ヒムロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ノーウェアを居住地にしていたガーディアンズ達はソヴリン人の襲撃を受ける。
襲撃者アダムを退けるも、ロケットは意識不明になってしまう。
オルゴコープ社によって改造されたロケットは、情報流出を防ぐためにキ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.6

トゥーンアニメが生きて動き回り人間と共存する世界。
トゥーンタウンの隣街ハリウッドで私立探偵をしているエディは厄介な事件に巻き込まれる。
アニメ会社の社長マルーンの依頼でアニメ映画スターのロジャー・ラ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

アマゾンの奥地に咲いていると言われるこの世のどんな病気も治す花「月の涙」。
手にしようとして呪われた者もいるという伝説の残るこの花は、未だ多くの者が探しているが伝説に過ぎない。
植物学者で男勝りのリリ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

幽霊屋敷が観光名所として有名な街“ニューオリンズ”でツアーガイドをしているが幽霊を信じてはいないベン。
そんな彼の元にうさんくさい神父のケントがやってくる。
ニューオリンズの片田舎のグレイシー邸に引っ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

太平洋に浮かぶ孤島のレストラン“ホーソン”。
美食家のタイラーに連れられてやってきたマーゴは予約の取れない超有名シェフのスローヴィクの料理にも無関心。
しかしコースが進行していくと徐々に不穏な雰囲気に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ジャネットを救い、サノスを倒し、スコットはホープと共に順風満帆な人生を送っていた。
しかし娘のキャシーがホープとハンクとこっそり作っていた量子世界の探査機が原因で一家は量子世界へと迷い込んでしまう。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

もうすぐ地球はクリスマス。
クラグリンからクイルのクリスマスに関する苦い思い出を聞いたマンティスは、クイルに最高のクリスマスをプレゼントしてあげるためにドラックスを連れて地球へ行く。
クイルの憧れのヒ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

西暦2122年。
採掘作業を終え、地球へ帰還する途中の宇宙船ノストロモ号はSOS信号をキャッチする。
発信源の惑星に降り立ち、船外調査をしていると宇宙人の化石と大量の卵を見つける。
すると卵から突然、
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション ウェアウルフ・バイ・ナイト カラー版(2023年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ達ヒーローが表で敵と戦っている裏で、闇夜の中でモンスターを狩るハンターと呼ばれる者たちがいた。
モンスター・ハンターのリーダーであるブラッドストーン家の当主ユリシーズが死に、遺言に乗っ取
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

国王にしてブラックパンサーであったティ・チャラが病に倒れ、死んでしまってから1年。
ヴィブラニウムを独占するワカンダに痺れを切らした米軍は極秘裏にヴィブラニウム探知機を開発、なんとワカンダではない大西
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.6

妻に先立たれ、息子を男で一つで育ててきた映像制作会社の社長 青山重治。
ある日息子にふと言われた「最近しょぼくれてる、再婚でもしたら?」という言葉に後押しを受け、再婚相手を探すことにしたと友人の吉川に
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

誰かの寿命を金で買い、そして寿命を売る企業“AEON”。
この寿命の移植システムは今や懲役刑や銀行の担保にも使われている。
AEONの優秀なセールスマンのマックスは妻のエレナと子供を授かることを目指し
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

第二次大戦下のドイツ、10歳の臆病な少年ジョジョの友達は空想上のアドルフ・ヒトラー。
戦地から帰ってこない父の代わりに母を守ると鉤十字に誓いを立てた愛国者だったが、ある日家の隠し部屋にユダヤ人の少女を
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

ショッピングモールの着工式を明日に控える地方自治体グループ。
しかしワンマン体質の上司に意見の不一致による喧嘩、果てには汚職の発覚など内部体制はボロボロ。
そして彼らの研修旅行中に殺人鬼がコテージへと
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.9

脚を撃たれた兄とその弟、撃った刑事が無限に続く階段に閉じ込められてしまう。
ドライブ中の家族は妹が喘息の発作を起こしている中、無限に続く道路に閉じ込められてしまう。
無限ループする空間に閉じ込められた
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

ベッドの中で読書をしていたら布団の中へアマガサヘビが這い寄ってきて、腹の上で寝られてしまった男を巡るショートストーリー。

ベネディクトカンバーバッチの無駄遣いすぎる。
とはいえ本作の緊張感は彼の表情
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

4.2

二人のイジメっ子に目をつけられた聡明な少年ピーターの独白的短編映画。


とてもポップで軽快な美術に不釣り合いなほど残酷な内容、そしてこれまた不釣り合いな無機質な語り口で全てが絶妙なバランスを保って不
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.9

女子刑務所で心理カウンセラーをしているミランダ。
ある日の帰路、豪雨の中立ち尽くす少女が車の前に現れて事故を起こしてしまう。
事件性を感じたミランダは少女を助けようと話しかけるが、気がつくと女子刑務所
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.4

