ゆーあさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーあ

ゆーあ

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大傑作だった…!!

横溝正史の『犬神家の一族』を彷彿とさせる因習村の殺人ミステリー、胸熱くなるバディ関係、目を奪われる派手なアクション、一度で終わらない怒涛のクライマックス…を経て流れるエンドロール
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コレはほかの人の考察を聞きたくなりますね…!イニシェリン島の「精霊」という訳し方なのでファンタジックなイメージを持ってしまうけれど、原題は「Banshees」で、叫び声で人の死を予告する妖怪的な存在。>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夢みたいだった…!

まさか、本当にこんな共演がありうるなんて!

マルチバースの大乱闘スマッシュブラザーズに、歴代の色んなキャラクターが沢山出てくることは予想していたけど、まさかそのなかで一番驚いた
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく楽しかった!

『テニスの王子様』はおろか、テニスのルールすらほとんど知らない状態で、友達に誘われて公開2日目に観に行きました。この友人も特にテニプリのファンというわけではなく、純粋に面白そうと
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

X-MEN×隔離精神病棟ホラー×青春映画

10代の少年少女が、自らのトラウマとたたかい乗り越え、前を向いて進むストーリーなので、ホラーではあるものの、すごく爽やかな後味の映画です。

舞台は隔離病棟
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー日本公開まで長かったですねえ。ゴジラとコングが喧嘩できない国で、何がオリンピックだよと思ったもん。さて今「喧嘩」という言葉を用いましたが、この作品のジャンルは間違いなく

ヤンキー映画

アタマ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『新世紀エヴァンゲリオン』がTV放映していたのは、小学生初めの頃でした。その頃は何だか怖いし、難しそうだからほとんど観ていなかったのだけど、綾波の「ニンニクラーメン、チャーシュー抜きで。」のシーンと
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

감사합니다(ありがとうございます)…최고예요(最高です)…

「右手に聖なる力が宿った格闘家が、ベテラン神父とバディを組んで悪魔祓いをしながら、闇の司祭を倒す」

こんな好きな単語だけで構成されたあら
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


あまりにも切なくて、劇場を出たあともどんどん涙があふれてくるのを止められなかった。

ジャンルは「ヒューマンミステリー」とのことだけど、純度100%のラブストーリーだと断言します。柔らかな光に包まれ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0


アニマルセラピー…
まず何より可愛い!モフモフに癒されまくりました。

老犬になったベイリー。懐かしい農場の家には同じだけ年をとったイーサン、ハンナ、その娘グロリア、そして孫のCJが暮らしています。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お、お、お、おもしろいいいいい!!!!!

全日のこと、鳳仙のこと、そして村山さんのこと…語りたいことは山ほどあるのですが、まず何より、アクションが歴代一おもしろい!!!
俳優とスタントマンの卓越した
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

景気が良い!

ゴジラ、キングギドラ、モスラ、ラドン…大御所怪獣たちが一堂に会してやることといえば、大破壊!前作はハワイやサンフランシスコなどアメリカ国土が中心だったので、日本がスタート地点といえど対
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

DCEU史上最高の面白さ!

『デッドプール2』でデップーがケーブルを「暗い奴だな、DCから来たのか?」と揶揄しますが、そんな彼も『アクアマン』だけは例外と認めるに違いない、「陽」に振り切ったハイテン
>>続きを読む

この道(2018年製作の映画)

3.5

詩人 北原白秋の生涯を、山田耕筰との童謡制作に主眼を置いて描いた伝記映画。「童謡誕生100年」を記念して制作されたから、というわけではありませんが、2時間のスペシャルTVドラマとか、北原白秋記念館的な>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5


最高。

ヴェノム可愛いいい!エディにめちゃくちゃ懐いてて、いっぱいお話ししたいんだなというのが伝わってきて終始顔がにやけっぱなしだった。「今ヒロインに謝らないと、もうチャンスがなくなるぞ」とか「登
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

4.0


喧嘩ゼロ!笑い80!感動20!ハイロー120!!!


2018年6月、私は山形県を旅行中に在来線列車の中でLDH LAND IN MIYAZAKI LINE生配信を見ておりました。そこで発表された
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

「好きな海外俳優、女優を挙げて」と言われたら半日かかっても終わらないのですが、「一人だけ」と言われたら迷わずこの方を挙げます。

ユアン・マクレガー!!

高校生以来の大ファンですが、海外プレミアに出
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.5


シリーズ化超希望!

