Koshiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Koshii

Koshii

映画(410)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

ディズニーアニメーションを映画館で観たのは一体いつぶりなのか、、
やっぱり最初のシンデレラ城は、テンション上がりますね!

音楽はとても良かったです!吹き替えで観たのですが、メインソングのいくつかは原
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

幼少の頃以来のプーとの再会でした。

自分も少しずつ大人になって、大事なことを忘れてきて、「迷子」になっていたのかも知れません。

本作のストーリーはかなり分かりやすく、子供から大人まで楽しめる素敵な
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

ここ最近、韓国映画にどっぷりハマってまして、割と新しめの本作をチョイス!

さっそくあらすじをどうぞ!

連続して起こる殺人事件を、同一犯の犯行と睨む刑事チョン・テソク。手かがりが掴めない中、またして
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

あぁ〜なるほど、後からじわじわと好きが込み上げてくる作品でした!

最近、フォロワーさんが着々と鑑賞されていたので気になってた奴です!

スコア少し低めなんですけど、B級ホラーコメディとしてはかなりの
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

3.8

伝説と呼ばれたそのタイトルは、光が異常屈折してしまう程の熱狂ぶりを見せ、ステージには、蜃気楼の如く『Oasis』が立っていた。

当時のライブ映像だけではなく、開催決定の瞬間、チケットの申し込み、会場
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

三人の少年の歯車を狂わす忌まわしい事件。
それは、まるで腫瘍のように彼らの人生のしこりとなった。

その事実を忘れようと、いつしか三人はお互いを避けるようになる。
そして、25年の月日が経ち、三人が関
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.6

一体何が真実なのか!?

少しずつ明らかになる事件の片鱗。ただそれは、語り手の主観が含まれており、膨大なパズルのピースの一つに過ぎない。

ピースはやがて、二次元的、三次元的に組み合わさり、形を変えな
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.1

賄賂、手回し、脅迫、買収、殺人、、

真っ黒に染まった都市『アンナム』を舞台に繰り広げられるバイオレンス・クライム・アクション!!

己が利益の為なら全てを裏で捻りつぶす市長パク・ソンべ。

成果を上
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.9

サスペンスコーナーにあった作品をジャケ借りだ!

評価もレビューも前情報無しでいざ鑑賞!

とあるホテルの1408号室。その部屋では泊まった客はおろか、清掃に入ったスタッフさえもその怪異によって無残な
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

ジャケットが物凄く気になっていた作品!

あらすじをあまり読まずにいざ鑑賞!!
もうね、90年代後半から2000年代初期の作品の雰囲気が堪らなく好きで、本作も例に漏れずの良作でしたよ!

軽くあらすじ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

ようやくシリーズ第4弾!!

ブライアンとドミニクが違う立場から一人の犯人を追うというなかなか熱い展開。激しいカーチェイスも繰り広げられ、物語はヒートアップ!!


以下、軽いネタバレありです。
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.7

ちょっとダークなディズニー映画を!

想像していたよりも大人な雰囲気で、ホラーのジャンルに入りそうな妖しさ。

可愛くて不気味。白黒なのに高画質というテイストがそれをさらに掻き立てており、引き込まれる
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

ようやく観れたー!!

この作品をお勧めしてくれたのはもう3年前とかで、当時映画好きだった友人に「この作品が一推し!まだ観てないのが羨ましい。」と猛プッシュを受けた作品だったのです。

期待値が上がる
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

ロビン・ウィリアムズみたさに!!

ほんとに笑顔が可愛いすぎるし、純粋な役がぴったりの俳優さんですよね!


あくまでも、医者と患者は同じ人間として対等であるべきと考えるパッチは、相手を思いやることを
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

「映画」をテーマにした本作。
今年の6月に「映画大好きポンポさん」を鑑賞した時と同様に「映画の力」を再確認できる素晴らしい作品でした。


現在、少し生きづらい世の中ではありますが、映画は心の拠り所と
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ可愛い作品でした!

絵のタッチも、夢追いウサギの仕草も、とにかく可愛い!


自分の夢を持つことは決して恥ずかしいことでは無い。周りとついつい比べてしまうけど、最後まで大事に夢を抱え続けたウ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

『夢はどこからでも、どこへでも。』


かなり大人な雰囲気のピクサー作品だった。
扱うテーマが、ジャズミュージックの「ソウル」と、概念で構成された魂のゆく果ての世界「ソウル」。この二つの「ソウル」を軸
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

夏を感じられる、素敵な映画でした!

