eyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

eye

eye

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2018年製作の映画)

3.9

"すばらしき世界" (2018)

PFFアワード2018
審査員特別賞・映画ファン賞
ダブル受賞作品

"すばらしき世界"を観れば
賞を取ったその理由がはっきり分かる
>>続きを読む

幸福の目(2018年製作の映画)

3.7

"幸福の目" (2018)


人里離れた田舎町で暮らす兄弟のもとへ
日々たくさんの来客が訪れている

兄は "全盲者"

だが 訪れる人の悩みを聞き

相談者の未来を "見ている
>>続きを読む

シアノス(2018年製作の映画)

3.7

"シアノス" (2018)

このタイトル

シアン(ギリシャ語)の語源
映画のトーン自体 どことなく暗い青

松本監督は

少年未満→少年になる

ストー
>>続きを読む

また一緒に寝ようね(2015年製作の映画)

3.7

"また一緒に寝ようね" (2015)

首藤凛 監督作品 鑑賞第2弾

"なっちゃんはまだ新宿"(2017) 

上記作品を昨年鑑賞して以降
ずーーと過去作が気になっていた

スト
>>続きを読む

ウーマンウーマンウーマン(2018年製作の映画)

3.8

"ウーマンウーマンウーマン" (2018)

これぞコメディ映画!

って感じ全開

爽快感にあふれた映画だった

ストーリーは2部構成

元々短編で『女のはな
>>続きを読む

変態 ~metamorphose~(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"変態" 〜metamorphose〜 (2014)

この映画が意味する変態とは

人間が時期によって
姿や気持ちが変化する様子

そして

昆虫が時期によって
内部で体を溶かし
>>続きを読む

光関係(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

"光関係" (2017)

冒頭より 少女木村 は電話を盗聴中
ノイズが流れている

と同時に

盗聴により周囲の気配や喧騒を感じつつ
木村は"独りである"ことを示す

常に目が虚
>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"ヘンリー" (1986)

最強・最恐・最凶の殺人鬼
ヘンリー・リー・ルーカス

或る殺人鬼の記録として物語は展開される

最終的には全米17州 300人以上を殺害

本人の不明瞭
>>続きを読む

リバースダイアリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"リバースダイアリー" (2018)

・ロンドンフィルムアワード
最優秀作品賞(長編部門)受賞

・その他10を越える国内外の映画祭で絶賛

っていう部分に惹かれ鑑賞してみた
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"Smoke (1995)"

第45回ベルリン国際映画祭
審査員特別賞を受賞した作品

観終わったあと

"感動的な気持ち"

"モヤモヤとした気持ち"

その両方が混ぜ合わさ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"FROZEN TIME" (2006)

2008年 映画館大賞 第91位

と評価的には微妙ではあるが…

Filmarksでは約16000程度鑑賞され
カルト的な人気がある
>>続きを読む

美女缶(2003年製作の映画)

3.7

"美女缶" (2003)

今から16年前

"四畳半SF"

と名付けられ公開された映画

妻夫木聡 氏・臼田あさ美 氏主演で
世にも奇妙な物語でリメイクもされた作品

スト
>>続きを読む

ガーデンアパート(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"ガーデンアパート" (2018)

Filmgroundのメンバー
UMMMI.監督 初長編作

過去に囚われることで
京子の現実が翻弄され続け
彷徨っていく姿はまるで
>>続きを読む

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"死体が消えた夜" (2018)

"ロスト・ボディ" (2012) 
スペイン公開のリメイク版

イ・チャンヒ監督のデビュー作

リメイクとはいえども面白い

>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"悪女" (2018)

スタイリッシュアクション映画

"魔女"(2018)

って作品を観たときにも思ったけど

韓国映画のアクションは
とてつもなくレベルが高い

世界的に
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"SHAME" (2012)

セックス依存症に苦しむ男のストーリー

ニューヨークで完璧な生活を送る
ある種普通の男であるブランドン 

彼は仕事以外のときは
自己破壊的な性行動に耽
>>続きを読む

脳内ニューヨーク(2008年製作の映画)

4.0

"脳内ニューヨーク"(2008)

名作中の名作

21世紀の偉大な映画100選
第20位にランクインした作品

タイムズ誌が評した

"奇跡の映画"

