ザリくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

実家のおもちゃを整理しようと思っていたのにこれを見せられると非常に困る。持ち主の自分だけでなく、"あいつら"の問題にもなるからだ。
日本では古来から長い年月愛着が根付いたモノには付喪神が宿ると言われ、
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.7

「悪魔のせいなら、無罪。」という邦題、何とかならなかったのか。一応法廷劇だからネタバレになりかねなんぞ・・・

わたしもみんなもだいすきオカルト大人気映画、死霊館シリーズ史上最高のド迫力悪魔祓いバトル
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

B級3Dアニメながらも流石韓国コンテンツ、二転三転の展開は裏切らない。
物語全体随所にツッコミどころ満載だったけど、リアリティの深さというかフィクションテイストがコロコロ変化して面白かったな〜、好き。
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.4

奇抜な題名をそのままやる内容、そして田中圭という存在の世間需要を120%満たす。これを同時にやってのけた大衆サスペンス。

古谷兎丸先生の同名漫画を上手く改変して尺に収めていたと思う。叙事的に展開させ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.9

最近良い映画ばっかり当たるからクソ映画見て釣り合いとるか〜と思って、必殺!恐竜神父を。

神父が恐竜になって中国忍者と戦う話なんだけどもかなり楽しめた。
でも所々「Z級映画好きが楽しめるようなことやっ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

配信に来てくれるのを千年待った。オールタイムベスト級に好き。

女優として走り続ける千代子。恋や夢だの形のない素敵な物に突き動かされている人は美しい。しかしそれは呪いであり、加えて呪い自体に恋をしてい
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

湯浅政明にどっぷりとミュージカルアニメを作って欲しいという夢が叶った。上映中ずっと幸福感が止まらなかった。大傑作。

新解釈時代劇ロック能楽ミュージカルアニメとかいう(意味不明な)ジャンル、世界から評
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ありがとう〜 IMAX
ありがとう〜 59歳のアクション俳優
ありがとう〜 トムクルーズを愛した制作陣…

正直トップガンを舐めてました。前作は若きトムと戦闘機がひたすらカッコイイ映画なのでそれ以上は
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

刑務所で掘られた男が、刑務所を掘る話。
洋画のお手本のような映画、隙のない面白さ。

これから先5月末の梅雨入りに備え、豪雨の日に傘がない時の遊び方を提案してくれる素晴らしいタイミング。希望を捨てずに
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.6

スピルバーグ、UFO映画の金字塔。

何もカットがされていないこのverは、UFO第一主義として(現実を引き換えにした)接近遭遇をとにかく肯定的に描いている。
大人になってから初めて見たので何とも奇妙
>>続きを読む

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

急死したマリリンモンローの"死に至る病"
そこには他殺説や陰謀論が渦巻いていた。同名書籍の著者が語る、650本にも及ぶ関係者からの録音テープを元に死の経緯を追究するドキュメンタリー映画。題材はアメリカ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

オードリーヘプバーンとかいうオーラの塊。劇場のスクリーンに映し出されるために創造されたかのような顔してる。

モノクロなのに思い出す時には煌びやかに着色されているロマンス映画。
世界で一番のお姫様が世
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.1

キモカワ〜〜〜!!
ボケてしまったけど意味わからんくらい知恵を蓄えてるおばあちゃんみたいな愛らしさ。。

兄「さよならは知らないよ」でキタ。

大人になって見た方が全然面白い。(子供の時はエイリアンみ
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画会社ブラムハウスが送る社会ドキュメンタリーだというもんだから身構えたがやられた。
「不妊治療で大量の患者に自分の精子を注入する医師が存在した」という話です。被害者達が明確に救われる描写はあり
>>続きを読む

巨神兵東京に現わる(2012年製作の映画)

3.5

シンウルトラマンで思い出した。

特撮技法を分団に用い、東京で巨神兵が暴れ回るだけの短編映像。
ナウシカ映画では不完全燃焼に終わった庵野とオーマが、エヴァQの前座で思い切り都市を焼き尽くす!まあ、その
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

①虚構対現実→②虚構から現実への一歩
→③やっぱ虚構サイコ〜〜〜‼️

ウルトラQと初代ウルトラマン(&当時の小ネタ)に深い思い入れがある人は見るべき。そうでないなら楽しめないことを覚悟するべき。以上
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.9

ほぼ総集編。回想で本編を振り返る後日談。後日談といっても特に何も起こらない。懐古するだけ。懐古厨をターゲティングしてるから正しい。

多分アラサー当たりをノスタルジー直撃で殺すための実在した固有名詞も
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

3.0

勧められてアニメシリーズ見てから今作を見た!題名長い系のラノベって感じ。
サイドヒロインにスポット当てて、儚く身を散らす美しさを伏線回収しながら描いていく様は本編の群像劇とはまた違って興味深かった!
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.9

