河豚川ポンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.8

正直思っていた以上にスーパー戦隊していた映画。
海外でも人気のあるシリーズとはいえ、一体どんな雰囲気になるのかずっと気になっていたこの映画。
色々忙しくて全く映画館に行くことが出来ていなかったのですが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

偉大な父親と家族の物語な映画。
いつか書こう書こうと思っていたら劇場公開もおわり、就活も終わり、とうとうDVD発売もされてしまったので、思い出したように慌てて書いてます。

前作「GotG」でザンダー
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

愚かと言われても夢を追い続ける人達に向けた映画。
まだ2月なのに自分の中では今年イチと早くも決めたくなるような、とんでもない化け物が出てきたなあと感じました。笑
アカデミーの受賞作発表前までにギリギリ
>>続きを読む

燃えよNINJA(1981年製作の映画)

3.0

海外の忍者観、全部こいつのせいな映画。
パッケージからしてどうしてこんなのを観たのか自分でもよく分かりませんが、見終わって色々調べたらネタの嵐な映画でした。

日本で忍者としての修行を積み、ついに免許
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.2

紆余曲折を経てやっとこさイタリアからエクステンデッド版が届いたので早速観賞。
露骨に増えたところ以外はほぼ同じというか正直よく分かんなかったです。

ただ家でいつでも思う存分ハーレイ・クインのかわいさ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

登場人物男も女も全員男前な映画。
自分は「ドクターストレンジ」は試写で見た口なので、1月はこれを見に行かなきゃと思っていたのですが、何とも安心感抜群な面白さで良かったです。

金鉱のある山のそばにある
>>続きを読む

ドラムライン(2002年製作の映画)

3.9

マーチングバンドで「ロッキー1~3」やったような映画。
確かこれを見たのは高1か2の音楽の授業だったはずなのですが、とても気に入ってたのに飛ばし飛ばしでかつ遥か彼方の記憶になりかけていたので、「ラララ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

何でもありなアメコミヒーローの典型のような映画。
まさにスーパーマンのためのドゥームズデイ、サノスのためのドクターストレンジと言わんばかりの個性激強キャラですが、いざ観てみたら思った以上に普通にアメコ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

ブリー・ラーソンの才能を感じる映画。
「ルーム」を観てブリー・ラーソンを知って、そしたらこれが評価高いということだったんですけど、なんかブリー・ラーソンってこういう暗いテーマの映画多いですね。

様々
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新しい冒険の始まりの予感がする映画。
自分の周りではかなり賛否両論で割れてたのですが、自分的にはとりあえずは一旦この点数をつけておきます。

1926年のアメリカ、ニューヨーク。
「狂騒の20年代」と
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

バットマン ミーツ ジョン・ウィックな映画。
正直に言ってしまえば、観るまでそんなに期待してなかったのですが想像以上に面白くて驚きました。
ふざけてるようですけどこれが一番この映画をよく表してると思い
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

人間って怖ぁ…って言いたくなる映画。
キアヌが出ると聞いて見てみたらそれどころじゃありませんでした・・・

田舎町からモデルを目指して上京してきた純朴な少女ジェシー(エル・ファニング)。
すぐさまメイ
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

4.0

香港ノワール、そしてドニーさん入門編な映画。
香港ノワールと言えば「インファナル・アフェア」とか「男たちの挽歌」だろ!と映画廃人諸兄たちからお𠮟りを受けそうですが、我らがドニーさんが主演なので許してい
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

とにもかくにもまずは見て欲しい映画。
ずっと見ながら色々と思いを巡らせていたんですが、1回見たぐらいじゃ全然考えがまとまらないし、どんな感想も陳腐に思えてしまいますね…

広島市の江波に住む浦野すずは
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.7

激アツフェンシング教室な映画。
さすがにこの紹介だと終始フェンシングしてそうなイメージですが、ストーリーの中心は子供たちとのふれあいです。

1950年台初頭、エストニアの田舎町に赴任してきた新任の小
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

モンスターパニックのご先祖様な映画。
酉年だからという安直かつ何百万回も使い古されたネタのような理由で見ました。

サンフランシスコの小鳥屋を訪れていたメラニー(ティッピ・ヘドレン)は、そこでミッチ・
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

それはスターウォーズというにはあまりにも凄惨な映画。
なんやかんやで観るのが遅れてしまったが、意地でも観に行きたいと思って何とか年内に観られました。
まさに今年イチを飾るにふさわしい映画だったと確信し
>>続きを読む

ブラックナイト リターンズ(2009年製作の映画)

1.1

見た目も言動もふざけたヒーローな映画。
なんか内容薄っぺらすぎてどうレビューしていいか分かんないんですけどやってみます。

はるか中世の時代に誕生した謎の黒騎士団。世界を脅かす悪との戦いを続けてきたそ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

