橘さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最近はホラーにも若干強くなりました。ジャケットの印象でスプラッターかと身構えてたらサイコサスペンスだったのでよかった。嗜まずにサッと観ても大丈夫だったな。

どうやらかなり訳アリな姉妹と継母、実父。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

落ち着いた作品でした。
ドイツの暗号〈エニグマ〉の解読が軸だけれど、理解され難い天才や法律違反だった同性愛、ソ連のスパイ、男性と女性の職業差…と要素多かったけれど、全ては絡み合ってて、歴史もの!と思い
>>続きを読む

迷惑なクマ(2021年製作の映画)

3.6

〈クマ注意〉の看板、ホッキョクグマに注意。
人に危害を加えないよう住人や警察はクマを一生懸命追い立てるだけで、これクマにとっては優しい気がする。駆除対象だったら、あんなに罠も置いてるんだしカナダは銃火
>>続きを読む

The Flying Sailor(原題)(2022年製作の映画)

3.1

走馬灯と臨死体験、昇天してるのかなぁというときなんとなく牧歌的だけれど、その後現実に引き戻される緩急が良かったです。

あの近距離で爆発したのにおじさんは霧散せず、目立った火傷もせず全裸になるくらいな
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

「聞かれてもないのによく喋るやつの話は信じるな」。
無になって作業出来るかな映画その2。
でもさすがイヤミス湊かなえ作品…無になりきれませんでした。。
虚無にはなりました。自分に都合のいいように記憶を
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

無になって作業したかったので、無のまま観てしまいましたが、無のまま観られました。
Oh…中途半端。。
異能力に苦しめられてきた冷川・三角・非浦の3人が過去を克服するのか?特にカルトに能力利用されてた冷
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍でなければ真剣に観られたかどうかわからない(ので星を下げた…)。観るタイミングやご時世によっても変わってきそうな作品でした。
全然派手じゃないし盛り上がりも無いのだけれどそれがリアリティありま
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

お洒落。「私立探偵 濱マイク」の映画館でかかってた作品の1つ。
オムニバス形式なので、くるくると次々に登場人物とシチュエーションが変わるのも面白かった。豪華キャストな気がします。
どんな関係でお店に居
>>続きを読む

スーツの中は?(2012年製作の映画)

3.3

いきなり向こう側に行ってしまうママ。
ママとってもお疲れだったのね…あのベンチで寝返り打ててるの器用。家事育児はやってるかもしれないパパだけど、ママとの時間は取れてないのかな。寂しくって癒やされたい気
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好き。半分くらいわからないけど好きです。
ホラーじゃなくて宗教的な作品だと思う…と同僚に説明していたけどその空気は合っていました。アダちゃん発生したのクリスマスだし、母殺し父殺しの因果応報、他の動物じ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

“友達に善も悪もない”……27年ぶりにデリーの町に現れたペニーワイズを、大人になったルーザーズがやっつけに行く話。IT CHAPTER2。終わり方スタンド・バイ・ミーかな、みたいになりました。
CHA
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

怖くなかった!安心安全のスティーヴン・キングです。びっくりはするんだけれども。
(思い出したので追記:怖くなかったと言いつつ、怖かったシーンありました。淵さんみたいなのが襲ってくるやつ。淵さんは恐怖し
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

原作ファンも文句なしの実写化。そんな作品は稀です。素晴らしい。。
と言いつつ、原作途中まで既読なのですが好きです。両方好き。シロさんとケンジの時間が経っているのが良いです。京都旅行からお花見までしみじ
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

2.6

欲張ると碌な事にならないです。年末に再確認する、大事な教訓でした。
来る2023年は「新しい戦前」(by森田一義)。

天体的なブラックホールだと思ってたら、通り抜けられるようになるっぽい黒い穴かぁ。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

派手さは無くてもちゃんと面白いので韓流クライムは質が高いな。。
堅実に捜査していく刑事さんも、韓国には居るんですね。キム刑事と、協力してくれるチョ刑事、良かった。

「遺体がない殺人事件」と呼ばれてい
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

「俺はお前たちの物語にはならない」から、事件の真相ではなく、声を使われた子どもを芯に置いてお話が展開されていくのが良かったです。
なので作品中で犯人から語られる事件の目的とかも言い訳にしか聞こえなくて
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

スプラッターは苦手なはずなのにこの監督さんのだけ観られる。サクサク殺られていくからなのか、殺されていくパリピと殺され方のバリエーションが豊かだからなのか。
面白かったです。

キャラが皆さん良い。
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.0

こりゃあ…わたしのまんが日本昔ばなしのトラウマ回「吉作落とし」では。。

途中から目の前のカーブに血の手形が増えていくのが怖かったです。
暗喩は色々ありそうで、ただのパニック短編じゃないのも頷けます。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

