MoviePANDAさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

『HOPE -銀河の星屑- 』

あ~たらしい♪ あ~さがきた♪♪
“希望”のあ~さだ♪♪♪
みなさまあけましておめでとうございます( ・∀・)ノこの歌を聴くと、GANTZを思い出してしまいますね。
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

『 - Since 1997 - 』

放送前から興味を持って放送を視聴。第1話で心を掴まれ、続く第2話の爆弾マッサージチェアで完全に虜になった。HEROの第1シーズンもかなりの名作ドラマだと思うけど
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

3.0

『LAST DANCE ON TV
   ~自らを踏襲せよ!~』

2時間スペシャルからの映画公開。これはまさに、98年の時の秋スペから踊るMOVIEへの流れの再来!だから踊るファンとしては、14年振
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

『♪♪24時間戦えますかっ?♪♪』

前職において、最高40時間位ぶっ続けで働いた事があります。当然そんなのが日常茶飯事だったわけではないのですが、やってみたら意外といけるもんだなと思いました。そう、
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.8

『     情熱
 ~映画へのEBULLIENCE~』

いやぁ、驚きました!なんて情熱溢れる映画なのでしょうか!それもただの情熱なんかじゃない。溢れる情熱は、まさしく映画に向けられたものです。

>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

2.8

『UPDATE~亜流?本流?~』

ロメロ監督のゾンビ像を本流とした場合、近年の走るゾンビものや、『ショーン·オブ~』のようなパロディ·コメディ要素のあるゾンビ映画は亜流と位置付けられてしまうのかも!
>>続きを読む

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.8

『すべてはお客様のために。』

師走はやっぱり忙がしい!でも、忙がしい事はいい事だっ!だから、ありがたくも夜まで仕事してる日が多く、年明けまでは映画があんまり観れない、そんな感じの毎日です_(._.)
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

『最新にして、最高。』

何年か前、音楽ライターの佐伯明氏が、あるアーティストの最新アルバムを聞いてこう評しました。
「最新にして、最高」
これは本人達にとっても、またファンにとっても最高の、レビュー
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

『A DAY IN THE LIFE
   ~ある日の出来事~』

この映画、いわゆる巻き込まれ型のお話なのですが、“『エネミー·オブ·アメリカ』の様な大作エンタメをそのまま日本でやってみました”とい
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

『好きこそものの上手なれ!』

劇場で観た初タランティーノ作品がこの『キル·ビルVol.1』です!キャリアを積んだタラちゃんが、満を持して自分のやりたい事をやりたい様にやった趣味炸裂好きなものごった煮
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

2.3

『サチ子さん
   ~恋のHAKAISHA~』

章司へ。
あんな声で、しかも上目遣いで
「わざとだよ」なんて言われたならば、心が揺らいでしまってもしょうがないのかもね。φ(゚ー゚*)

この映画版の
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

『チーム·エリーズの胎動』

少しばかりごぶさたしておりましたパンダでございます🐼ボクにとっての“いとしいしと”である桑田様が活発に動き始めますと、どうしても頭が映画から音楽モードに切り替わってしまう
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.4

『TIME STOP
   ~止まった時計~』

「このまま時が止まったらいいのになぁ(*‘ω‘ *)」そんな声が聞こえてきそうな、肩寄せあうふたりの姿がとても印象に残ったこの作品。

元来、三谷幸喜
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

『with you,~君とともに~』

心霊ものやらホラーが好きなのに、そのくせ怖がり。寝るときは天井の常夜灯がついてないと眠れない。そんなお子ちゃまでした、僕。だから、寝るとき隣には…


お気に入
>>続きを読む

六月の蛇(2002年製作の映画)

3.3

『愛する女性とのすれ違い』

モノトーンというより、青みがかったその都会に降りしきる雨。その雨足はとても強く、容赦なく彼女の体を濡らしていく。

明らかに挙動不審な彼女の目線。それに対し、彼女に向けら
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

2.9

『あれ?ジャッジ·ド…
    “レイド”!?(゚ー゚*?)』

これは、ボクの観る順番が良くなかったのかもしれません。
それは何故かというと…


核戦争後、というありがちな未来。その乾いた世界に、
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

『VIVA!
  ♨ ビバノン(´▽`;A)』

実家から10分位の距離に、新潟の温泉地の中でもわりと有名な温泉地があります。その近さもあって、親の思いつき的なノリで夕食と入浴だけ温泉へ行くという事が
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.1

『LIFE -越えられた一線- 』

【LIFE SCIENCE】
ライフ·サイエンスとは、生物体と生命現象を取り扱い、生物学・生化学・医学・心理学・生態学のほか社会科学なども含めて総合的に研究する学
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.4