精神科医のローズが初診の患者をカウンセリングしていると、患者は発狂し張り付いたような笑顔のまま自殺してしまう。
その日からローズにもあの患者が言っていた笑顔の幻覚が見えるようになる。
自殺を目撃したト
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

ルークは友人のロブとコンビニに寄った際、強盗に出くわしてしまう。
怯えて隠れていたおかげでバレずに助かったルークだったが、ロブは結婚指輪を渡すことを拒み殺されてしまう。
それから半年後、ルークは大学時
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

「ピンクダークの少年」の作者、世界的な超有名漫画家の岸辺露伴にはある能力があった。
それは人を本に変えて心の中を読む事、そしてその本に命令を書き込む事。
発端は10年前、祖母の家で泊まり込みで漫画を描
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

郊外の一軒家で母と二人で暮らす車椅子の少女クロエ。
彼女は生まれつき障害を持ちながらも、ワシントン大学を目指して勉強をするほど賢く、そして前向き。
しかしそんなある日、母ダイアンの名前の入った薬を見つ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.6

コンチネンタルの不殺のルールを破り、世界中で指名手配になったジョン。
しかしウィンストンの計らいで得た1時間の猶予と誓印によってモロッコへと逃れる。
目的は首席連合の更に上、首長に会うため。


ジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.9

かつて不可能と呼ばれた暗殺を成し遂げ、裏世界から足を洗った伝説の殺し屋ジョン・ウィック。
かつてこの暗殺を誓印で誓い、助けた男サンティーノがジョンを訪ねてくる。
誓印の誓いに則って今度は自分からの依頼
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

5.0

闘いの儀で冥界へとアテムが旅立ってから半年後、遊戯達は卒業を目前に控えていた。
そんなある日、クラスメイトに突如として覚えのない人物がいることに気づく。
藍神と名乗る彼は一体何者なのか。
一方その頃、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

ニックとエイミーは誰もが羨む理想の夫婦。
しかし結婚5周年の記念日に妻エイミーが失踪する。
当然、警察に連絡するニックだったが、状況や証拠がどんどんとニックが犯人であるかのように追い詰めていく。
妻は
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

白血病を患う12歳の少女、アリシアは日本のアニメ「魔法少女ユキコ」の大ファン。
元教師で現在失業中の父、ルイスは娘のためにユキコの限定衣装を手に入れようとするが何と一点もので90万円、約7000ユーロ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

投資銀行の経営者で大富豪のニコラスの元に、疎遠だった弟のコンラッドが会いに来る。
彼はニコラスの48歳の誕生日のプレゼントにCRSという会社からのゲームをプレゼントする。
弟の頼みもあって、電話して試
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.8

1952年、ルーマニア。
バーク神父はとある修道院で自殺者が出たことの調査へと向かっていた。
見習いシスターのアイリーンと共に辿り着いた修道院は古い城をそのまま使っている物で、そこでは24時間祈りが途
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.2

1950年代アメリカのとある砂漠の中にある都市。
ビクトリー社が管理するこの完璧な理想都市「ビクトリー」ではビクトリー社に勤める夫とその妻が暮らしている。
ある日隣人のマーガレットが「みんな騙されてい
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

ハリウッドのとあるアパートに引っ越したサラ。
ペット禁止のルールだが隠れて猫のシャイルズと共に新生活を始める。
イケメンで優しい隣人や、助け合い暮らす住人たち。
しかしこのアパートには恐ろしいルールが
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

母エドナが行方不明になり、捜索願いを出して探す娘のケイ。
ケイの娘であるサムや隣人の助けを借りながら捜索していたある日、裸足で泥だらけのエドナが帰ってくる。
しかしエドナは重度の認知症を患っているよう
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

ソウル郊外の古い屋敷に病院から帰ってきたスミとスヨン姉妹。
父ムヒョンと新しい母ウンジュと共にこの家で今日から暮らしていく。
しかしウンジュにも家にも何かおかしさを感じて慣れずにいた。
そうして段々と
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

実家に住み、仕事もせず彼女もいたことがない男 櫻井は森の中を散歩中に美しい少女つぐ巳に出会う。
彼女と話し一目惚れした櫻井は彼女の家を訪ねるが、彼女の母親は正気ではなかった。
つぐ巳を虐待する様な母親
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.3

世界が創り変えられ、コワスギが何の成果も上げれていない世界線。
コックリさんによって狐憑きになった投稿映像を見た工藤は、シリーズ名を超コワスギに改めて心機一転再起を図ろうとする。
3年前の約束を破りコ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.8

工藤と市川が消え、東京の上空には巨大な鬼神兵が浮かぶ世界に変わってしまった現代。
カメラマンの田代は生配信中に江野と名乗る超能力者に出会う。
別の世界の田代に恩があると言う江野は工藤と市川をこの世に呼
>>続きを読む