原作ドラマも好きだけど、こちらはこちらでありだと思う。

中学生のビジュアルに、大人の声(加えてモブの方が上手い)と、(謎の原作重視か?)小学生の人格を植え付けたのは正直かなりミスマッチに感じた。でも
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.3

面白かった。全然世代じゃないのに。
90年代に小学生だった人が見たらノスタルジーで殺されるんだろうな〜。

中盤で「もしあの時水泳勝負に勝ってあの娘と花火を眺めることができたなら・・・」とif世界で駆
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.2

少し暑い日に、ぬるい水を張った風呂を真っ暗にしてじゃぶじゃぶ浸りながら鑑賞するとめっちゃととのう。

五十嵐大介の絵がそのまま動いているというだけで凄まじい。単行本5冊(原作既読)を「1人の少女が一夏
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

清涼飲料水のCMのような若い瑞々しさ・爽やかさに溢れた(しかも実際にスポンサー商品バリバリ出てくる)パルクール映像美MVと思いきや、
虚淵節全開の壮大な世界観によるボーイミーツガールのセカイ系に落ち込
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.0

「生活の支柱となるAI」が登場したら当然「自我を持って暴走」させるのに限る。

サーバ室を意識高いオフィスビルのようにオシャレにデザインされた中鎮座するクソでかアレクサ(AIのぞみ)が、みずほシステム
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

Mig28とF14がドッグファイトする素晴らしい映画。

若かりしトムクルーズがバチくそかっこよい、それだけ。それだけで、充分過ぎる。
劇中歌も良い。ストーリーは普通のアメリカ映画。

ーーーーーーー
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

パヤオの描く5歳のセカイ系。

とんでもなく恐ろしい事象が起こっているはずなのにジブリ的かわいいとファンタジーのスペクタクルで圧殺される感覚。
絵本のようだが怖いという感情が深く付き纏う…という意味で
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

完全な続編なのにテイストがガラリと変わりヒーロー譚にしてしまう大胆な流れ。
前作で孕ませ座頭市の無双劇して皆を震え上がらせたジジイは主人公補正で(相対的に)弱くなっちゃう。

結果的に一方的な虐殺じゃ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

退役軍人のメクラジジイの家に泥棒入って溜め込んだ資金たんまり頂こーぜwとナメて強盗画策していたら、ジジイが座頭市ばりのキルマシーンで返り討ちにされるというお話。殺意高めのホームアローン。

終始緊張感
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.8

地下通路に隠された考古学ロマンを巡る世界ふしぎ発見!(スポンサー皆無)(放送事故死者多数)

POV酔いしやすいのと閉所恐怖症なのとで、かなり楽しめた。思っていたより揺れた。暗所恐怖症も併発してたら死
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

伏線回収系と見せ掛けて結構考察の余地を残す映画、珍しいタイプだと思った。

「ミステリー」カテゴリなので最後は事象・文脈まとめて合点いってスッキリ!だと思ったけど、
「劇中小説家が語るストーリーが展開
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

自分は只、デカくて強い怪獣と、デカくて強いドウェイン・ジョンソンが見たくて、これを視聴選択しました―。
結果、デカくて強い怪獣と、デカくて強いドウェイン・ジョンソンが暴れ回る最高の映画だったので大満足
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

4月終わりのこのタイミングで流してくれるの粋過ぎるでしょ。視聴率の分だけ日本から五月病が減る。

魔女宅のポテンシャルの深さで溺死した。スルメにも程がある。
これから先の人生で、環境が変わる節目節目で
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

監督兼主演俳優(ポアロ)やってるの、ハリポタでポンコツ先公ロックハート演じてたあの人!?とまずはギャップに驚いた。
え、TENETのあの悪オヤジ役!?
え、ダンケルクのあの渋い中佐!?
とそこだけで勝
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

B級っぽいのにめちゃくちゃ面白かった!

いや〜キャラが良い。主役2人が特に好き。特に特にまひろが好き。
阪元監督の前作から生まれたキャラだから、もっとメディア展開してくれないかなー。コミカライズとか
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

エンタメ性の詰め込み欲張りセットとなったオリジナル脚本続編。バイオレンス、サイコスリラー、アクション、(原爆スラムや在日コリアン等)社会問題etc… 加点式で映画見る人は今作の方が楽しめそう。

役所
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

今日は皆さんに東映のヤクザ復活映画を紹介します、こいつは大上いうんほんまもんの極道ポリ公ですわ。
わりゃエセ広島弁レビューが寒い言うたんか?ガタガタぬかすとぶち殺すど!!

ガミさんこと大上は捜査のた
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.7

怪獣、ミリタリー、政治、リアルながらもアニメ臭い人間達……
オタクくんの好きなモン全部詰まってンじゃん……

上映終了後 円盤買って50回ほど見たら飽きてしまった(所詮その程度の魅力)けど、最近また庵
>>続きを読む