タマルさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

タマル

タマル

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

お気にのメガネを忘れたから最前列で観たんだけど、寝不足の眼球&脳味噌には辛すぎ。
アクションシーンでカメラグラグラ動かすのやめてったらやめてよ!!

以下、レビュー。


泣きました。
眼精疲労があっ
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

5.0

なんとな〜〜く分かる!!
『ゾンビ』以前以後

1945年、第二次世界大戦が終結した。
アメリカに取り敢えず平和な時代が訪れ、30年代から続いてきたゴシックホラー(ドラキュラ、フランケンシュタイン
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

“おれがいた 名はアレックス”
以下、レビュー。


中身はよく知らないけど
ルドヴィコ療法だけは知ってる。
ルドヴィコがグロそうだから出来れば観たくない……。

そんな感じの映画『時計仕掛けのオレ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

なんとな〜〜くわかる
「『ダンケルク』に至るまで」

ナチスドイツが誕生した。
欧州連合国が軍縮や経済立て直しに喘ぐその陰でドイツは着々と軍備拡大を進め、ついに1939年9月1日ポーランドへの侵略を開
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.0

アンソニー・ホプキンスとヘレン・ミレンの演技が良かった。
それだけ。
それだけの映画。
以下、レビュー。


『サイコ』について、知らなかった事情をいくつか学べましたが、映画の内容自体はヒッチコックで
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

-

『ヒッチコック』を観るので記録。
実在する殺人鬼エド・ゲインをモデルにした小説が原作のサスペンス映画です。

名作と言われていますが、平成生まれの私にとっては斬新なストーリーではなかったように思います
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

2.9

どちらが野蛮人なのか……。
以下、レビュー。


調子こいたアメリカのガキ共がアマゾンでも調子こくイタリア映画。
ファウンド・フッテージ方式の先駆け映画として超有名。
映画に出てくる先住民は実在のブラ
>>続きを読む

さや侍(2011年製作の映画)

3.2

いや、別にいいんじゃね?
面白くはないけどな。
以下、レビュー。


松本人志監督の3作目。
はっきりいって、本作は失敗しています。

まず、面白くない。
面白くないなら編集で切るなり、テンポを速くす
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

そういうとこやぞハリウッド!!
以下、レビュー。


前半は最高でした。
いや、超最高でした!!!!
カーチェイスはマジでここ一年で最高の出来だったと思います、カッコイイ!!
エドガー・ライトの選曲
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

5.0

もうちょっと待ってくんねぇか………。
以下、レビュー。


たけしがホント良かった。
たけし史上最も怖いたけし。
たけし史上最も優しいたけし。
たけし史上最も豊かなたけし。

そして、たけし史上最も好
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

“Whatever this world can give to me”
この世が僕にどんな酷いことをしても
“oh you make me live”
君がいるから生きていけるよ

(QUEEN:“
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.0

『血とアイスクリーム三部作』
3作目にして、ついに血もアイスも出なくなってしまいました。
以下、レビュー。


あ…ありのまま 今 観た映画のことを話すぜ!

『ハングオーバー』だと思って観始めたら
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

『ショーン〜』の時に車を爆破できなかったのが悔しかったんだね……。
わかる! わかるよ、その気持ちは!
だとしても……爆発オチなんてサイテー!!
以下、レビュー。

面白かったです。
エドガー・ライト
>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.6

タランティーノ、92〜09年までの映画で本作がぶっちぎりの一位と評価。
……そうですか。
なんかすいません、自分みたいなもんがスコア3台をつけちゃって。
以下、レビュー。


北野武作品を一気見するつ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

こんな名作が『みんな〜、やってるか!』よりも17分も短いという事実w


以下、レビュー。
決して騒がない映画。
ヤクザに限らず、民衆から被害者まで決して騒がない。

今そこにある暴力だから?
監督が
>>続きを読む

みんな〜やってるか!(1994年製作の映画)

3.0

わっきげで♪ あっそぼ♪
わっきげで♪ あっそぼ♪
(訳/戸田奈津子)


以下、レビュー。
『あの夏、〜』と同じ監督とはとても思えない。
その事実だけで、もう笑えますわ。トマトの友情ですわ。

ビー
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

5.0

個人的に好きだと言える数少ない恋愛映画。
チンピラではない“アウトサイダー達”の物語。

君の膵臓を食べてる暇があるなら、もっとこの映画と向き合ってみたいと思う今日この頃である。

ゴミ収集のシーンで
>>続きを読む

沈黙の奪還(2006年製作の映画)

1.1

以下、沈黙のレビュー。

私にはどうしてもわからないことが3つあります。
セガール映画がテレビで常にかかってるのは何故なのか。
セガール映画の需要はどこにあるのか。
そして死後の世界って本当にあるの
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.2

