーなんだけど

会社員の和男とアキは初デート中に突如
何者かに襲われ、気がつくと何処かの地下室に監禁されていた。2人の前に謎の男が現れ、「ふ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

"タイタニック"が好きな人達は、この作品のディカプリオは見たくないだろうなぁ…
南北戦争勃発が迫るアメリカ南部。
賞金稼ぎのドイツ人歯科医シュルツは、スベック兄弟に囚われていた黒人奴隷ジャンゴの鎖を解
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

これぞ"ジム・ジャームッシュ"って作品だなぁ…
"ファー・フロム・ヨコハマ"の章では日本からの観光客のジュンとミツコがメンフィスを訪れあるホテルに泊まる。"ア・ゴースト"の章ではイタリアに帰国するため
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.3

弟を無事に母の元に帰す、その事だけが彼の支えだった…
1950年、初夏。
ソウルで靴職人を目指す靴磨きのジンテは婚約者のヨンシンと母親、そして自慢の弟ジンソクと貧しいながらも幸せに暮らしていた。そんな
>>続きを読む

デンジャラス・マインド/卒業の日まで(1995年製作の映画)

3.8

未来はいつだって選べるんだ、もっと輝くはず…
元海兵隊員のルアンは念願の英語教師となったが、彼女の受け持ったアカデミー
クラスは問題児ばかりを集めた酷いものだった。彼女は生徒の気を引くために空手を教え
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.0

おまえが殺ったことを憶えているか…
1986年10月、農村地帯華城市の用水池から両手を後ろに縛られた女性の死体が発見される。地元警察のパク刑事らは捜査にあたるが、捜査は進展せず2ヶ月後
またも女性の死
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

その奇跡はひとりじゃ起こせない…
史上最大級の泥棒を企てるグルーとバナナで出来た仲間のミニオンたちは"月を盗む"という壮大な計画を立てる。
その計画には"縮ませ光線"という光線銃が必要だったが、ライバ
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

命を懸けた笑いと涙の家族ごっこが始まる…
誰もが羨む理想の家族を絵に描いたような一家。だが、その正体は母国からの密命を遂行するために韓国に潜入している北朝鮮の工作チーム、サザンカ班だった表では仲睦まじ
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

4.0

姉さん、聴こえる?世界を変える僕の歌が…
紛争地パレスチナ・ガザ地区で暮らし、スター歌手になり世界を変えたいと夢見る少年ムハンマドは、姉ヌールや友人たちとバンドを結成し、街中で歌声を披露していた。弟の
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

くせ者8人、全員ウソつき。生き残るのは誰だ…
雪が降りしきる山道で馬を失った賞金稼ぎのウォーレンは、同じ稼業であるルースと彼が捕らえたドメルグを乗せた馬車に条件つきで同乗させてもらう。途中で保安官を名
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

普段はダサいのに、歌うとカッコいいんだよな、ブルース・ブラザーズ…
ジェイク・ブルースは強盗を働き、3年の刑期を終えて出所し、弟のエルウッドが彼を迎えに来た。兄弟はかつて育ててくれたカトリック系の孤児
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.8

私は後どれだけ"わたし"でいられるのだろう…
ニューヨーク、コロンビア大学で教鞭をとる50歳の言語学者アリスは、講義中に言葉が思い出せなくなったり、ジョギング中に自宅までの道が解らなくなるといった状態
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

銀河の運命は彼らのノリに託された…
ソヴリン人の女王アイーシャから依頼された仕事を成功させたガーディアンズだったが、ロケットがアニュラクス・バッテリーをくすねた事で彼らの宇宙船ミラノ号はソヴリンの艦隊
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.0

ケンカばかりのトムとジェリーが"まさかの友情"で奇跡を起こす…
ケイラは夢を持ってNYにやって来たが、これといった経歴を持たない彼女は望む仕事に就けないでいた。
そんなある日NYの一流ホテル"ロイヤル
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

自分らしく生きたいと願う、"女たち"の物語…
親友のローラを亡くしたクレールは、 悲しみに暮れながらもローラとの約束で残された夫ダヴィッドと幼い娘リシューを見守る事を誓う。
ある日、二人の様子を見よ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

身長1.5cmの男は、ヒーローになれるのか…
3年の刑期を終え、無事出所を迎えたスコット・ラングは更正を誓い、再出発しようとするが世間の目は冷たく上手くいかない。娘キャシーの養育費にも困った
スコット
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

