dm10foreverさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

【ゲーム】

期待してたんよ。
てっきりホラーだとばかり。

画面にはしるノイズって何だったの?序盤はあれが「貞子が出てくるときのアレや❗️」と、その後の展開を大いに期待させますが、結局そっちじゃない
>>続きを読む

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.8

【ブス論】

潔い。

ここまで真っ直ぐに突き通してくれると気持ちよくなる😁
「ブスは3日で慣れる」なんてよく言うけど、そこは流石のよしこさん。
最後までブスを貫いていました。あっぱれ✨

でも、本当
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

3.7

【ピーターパン】

―――さびれた温泉町で温泉旅館「あかつき館」を営む両親と暮らすサトシ。彼は何処にでもいる小学5年生。そしてバリバリ思春期。クラスの女の子との距離感も若干ぎこちない。でも普通はそんな
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

【「sex」が「gender」に変わった日】

個人的な好みの話になるけど、フェリシティ・ジョーンズって結構好きなんですよね。
なんか、何処となく日本人っぽくないです?背が小さくてムチっとした感じで。
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.8

【「ポン!」は映画を救う!】

最近Filmarksのレビューを騒がせている今作。
それまで存在すら知らなかったので、「何とか見る手段はないかな~」と何気にYouTubeを観てたらありました!宣伝とか
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

【モンティパイソン後の世界】

大学生の頃「面白いから!」と同じゼミの友達が1本のビデオを貸してくれた。

【空飛ぶモンティパイソン】

(なんじゃこりゃ?!)

・・・いかん、ハマッた。
とにかく1
>>続きを読む

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.8

【初々しい】

何だろうね。取り立てて何かが起こるわけでもないのに見入ってしまう不思議な作品。

誰かを好きになって、でもうまく気持ちが伝えられないって感じに、どこか懐かしい遠い目をしてしまう。

b
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

4.0

【土曜の夜と日曜の朝】

いろんな意味で「目から鱗」だったな~。見ている最中も見終わった後も・・・。

―――自分の性について悩むユリシーズ(主人公)。お父さんが亡くなってしまったためお母さんは家のこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

【Ro-Ho-】

マジか!!!???
本当なのか???!!!
エイプリールフールはまだだぞ!!
本当にジェームズ・ガンが「ガーディアンズ3」の監督に復帰するのか!?

裏で何があったのかは分からんけ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

【危険な安全運転】

前作の「15時17分、パリ行き」に続く実話もの。
今回は「15時~」のような奇抜な作風ではなく、どちらかと言えば王道な作りと言えるかも知れない。
で、やっぱり思うのは「クリントイ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

【猫】

初日鑑賞。
やはり安定のマーベル作品なので面白い。
ただ、思っていたよりもアクションシーンは控えめな印象です。
初見参キャラなので初めてマーベル作品を観る方でもある程度は楽しめるかな?
でも
>>続きを読む

マッハ!(2003年製作の映画)

4.0

【誰じゃ?俺じゃ!トニージャー!】

現在放送中の「仮面ライダージオウ」をご覧の方のみをターゲットにしたマニアックプチタイトルです(仮面ライダーシノビが登場するときの効果音風)。

この映画はもう何回
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.2

【後悔と復讐】

とても不思議な映画。

テーマはとてもリアルでヒリヒリとした痛みを伴うようなものなのに、まるで長い夢を見ているかのようにどこかフワフワとした・・・。
戦争というものをテーマにはしてい
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.7

【深呼吸してから見てね】

いやいやいや・・・。
これはどういう方向で評価しようかねという「困ったちゃん」ですな。
というのも、表向きは皆さんの想像通りの「超どストライクなB級映画」です。アカデミー賞
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

【黒い白鳥と白いカラス】

やっと見れた~。
やっぱり「アカデミー作品賞受賞作品」って、良くも悪くも自分の見方にフィルターを掛けてしまいがちで、ちょっと斜に構えてしまいますよね。

「そう簡単には落ち
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

【辛いのは君だけじゃない】

最初に。
ようやくレビューを書けるくらい落ち着いてきました。
先日は一言コメントに「いいね」を沢山いただきましてありがとうございました。
が、そんなこんなでの「再投稿」で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.9

【友達】

「だって、僕たちは友達じゃないか」
「・・・ともだちって?」

よくある「異文化交流」の際に出くわす(あるある問答)。
・・・でもよく考えたら、子供にその質問をされたら一体なんて答えたらい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

【壁の向こう側】

いや~カッコいいね!
シャリーズ・セロンの「体当たりアクション」って、言葉で言うのは簡単だけど、想像を超える凄さでしたね。ライムスター宇多丸さんが「霊長類最強女子」って言ってました
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.6

