ごんすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ごんす

ごんす

映画(481)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

苦手な監督、ポスターもやばそうとバイアスかかりまくりの鑑賞ではあったけどこんなにふざけてるとは思わなかった。 
テーマそのものは考えるに値すると思うけど、ここまで軽く描かれているのは予想外で驚いた。
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.2

よくあるロードムービーの形式で映画は進むが主人公は人間ではなくロバのEOさん。
ロバの心情を人間の声でナレーションするようなちびっ子番組のような演出はない切れ味抜群の映画体験。

この映画は本当に凄い
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.3

この手のジャンルでどうしてもハイライトになるのはパートナーとの口論シーン。
本作では穏やかで余裕があるっぽい、そして言語化能力も高いっぽい男の口撃に注目。

大きな声とかは出さないし強い言葉は使わず「
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の大好きなジャンルの一つ失踪した人を探す映画。
プロポーズされた翌日に姿を消した市子と彼女に関わってきた人々の視点で映画が進む。
プロットは『さがす』に似ていると思ったけれど本作はより人物に強烈に
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

時代背景やテーマが遠くない『ゴジラ-1.0』と比較される声も納得であちらの時代の描き方に不満な人はこちらも観てみると良いと思う。

目玉おやじが目玉になる前の話、そして鬼太郎はどう誕生したのかを描く本
>>続きを読む

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

1.0

井上真央が演じる主人公はどうやらお母さんのことを好ましく思っていないらしく、お母さんの人となりを再現VTRレベルで紹介。
その後は台詞で説明しないで映像から読み取るのが映画でしょって感じでダラダラ押し
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.1

正当な続編と聞いたので直前に初代の『エクソシスト』を見返してからの鑑賞。
そのせいかどうしても比較してしまい本作は物足りなく感じてしまった。

特に悪魔との鬩ぎ合いの部分。
心の弱みにつけこみ最悪なこ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

北野映画は初期から中期?ぐらいまでが好みだけど『アウトレイジ』は普段そこまで映画を観ない友達も観ていたので友達がたけし、私がマル暴の小日向文世の物真似をしながら遊んだこともあり宝物のような映画です。>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二の脚本ってどんなジャンルでもその時代の空気や社会問題が盛り込まれていて、そこにあの独特な台詞まわしとかが絡んでくるから咀嚼する楽しさがあった気がするけどこれは理解できなかった。
“あの人いい人
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.5

話自体は人が人を思い出してその人のことを考えるという至ってシンプルなもの。
クィアな感性を扱った映画でも若かりし日の回想やドラマティックな恋愛の描写は無くあくまでも現在の視点で語られることが中心の物語
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

劇場で観た方が良いという意見には同意。
世界レベルと言われるのも納得の凄まじいゴジラの迫力とこれ以上ないくらい臭い人間ドラマを映画館で目撃するのはなかなかの体験だった。

ゴジラが出てくると凄く面白く
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作小説はある種ショッキングとも言える様な読後感があったのを強く覚えている。

マイノリティといっても“マイノリティの中ではマジョリティにあたる存在”しか知らずに一括りにして自分は「理解がある」「尊重
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.9

ミルクボーイよろしく、「こんなんなんぼあってもいいですからね!」と思える良い映画。

宝くじが当たった人の悲劇にも思える転落は聞いたことがあるし、自分を見失うこと自体はそこまで責められないよなと思う。
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

2.0

めっちゃ分かる!
思春期の頃って同級生の可愛い子よりも年上のミステリアスで綺麗なおねぇさんに惹かれんだよな!
ま、俺も家庭複雑だったからさ。
同じように孤独な雰囲気の人に弱いわけよ。
しかもその人に夢
>>続きを読む

アワ・ボディ(2018年製作の映画)

4.1

自分は簡単な筋トレしかしていないけれどそれでも運動は非常にメンタルに良いなと思う。
昔はアスリートでもないのに体を鍛えてるおじさんやIT社長は一人残らず全員モテたいからやってるのかと思っていた。
何と
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.8

美しい海やサーフィン以外のシーンの方が心に残っている映画。
聾唖の登場人物の描き方、男女の恋愛の描き方が今観ても全く古臭くない。
特に日本のつまらない恋愛ドラマに対してのアンチテーゼなんじゃないかとも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

この作品は世に出るだけでも許せない人もいるだろうし人を強く傷つける映画だということは間違いないと思う。

観る前からある程度覚悟をしていたけど映画が始まると基になった事件や犯人と比較して観るようなこと
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.9

前半映画館で観た時の愚痴です。

ただでさえ一度で全て読み取ることは不可能に近い映画に思えるが劇場内に独自の鑑賞スタイルの者が多すぎて集中力が持たなかった。
元々集中力には自信がないのに…

後ろの席
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

出逢って意気投合してともに旅をする、道中出会ったやつと焚き火をしながら笑い話を聞いたりするなど五万回は観ました的なロードムービーあるあるをぶっこんでくる。
『スタンド・バイ・ミー』なら少年達が辛い家庭
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.5