あんな狂気な演技をさせたら、デ・ニーロはやっぱ凄いわ…
ニューヨークの片隅で鬱屈とした日々を送るベトナム帰還兵の青年トラビス。
不眠症の彼は、夜勤のタクシードライバーの仕事に就く。彼は夜の街を流しなが
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

なんてダサカッコいい終わり方なんだろうなぁ…
ギャングのビンセントとジュールスは組織を裏切った青年の家を訪れ、盗まれたトランクを取り返す。また、彼らのボスであるマーセルスから愛妻ミアの世話を頼まれたビ
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.8

15年の時を経て、悪夢が再び蘇る…
15年前、娘を何者かに誘拐され殺されてしまった母親ハギョンは、犯人逮捕を願って自らも情報を集め続けていた。
そんな彼女のもとに担当刑事チョンホが訪ね、事件が間もなく
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.0

舞台の上だけが、俺たちの自由…
売れない俳優エチエンヌは、刑務所の囚人たちを対象とした演技ワークショップの講師を依頼される。
サミュエル・ベケットの戯曲「ゴドーを待ちながら」を演目に選んだ彼は、一癖も
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.0

それにしても、ジャック・スパロウほど人望のない船長はいないよなぁ…
「デイヴィ・ジョーンズの心臓」を手に入れ世界征服を目論むベケット卿によって、七つの海を駆け巡る海賊の時代が終わろうとしていた。ベケッ
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.1

すべてはその家の残穢に繋がっていた…
元作家のヒョンミンは心に病を抱える妻
ミョンヘを心配し妻子を連れて人里離れた一軒家に引っ越すことに。
しかし家の倉庫から物音が聞こえたり、鏡に何者かが映り込んだり
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

絶望の戦場で命を滾らせ生きろ…
春秋戦国時代、中華の西方の国・秦。
身寄りのない信が若き王・エイセイに協力し、王座を奪還して半年。
隣国の魏が秦に侵攻を開始する。秦軍に歩兵として加わった信は、子供のよ
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

美談の英雄に祭り上げられた男。
彼は真の英雄か、それとも詐欺師か…
イランの古都シラーズ。
ラヒムは借金の罪で投獄され服役している。そんなある時、婚約者が偶然17枚の金貨を拾う。借金を返済すればその日
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

2.0

人生は選択、そして時々、運命…
30歳になったユリヤは人生の方向性が定まらず、これまで様々な才能を無駄にしてきた。一方、年上の恋人アクセルはグラフィックノベル作家として成功し、最近は結婚し、子どもを欲
>>続きを読む

ロック・ザ・カスバ!(2015年製作の映画)

1.1

少女の歌声が、世界を救う…
落ち目の音楽マネージャーであるリッチーは、お金目当てで自分が担当する女性アーティストのロニーを連れ、アフガニスタンの米軍慰問ツアーへと行くが、現地で金もパスポートもロニーに
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

生きる希望をつないだのは、無限の愛…
天才物理学者として将来を期待されるスティーヴン・ホーキングはケンブリッジ大学大学院に在籍中、詩について勉強していたジェーンと出会い恋に落ちる。
ぞんな中、彼はAL
>>続きを読む

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

王になりたい、操り人形ではない、本当の王に…
1616年、朝鮮王朝15代国王・光海は、王位を狙う者からの暗殺を恐れ、次第に暴君と化していく。一方、王と瓜二つの顔立ちで、堕落した国王の風刺劇を演じていた
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

2.0

スケールアップしたCGやアクションシーンは確かに、みどころだけど…
バルボッサとの戦いから3年後。
結婚式を目前に控えたウィルとエリザベスだったが、海賊ジャック・スバロウの逃亡を手伝った事で逮捕されて
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.8

クラシックなホラー映画って、精神的にゾォーとする作品が多いよなぁ…
売れない俳優ガイと妻ローズマリーは、マンハッタンの古いアパートに引っ越して来る。そのアパートは以前から不吉な噂が囁かれていたが、若い
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.7

400年の時を越えて甦る、運命の恋…
1609年、ウダイガル王国・国王の娘ミトラ姫と愛し合っていた近衛軍の伝説的な戦士バイラヴァは、王国とミトラ姫を手中に収めようとする軍司令官ラナデーヴの陰謀によって
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

絶対に○○してはいけない…
南カリフォルニア、ロサンゼルス近郊にある牧場。亡き父から、この牧場を受け継いだOJは、半年前の父の事故死を未だに信じられずにいた。形式上は飛行機の部品落下による衝突死とされ
>>続きを読む