【「昭和」とかいてカオスと読む】

もうすぐ平成最後の年が終わりますね。
思えば30年という長いような短いような「不思議」で「濃密」な時間でしたね。

~昭和は遠くなりにけり~

はぁ、もう平成通り越
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

【愛の住む場所】

まずは豪快な勘違いから決った今作の鑑賞。
そもそも、以前から大大大好物な「エマ・ストーン」と「レイチェル・ワイズ」が出演しているという時点で『見ない理由が見当たらない』という状況。
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

【探し物はなんですか♪】

御多分に漏れず、今回も予習ゼロ。
他の映画の時に流れるCMで、J・キャメロン自ら「日本の漫画が原作」と言っていたので、そこは知ってたし、「銃夢」という漫画のタイトル自体も聞
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【交代】

不思議な映画・・・。

いい意味でタイトルに引っ張られたおかげで、序盤とラストで意味がガラリと変わる見事なタイトル。

先日観た「Saerch」のようなテイストもありつつ、緊急ダイヤルの
>>続きを読む

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

4.1

【母子手帳】

「やっぱりこれって実話だったんだ・・」
特に予習もせずに鑑賞したため、作品の背景などもわからず、でも妙に気になったので鑑賞直後にググってみた。

これって実際にそういう経験をした人だか
>>続きを読む

アストラル・アブノーマル鈴木さん(2018年製作の映画)

3.8

【キラリ発見】

とってもレビューが書きにくい作品。
でも、嫌いじゃない。
一言でいうなれば「松本穂香のイメージアップ大作戦」って感じかな?
あ、ゴメンなさい。自分で勝手につけました(笑)

っていう
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.8

【古典】

多分、これを観るのは3回目か4回目くらいだと思う。
今回は飛行機の中で観る用にタブレットに落としこんでいた作品の一つ。「じっくりストーリー系」と「頭使わないゴリゴリアクション系」辺りから3
>>続きを読む

FIGHTERS THE MOVIE ~Challenge with Dream~(2019年製作の映画)

4.5

【道標】

日本ハムファイターズが北海道に移転してからの15年を追ったドキュメント作品。

恐らくファイターズファンじゃない人には「ふ~ん…」となり、ファイターズファンにとっては涙がちょちょ切れるほど
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

【順序が違うのか?】

皆さんの高評価も頷ける中々の力作。
ずっとMCUに押され続けてきたDCにもようやく力強さみたいなものが感じられただけでも嬉しいですね。DC派を公言してきたものとしては。
物語の
>>続きを読む

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

【コントロール】

原作未読。それほどキャストに惹かれる人物が出ているわけでもない。ただ、何となく最近は邦画が見たい気分・・・ただそれだけで借りた一本。

結論から言うと「ゴメンなさい」。
どこが盛り
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.9

【叫び】

思っていたよりもウェットな感じの作品だった。だけど、どこかエモーショナルとまでは言えない何かがあり・・・。最後の最後で「これ!」っていう盛り上がりがもう一個欲しかったなという作品。

「戦
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

【御前様】

「これでもか!」と言わんばかりの超豪華俳優陣が激熱バトルを繰り広げる、まさに『てんぷらとロースカツのミルフィーユ丼や~』的な一本。
恐らくこの映画を観るかどうかのターニングポイントって「
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.3

【境界線】

うわ~~~嫌い!!胸糞悪!!
なんだけど・・この映画凄く好き!

文字通り「サスペンス」としても秀逸な作りなんだけど、そこでジリジリとあえて溜めてからのラストの爆発はもはやホラーの領域に
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

【お天気】

劇場鑑賞しようと意気込んでいたものの、全くと言っていいほどスケジュールが合わずに泣く泣くスルーしていた一本。ようやくDVDされたので早速借りてきました。

僕自身、今の仕事(医療関係)に
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.8

【距離感】

すごく「ヒリヒリする」映画。
出だしからムエタイの試合シーンが始まるけど、とにかく一撃一撃が生々しい。
過剰なSEを加えずに「ビシッ!」「バチッ!」という鈍い打撃音が響く。
打撃を受ける
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.9

【父と娘】

あれ?意外と重い・・・。
「大好きなトニー・ジャーが出てるし~」くらいの軽い気持ちで借りたんだけど・・・。
実は劇場鑑賞したいと思って色々日程調整していたんだけど、どうしても仕事が忙しく
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

3.7

【コントラスト】

先日「家へ帰ろう」という作品を観て、今も尚人々を苦しめ続ける戦争の傷跡というものを考えるきっかけになったところで、タイムリーともいうべき一作。

ナチスドイツが行なった「ユダヤ人大
>>続きを読む

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

4.1

【後悔と怒り】

そうか・・・もう20年も経つんだね・・。
あの時のことは結構鮮明に覚えてるな・・・。
もし僕も東京に住んでたら築地本願寺に行っていたかもしれない。
なんだったんだろうね?よくわからな
>>続きを読む