円柱野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

円柱野郎

円柱野郎

映画(2525)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ローリング・ストーンズ シャイン・ア・ライト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやはや…、撮影当時に63歳だというミック・ジャガーのパワフルなライブ・パフォーマンスに観ている方は終始圧倒されっぱなし。見終わる頃には彼らの歳の事なんて記憶から飛んでいるw 45年も活動している伝説>>続きを読む

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

身の回りに当たり前にある物が怪奇現象の媒介物であるというのは、恐怖を身近に感じさせる良い手だね。
でも「リング」のビデオや「着信アリ」の携帯電話などで出尽くした感のあるところに、さらに古典的な“鏡”と
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オッサンくさいヘルボーイは相変わらずだけど、今回はエイブが恋をしてドギマギしたり、現場に出るといまいち頼りない上司とか、人間くさい仲間達が面白い。前作に比べてアクションシーンも思い切りが出て迫力があっ>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ギレルモ・デル・トロ監督らしい色調がダークな雰囲気出していて良い感じ。そういう暗い雰囲気がありながらもクロエネンのように魅力的なキャラクターや、所々にあるジョークが独特な感じで面白いです。特にヘルボー>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ3(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず制作費が少ないようで、安っぽいセットに安っぽいVFXがまるでテレビ映画のようで哀しい。
原題ではタイトルにもなっているのに強化服“マローダー”がやけにチープなんだよなあ。

ストーリーは1作
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の様なSFアクションかと思ったら、アクションじゃなかった。
むしろホラー映画? 関係者によると制作費が前作の5%だとかで、画の端々から予算の無さを補おうという必死っぷりがにじみ出していましたw
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽も格好いいし、昆虫型エイリアンとの戦いも派手で格好いい。
でも終盤までは面白かったのに、エンディングですこし肩透かし…。
敵の頭脳を捕まえて終わり。
…終わり?その後の攻勢まで観たかった!w

>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「カジノロワイヤル」の完全な続編なので、人物関係などは前作を観ていないと理解しにくいかも。それを理解した上で観れば、なるほどボンドの復讐劇として絞った話にはしている。だけど、ただそれだけのテーマをアク>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルの舞台版は未見だけども、この映画版はその舞台版を“素直に映像にしました”的な印象を受ける。そういう意味では数年前の「シカゴ」で観せられた様な“映画という映像だからこその魅力”というのは薄い。>>続きを読む

チェ 39歳 別れの手紙(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後編はキューバ革命後、閣僚の座を捨ててボリビアの革命運動に身を投じるところから物語が始まる。個人的なゲバラのイメージとしてはキューバ革命の時のものが強いので、俺のよく知らないキューバ革命後から最期にい>>続きを読む

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある伝記映画のようなエモーショナルな感じではなくて、半分ドキュメンタリーのような印象受ける作品であったけど、どうも個人的にはソダーバーグ監督の乾いた画質やテンポが合わない。ゲリラ戦と国連総会での演>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の成長が、何故“老人→青年→赤ん坊”へと成長していくのかについては、ファンタジー映画だから気にはしない。劇中の登場人物も、そのことについて不思議には思っても“何故だ”とは考えないもんね。そういう>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッド監督は実にそつなくコンスタントに良作を撮っていきますなあ。今作は1930年前後のロサンゼルスを舞台に、警察の腐敗と一人の女性の闘い、そして猟奇殺人事件の実話を描いているわけだけ>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見る限りでは「風と共に去りぬ」的なイメージの映画かと思ってたんだけど、実際に観てみるとそこまでの壮大さはなかった。というか風景も舞台装置も壮大なんだけど、ストーリー展開の詰め込み感が強すぎてどう>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は純然たるコメディ。
というかバカ映画。
主人公は頭のネジが緩んだ濃ゆい人物を演じさせたら抜群のジャック・ブラック。
被害妄想で発電所を爆破しに行って感電し、磁気人間になるなんて…バカ映画の設定以
>>続きを読む

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作では主人公ライオンであるアレックスの出自が明らかにされるけど、後付設定のわりに身体の目立つところに印を作ったりして、序盤にかけてのその強引さはちょっと引っかかった。とは言え前作からのノリを継承した>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

基本的に当たり障りのないストーリーなので安心して観られるけれど、正直、終盤の盛り上がりはもうちょっと欲しかった。あえて“マダガスカル”と言う土地である必要性も薄く感じたし、もうちょっと何かを加えればも>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く話が進み、飽きさせない作りの作品になっているとは思うんだけど、如何せん“ヒトラーがいつ死ぬか”については周知の事実なわけで、その点がサスペンス映画というジャンルにおいて不利かな。そんなわけで>>続きを読む

