NAOYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

表向きはタクシー運転手として働く元CIAのマッコールは陰で人助けを行う生活を送っていた。そんな中、CIA時代の上官で親友のスーザンが何者かに殺害されことを知る。独自に捜査を進める彼は、スーザンが死の直>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

昼はホームセンターで真面目に働くマッコール。ある夜、娼婦のアリーナと出会い、本に関する他愛のない会話を交わす内に、彼女がロシアン・マフィアに酷い仕打ちを受けていることを知る。彼女を助けるためマッコール>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.2

バーニー・ロス率いるの傭兵部隊「エクスペンダブルズ」は、元エクスペンダブルズのメンバーであるドクター・デスを救出し、武器の密売組織のリーダーであるミンズという男の排除という任務へ移る。しかし、ミンズの>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.4

傭兵部隊「エクスペンダブルズ」を率いるバーニー・ロスの前にチャーチが再び現れ、墜落した輸送機の積荷を回収する仕事を持ちかける。回収には成功するが犯罪武装集団「サング」がバーニーらの前に現れる…


>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.3

自らを消耗品と名乗る傭兵部隊の「エクスペンダブルズ」、彼らは南米のヴィレーナという島国の独裁者であるガルザ将軍の排除を依頼される。チームリーダーのバーニーは仲間のクリスマスと共に島の偵察に向かうが…>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

傭兵のクイン・マッケナはメキシコのジャングルに墜落した宇宙船を目撃した。その船に乗っていた地球外生命体のマスクと装置を回収したクインは、それを別れた妻と幼い息子ローリーの自宅に送り、自らもアメリカへ帰>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.2

南極での死闘を終え帰路につくプレデターの宇宙船。しかし、そこでプレデターに寄生していたエイリアンの‘‘プレデリアン’’が誕生する。プレデリアンは宇宙船内にいたプレデターを次々と惨殺。コントロール不能と>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.9

人工衛星が南極で異常な熱源を観測した。解析の結果、南極の地下に巨大なピラミッドが眠っていることが分かった。実業家ウェイランドは考古学者や科学者、冒険家を集め調査に向かう。しかし、そこは100年に1度プ>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.5

傭兵のロイスが目を覚ますとどこかの上空を落下していた。地面の直前でパラシュートが開き着陸するが、そこは得体の知れないジャングルであった。その後、軍人やマフィアなど「殺人」のプロフェッショナルであるとい>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.6

1997年、40度を越える異常気象が続くロサンゼルスで、L.A市警とコロンビアの麻薬シンジケートとの激しい抗争が行われていた。現場に駆けつけたマイク・ハリガン警部補も銃撃戦に参加する。そして、その様子>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

ダッチが率いる特殊部隊はゲリラ部隊によって捕獲された政府の要人を救出するため、ジャングルに降下し任務を開始する。ゲリラを全滅させるものの、この任務は機密資料を手に入れるため嘘の内容だったことが明らかに>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

地球で最も深い海とされるマリアナ海溝以上の深海が発見され、探査チームが最新の潜水艇で調査に乗りだす。チームは世紀の発見に沸き立つが、突如巨大な何かの襲撃を受け動けなくなってしまう。深海レスキューのジョ>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

ソウル警視庁の広域捜査隊に所属するソ・ドチョルは気性は荒いが男気あふれるベテランの熱血刑事。かつて世話になったトラック運転手が賃金の不払いに抗議するため本社のビルを訪れた直後、意識不明の重体に陥ったこ>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.9

韓国の盆唐、密入国者たちを運んだ男が謎のウイルスに感染して死亡する。それから24時間も経過しないうちに市内の病院で似た症状の患者が続出し、次々と命を落としていく。救急隊員ジグは女医のイネと娘ミルと出会>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

3.5

幼い頃に母親に捨てられ、中国系犯罪組織に殺し屋として育てられたゴン。ある日アメリカでの任務遂行中に誤って幼い少女を殺めてしまう。やるせない虚脱感に囚われ姿をくらますゴンだが、組織のボスは少女の母親を葬>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

プルトニウム核弾頭3基が何者かに盗まれる。任務に当たったイーサン・ハントとそのチームは何とかこれを回収。だがそこでチームメンバーが捕らえられるという不測の事態が発生する。仲間の救出には成功したイーサン>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

謎の秘密組織「シンジケート」を追っていたイーサン・ハントだが、罠にかかり捕まってしまう。謎の女性イルサのおかげで逃亡に成功するがIMFは解散が決定してしまい、イーサンは指名手配にされてしまう…


>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

ロシアのクレムリンが爆破され、その容疑がイーサン・ハントのチームにかけられる。 アメリカの大統領は関与を否定するためゴースト・プロトコルを発令。彼らの所属する極秘諜報機関IMFは存在を抹消されてしまう>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

