panpieさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

panpie

panpie

映画(417)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Whiplash(原題)(2013年製作の映画)

3.9

他の方のレビューを読んでいたらClipしてたのを思い出してYouTube探してみました。
そしたら多分これそうだと思います。

TSUTAYAでDVDをレンタルしたのに特典映像として入っていた事も知ら
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.9

1人でアルモドバル祭り!\( ˆoˆ )/
「トークトゥハー」と2本立ては流石に辛かった〜!
今回も明日返却ギリギリセーフ!(^^;;
ガエルが美しい今作。


1980年マドリードが舞台。
スランプ
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

4.2

何これ!
観終わった時の私の第一声である。
「私の生きる肌」で強烈な個性で私を魅了したアルモドバル監督作品。
フォローしているYukiさんから「私の生きる肌」でコメントをいただきオススメいただいた今作
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

4.3

罪悪感。
今作のテーマである。
最近罪悪感を扱った作品に出会う事が多い気がする。
立場や人種が違えど恐らく最も共感出来る感情なのかもしれない。

罪悪感は往々にしてその時の軽い気持ちからの判断でとった
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

怖かった〜〜!(;´д`)

これ「ゾンビ」のリメイク版だったんですか?
走るし走るし走るし〜〜!(ToT)
速すぎ〜!
人間の時より足速くなってない?とツッコミ入れたいぐらい速いし道具使えるなんて反
>>続きを読む

サマー・オブ・サム(1999年製作の映画)

3.2

私は連続殺人犯にとても興味がある。
殺人犯と一流の外科医の脳が似ていてその家系における殺人犯と外科医の確率が同じくらいという過去の衝撃なデータを基にして書かれた本を読んでそこだけ忘れられなく記憶に残っ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

私は実際にあった事件を再現ドラマ風にして取り上げるTV番組が堪らなく好きだ。
報道とはまた違った民放のえげつなさが感じられ堪らなく好きなのだ。
TVの公開捜査番組は放送がある度に必ず見てしまう。
今作
>>続きを読む

パラダイス・ナウ(2005年製作の映画)

4.2

サイードとハーレドは占領下で苦しんでいるパレスチナの若者だ。
ヨルダン川西岸地区のナブルスに住む。
自動車整備工場で働いている。
二人は占領を続けるイスラエルに自爆テロで報復しようと思っている。
それ
>>続きを読む

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

4.3

今朝凄いものを観てしまいました!

フォローしてくださっているlily0x0さんのレビューを読んだらどうやら短編映画でYouTubeで観られるとの事!
朝はバタバタなのにその12分を削ってでも観てしま
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「マンチェスターバイザシー」
これを見た時に海沿いの街マンチェスターという意味なんだと思った第一印象。
グーグルマップで調べてみたらどうやら〝マンチェスターバイザシー〟という名前の街があるのだ。
人口
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.8

レイチェルは今日も列車の中からある夫婦を見つめる。
愛し合っている夫婦。
かつての私。
彼女のようになりたい。
レイチェルはうっとりと車窓から眺める。
羨ましい。
かつて私にも愛する夫がいて幸せに暮ら
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

5.0

「ルース?ルース?」
老人は目覚めて妻を呼ぶ。
だが返事はない。
部屋を飛び出すと大柄な黒人女性が目の前に立っている。
「妻はどこだ?」
彼の問いかけにその女性は妻は1週間前に死んだのだと言う。
ゼヴ
>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや〜婆さんが怖かったです!
でもね、面白かった!(*^^*)
大体テレビと平行になって観るんですけどね、これテレビの正面に座ってガン見してました。
時々笑ったりなんかして。
自分でびっくり!

これ
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先月に一度レンタルしていた今作は返却日に途中まで観て泣く泣く返した忘れられない作品だった。
どうしても観たくてGWに絶対に観ると決めていたのにも関わらず淵に立たされた状態があまりにも長く(笑)またもや
>>続きを読む

ある戦争(2015年製作の映画)

4.1

去年の暮れ辺りに短い期間だけの上映で観に行けなかった今作。
見逃した映画にはやはり執着があってレンタルされる事が分かりとても心待ちにしていた映画だった。
GWを利用して観れるだろうと高を括りまたまた容
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.1

映画館で上映された時フォローしていた方々のレビューを読んで絶対観る!と決めていた今作。
ほんと怖かった〜!(ToT)


空撮。
街並みが美しい。
ここはデトロイト。
中心を走る道路に徐々に焦点が当て
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

4.5

未だ淵に立っているのにどうしても観たくてGW後半重い腰を上げて観に行ってきました。


果てしなく続く砂漠を一台の古びた小型トラックが走る。
ここはメキシコ。
国境迄まだもう少しある時点でトラックは止
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった今作。
やっとレンタルされる事が分かり我慢できずTSUTAYAへGO!してしまいました!(ToT)
ずっとTSUTAYA断ちしていたので借りたかった新作が一週間レンタルできる様になって
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

