タクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

タク

タク

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

人気小説家を翻訳する為に集められた
9人の翻訳家。 「ただ仕事をするそれだけだったのに、、、」
[ストーリー]
世界が待ち望んでいたベストミステリー小説「デダリュス」の完結編が遂に出版される事が決定し
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

『トイ・ストーリー』の人気キャラ
   バズライトイヤー。
遂に彼のオリジンと壮大な冒険が描かれる!!
[ストーリー]
勇敢なスペースレンジャーのバズとその相棒
アリーシャは、謎の惑星を探索する為に彼
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

 オリエント急行の中で起こる謎の殺人
   犯人は一体何者なのか、、、?
[ストーリー]
世界一の探偵エルキュール・ポアロ彼はありとあらゆる事件を解決し、「灰色の脳細胞」を持つ者として知られていました
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

   日本に再びゴジラ登場。
[ストーリー]
ある日東京湾で水蒸気爆発が起きた。
その爆発が原因でアクアラインのトンネルが崩れる等あらゆる被害をもたらした。

緊急事態によりパニックに陥った日本政府に
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

  22年の時を経て現れた殺人犯。
   彼が語る衝撃の真実とは、、
[ストーリー]
1995年、足立区で殺人事件が起こります。
この殺人は非常に極悪なやり方で被害者を、殺害し瞬く間に報道されました。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

   数学で戦争を止めろ、、、!
[ストーリー]
昭和20年4月7日戦艦「大和」がアメリカン軍によって集中砲火を浴び無惨な姿で転覆
そして、大爆発を起こし沈没しました。
この戦いにより3000名の命が
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

孤高の天才パイロット マーヴェリック
 遂に彼の新たな物語が語られる。
[ストーリー]
アメリカでトップクラスのパイロットを卒業させている絵エリート学校、トップガン
この卒業生であるエリートパイロット
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

[ストーリー]
アメリカ海軍の若きパイロット、マーヴェリック(トム・クルーズ)は、F14トムキャット戦闘機を操縦し、抜群のテクニックを持っていた。

そんな彼が、優秀なパイロットを選出する為に設立され
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

日本誕生の最強ヒーロー
その名は”ウルトラマン”
[ストーリー]
日本に突如謎の巨大不明生物が、襲い掛かりました。
この緊急事態に対処すべく、政府は
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

"マルチバース"
それは無限の世界が広がると言われてる世界、、、
[ストーリー]
サノスとの戦争や、スパイダーマンを助けたりと類いまれなる才能で地球、仲間達を救ってき
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

地元で人気者となったムーン達。
次の舞台は更なる高みへ!!!
[ストーリー]
ムーン達は地元で圧巻のショーをした事により、ムーンの劇場は常に満席状態に
ムーンの次なる狙いは、エンター
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

妄想の中に現れる最強の殺人鬼、、
この人は一体何者なのか?
予測不可能なミステリーホラーが開幕!
[ストーリー]
シミオン研究所病院の患者であるガブリエルと呼ばれてる男は、凶暴で抑えがきき
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

自分の殻を破れ!!
見ている人に勇気を与える感動作
[ストーリー]
コアラのバスタームーン(内村光良)は、劇場のオーナーとしてこの劇場を支えてきた。かつては、多くの観客で
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

この事件を解決する唯一のヒントは、、
「声」だけ、、、
[ストーリー]
緊急事態の連絡を受けて対応する仕事をしている主人公のアスガー。
彼の元に誘拐事件と思われる電話が入
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

何者でもなかった、ただのおじさん。
けど、こいつ怒らせるとやばいです、、
[ストーリー]
主人公のハッチ(ボブ・オデンカーク)は
毎朝の運動、バスでの通勤、行き詰まった仕事等パッとしない日々を過ごして
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

どんな病も治す力を持つ伝説の花を見つける為にエミリー・ブラント&ドウェイン・ジョンソンの大冒険が始まる!!
[ストーリー]
”月の涙”と言われる奇跡の花。
この花は難病を治し、呪いを解くことが出来る植
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

人間を守るか、それとも恐竜を守るのか
[ストーリー]
前作「ジュラシック・ワールド」の崩壊から3年、、施設や恐竜達を守っていた檻や技術などは破壊され恐竜達が自由に暮らし野生化していた。

そんな恐竜達
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

遂に完成したジュラシック・パーク
大人気パークで巻き起こる恐竜vs人間達の攻防戦が始まる!!
[ストーリー]
ジュラシック・パーク1の事件から22年、、遂に時を経て新たなテーマパークとして
ジュラ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.5

