まちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まちゃん

まちゃん

映画(222)
ドラマ(1)
アニメ(0)

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.0

後に一年戦争の転換点と言われるオデッサ攻略戦。戦いを前にしてホワイトベースはカナリア諸島、ラス・パルマスに停泊していた。そこへ突如、艦長ブライト・ノアに指令が下る。地球連邦軍ジム分隊が消息を絶った無人>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

1930年代のアメリカ、ウエイトレスとして働くボニーは退屈な日々を過ごしていた。そんなある日、クライドという男に出会う。洒落者だが危険な香りのする男。実はクライドは刑務所から出所したての犯罪者だった。>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

1918年、ニューオリンズの老人施設の前に生まれたての赤ん坊が置き去りにされていた。施設の経営者のクイニーは姿を見て驚く。赤ん坊は老人としてこの世に生を受けたのだ。子供のいなかったクイニーはその男の子>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

ゴジラを使って日本社会の危機管理のリアルなシミュレーションを描いた「シン・ゴジラ」。しかし「シン・ウルトラマン」は全く違った。定番の素材に新しい角度で光を当てるというよりも思い出の「ウルトラマン」を現>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

3.9

魔女狩りの時代の中世ノルウェー、牧師アプサロンと若き後妻アンネが暮らしていた。アプサロンの母メレットは親子ほども歳の離れた2人の結婚を認めていない。アンネにとって厳格な姑の下での息詰まる様な結婚生活。>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.3

作品のモデルになった「オルレアンの乙女」ジャンヌ・ダルクの人生は非常に劇的だ。彼女の生涯を映画化する時に真っ先に思い付くのが派手な戦闘シーンを全面にアクションの連続で描く事だろう。しかし、カール・テオ>>続きを読む

斬る(1968年製作の映画)

4.0

風が吹き荒ぶ上州の宿場町に現れた二人の男。空きっ腹の浪人、半次郎と旅のやくざ、源太。二人の目の前で小此木藩の城代家老・溝口が七人の若侍に斬られる事件が起こる。溝口は圧政で領民を苦しめた独裁者。正義に燃>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

バスター・ムーン率いるニュー・ムーン・シアターは本日も大盛況。しかし、バスターにはいつかエンターテイメントの聖地レッド・ショア・シティでショーを開催したいという夢があった。バスターと仲間達は夢に向かっ>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ゴッサム市長殺害を皮切りに次々に起こる殺人事件。その犯行現場には謎のメッセージが残されていた。バットマンはメッセージの解明に挑み、犯人リドラーの行方を追う…。これまであまり重い扱いをされてこなかったヴ>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

舞台俳優兼演出家の家福悠介は台本を仕事へ向かう車の中で覚える習慣がある。妻・音の録音したテープに合わせて練習するのだ。音は脚本家をしており、同業者だ。家福は理解あるパートナーと共に幸せな生活をしていた>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ニューヨークのウエスト・サイドのスラム街、二つの不良少年グループがいた。ポーランド系のジェッツとプエルトリコ系のシャークス。互いに憎み、争いを繰り返す日々。そんなある日、ジェッツの元リーダー、トニーは>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

1990年、夢見る若者が集まる大都会ニューヨーク。ジョナサンはミュージカルの作曲家を目指している。大きな成功を掴めないまま気が付けば30歳を目前にしていた。焦る気持ち。夢と現実。青春時代の終わりへ向け>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

スティーブ・マックィーン、ブルース・リーが闊歩する往年のハリウッド。落ち目になった俳優、リック・ダルトンとその専属スタントマンのクリフ・ブースを通じて描かれるエンタメ業界の華やかさと裏側はこの作品の大>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

聾唖の家族の中で唯一の健常者の少女ルビー。家族の通訳係として家業の漁業の手伝いをしながら高校生活を送っている。新学期が始まり合唱クラブを選択したルビー。この選択が彼女の運命を変えていく…。障害者が出て>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.9

タイトルロールに入り有名なテーマ曲が流れた瞬間、誰もが傑作だと確信する筈だ。「パルプ・フィクション(三文小説)」のタイトル通り低俗な犯罪者達の物語。下らない会話やジョーク。忘れ去られた古い音楽。いわば>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

少年マイルズ・モラレスは不思議な蜘蛛に噛まれて不思議な力を手に入れる。ある日、マイルスはスパイダーマンの死の現場に遭遇してしまう。その時に託された謎のキー。彼の運命は変転する…。日本の漫画と違ってアメ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

はぐれ者のジャーナリストのエディ・ブロックには宇宙からやってきた寄生生物ヴェノムが取り憑いている。ヴェノムは地球の生活に馴染み、時には喧嘩しながらエディと楽しく暮らしている。そんなある日、エディはシリ>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.7

主人公・由宇子は実家の学習塾を手伝う傍らドキュメンタリー監督をしている。現在、現在扱っているのは3年前に起きた女子高生自殺事件。原因として教師による淫行が囁かれておりジャーナリストとして高い意識を持っ>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

