群青さんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

口裂け女2(2008年製作の映画)

1.4

某サイトで評判か良かったので1をすっ飛ばして視聴。まあ1とは関係ないので大丈夫です。


それはおいておいてホラーっていうよりサスペンス。
何で口裂け女が出来たのかという話です。


前から思ってたけ
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

2.9

インファナル・アフェアの日本リメイク後半。こっちでは警察に忍び込んだヤクザ、高山の話がメイン。


高山は香川照之さん。ちょっとおっさんすぎないかな?それが気になって仕方がなかった笑
だが演技力は確か
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

2.8

インファナル・アフェアは日本でもリメイクされていた。ヤクザに潜入する捜査官を西島秀俊さん、警察に潜入するヤクザを香川照之さんが。

日本のリメイクでは主人公二人にフォーカスを当てている。前半は西島秀俊
>>続きを読む

大夜逃 夜逃げ屋本舗3(1995年製作の映画)

2.8

シリーズ通じての夜逃げ。いっときの過ちから膨れ上がった借金を帳消しにして再スタートを図る。という大筋は変わらない。

今作では借りたものは返すの精神で夜逃げをやめたはいいもののそこに待っていた借金返済
>>続きを読む

夜逃げ屋本舗2(1993年製作の映画)

3.2

僕の観た夜逃げ屋はコレだった!


夜逃げ会社から自己破産サポート会社になった夜逃げ屋面々。より安全に、より合法的に人生のリセットを提案するようになった。
この映画で自己破産っていう言葉を知ったな笑
>>続きを読む

夜逃げ屋本舗(1992年製作の映画)

2.9

何処かで聞いた夜逃げという言葉。それを初めて聞いた時はなんだかわからないがゾワゾワッとした気分になった。
夜?逃げる?え?え?なになに?なにすんの?という好奇心となんだかいけない事のようなそんな怖い気
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

1.3

大人気テレビシリーズの映画版。

仲間由紀恵さんと阿部寛さんのコンビが謎に迫る。テレビシリーズは未視聴。それが悪かったか全く理解が出来なかった。

これは犯人とかトリックを楽しむもんじゃないんだよな?
>>続きを読む

世にも奇妙な物語 映画の特別編(2000年製作の映画)

3.0

個人的にはチェスが良かった。
が、どれも怖くもあり切なくもありで良かった。

全然関係ないがこの番組のテーマが人生で聞いた中で一番怖い。次はエクソシスト。
もう最初の一音目からもう子どもを泣かせに行っ
>>続きを読む

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

3.0

何度かドラマになっているがやはり堂本剛さんの一が一番だ。
これはもう完全に思い出補正でしかない。

ただ客観的にも勝るのはBGM。メインテーマの不気味ながらも耳に残るフレーズ、そして犯人が動機を語るシ
>>続きを読む

恋人はスナイパー 《劇場版》(2004年製作の映画)

2.4

これ何かの機会で観たが個人的には好きだった。真面目なウッチャンはかっこいいんだよな!冒頭のウッチャン役のスナイパーがいかに凄いか分かるところがあって、そこがめっちゃかっこよかった!


あと、日本はア
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

2.0

最初これを観る前は花火についての面白い疑問から話が広がって予想の斜め上に着地して、それがおもしれー!みたいなもんだと勝手に思ってました。
蓋を開けてみれば、花火についてはそんなに関係なくて(いや関係は
>>続きを読む

とられてたまるか!?(1994年製作の映画)

2.0

泥棒とそいつから家を守るお父さんの話。お互いヒートアップして玄関前が落とし穴というかロープウェイみたいなのじゃないと駄目というわけ分からん感じが面白かった。何か機会があればまたみたいな笑

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.5

明石家さんまさんが主演の戦争映画。

子どもながらに見ながら戦争って本当に悲しみしか生まないんだなあと思っていた。

しかしそれよりはさんまさんの演技にびっくりした記憶の方が強い。
上手で、だけど押し
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

皆さんの一番好きなおでんの具はなんでしょうか?(突然)

やっぱりお肉?
それともジューシーなこんにゃく?
熱々で火傷しそうな玉子?


私が好きなのは大根です。
昔から日本人が大切に育ててきた野菜で
>>続きを読む

あずみ(2003年製作の映画)

2.1

オダギリジョーさんの狂いっぷりが良い。日本にも巧い人がいて良かった。もっと演技が出来る人を作らなければダメなんじゃ無いかなと。顔とか事務所の力とかじゃなくてさ。

変な愚痴になったがレビューに入ると上
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

2.0

野村萬斎×伊藤英明!

前回よりさらにスケールアップしたストーリー!都がぶっ飛ぶシーンは中々!

今作も中井貴一さんという最高峰がいるために素晴らしい仕上がりになっているが、市原隼人さんという別の意味
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.0

野村萬斎さんと伊藤英明さん!

今考えると少しアーッ要素があるのか!?