『LOVE is ALIVE
 ~守るものはありますか?』

原作での対後藤戦というのは、それはそれは重大な事が起きる、2巻にまたがっての壮絶なクライマックス!キャスト発表時、その後藤に浅野忠信という
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

『夢見が丘』

丘の上にある農場の主人に引き取られた子豚のベイブ。ただし、引き取られたと言ってもベイブはお祭りの景品に出されていたようないわば“規格”から外された子豚。そんなベイブが来た農場には、羊を
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

2.9

『功績と罪過』

“踊る”の大ファンとしては、製作:亀山千広×総監督:本広克行という組み合わせだけで、まさに心が踊ったドラマ。0時またぐ前とはいえ、放送時間は深夜枠。なのにその時間帯である事、岡田くん
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

『甘いものより
   大事な、“甘えたい”』

粉糖をふったケーキみたいに、そのカラフルな世界と楽しいウンパ·ルンパ達にコーティングされてるけど、やってる事はほとんどホラーなファンタジー。

夢のある
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.1

『愛することにかけては、女性こそ専門的で、男性は永遠に素人である』

👆これはオープニングで語られる、三島由紀夫の言葉。この言葉の通り、自分を含め男というものは、いつまで経ってもいくつになっても愛する
>>続きを読む

フライデーナイト・タイツ!(2010年製作の映画)

3.0

『決戦の金曜日!(*´・∀・)ノ🍺』

去年転職を気に、土日ベースのお休みになりました。ただ、子供がまだ小さいので前みたいに外にはめっきり飲みにいかなくなっちゃいました(・ω・*)

このショートフィ
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.4

『不条理なる、
   “力業”(ちからわざ)』

不条理ものが好きな理由として、やもすればシュールにもなりうるその展開をどう着地させるのか。その期待値が映画に集中させる。映画を観進めさせる。そういう事
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

『いとしのメリーへ、
  MOVE ON NOW!!(*≧∇≦)ノ』

最高なキャメロン·ディアスがここにいる!
『マスク』の頃の初々しさもいいけど、この映画の彼女はやっぱ最高に可愛い(’-’*)
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

4.0

『迷子になろうよ、
      いっしょに。』

三年前、やっと行けました。その森に。念願だった三鷹の森ジブリ美術館。中でも一番楽しみにしていたのが、映像展示室“土星座”での短編作品の上映でした。
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

2.5

『このホラー、
  煩悩先行型!?…Σ(゚ロ゚;)』

今なら考えられませんが、これを劇場で観ました。しかも、わざわざ奥さん連れて…
でも怖かったんですよ、コレ!
観なおしてみたらやっぱりビクッとなる
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.7

『上↑上↑下↓下↓左←右→左←右→ときたなら、さてお次は?🎮ヽ(・ω・。)』

この答えが分かる方なら、この映画““まだ””楽しめるのではないでしょうか?様々なレトロゲームが出てくるこの映画ですが、そ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.4

『-20年越しの夢…(..)-』

ジャンプとかの、当時まだ400円切ってた方のじゃなく、500円位の価格帯の単行本では初めて買ったのがこの『寄生獣』。しかも買った理由はいわゆるジャケ買い!5巻の、頭
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

『バンドが売れる事と、死なずに生き残る事。
それぞれに必要な共通の要素とは?φ( ゚∀゚)ノ゜』

バンドが売れる為に大事な三つの要素。これをある時、ライブのMCで桑田さんが話しました。

まず一つ目
>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

2.5

『俳優たるもの』

劇団☆新感線が初めてシェイクスピアに挑んだ舞台「メタル·マクベス」。主人公を演じたのは俳優の内野聖陽。今、放送している「真田丸」では徳川家康を貫禄ある演技で披露されてます。そんな内
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.6

『カッコいいぜ、
 大人の余裕(・ω・)y―┛~~~~』

それはまるで、ゴリゴリなリフもののハードロックでありながら、ギター🎸ソロではなく間奏にあえてサックス🎷ソロを持ってきた。本作からはそんな、ま
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

3.2

『ルーカス×コッポラ×マイケルが贈る体感型アトラクションムービー(*´∇`)ノ』

主演:マイケル·ジャクソン
製作総指揮:ジョージ·ルーカス
監督:フランシス·フォード・コッポラ
ディズニーランドの
>>続きを読む

映画 中村勘三郎(2013年製作の映画)

-

『花火燃え、
   尽き、祭りのあと』

粋でいて、情に厚く、涙脆い。歴代の付き人達が会いに来れば、嬉しさのあまり、満面の笑みのち涙。そして口をついて出る言葉は「バカだねぇ、あいつらρ(・・、)」人の
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

2.4

『NAVAL BATTLE-大国の皮肉-』

昔、ゲームボーイで「レーダーミッション」っていうゲームがありました。任天堂から発売された海戦ゲーム。定められたマスに戦艦を配置して、お互いの戦艦の配置が分
>>続きを読む