自己肯定感の低さが強烈な承認欲求や自己顕示欲に繋がるというのは一般的によく聞くし幼少期に自分を肯定してくれる人が身近にいなかったのが原因…みたいなのもよく聞く話。
それをホラー味のあるコメディに落とし
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

観たいものが多すぎて時間がない…とかお酒呑みながら何観ようかなどと考えているうちに時間が経過し酔ってきて眠くなる…とか。
贅沢な悩みと言ってしまえばそれまでだが迷っているうちに脳が疲れてしまい、もう何
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.8

集団心理の中で人間の悪意のリミッターが外れていく恐ろしさを感じた。

この映画の登場人物のように世の女性の中にも旧態依然としたジェンダー感の方を好ましく思う人などは確実にいると思うし、多様性という言葉
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.9

娘を殺された二人の元夫婦と犯行当時少女だった加害者の葛藤。
元妻の方は再婚し新たな生活を送っているが元夫の方は犯人への憎しみに執着するという形で時間が止まっているように見える。
酷評の方を先に見聞きし
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

1.6

脚本、演出、何人かの役者の演技力への不満など良い所を見つけるのが難しい映画だったが生田斗真演じる主人公の後輩役の磯村勇斗のさっぱりしていて深みは感じない、だけど良い奴だなと思う感じが凄く実世界とも通ず>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.4

実際にあった高齢者向けの売春クラブ摘発事件をモチーフにした作品。

安易に答えを与えず考えさせる所までが映画の役割だとしても「考えましょう」という答えになってしまっている気もする。
ちゃんと心に残って
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

バービー人形の思い出(長い、そして本編無関係)

妹が幼稚園児の頃リカちゃん人形で遊んでいたのだが親戚の子と遊んだ時に感化されたのかバービー人形を購入。
自分は当時ゲームボーイでポケモンを延々とやって
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.2

主演二人の魅力もあって好きなものを通じて友達になれた喜び、とにかく誰かと好きな漫画の話をしたかったという感覚は見事に伝わってきた。

ほのぼのしているだけでなく自分がずっと大事にしてきたBL漫画を一軍
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.5

前半で予想を裏切られ目ん玉が飛び出た。
飛び出た目ん玉を戻そうとしていると更に予想を裏切ってきたのでまた目ん玉が飛び出てしまい最後まで目ん玉がちゃんと戻らない様な映画。

社会風刺、今日らしいテーマな
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

自分が子供の頃仮面ライダーの人形で遊んでいたら親戚が良かれと思って一番初期のTVシリーズを観せてくれたそうなのだけど怖くて泣いたらしい。
確認の為最近少し観てみたけど確かに子供が観ると怖いだろという所
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

扱っているモチーフが今年公開されたいくつかの映画と通ずる所があり連鎖している感じがする。

かけがえのない相手との絆を他者から恋愛関係だと決めつけられるのは辛い。
彼らがからかわれたり好奇の目で見られ
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.3

決して正しくない、誉められたもんじゃないダメなやつらだが、それだけはやっちゃダメということはしていない。
いや、しているかな…
でもお互いが確実に相手を救っている。圧倒的に救っているという点に置いて強
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

個人的にヤバイ人の前日譚モノの映画は肩透かしを食らうことが多かったけれどこれは最高だった。

前作『X エックス』で史上最高齢シリアルキラーなんて言われていたパールの若かりし頃の話だけどこれ単体で観て
>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

4.5

何年か周期で自分の中でブームがやってくる映画。
公開当時ちょうどこの生徒達と近い年だったので自分がゲームに参加させられてる夢も何度か見た(だいたい逃げてる)
もはや自分の意思とは関係なく特別な映画にな
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

4.5

主人公の女性が電話を取ったりコピーをしたりオフィスの片付けをしたりするのを観ているだけで恐ろしい映画の輪郭が浮かび上がってくる。

この闇は想像以上に緻密に構成されていて気が付いた時には既にその闇に飲
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

映画を観ながら自分の記憶も無意識に呼び起こされるし、この映画自体が記憶そのもののように不確かで曖昧。
それでいて力強さも感じる。

トリッキーな所もありながら話は超ミニマムなので好みは別れるだろうけど
>>続きを読む

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

2.0

ナンパ成功率100%を誇る完璧なプレイボーイと容姿端麗な無敵のこじらせ女子?のお話。
自分が凄まじくターゲット層から外れているのに気持ちの良いぐらいおバカなジャケットに惹かれて鑑賞。
観る前から意外と
>>続きを読む