『ジョジョの奇妙な冒険』『銀魂』など、人気ジャンプコミックスの実写映画化が続く中で、この『BLEACH』も、原作の知名度と死神・虚などのファンタジックな設定からどういうものがで
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーー出来てた!ちゃんと完成してたねええ!しかもスター・ウォーズシリーズに名を連ねるに恥じぬクオリティで!製作過程ですったもんだありましたが、さすがはロン・ハワード監督です!

銀河史上最高のハンサ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


誰もが知る国民的アニメ『名探偵コナン』の劇場版第18作目。今やGWの風物詩ですが、実は映画館で観るのはこれが初めて。何故今回劇場に足を運ぼうと思ったかというと、脚本が 櫻 井 武 晴 さ ん だ か
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


金!金!!金の力を感じて最高!!

ゲスな表現ですが、これは純度100%の賛辞です。ちょうど映画化が公表された頃、友人から勧められて原作『ゲームウォーズ』を読んだのですが、数多の有名キャラクターがバ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとの最初の一言
「ポストクレジットをくれ!!!!!」

今作の主人公は、前作で命と引き換えに大役を成した英雄スタッカー・ペントコストの息子ジェイク。浅慮ゆえの行動により防衛軍から除籍され、
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0


ありえないほど、<瀟洒>

もしアベンジャーズ新作で陛下のポスターが作られたら、キャッチコピーはこれだ!ってくらい、まず音楽とファッションが格好いい!どちらも作品の装飾として溶け込むのではなく、ビシ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

超絶ドライビングアクションと音楽のコラボレーション!ということで、アドレナリンがダダ漏れる要素しかない…のだけど、ストーリーと展開が予想以上にオールドスクール。聾唖の養父と2人暮らしの主人公は、かつて>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


『FINAL MISSION』鑑賞にあたっては、前作からの続きを早く見たい!と急く気持ちと、終わってほしくない、このままSWORD第一世代が永遠に続いてほしい…というザム1の琥珀さんのような気持ちが
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

LDHにおける「ヤバい」という言葉は、この世の森羅万象に対するあらゆる肯定的な感情を総括した表現ですが、
断言します。

『HiGH&LOW THE MOVIE2 END OF SKY』、ヤバい。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アホちゃう(賛辞)

面白かったー!!
正直私は、前作は倫理観が合わずあまり響かなかったのですが、今作は道徳心や人間性に一切の期待を持たずに観たので、アクションギャグ漫画として大いに楽しめました。そり
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて芸術的で、普遍的哀しさに溢れた作品なんだ…!

SF映画のニュースタンダードを確立した作品として伝説的威光を放つ『ブレードランナー』。
それが創り出した「破滅的なサイバーパンク」像は、作品のみた
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

『ロード・オブ・ザ・リング』にカレー粉をぶち込んで1,000℃で煮込んだような映画。熱い!味が濃い!!だが、美味い!!!

寡聞にして『バーフバリ』なるインド映画が存在することは、2の公開後、それが話
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


号泣。自分の涙で溺死するかと思った。要所要所を繋いで、全編ぶっ通しで泣いてたのって『ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還』以来かもなあ。

複雑な家族を連れて、つかの間の安息と、その代償としては酷すぎ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2017年上半期、攻守ともに最強の映画!!

1996年に公開され、90年代ポップカルチャーを代表する伝説的作品として君臨する『トレインスポッティング』『T2 トレインスポッティング』は、驚くべきほど
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


怖いです!本当に、本当に怖い!!

レイトショーで観たのですが、久しぶりに暗い道を1人で帰れない…と震えました。劇場が明るくなるまで席を立たない主義なので、意地でエンドロールまで観切りましたが「ポス
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

職業も動機も性格もバラバラ、でも根底に流れる性質(タチ)は共通してる。そんな少数精鋭が熱く戦うチームものが大大大好きなので、この『マグニフィセントセブン』は日本公開が決まってから約7か月の間楽しみに待>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベン・アフレックといえばバットマン!その直近のイメージから、この『ザ・コンサルタント』も表はやり手のエリート会計士、裏は必殺仕事人というパーフェクトヒューマンの物語だと想像していました。しかし実際は大>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

MCUがお届けする新次元の映像体験!

予告から『インセプション』のように現実が歪み、美しく拡張する魔法表現に惹かれ、めったに選ばない3Dで鑑賞しました。

結論、これは3Dで観る価値大・大・大です!
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

飼い主が留守の間ペットは何をしてる?

1日の出来事とは、90分の映画とは思えないほど濃厚な大冒険!動物の特性を活かした笑いと派手なアクションの間で丁寧に構築されるマックスとデュークの関係に心が満たさ
>>続きを読む

>|