秀ポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初シャマラン。

まず視点の置き方が面白いなと思った。
平穏な日常の裏で確かに迫る危機と人知れず戦う主人公達。協力を要請しても、頭の固い相手は危機を認識できておらず話にならない。よくある展開だ。
この
>>続きを読む

ミンクの手ざわり(1962年製作の映画)

3.0

前半は面白かった。

結婚っていう慣習を否定する男と結婚したい女。アグレッシブ烈子シーズン2じゃんと思いながら見ていた。
お気に入りの料理を食べるために飛行機を飛ばすとか只野君じゃん。
もちろんこれは
>>続きを読む

モガンボ(1953年製作の映画)

2.5

お前ら動物見ろよ!!

ずーっと4人の男女の痴情のもつれをやってる。ほぼずっと気まずい空気。
わざわざアフリカの大自然の中でやることかこれ?4人のうち、蚊帳の外の夫しか散策を楽しんでない!(それはそれ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

2016年版のゴーストバスターズと同じ脚本なので結構期待して見たら、期待通り面白かった!

ホーンテッドマンションをB&Bとして描くのが良すぎた。接点のない人達が成り行き上共同生活している空間ってワク
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.7

昔読んだプロットの本かなんかに名前が出ていた気がする。面白かった。

──本作のタイムループの理屈。

作中ではタイムループのロジックや、それを抜け出せた理由は説明されない。
表層だけを見ていたら唐突
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

町中華に行って、ラーメン定食を頼んで、それが出てきて、それを食べて、いつも通り美味しいなって思った。
ジェラルドバトラーはいつも通り頼れるリーダーをやっていた。

内容を一文にまとめると、「ヤバい島か
>>続きを読む

パラダイン夫人の恋(1947年製作の映画)

2.4

この頃の裁判ってまだかつら被ってたんだ。

判事の妻の神経が細そうな喋り方にイライラした。吹き替えの演技が上手いって話でもある。
キャラの中ではラトゥールも印象的だった。こいつヤバいやつなんじゃないの
>>続きを読む

決断の3時10分(1957年製作の映画)

4.0

この映画をジェームズマンゴールドがリメイクした「3時10分、決断のとき」は人生ベストレベルで好き。
なので、そのリメイク版と比べてどうなんだろうと、両者を比較するような目線で見た。

このオリジナル版
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

1作目を劇場で友人と見て以降、なんやかんやで3作全部見ている。
めっちゃハマったとかいうわけではないのでわざわざ映画館で見たりはしないけど、配信に来てたらなんか見ちゃう。

優雅で華やかな上流階級の世
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

1.2

うわー!映像がしょぼい!
質感も動きも、「本編から多少落ちるのは仕方ない」というレベルを逸脱してる。制作途中の仮置きしたものをそのまま出しちゃった感じ。

それでも5人が動いてるのを見るだけで嬉しくな
>>続きを読む

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

2.9

友人におすすめされて見た。
クイズというよりは、疎遠だった姉妹の絆に重心の乗った映画だったんだけど、クイズ番組について考えるいいきっかけになった。

──クイズの3形態。

まず、クイズ番組は2種類に
>>続きを読む

ギルダ(1946年製作の映画)

3.0

グレンフォードの映画を観ようということで観た。

リタヘイワース自体にはそこまでピンとこなかったけど、ギルダのキャラとその変遷自体は結構好きで、結構面白かった。中盤がちょっと怠いなとは思った。

イカ
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.4

結構前に映画好きの友人に勧められて、今年見たマッシブタレントでも神映画として紹介されていた。いつかは見ようと思っていたのが、プライムビデオの見放題終了がいいきっかけになった。
1は昔に見たと思うけど、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

テンポが良くて面白かった。
あと、基本設定について2段階で凄いなと思った。

1.
ループものって思春期の(何をしたって無意味なんじゃ?っていう)無力感や未来への不安と結びづけられがちだけど、社会人の
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.7

中日ファンの友人に勧められて見た。
合わなそうだなと思ったけど、せっかく見るんだし楽しもうという姿勢で見に行った。

2時間座ってるのが辛かった。
ゴジラが出てくるシーンは面白かったけど、それ以外のシ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

四不像:馬、鹿、ロバ、牛、全部に似てるけど、そのどれとも違う動物。
そんな感じの映画だった。

ホラーは苦手だけど、ラッセルクロウが主演なので見に行った。

変な映画だった。
ジャンルはホラーになって
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

うわああああ!!!!!!
ってパニック状態で始まって、そのまま中盤までパニック状態で突き進んでいた。

観客を飽きさせないように新事実やどんでん返しを次々と投入し、主人公と観客を翻弄し続け、観客がその
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

期待しすぎた!!!
公開前から劇場予告を見る度に泣きそうになり、めちゃめちゃ期待していたんだけど、実際見てみたら上がったハードルを超えてこなかった。

何よりまず"Moon Over The Cast
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった!!