自分的もうちょいどうにかならんかったんかオブ・ザ・イヤー2016な映画。
脳内審査員の満場一致で見事今年度での受賞となります、おめでとうございます。
ちなみに昨年度の受賞作品は「ファンタスティック・フ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.6

女性たちの仁義なき戦いな映画。
自分はギレルモ・デル・トロって聞いたらパシリムしか出てこないような脳みそしてるんですけど、こんな映画も撮るんだとちょっと意外でした。

20世紀アメリカ、実業家の父と二
>>続きを読む

尻怪獣アスラ(2004年製作の映画)

1.8

クソ(直球)な映画。
はい、そうです、懲りずに今回はこれでいきます。
こんなクソは早くクリップから退かしたいんですよ。

ストーリーは相変わらず荒唐無稽を形にしたような感じ。
主人公がメキシコのビーチ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.5

天才が故の孤独な映画。
最近トビー・マグワイアってあんまり見ないなあと思ってたら、ちゃっかり新しいの出てました。

少年の頃からチェスの天才的なまでの腕前を持つボビー・フィッシャー(トビー・マグワイア
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

ドーナル・グリーソンがかわいそうになる映画。
気になっていたけど観れずじまいだったのが、やっとDVDで届いたのでそのついでにレビューです。

大手検索エンジンサイトのIT企業でプログラマーとして働くケ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.8

DEA版ブラック企業な映画。
パッケのベニチオ・デル・トロでもう見なきゃいけないと確信していたけど、こんな辛いなんて夢にも思わなかった…

メキシコからの麻薬取締を行うFBI捜査官のケイト・メイサー(
>>続きを読む

アリスvsモンスター・スクワッド(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

パッケージでもうオチてる映画。
こんな映画にネタバレ注意とか出しとく意味とかあるのかとかなんとか言われそうですが、正直これぐらいしか言うことないので最初に言っておきます。
パッケージど真ん中の女性はア
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人の自由を考える映画。
観たい観たいと言っていたのがやっと見れました。笑
アリシア・ヴィキャンデルにエディ・レッドメイン、さらにはベン・ウィショーと今話題の若手が勢揃いですね。

20世紀初頭のデン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親子愛で地球を救う映画。
クリストファー・ノーランが監督で宇宙モノで2時間半近くもあるなんて、もう面倒の極みみたいなものですが、何かオススメしろと言われたら必ずこれを挙げるくらいには大好きです。笑
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.2

宇宙船でワイスピする映画。
正直スタートレック(2009)からしか見てないのにどうなのかなと思ったら、想像の倍以上に面白くて気に入ってしまいました。笑

深宇宙や未知の惑星の探査や調査のために、長期の
>>続きを読む

エイリアンVSアバター(2011年製作の映画)

1.3

観る地獄な映画。
聞いてたよりもずっとマシだったはよくあるけど、聞いてたよりもずっとゴミだったはさすがになかなか巡りあえない、そういう意味では貴重なのかも。(ポジティブ思考)
某映画レビュー動画で見か
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.8

最近またキテるキアヌの映画。
ジョン・ウィックやノック・ノックも期待してたけど、これも期待していた作品。
結構サスペンスというかスリラーしていて、法廷ドラマとしてはちょっと意外だった。

とある大物弁
>>続きを読む

フロッグマン(2004年製作の映画)

1.8

スタイリッシュパッケージ詐欺な映画。
X-MENみたいに超能力ものかなと思ったら、とんでもないゴミだったとしか言いようがない。
某映画レビュー動画で見たので、まあ覚悟がなかったというわけではないのです
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

カッコいいハゲを見る映画。
前作の記憶が監視カメラに映る前転くらいしか無かったんですけど、ほんとにそれだけしか前作の要素が無かったので安心しました。笑

凄腕の暗殺者アーサー・ビショップ(ジェイソン・
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

新世代X-MENシリーズの締めくくりな映画。
とうとうサイロックがまともに戦ってるところが見られると知って、心踊るような気持ちで観てきました。笑

前作から十数年が立ち、それなりに平和になった80年代
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.4

楽しい音楽に人生やら家族やら愛やらをつめこんだような映画。
Blu-rayを買ったので、2回目の鑑賞ついでのレビューです。

とあるロンドンのバーでイヤイヤ弾き語りをしている女性と、その演奏に聞き惚れ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

ボーンシリーズの締めくくり(?)な映画。
マット・デイモンもさすがに歳かなあと思ってたら、すごい体でびっくりしました。笑

「ボーン・アルティメイタム」で自分が何者かをすべて思い出したジェイソン・ボー
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

奇跡を起こした男のもう一つの闘いな映画。
「インフェルノ」の公開も控えてこっちはどうなのかなと思って観てみたら、やっぱりトム・ハンクスはさすがの名俳優ですね。


「ハドソン川の奇跡」と称えられた事件
>>続きを読む