結構邦画にしてはCGががんばっていた気が。今観てしまうとちゃちいが笑

野村萬斎さんは演技をするというか、なんか次元が違う笑
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

1.5

原作は未読でのレビュー。

とにかくトンデモ展開。まず自衛隊がプラズマナントカカントカで戦国時代へタイムスリップ。そしてそのせいで過去が変わり、その大きな時代のうねりによって現代も危機に、という話。し
>>続きを読む

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.5

中井貴一さんが好きになったのはこれがきっかけ。
凄く良かった。細かいところ、綺麗さっぱり忘れているのでまた観たい。
自分は邦画をあまり観ないが、そんな自分が中でも好きな方。

座頭市(2003年製作の映画)

3.3

座頭市は北野武さんが初めて。

金髪なんだけど違和感ない。

とにかくアクションにキレがあっていい!
魅せる!というより気付いたら終わってる、って感じの職人芸!

中学生くらいに見たかな?そん時は完全
>>続きを読む

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

3.8

一分とは、自分が侍である以上、命と同じかそれ以上に守らなければならない筋の事、だと思う。

山田洋次監督時代劇其の参!

お偉いさんのために毒味をする仕事の新之丞(キムタク)が失明し、生活を繋げるため
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

山田洋次監督時代劇第二弾!
男の葛藤其の弍!

個人的にはこれが一番好き!
なんてったって松たか子さん演じるきえ!
たまらん!僕はこんな人を奥さんにしたい(ゲス顔)
あの控えめな表情!尽くす姿。好きだ
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.7

ひたむきに、実直に生きる男というのは日本人の描く理想の男性像の一つ。そしてそこに一歩下がってついて来て尚且つ暖かく見守る女性もまた、理想の女性像だ。ただし後者は今となっては男性側が描く、がつくが笑>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

3.8

もはや自分がレビューしなくても説明不要な作品。


3時間という長尺でありながら、全くそう思わせないストーリー展開!
正直、息つく暇はない。常に緊張感が漂っている。
皮肉やダジャレを言って笑うシーンも
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

1.8

2015年劇場鑑賞31作目
3D吹替で。


なんでもやり続けることが大事と、背中を少し押してくれる暖かい作品。

なんで俺これ見たんだろう笑
いや確かにスヌーピーかわいいし、CGもピーナッツの絵柄を
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督最後の作品。まああの人の事だからまた書くかもしれないが、一応最後の作品。

もう監督が好きな趣味嗜好をこれ以上ないほど詰め込んだ作品となっている。分からなくて良いから描きたいものを描くという
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

今までのジブリとは一味違うジーンとくるような話だった。

この監督の前作、アリエッティでは消化不良が大きかったが、今作はきっちりしていて久しぶりにあぁ良い作品見たなぁという感じ。

まずちょいミステリ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.5

日本最古の物語。桃太郎と同じく知らない日本人はいないのではないか。
それを映画化するなんてねえ。

話はみんなが知ってる通りのもの。説明不要ってよく考えたらすごいよね。

観て思ったのはかぐや姫の印象
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.8

学園ものだとか、禁断の恋とか。ゲド戦記から少し復活した感じ。雰囲気は良かったなあ。でももう少し尺を伸ばして分かりやすさと終わった後の余韻を増やせるような見せ方が欲しかったかな。ゲドと逆だな笑

学生の
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.8

世界は残酷だ


え?ちがう?壁なんてない?巨人の話じゃなくて小人の話?あ、ああ。

茶番は置いておいて、これより少し前の作品になかったワクワクが少しあった作品。
小さい世界にとっての大きい世界の楽し
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

1.9

一度しか観ていない。これは劇場で観なかったなぁ。ぽーにょぽーにょだけだった気がする。

んでDVDで観た時の感想は疑問符だけだった。
コレと風立ちぬは宮崎駿監督の作りたいもの、書きたいものというものを
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

1.7

なんでこんなに面白くないんだろう。長い。そして淡々としてる。雰囲気もなんか二番煎じ。

言葉は力なんですよというのは分かるけれども。展開がよく分かんない。うん、分かんない笑

あ、ハイタカは良かったな
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.9

最初あるテレビ番組でポスターが発表された時はおおー!ってなった。
んでいざ行ってみるとうん?よく分かんない(´・ω・`)となった。
千と千尋では分からなくても大丈夫だった良さが、ここにきて煩わしくなっ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.4

濱田マリは良い。池脇千鶴も良い。山田孝之も良い。だが袴田吉彦、てめーはダメだ。耳をすませのバロンの方が良かった。


まあ75分なんでかる〜く観れるがいかんせん、あの化け物映画千と千尋の後というのが可
>>続きを読む

ギブリーズ episode2(2002年製作の映画)

2.0

短編。
カレーの話が一番印象的だった。
すんません、こんだけ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

日本の映画至上最も興行収入のあった作品。それがコレ。オタクとか嫌いと言いつつ日本人はやっぱりアニメ好きなんだよね。

ストーリーは平凡ながら少々の難解さが絶妙な塩梅。ただの少女の成長物語と言いつつ恐ら
>>続きを読む