fujisanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.7

フランス革命当時、フランスで初めて大衆向けレストランを作った男の物語

「ナポレオン」繋がりで中世フランスを描いた映画を視聴。2022年公開のフランス映画です。有料レンタルからアマプラ無料視聴に落ちて
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

韓国近代史を映画で振り返るシリーズ

今回は、韓国近代史で最大の虐殺事件である光州事件を取り上げた映画です。

全斗煥(チョンドファン)政権下、光州市で発生した民主化デモを無差別に弾圧し、多くの犠牲者
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.7

和製「メン・イン・ブラック」にもなりそこねた、原作改悪の映画

90年代に大ヒットした映画「メン・イン・ブラック」は、既に地球上には多くのエイリアンが人間の姿で暮らしている、という世界で繰り広げられる
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

『皇帝・ナポレオン』ではなく、『人間・ナポレオン』を描いた映画でした。

「ハウス・オブ・グッチ」から2年、御年86歳のリドリー・スコットが制作した歴史大作で、「キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン」と
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

-

普段あまり取り上げられることがない女性スタントにフォーカスをあてたドキュメンタリー映画。

最近では『スタントダブル』という呼び方の方が一般的になるなか、あえて”ウーマン”としているのは、女性スタント
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

良質の韓国エンターテイメント作品でありながら、なんだかモヤモヤが残った映画でした。

2023年1月に日本でも公開されたパニックスリラー映画。イ・ビョンホンにソン・ガンホっていう、韓国大物俳優の共演で
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.2

フランソワ・オゾン監督によるサスペンス・ホラー。

「スイミング・プール」や最新作「私がやりました」など、女性を主人公とする作品が多い印象のフランス人監督、フランソワ・オゾンによる2017年の作品。
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

レビューのために再鑑賞しました。

過去観たときの印象は、ロバート・デ・ニーロがカッコいい、思ったよりグロくて怖いっていう程度の印象でしたが、今回、より深く理解出来た気がします。

とにかく、1990
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

懐かしのミュータント・タートルズが最新の3DCGで復活。

自分自身がそこまでファンではなかったのですが、お付き合いで鑑賞してた映画。高評価も頷けるハイクオリティな映像作品でした。

□ 3DCG
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

3.5

攻殻機動隊のSAC_2045シリーズ完結作。

アニメ作品はだいぶ観なくなったものの、士郎正宗原作のものは今も観続けています。

本作は、NETFLIXで配信されていた「攻殻機動隊 SAC_2045」
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.5

関西でも東京から一週間遅れで公開が始まったので、観てきました。

本作は、アメリカのNSA(国家安全保障局)の情報を匿名サイトにリークした罪でFBIに逮捕されたリアリティ・ウィナーの、FBIによる家宅
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

北野武流の戦国アウトレイジであり、浅草キッドでした。

構想30年、黒澤明も楽しみにしていたという本作。配給元の角川書店とのトラブルで一時はお蔵入りと言われたこの作品でしたが、ありがたいことにようやく
>>続きを読む

ハウリング(2013年製作の映画)

-

ヨーロッパ企画の「ドロステのはてで僕ら」の元になったショートムービー。

ヨーロッパ企画の作品では、今年「リバー、流れないでよ」が大ヒットしましたが、2020年に公開された「ドロステのはてで僕ら」も、
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.4

”グランド・フィナーレ”とは、演劇用語で舞台芸術の最後の場面、物語の大団円を指す言葉。

本作はまさしく、”人生の大団円”をどう迎えるかという映画でした。

舞台はスイス・アルプスの超高級ホテル。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

なにこれめっちゃ面白い🤩

劇場公開時にスルーを決め込んでいたらフォロワーさんの高評価が続き、慌てて観に行こうと思ったら観れなかったやつ。。先週末は映画館で観たい映画がなかったので、有料レンタルでこち
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

韓国近代史を映画で振り返るシリーズ。

今回は、1979年10月26日に発生した朴正煕(パク・チョンヒ)大統領(当時)が側近のKCIAトップによって暗殺された『10.26事件』を扱った映画。

以前に
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.7

『ひび割れた大地、ひび割れた人間関係』

本作は、重厚で本格的な大人向けミステリーでした。

イギリス生まれでオーストラリアに移住した作家、ジェイン・ハーパーによる同名のミステリ小説を映画化した202
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

”普通”を巡る物語。

『桐島、部活やめるってよ』を書いた朝井リョウの同名ベストセラー小説を、稲垣吾郎と新垣結衣の共演で映画化した作品。

『観る前の自分には戻れない』、『傑作か、問題作か』などの煽り
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホール出演作にハズレなし。