ザカザカしたラフな線で描かれたコンセプトアートをそのまま動かしてるみたいな映像がマジで良すぎる。
特に薄暗い中での光の演出が最高に映えていた。
人目につかない場所で生きる
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.8

良すぎだろ。どうなってんの?
ドリームワークス、「バッドガイズ」から確変入ってない?

敵と地図を奪い合いながら共通の目的地に向かう主人公達、そして主人公には謎の追手が迫っている。こういう追う/追われ
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.3

「みんな尊重されるべき」という正義の、"みんな"から暗黙の内に除外されている人達が舞台に飛び出てきたときのきまずさ。
そんな感じの映画。
映画内では尊重は思いやりと呼ばれ、"みんな"とそれ以外の人を分
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

1.0

つまんなかった。
五実と工場長が画面に映る度にイライラしていた。
その2人の出番がやけに多いせいで終始イラついていたので、話の内容は全く入ってこなかった。
ずっと「全員さっさと神機狼に喰われろ」と思い
>>続きを読む

ぼくのプレミアライフ(1997年製作の映画)

3.6

アーセナルの狂信的なサポーターの生態が見れる。彼や周囲の人がアーセナルによって人生を破壊されていく様も。
ラブコメの味付けくらいのサッカー要素なのかと思ったら、思いっきりサポーターの業の方に重心が乗っ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

オリジナルのアニメ版は見たことない。
劇場に見に行った友人が「めっちゃ良かった」と言っていたので、ディズニープラスで見た。

歌がめっちゃ良かった!パートオブユアワールド!「分からないことたくさん!」
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

MCUが存在しない世界線であれば楽しめたんだろうな、と思ってから、本当にそうか?って思い返した。

フラッシュとサイボーグに魅力がないので、2人をそこそこの尺を使って勧誘するくだりが退屈だった。2人が
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

圧倒的バットマン派。

それはそれとしてなっっっがい。そして暗い、話も画面も。(暗いから余計長く感じる)
そしてエキセントリックな天才悪役キャラのエキセントリック天才ムーブがかなりキツい。

レーベル
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.2

ドラマはジャンケン小僧の回だけ見たことがある。漫画は「動かない」の方は読んでる。

見ていて感情が動くことがなかった。
感動も感心も畏れも笑いも、イラつきすらもない。
それでも高橋一生の岸辺露伴っぽい
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.0

原点にして頂点の「おかえりパターン」

小さい頃映画館で見て以来、多分今回が2度目だと思う。もしかしたら3度目かも。
改めて見たらかなり薄味で「こんなもんだっけ?」という感想を持ちもしたけど、それでも
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

2.9

バッドガイズみたいに、「子供向けと言いつつ……?」って感じかと思ってたけど、がっつり子供向けだった。自分は対象じゃないと思うけど、感想は残す。

面白いくだりをやるときに、余計な間を置いているせいで面
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.8

つ、つまんね〜。

実質の伴ってない空虚なレスバに終始する映画だった。

「辛いという字に横線を足せば幸せになる」
これとか笑っちゃったし。だから何?って感じ。

「食事はただの栄養補給」
って言い切
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

きっと、自分達の妨害をものともしない娘カップルの愛情に感化された主人公達は再び心を交わすようになって、結局娘の結婚を祝福して、それに便乗して自分達もよりを戻すんだろうな〜〜。
という見る前の予想を1歩
>>続きを読む

聖なるGOAL!(2017年製作の映画)

3.5

修道院の存続のため、サッカー未経験の修練士達が聖職者のサッカー大会「チャンピオン・クレルム」での優勝を目指す話。

最近サッカーにもキリスト教にも興味がある。
そしてこれは興味のある2つを合体させた、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

よく出来てて面白かった!

一見するとこの映画は女の支配するバービーランドと男の支配する現実世界を対比させているように見えるけど、実際にはそういう構造にはなっていない。

現実世界というには、セントラ
>>続きを読む

My Best Friend's Wedding/My Best Friend's Sweating(原題)(2011年製作の映画)

3.5

おもしろ
これ以外にMVも色々見たけどかっこいい。

https://vimeo.com/58574055
手袋

https://vimeo.com/88415705
腰振り巻き添え落下

http
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
全編通して映像的な快感で満たされていて、イルミネーションの本領発揮という感じ。
(しかし物語の踏み込みがいまいち足りてなくて、それもまたイルミネーション映画らしい)

本作の功績はマリオ
>>続きを読む

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.4

ロードムービーだしセスローゲンが主役だし面白かった。

ラストの名前オチには「子供は約束のペンダントかなんかか?」って感じもするけど、まあこの親がそういうことしちゃう感じの親だというのは冒頭から提示さ
>>続きを読む