「David Bowie is」を観てボウイのフィルモグラフィーを良く知らなく調べてみたら結構出てるやん!と衝撃を受けどれだけ観なければいけなかった時期に映画を離れていた事を毎回悔やんでいるのだが今作>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

言わずと知れた戦争映画の金字塔。
10年以上も前に観ていたのに思い出せない!
前回観た「メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬」に出ていたバリー・ペッパーの出世作を知りたくて今作を観直してみた。
>>続きを読む

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

4.1

「ダラスバイヤーズクラブ」「最後の追跡」などに続くテキサスの男臭さ全開の今作。
フォローしているきざしさんのレビューで気になったので久しぶりのAmazonプライムで観てみました。


二人の警官がコヨ
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.3

フォローしているずけし67さんの鬼気迫るレビューに引き込まれて観た今作!ヽ(´▽`)/
アントニオ・バンデラスは私にとっては「デスペラード」以来かもしれなくお久しぶりです感溢れていてちょうど前のレビュ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

鑑賞前に観た方のレビューを掟破りで読んでしまい今日の休みはこれを観ると決めて観てきました!
号泣必至の今作!
観た方のレビューも高評価で期待値上がりました。(#^.^#)


インドが舞台の今作。
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.2

1991年アジアの名だたる映画祭で数々の賞を受賞し未だDVD化されていないという名作が私の住む所でも公開されると知り好奇心を抑えきれずに観に行った今作 。
マーティン・スコセッシが設立したフィルムファ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

5.0

驚異的に痩せてる!
今作を観て最初に思ったのは主演のマシュー・マコノヒーの役作りの為激痩せした姿に驚きが走った。
今作の役作りで21キロ減量したというから彼の本気が伝わってくる。
1キロ痩せた、1キロ
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ・イズ(2013年製作の映画)

5.0

2度目の「雨の日は君に会えない、晴れた日は君を想う」の鑑賞後に観た今作。
2度目の「晴れた日は〜」感情移入し過ぎてまじ泣きしてしまいおよそ2時間あった空き時間があっという間に終わってしまった!
ドキド
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.3

去年の年末に公開され都合がつかなくて観に行かれなかった今作。
DVDになったら必ず観たかった今作。
大抵期待しすぎると残念な感想になるのだけれどこれははっきり言って好きでした!
大好物かもです!
観終
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

ずっと観るのを先延ばしにしていた今作。
実はエディ・レッドメインが苦手だった。
そんな事を吹き飛ばす観るべき映画だった。


冒頭のデンマークのヴァイレの沼地。
暗く鬱蒼とした美しい風景。
風で揺れ生
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.8

ジェイクがぶっ壊れてた。


いつもの通勤風景。
頼んだのに水漏れしてる冷蔵庫の修理まだ?と話していたら横から車が突っ込んで来た!

交通事故で妻が死んだ。
妻が死んでも悲しくない。
涙も出ない。
>>続きを読む

ミモザの島に消えた母(2015年製作の映画)

4.0

原作者は「サラの鍵」のタチアナ・ド・ロネ。
もう観るしかない!
劇場公開時に観ることのできなかった今作。
レンタルしました。


車の中。
男女が言い争いキレた男が急にアクセルを踏み前の車を追い越す。
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

メーデー、メーデー!
飛行機がニューヨークのビルにぶつかる悪夢にうなされサレンバーガー機長は目を覚ます。

2009年1月15日、航空機がハドソン川に不時着した。
この前代未聞の事件を当時ニュースで見
>>続きを読む

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.2

泣きました!
ラストは涙腺崩壊して嗚咽が漏れそうな程泣きました。
大抵の映画は泣きますがこれ程泣いたのはもしかしたら「ヒトラーの忘れ物」以来かもしれません。
予告を観て絶対観ると決めていたので何人かの
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

4.2

これはとても考えさせられるテーマで私の好きなタイプの映画でした。
ドラン目当てで見た事は隠す由もありませんがそれ以上に宗教というテーマとある事故に繋がっている人間模様が入り組んでいて素晴らしかった。
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

「人生フルーツ」からハシゴした映画は「わたしは、ダニエル・ブレイク」。
「人生フルーツ」鑑賞後6分で今作が始まりおよそ4時間座りっぱなしだったなんて初めての経験でその6分の間にコーヒーを買い生半可な感
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.2

今日映画館でハシゴした2本目をまだレビューしていないのに帰ってから観た今作があまりにも感動的で思わず先にレビューしてしまった!

私は学校の先生ではないけど今作よりもっと小さい子供に関係する仕事をして
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

今日初めて映画をハシゴしました。
いつもは都合つく時間が無く暇が出来た時に一本だけ観て帰るのですけど続けて観れる時間と観たい映画の時間が合って続けて観る事が出来ました。
続けて観ると前の映画の感想が薄
>>続きを読む