なんとな〜くわかる!!
『ラストエンペラー』
本作は最後の皇帝溥儀の人生を描いた作品である。

1906年 溥儀産まれる
1908年 3歳で即位(数え年)
1912年 辛亥革命で退位
※孫
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.0

北野武予習復習その1。
以下、レビュー。


北野映画が嫌いだ。
……なんてことをいちいち書き込んでる時点でお察しなのだが、ホームレスの皿にサッカーボールが突っ込んで以来ずっと「嫌い」なんだからそう
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.3

ゆき〜の進軍 こ〜おりを踏んで
ど〜こが河やら 道さへ知れず〜↓う↑
……季節感ねぇな。

以下、レビュー。


おい、それ八甲田山状態じゃねえか!
みたいなことをたまに言います。

これ私が勝手
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

1.5

怒りっぽい人のお話。
以下、レビュー。


午後ローを録画して鑑賞。
ありがとう、東京12チャンネル。

ハルクさんの存在を知ったのは、『アベンジャーズ』から。
超ムキムキで、しかもパツパツの短パンを
>>続きを読む

ある戦慄(1967年製作の映画)

5.0

''Where are you buddy?”
以下、レビュー。

原題はThe incident。
incidentは日本語で「小事件」という意味。
『ある不快な出来事』ぐらいに訳すのがいいと思いま
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

2.0

昭和感溢れるモブ君の名セリフ集。

「喉乾いたなー。ぬるっこいジュースいるか?」

「チョイと冷やかしにいってみるか!」

「どうしたんだジョニー! ツッパリのNO.1が!」

「やめとけよ。あの子は
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.9

圧搾空気のあの武器、バリかっこええすわ。下さい。

以下、レビュー。


むずかしかったです。
というか、1980年代のアメリカに対する知識が0なので理解する糸口すら掴めませんでした。緊張感を楽しむス
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

3.3

バスター・キートン情報

本名はジョゼフ・フランシス・キートン。アクロバットを生業とする両親のもとに生まれ、3歳から舞台に上がる。
その卓越した身体能力をして”なんと素晴らしい子供だ”(ウワット・ア・
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.8

まーぁた田中邦衛じゃないかよ!
愛くるしいな、おい!

以下、レビュー。



『用心棒』の間接的な続編。主人公「三十郎」の名前だけが引き継がれており、性格とか思想とかは完全な別人です。
1962年に
>>続きを読む

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

1.6

せ〜な〜で〜 吠えて〜る
唐獅子牡丹〜 ジャキンッッ!
「死んでもらいます」

以下、レビュー。


ご存知任侠映画の金字塔。
内容は任侠ヒーロー物+昼ドラといった感じです。

中学生の時分に、
>>続きを読む

網走番外地(1965年製作の映画)

3.5

いやー、やっぱいいっすねー。
田中邦衛さんはシケモク吸ってるのがよく似合いますねー。
以下、レビュー。


『網走番外地』、後に18作もの後続を生み出す人気シリーズの一作目は1965年に作られました。
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

4.0

いやよ!こんな頭の良い映画は嫌!! でもやっぱり好き。
とりあえず、お勉強して役に立ったとこまで載せときます。

何となくわかる! 「π」




ダーレン・アロノフスキー監督はユダヤ教徒の父の元で
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.6

ミ ニ オ ン 関 係 ね え ぇ ぇ !!!
以下、レビュー。


「sing」への周囲の評価が大変高かったため、イルミネーションブランドの力を確認するために鑑賞。
はっきり言って期待を大きく裏切ら
>>続きを読む

人でなしの恋(1995年製作の映画)

3.6

阿部寛の肉体美を見る映画。
以下、レビュー。


江戸川乱歩原作のサスペンスドラマ。江戸川乱歩といえば「人間椅子」と「芋虫」を書いた超信頼できる作家なので、それほど悪くはないだろぐらいの気持ちで鑑賞し
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

1.2

田舎芝居。 センスのない演出。
うるせー音楽。 動機のない脚本。

全てにおいてダサい。
今年のダサさ瞬間最高風速は今作で間違いないと思われます。

以下、レビュー。

「時をかける少女」シリーズはア
>>続きを読む

マンディンゴ(1975年製作の映画)

5.0

監督……っ! 映画が観たいですっ!
以下、レビュー。

色々ありまして映画自体を久々の鑑賞。せっかくならということで『今年一番観たい映画』こと今作を選んでみました。

南北戦争以前の南部。
当然のよう
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

2.8

サイクロプス死ぬんかい!!
と、怒りに震えた思い出。
以下、レビュー。


一応、3部作ということになっているX-MENシリーズのラストに位置付けられる今作。
どーしても、今作だけあらすじが思い出せな
>>続きを読む