というのも個人的にかなり
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"パンとバスと2度目のハツコイ"(2017)

恋愛群青劇だけどねじ曲がってる

画家を諦め 恋人に去られ
ある種の低温な状態を表してる
主人公 市井ふみ

彼女は

>私をずっと
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.7

"好きだ、" (2005)

石川監督がcinemacafe.netのインタビューで述べていた

>30代の頃、バーのトイレの鏡に映った自分を見たとき、10代の頃に思っていた10何年後の自分に
>>続きを読む

tokyo.sora(2001年製作の映画)

3.7

"tokyo.sora"(2001)

東京に暮らす6人の女性の物語

まるで『呼吸しながら現実に生きている』よう

もの凄く静かで
ひたすら寂しさに包まれてる

ときに空が明るか
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"ヴェノム"(2018)

どこかで見たキャラクターだけど
実際はよく知らずビジュアルがカッコよかったので観てみた

アメコミのキャラクターだそうだが…

バットマンでいうところのジョー
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"愛がなんだ"(2019)

『どうしてだろう 私は未だに田中マモルではない』

マモちゃんに同一化する夢は決して叶わない

そして

テルちゃんの無条件の愛はマモちゃんには決して届
>>続きを読む

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"ひなぎく"(1966)

日本で初めての公開は1991年だが
カルト現象は今なお広がり続けてる

最初に公開された66年から
色褪せることなく輝き続ける映画

監督 ヴェラ・ヒティロ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"冷たい熱帯魚"(2010)

埼玉県はとても暑い街 

熊谷市にて

90年代初頭にあった
実際の殺人事件から
インスパイアされた映画

この事件を
詳し
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

"オアシス"(2002)

本当に素晴らしい映画

"人を愛する" 

ということについて
根本概念を捉えつつ覆す

胸に刺さった後に
更にえぐってくる

>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"生きてるだけで、愛。"(2018)

>わたしは、わたしと別れることができない

寧子が津奈木に対し
「なんで私と3年も一緒にいられた?」と訊くシーン

津奈木は
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

"ここは退屈迎えに来て(2018)"

"こんなはずじゃなかった"日々
ここではないどこかを
求める人々の物語

と但し書きが付いている

『ここじゃない』

『あ
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"心と体と"(2018)

タイトルにある

"心と体と"

心身医学の基盤については
とても歴史が古い

元々は精神分析や行動分析から
成り立っていて

この物語も掘り下げて
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"ペパーミントキャンディー"(1999)

冒頭 真っ暗闇の中心に光が見える

進んでいくとトンネルを抜ける

そして物語が始まる

鉄橋の下から目覚めた
ソル・ギ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"コンジアム" (2018)

久々にホラー映画を堪能した 快

韓国は京畿道(キョンギド)広州(クァンジュ)市に実在する

廃墟となった
精神病院の呼称である

"コ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"(500)日のサマー" (2009)

ふとTwitterを眺めてたら

"500 days of ice cream"

とタイトルがついた
写真が流れてきて

>>続きを読む

ゴンドラ(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"ゴンドラ"(1987)

DVDやBlu-ray化はされないであろう作品(たぶん)

リバイバル上映を逃し続け
もうムリかと諦めてた

そんな2019年…ついに観た…
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"南瓜とマヨネーズ"(2017)

魚喃氏の映画化シリーズの第3弾
氏の自叙伝とも呼ばれる作品

時々、氏の新作がなぜ出ないか
悶々とすることがあって

自分なりに答え
>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"止められるか、俺たちを" (2018)

1960年代・70年代の時代における
若松プロダクションの物語

当時の日本社会は
若者が安保闘争に明け暮れて
大人たちや既存の
>>続きを読む

なっちゃんはまだ新宿(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

"なっちゃんはまだ新宿"(2016)

思い起こせば2018年に観たけど
思い立ったのでレビューを書いてみる

この実直な いなたい
インディー感がけっこう好きで
お気に入り
>>続きを読む

阿吽(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

"阿吽"

東京の闇と
8mm フィルム モノクロ
の掛け合わせに心を掴まれる

都内電力会社に勤める岩田寛治は
会社にかかってきた電話口から

「人殺し」という声
>>続きを読む