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事実を元にした舞台劇の映画化作品なので、内容については多分に創作が含まれていると思うけど、2人のインタビューでの駆け引きは緊張感があって引き込まれるモノがある。
4回のインタビューの内、最終ラウンドま
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主演のジェイソン・ステイサムはいつものアクションを抑えた演技ながら良い雰囲気。実話を元にした犯罪ドラマということだけど、ホントに実話なのかと思うエンターテイメントな展開の作品でした。(英国では有名な事>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティが偏見のない社会を勝ち取る為に活動するには様々な障害があるだろうけど、そんな偏見を打ち破り道を切り開いたミルクという人物は確かに凄い人物だと思った。しかし彼はカトリック系保守派だったホワイ>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コーエン兄弟の作品らしいユーモアが可笑しい。
人物達が真剣であればあるほど、実はCDの中身は“ゴミ同然のモノ”というギャップが生きてくるんだけど、そんなモノのために人命までが散っていくという容赦のない
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は差別発言を繰り返すいかにも偏屈な爺様だけど、イーストウッドの風貌やその演出も相まって憎めないキャラとしての魅力がある。低い唸り声をあげて怒りを腹にため込んでいる孤独な序盤、隣人とその一族にかす>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

警察での取り調べで身の上を告白することが、ストーリーの進行とリンクして彼の運命的な結末へと観客を引っ張り込んでいく。この構成は上手かった。ただ出来過ぎな話の感じは強くて色んなところで強引さも感じるが…>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤の逢瀬を重ねるあたりなんかは、色んな意味でヨーロッパ映画みたい。
それだけで終わったらただのイヤらしい映画になってしまうけど、ベッドの上で本を朗読させられていたということがキーとなり、後半はかなり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの最終話である「死の秘宝」の直前の話とあってか、少し小休止の印象も受ける。ヴォルデモートは暗躍しているものの姿を現さないし、分霊箱は次作への前振りでしかなかったしね。とは言え、ダークな画調が前>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分がスーパードッグだと思いこんでいるボルトが「トイ・ストーリー」のバズ、飼い主に捨てられた黒猫のミトンズが「トイ・ストーリー2」のジェシーを思わせる設定で、ディズニー映画なのにかなりピクサー臭がする>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

任務優先だった人生を捨て、娘のために生きていくことを決意している主人公の心情を映画の序盤を使って割としっかり見せているので、事件発生後の鬼気迫る追跡の姿勢にも説得力が感じられる。
見事な手際で敵勢力を
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結果的に運ばされた荷物はダミーで、女を運ぶことが敵組織の目的の一つだったわけだけど、別に運び屋に運ばせる必要なんて無い話じゃないかなあ…。なんて考えたら話にならないわけですが、まあこのシリーズはB級ア>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作のテイストそのままに、今作も主役を演じるジェイソン・ステイサムが暴れ回ってくれる。警察とのカーチェイス、水上バイクの追跡劇、1対多数の棒術と消火ホースでの格闘戦。全編アクションだらけでお腹いっぱい>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベッソン印のアウトロー活躍譚。かなり彼の趣味に走ってますねえ。前半のカーチェイスは「TAXi」。巻き込まれ系の話は「レオン」を思いおこす部分も。展開は銃撃戦あり、格闘ありのアクション映画で、もうお腹一>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は冒険モノの本が好きな純真無垢な8才の少年。少年は純真が故に“農場”のフェンスの意味も、縞模様のパジャマの意味すらも分からないわけだけども、最期の最期まで本当の現実を理解することがなかったという>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

導入部からしばらくはランディの後ろ姿をカメラが追いかける形を取り、まるでドキュメンタリーかの様な印象。それによって主人公の地平にまで見ている方の目線が落ちて、リアルな空気感に自分がグッ引き込まれていっ>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始めは手付け金を持ち逃げされたことや、売り飛ばされたかもしれないという損得勘定を怒りの原動力にしていた主人公。
しかし女の7歳の娘に関わったことで、主人公の怒りの中身が変わってくる。
このあたりの変遷
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

爆発物処理の現場は文字通り目の前に爆弾との戦いな訳だけど、それ以上にこの映画で描かれる敵は、いや敵かどうか分からない身元不明のイラク人は全て疑わざるを得ない兵士達の心理的圧迫感や恐怖感が見事に出てます>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作では、現実とサイレントヒルと闇の世界のパラレル感が世界観の面白い部分だったのに、そこが今作では曖昧に感じられていまいちだったかな。父親がさらわれて、シャロンが助けにサイレントヒルへ向かうという逆の>>続きを読む