よくある伝記映画の主人公とは違い、アレサ・フランクリンは貧困の中で育った訳ではない。映画は自宅でのパーティーのシーンから始まるが出てくる人物がブラック・ミュージックの大物ばかりで驚く。父親が牧師で説教>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

現在、リアルなSFを描いてドゥニ・ヴィルヌーブの右に出る者はいないのではないか。1965年の出版以来、数々の監督が映画化を夢見て挫折したSF小説の古典「砂の惑星」。その映像化に見事に成功した事に拍手を>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

14世紀のフランス、騎士ジャン・ド・カルージュとその友人、従騎士ル・グリは国王シャルル6世の立ち合いの下で決闘に臨もうとしていた。二人の決闘を見守るカルージュの妻、マルグリット。友人だったカルージュと>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

スーパーの店長・青柳は万引きをする女子中学生を目撃する。逃げ出す中学生を追いかける青柳。そして不幸な事故死。娘を失った父親・充は荒れ狂う…。娘を失った父親の心の空白。そこから来る暴走。観る前にイメージ>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.9

敗残の国の姫、雪姫とその忠実な家臣、真壁六郎太。落ち延びてお家再興を図る為に財宝と共に敵中突破を図る…。黒澤明の初シネマスコープ作品で徹底的に娯楽性を追求した作品だ。横に広がった大画面を活かした構図が>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

悪役を集めてヒーローチームを作る。魅力的な企画だが実は扱いが難しい。悪を強調し過ぎると観客の共感を呼べなくなってしまう。かといってヒーロー性を強調するとただの風変わりなヒーローチームになってしまう。前>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

主人公ガイは銀行員。毎日、判で押したような生活をしながらも幸せに暮らしている。そんなある日、謎の女性モロトフ・ガールとの出会いをきっかけにガイの世界は変わりだす…。現実の技術の進展が作品のテーマを更新>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

なんと肯定感に溢れた映画なのだろう。ただ肯定感と言っても夢物語が描かれている訳では無い。むしろヒスパニック系の移民達の過酷な現実がテーマとなっている。移民の街ワシントン・ハイツで主人公ウスナビは食料雑>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怪獣映画の難しさの一つとして人間パートと怪獣パートのバランスがある。観客は怪獣を期待するが延々と怪獣シーンが続くと単調になる。やはりストーリーを進める上で人間パートは必要不可欠だ。しかし、人間パートを>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

サメを扱った映画を作る時、必ず名作「ジョーズ」という巨大な壁に直面する。「ジョーズ」の亜流の作品にするか、完全にB級に振り切るか。この作品は全く違う形でA級の作品に仕立て上げた。巨大な人喰いサメが周囲>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

人工生命体が住む地下世界という魅力的な世界観。独創的なヴィジュアルイメージ。可愛さとユーモア、グロテスクさを共存させた印象的なキャラクターデザイン。クレイアニメという極めて手間のかかる手法でこれほどの>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

気弱な青年ジーン・フィニは天才映画プロデューサー、ポンポさんの助手を務めている。ある日、映画の予告編の編集を任せられた事をきっかけに能力を認められて伝説の俳優、マーティン・ブラドックの復帰作「MEIS>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

ヴィランの誕生物語と聞いて「ジョーカー」をイメージして見始めたがかなり違った。追い詰められた末にヴィランに変貌したジョーカーに比べてクルエラは自分の意志が強い。ある種の爽快感があり悪役とはいえ好感を持>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.8

ラブストーリー、アクション、コメディ、サスペンス、ミュージカル…。映画には様々なジャンルが存在する。では全てのジャンルを入れ込んだ映画は存在するだろうか。それがこの作品だ。この作品には二つの時間軸があ>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.6

近未来、監視社会になったアメリカ。政府は人々の不満を逸らす為にメディアをコントロールして娯楽漬けにしていた。一番人気の番組「ランニング・マン」犯罪者とそれを追うハンターの殺し合いを楽しむ残酷な番組だ。>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

人類が火星に進出した近未来、ダグラス・クエイドは地球で美しい妻と幸せな生活を送っていた。しかし、何故か現状を物足りなく感じている。ある日、トータル・リコール社の旅行の記憶を売るという不思議な広告が目に>>続きを読む

大いなる西部(1958年製作の映画)

3.9

1870年代のテキサス。テリル家とヘネシー家は水源をめぐって敵対をしていた。そこへテリル家を率いるテリル少佐の娘パットと結婚する為にジム・マッケイという紳士が東部からやってくる。ジムは両家の争いを収め>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

4.2

主人公・ジェフはカメラマン。取材中の事故で足を骨折して療養生活を送っている。身動きの取れないジェフは退屈しのぎに隣のアパートの人々の生活を覗いていた。そんな人々の中に喧嘩の絶えない夫婦がいた。ある日、>>続きを読む