極悪な犯罪者を輸送する為の
飛行機 [コン・エアー]で巻き起こる孤立無援のサバイバルが始まる!!
[ストーリー]
レンジャー隊員だったキャメロン・ポー
(ニコラス・ケイジ)は、退官の日にバーで飲んで
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

島に取り残された子供を救う為に
アラン博士が大奮闘!!
[ストーリー]
第1作品目ジュラシック・パーク(1993)
から8年後が舞台。
アラン博士(サム・ニール)と助手の
ビリ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

コウモリの血清を自ら投与した男
”モービウス”
彼が待ち受ける運命とは、、、
[ストーリー]
天才医師のマイケル・モービウス。
彼は幼い頃から血液の難病
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

ジュラシック・パーク第2弾。
今回はアメリカの街にT・レックスが!
[ストーリー]
ジュラシック・パークの恐竜達はある施設で生産されていた。
それは「サイトB」と呼ばれる小島が存在した。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

大人気シリーズ第1作品目!
「この作品は今見ても、面白い。」
[ストーリー]
恐竜について詳しいグラント(サム・ニール)と、古代植物学に詳しい恋人のエリー(ローラ・ダン)は共に恐竜
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

現金輸送車の警備に配属された謎の男 彼はある復讐の為に計画を実行する!
[ストーリー]
特殊な訓練を受け試験に合格した者だけが働ける現金輸送車の武装警備の専門会社に、謎の男がやってきた。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

希望の光も見いだせない空白の地に
男は何を求めるのか、、、。
[ストーリー]
とある港町で生計を立てる中年の漁師
添田充(古田新太)は、気性が荒く周りとの付き合いがあまり上手くい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.4

音を立てたら死ぬ、、、。
遂に最凶の敵に反撃を降す!
[ストーリー]
物語は、まだ世界が安全だった頃に遡る。
〈1日目〉リー(ジョン・クラシンスキー)とその妻イヴリン(エミ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ド派手な映像! 大爆発! 大破壊!
新しいマッドマックスを感じろ!!
[ストーリー]
世界は水も油も資源も枯渇して来ていた。
そんな中人間達は新たな街を作り出し生き延びていた。
その街のボスであ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.5

荒廃した世界で唯一の生き残る方法は
” ただ勝つ者のみ”
[ストーリー]
前作から4年。
世界のあらゆる地域では水、資源が枯渇していた。
そんな中でも独自の発展遂げ生き長ら
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

新生バットマンは、、
暗く、そして切ない、、。
[ストーリー]
バットマンこと(ブルース・ウェイン)は
凶悪犯がはびこる治安が悪化した街、
ゴッサムシティを守っていた
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

生きる希望を失った男が、ドライブを通して生きる希望を見出していく、、、
[ストーリー]
俳優で舞台俳優である家福(西島隆弘)は
ドラマの脚本家である音(霧島れいか)と共に愛してあっていた。
順風満帆な
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

2人の恋はまるで花束のように、、
一瞬間輝いて、時期に枯れる、、。
[ストーリー]
フリーターの麦(菅田将暉)は、とにかく敏感で些細な出来事でも気にしてしまうめんどくさい人物。

実家暮らしの大
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

生活保護と震災というテーマを豪華俳優陣で送る子玉の1作!
[ストーリー]
警察官の笘篠誠一郎(阿部寛)は2011年に起きた東日本大震災で家族を失い仕事に没頭する日々を送っていた。

そこに新たな連続凶
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.2

過去と現在で語られる天才脚本家ゴウ
が書いた「キネマの神様」。
この作品が彼の人生を変える、、、
[ストーリー]
ギャンブルのアルコール依存性で、しかも闇金
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.5

吉永小百合、主演 日本アカデミー賞受賞作品。
あなたは最後の瞬間どう迎えますか?
[ストーリー]
救急救命士として働く白石(吉永小百合)
はある事件の責任を背負って実家の金沢にある小さな病院へ移
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

まだ見ぬ地を求めて冒険家2人がおり出す、アクションアドベンチャー!!
[ストーリー]
ニューヨークでバーテンダーとして働く
ネイサン(トム・ホランド)は数十年前兄と共に冒険をし財宝を見つけ出すトレジ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

アクション、バイオレンス、ストーリー
全てがレベルアップした日本の傑作!
[ストーリー]
前作「孤狼の血」で広島仁生会vs尾谷組
の抗争を見事に収め込むことに成功した新米刑事日岡(松坂桃李)。
大上
>>続きを読む