ショートフィルムっぽい雰囲気を感じたのはなんでだろう。

小学生の夏休み。学校はずっと先までお休みで、自由でなんでも出来るんだという万能感。焦りなんてなく、ゆっく
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かった!!

B級感漂うジャケットとは裏腹に、作りがしっかりしていて見応えたっぷりな作品でした。

巻かれる毒ガス。パニックを起こす街。
手に汗握るアクションシーンとシリアスな展開に挿入され
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

とにかく、主演の二人が可愛い!

独特なノリや、SNSの話題、バイトの愚痴。二人の会話を聞いていると、よくいる女子高生そのものなんですが、

『二人の本業は殺し屋』。

当たり前のように、「殺し」を仕
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.6

ミニシアター系の作品を観たくて、楽しみにしてたやつ!

ハッピーになれる映画なのは確かだけど、自分のストライクゾーンからは若干外れたみたいで、微妙な箇所もちらほら。


では、あらすじをさくっと!
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

引き続き、韓国サスペンスをチョイス。

プロットは良いが、展開のスピードがもったりしており、間延び感が否めない。じめっとした空気感がリアルさを演出している一方、その単調さ故に、退屈に感じるシーンも多か
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

韓国映画のサスペンスにハマりつつあるので、割と新しめの本作を選んでみました!


じめっとした空気感と、人間味あふれるキャラクターが堪らなく好きで、韓国サスペンスは自分の肌に合ってるなぁとしみじみ思い
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーション物として、気になっていた一本。

非常に綺麗にまとまっているので、構成だけをみると素晴らしい作品だと思います。

遺体安置所に運ばれてきたのは、身元不明の死体『ジェーン・ドウ』。死
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

凄い良かった!
愛に溢れた素敵な作品でした!!


ジョジョ・ベッツラーは愛国心の強い10歳のナチ少年。彼は兵士として国に貢献するため、特別週末キャンプに参加する。しかし、その臆病な性格から厳しい訓練
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

《シャイニングはシャイニングにひかれ合う!》

前作『シャイニング』から40年後を描いたエピローグ的作品で、すっかりおっさんとなり果てたダン(ダニー)の身に新たな恐怖が襲い掛かる。


前作の異様な雰
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

この映画を今観ることに重要な意味があるような、そして、その奇妙な偶然に脳内を掻き乱されるような作品だった。


1986年より1991年の間に起こった連続殺人事件。10人もの女性が残忍な手段を持って殺
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

《求めていたのは、こんなパワフルな映画だった!!》


仕事を求めてニューヨークにやってきた移民たち。彼らの胸の中にはたくさんの夢が詰まっていた。今を懸命に、そして明るく生きる彼らの人生を音楽に乗せ、
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

前作より6年の時を経て、アーケードゲームの世界から、オンラインの世界へと飛び出す!

やっぱり、ラルフとヴァネロペが可愛い!! 二人の会話や仕草に癒される2時間でした。 

本作のテーマは『親友』と『
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今ひとつ、肌に合わずでしたねー、、

主人公がオタク気質で、冴えない童貞君というのもありがちだし、ヒーローになりたいという理由だけで、自警団やってるところもイマイチ共感できず。

陰なテイストかと思え
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.7

1991年3月26日。韓国、大邱広域市内の5人の少年が失踪した。「カエルを捕まえに行く」と告げたきり帰って来なかった事から、その事件は『カエル少年失踪事件』と呼ばれた。本作品は、実際に起きた事件に基づ>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

グロテスクな内容を彷彿とさせるジャケットに、怪しげに添えられた「SAW」というタイトル。

ごりごりのゴア映画だと思って、これまで避けてきたのですが、本作には目を塞ぎたくなるような直接的なグロテスク描
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭にて再鑑賞!

個人的に今回のラインナップで一番楽しみにしてました。
スクリーンでシュワちゃんを観ることが出来て大満足でした!!


以下、ネタバレや感想を含みます!
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

再鑑賞!!

午前10時の映画祭でターミネーター2を観る予定なので復習として!


未来から送り込まれてくる殺人マシーンという設定に男心をくすぐられ、強靭な体付きのシュワちゃんに憧れて筋トレを始めると
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.9

ワイスピ3作目の舞台は東京!

悲しいほど楽しめない映画でした、、

タイトルにドリフトって付いてるだけあって、これでもかと執拗にタイヤを擦り付ける。直線で走ればいいやんとなるコースもなんその。いわゆ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

予告を見て気になってたので!

それなりに面白かったです!ただ自分のツボにはハマらず、、、





以下、ネタバレや感想を含みます。










コメディシーンが自分のツボと決定的に合わなか
>>続きを読む