「失礼だな。純愛だよ」←イケボ!!さすが緒方さん。。
12月24日に配信開始は観るしかあるまい。
面白かったです。乙骨先輩も里香ちゃんも良い。緒方さんも花澤さんも、幼少期の声も当ててるのもさすが。
M
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.8

良かった…!
リュック・ベッソン監督の願望ファンタジーだとわかってても、しょぼくれた小男を圧倒的美と強さな天使が変えていくのにこちらまで嬉しい気持ちになります。

アンジェラ美しい。天使の造形って美醜
>>続きを読む

El empleo(原題)(2008年製作の映画)

3.3

オチがブラック。ED後まで見逃せないです。
これのタクシーみたいな仕事は過去の日本で実際にあったしねぇ。信号機はそうくるかと思いました。
家畜人ヤプーかな。絵が可愛くないのも良いかんじです。

帝都大戦(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

帝都大戦、加藤保憲とサイキック中村青年&辰宮家の雪子の戦いなのか、霊的指導者による呪殺の戦いなのか…とっ散らかります。
バトル画面が大体暗すぎて、加藤雅也さんの美青年っぷりも、嶋田久作さんの超イケ加藤
>>続きを読む

真冬のトラム運転手(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良い話風に終わるし、監督のメッセージも伝わります。
傍観者になるなよ、っていう。確かに、屈強そうなおじさんも兄さんも乗ってるのに我関せずでエバが機転きかせて…だったので。

接続悪いトラムで待ち時間に
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画『シャイニング』の続編と思うと別物だけれど、原作「シャイニング」の続編としては大正解。
元々映画『シャイニング』が別物で、様式美なホラーなのでそれはそれとして。勿論、キューブリック監督の『シャイニ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.7

信頼のおけない語り手もののミステリは翻弄され具合が強いけど、こちらは信頼できない理由が「アルコール中毒」というのが凄い……
バーでぶち上げてるのも勧められた瓶ビールをカパカパ呑んでるのもうーんだけど、
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミレニアムシリーズの第2作。面白いと聞いていますが原作は未読。
映像化作品いくつかあって観る順番間違えてこちらがお初なのですが、どうやら1番評価が低いっぽいのでこの順番で正解かも??

ハッカー好きな
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「『クローバーフィールド』シリーズ」なんだろうけど前作の続きという感じはしなかったです。敵メカっぽいし、いっぱいいる??
前作のよりは小型。飛んでる。

1作目はPOVで逃げ惑う様でしたが、2作目は密
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思いの外面白かったです。
POV形式の映画は初見だと思ったけど、人民寺院の映画観てました。
これは発見なのですが、あんなに手ブレしてたのに画面だけだと酔わなかった。車・バス・電車・地下鉄・新幹線・飛行
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.6

庵野監督の特撮愛が爆発していました。
庵野構図とか音楽のチョイスはこの頃から一貫してるんだなぁ。

自主制作とは?となるミニチュアの数々。ペーパークラフトなんですね…戦闘機とか以外もプラモデルかと思っ
>>続きを読む

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.4

リアル「笑い男」。『攻殻機動隊っぽい』と言われるのも頷けるハッカー度合の高さでした(目の前にいる笑い男を見失うバトーさんのエピソードありました)。
アマンダ・セイフライドさんのお人形さんっぽさも相まっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…!
そうか、ヒーローは負けられないのか…と改めて思いました。こういう系のヒーローは敗北=人類滅亡・地球消滅ってなる(読んだ記憶を無くしたい程の鬱漫画だけど忘れられないあの作品とか……)。
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ている人にかなり委ねる作品でした。
兄妹の生い立ちにたいへん問題があるんだろうとは思います。ふたりとも生まれ故郷を出てアメリカに住んでるし、妹がいきなりやって来て兄の家に住み着いても親に連絡すること
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

実話を元にしていて、しかもそれからあまり時間が経ってない時点での映画化。すごい。
前情報をあまり入れてなかったので、中心人物御三方の立ち位置がここまで違うとは思いませんでした。
キャリアのために拒否出
>>続きを読む

ザ・エスケープ(原題)(2016年製作の映画)

3.2

これがBMWの宣伝ムービーですって……宣伝とは?、となる短編映画。。
BMW1台より、ヘリコプター+トレーラー+装甲車っぽい車の方が高そうだけどそういうこと気にしてはいけないんだろうな。

英語聞き取
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.6

「歴史の授業で習ったろ。敵を信じるな」
宇宙人支配とそれに抗うレジスタンスのお話。対宇宙人ものも、ドンパチ無しでも充分面白いです。心理戦。
宇宙船の外見がメカ感無いのも、湖畔に佇んでる(配置されてる?
>>続きを読む

自分の部屋で迷子になるには(2021年製作の映画)

3.3

ゾワッとしました。
観てるこちらは、彼女の後ろで車が急ブレーキかけた時点でうわぁとなったのでそれからゾワゾワしっぱなし。

ラストをハッキリと描かないのも好きです。このあと何が起こるんだと想像させられ
>>続きを読む