思ってたんと違う~っていう映画でしたが、面白かったです😅

2014年の犯罪スリラー映画。「ボーン・レガシー」などで脚本を担当していたダン・ギルロイの初長
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.8

『美しい風景に隠された厳しい現実』

2022年東京国際映画祭での3冠をはじめ、世界中で合計54もの賞を獲得したスペイン・フランス合作映画。

2010年スペイン北西部のガリシア地方で実際に発生した事
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

『いつからだって遅くない』

今年のアカデミー賞に絡んでくると噂される作品ということで視聴。

本作は、
64歳にして当時誰も実現できていなかったキューバからアメリカ・フロリダ半島までのフロリダ海峡を
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

少年ジョジョの目から見た戦争の世界。

もともと、動物ものと子どもが主人公の映画は苦手なので、面白い!と聞いていながらも観ていなかった映画でした。

またMCUものはほとんど観ていない自分にとって、タ
>>続きを読む

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

3.5

『人間同士で揉めてる場合じゃない』

2019年、NETFLIXオリジナルドキュメンタリーで、オバマ元大統領夫妻が立ち上げた製作会社の第一作目の作品。

オバマ元大統領の映画好きは有名な話で、毎年お気
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

新しく、クリスマスの定番映画に加えたくなる映画でした。

一生懸命頑張る、みんなと力を合わせる、夢を大切にする、相手の立場で考える、そんな当たり前のことをあらためて思い出させてくれる、やさしいお仕事映
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

「ザ・キラー」の配信開始に合わせ、未見のデヴィッド・フィンチャー監督作品を視聴。

フィンチャー監督作品に詳しい方によると、” 今の作風につながる転機となっている映画 ” とのこと。

確かに監督初期
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.1

鋭いメッセージを可愛い包み紙で包んだ洋菓子のような映画。

「スイミングプール」など、強い女性を描くのが巧いフランソワ・オゾン監督によるコメディ映画。

予想していたよりもコメディに全振りした映画でし
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.6

意外と!?(失礼😅)よく出来たNETFLIXオリジナル映画でした。

2023年、「ハリー・ポッター」シリーズを撮ったデヴィッド・イェーツ監督の作品で、主演は「ボーダーライン」一作目でかわいそうだった
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

『髪の話はするな』

映画賞請負人、デヴィッド・O・ラッセル監督による2013年のクライム・コメディ作品。

豪華キャストによるコンゲーム(詐欺や騙し合いによる群像劇)で、「オーシャンズ11」のような
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.3

画面越しに戦場が迫る――ドローンが拓く新たな戦争の形。

2014年、アメリカの戦争ドラマ映画。監督は「ガタカ」、「ロード・オブ・ウォー」、「TIME/タイム」などの低予算で良い映画作るアンドリュー・
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

11/10からNETFLIXで公開される映画ですが、先んじてスクリーンで観てきました。

「セブン」、「ファイト・クラブ」、「ソーシャル・ネットワーク」、「ゴーン・ガール」など、数々の名作を世に送りだ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

良いところも、悪いところもたくさんあったゴジラでした。

ゴジラは庵野秀明監督のシン・ゴジラが一番好きなのですが、どうやらあの作品は歴史あるゴジラファンの界隈では異端の映画と言われているようで、そうい
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

映画オタクによる映画オタクのためのインディペンデントSF映画。

個人的にも大好物のジャンルなので公開後すぐに観ていたのですが、情報量が多くてなかなかまとめきれない映画でした。

ギャレス・エドワーズ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

何度見ても涙腺崩壊

先日、リバイバル上映を観てきました。まさかまたスクリーンで観られると思っていませんでした。ありがとうございます。

最初に観たのはいつだったかも忘れてしまいましたが、人生の節目で
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.4

2015年 フランス・アメリカ合作、イドリス・エルバ主演のクライム・アクション映画。

パリを舞台に、はぐれもののCIA捜査官ブライアー(イドリス・エルバ)とアメリカから逃れてきたスリの天才マイケルが
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

心癒される良質のロード・ムービーでした。

漁師の若者とダウン症の青年、看護師の女性3人による、心温まるロードムービー。

Youtubeの映画紹介を観て視聴したのですが、観終わった後に優しい気持ちに
>>続きを読む

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

3.7

『彼らは許さない。特に女性には』

前からClipしていた映画をようやく観てきました。上映回が少なかったこともあり、入りはそこそこ。内容的にも、とても良い映画だったと思います。

とはいえこのレビュー
>>続きを読む