現役から退いて諜報機関IMFの教官になったイーサン・ハントは、本業を秘密にして婚約者のジュリアと幸せな生活を送っていた。だが教え子のリンジーが任務中に捕らえられてしまい救出を依頼される。イーサンは現役>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

休暇中のイーサンに緊急指令が下る。それは「キメラ」と呼ばれる物の奪回。その為のチームが編成されるが、その中には女盗賊のナイアもいた。さっそくイーサンはナイアに接触を図る…


「ミッション:インポッシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

秘密諜報員のイーサン・ハントは任務中に仲間を次々に殺されてしまい、1人だけ生き残ったイーサンは二重スパイの汚名を着せられてしまう。イーサンは独力で事件の謎を解明しようとする…


「ミッション:インポ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

インドミナス・レックスにより、テーマパーク「ジュラ シック・ワールド」が崩壊して4年。 イスラ・ヌブラル島では火山噴火の予兆が観測される。恐竜行動学者のオーウェンはテーマパークの元運営責任者クレアと共>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ついにオープンした恐竜のテーマパーク「ジュラシック・ワールド」。パークの営業と安全を管理するクレアは2人の甥っ子がパークに遊びに来ても仕事が忙しく助手に相手をさせる。クレアや科学者は様々な恐竜のDNA>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

古生物学者のアラン・グラント博士と助手のビリーの元に事業家を名乗るポールとその妻アマンダが現れ、恐竜の生息区域‘‘サイトB’’と呼ばれるソルナ島の観光ツアーのガイドを依頼される。しかし、ポール達の真の>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

サイトBと呼ばれる島で恐竜達は滅びることなく繁殖していた。数学者のイアンは再び恐竜達の調査を依頼される。最初は断るが恋人の古生物学者のサラが1人で島へと行ったことを知り、仕方なく島へと向かう…


>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

最新クローン技術で甦った恐竜達のテーマパーク「ジュラシック・パーク」を建造したインジェン社社長のハモンドは安全性を調べる為に古生物学者のアラン、古代植物学者のエリー、数学者のイアンをパークに招く。さら>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.2

宇宙にはるか昔から存在する、平和と正義を守るエリート集団のグリーン・ランタン。ある時、パララックスと名乗る強敵が現れ、宇宙は存亡の危機に瀕する。同じ頃、地球人初のグリーン・ランタンのメンバーとしてハル>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

エナジー社は宇宙ステーションで遺伝子操作の実験を行っていたが、トラブルが起き遺伝子サンプルが地球に落下する。落下したサンプルの影響を受け、動物保護地区に保護されていたゴリラのジョージが巨大化してしまう>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

『今から千年後もアメリカはなくならない』

「エンド・オブ・○○」シリーズ2作目。
前回観た時よりも面白く感じました。

今作の好きな所は・・・
相変わらずのバニング無双‼️と
バリエーションが豊富に
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

『そろそろゲームの決着を付けようぜ』

「エンド・オブ・○○」シリーズの1作目。

今作の好きな所は・・・
バニング無双のアクション‼️
特に肉弾戦❗️と
ダイ・ハードのような設定‼️

・ストーリー
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.3

議会警察官のジョン・ケイルは娘の憧れるジェームズ・ソイヤー大統領を守るシークレットサービスの採用試験を受けるが不採用となってしまう。その足でホワイトハウス観光ツアーに参加するが、丁度その時にテロリスト>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.7

ソウル市内の団地で起きた銃撃事件。国家情報員のイ・ハンギュは多くの死傷者を出し、北朝鮮の工作員を取り逃がした責任を問われクビになる。事件から6年後、イ・ハンギュは探偵まがいの仕事をしていた。ある日、ハ>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

4.2

『俺は…スパイです』

笑いあり、アクションあり、涙あり、と色々な要素が見事に合わさり予想以上に面白い作品でした。

・ストーリー
北朝鮮のエリートスパイであるリュファンは、韓国の田舎町に潜入してバカ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.2

高校の地下室で居残りを命じられた4人の少年少女は、そこでジュマンジという古いビデオゲームを見つける。プレイしようとキャラクターをチョイスした瞬間、彼らは選んだ人物に変身し、ゲーム内の世界であるジャング>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

いじめられっ子のアランが、ある日ふとしたことから土の中に埋もれていた木箱を見つける。その中には‘‘JUMANJI’’と書かれたゲーム盤が入っていた。帰宅したアランは偶然家に訪ねてきた友達のサラと早速ゲ>>続きを読む

マーベル・ワンショット:ハンマー墜落現場へ向かう途中での出来事(2011年製作の映画)

3.5

任務でニューメキシコに向かっていたS.H.I.E.L.Dのエージェントであるコールソン。途中でガソリンスタンドのコンビニに立ち寄るが強盗が現れる…


「キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベン
>>続きを読む