きょうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きょう

きょう

映画(616)
ドラマ(3)
アニメ(0)

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

1990年代のロサンゼルスで、13歳のスティーヴィーは母親のダブニーと兄のイアンと暮らしていた。体格差のある兄にかなわないスティーヴィーは、大きくなったら見返そうと考えていた。そして街のスケートボード>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦勃発後、ナチスドイツの勢いはとどまることを知らず、フランスの陥落も近いとうわさされる中、英国にもドイツ軍侵攻の危機が迫っていた。ダンケルクで連合軍が苦戦を強いられている最中に、ゲイリーオ>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

3.9

妻が他界してから親友シェーンと老後の生活を楽しんでいた70歳の元演劇評論家クロードは、元恋人で舞台女優のリリィがアルツハイマー病で介護施設に入ったことを知る。もう一度彼女に会いたいと考えたクロードは、>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

アンハサウェイ演じるジュールズは、ファッションサイトを経営・管理する会社のCEOとして充実した日々を過ごしていた。仕事と家庭を両立するパーフェクトな女性像そのものの彼女はまさに勝ち組だったが、ある日、>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

明るい未来が約束されていると思われていたものの、理解しがたい事件によってその道を絶たれてしまったキャリーマリガン演じるキャシー。以来、平凡な生活を送っているように思えた彼女だったが、夜になるといつもど>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

趣里演じる過眠症で引きこもり気味の寧子は、菅田将暉演じる恋人でゴシップ雑誌の編集部勤務の津奈木と一緒に住んでいる。感情のコントロールが苦手な彼女は、そういう自分に本気で向き合おうとしない津奈木に苛立っ>>続きを読む

ラブ・フラワー(2016年製作の映画)

3.6

高校時代、人気カップルとして君臨していた女性アリソンが、イジメの対象だった冴えない主人公ジェニーに対し、自分のカレシに成り済まし、プロムのお誘いメールを送った。それがきっかけで笑いものとなり落ち込む>>続きを読む

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

3.5

少女ロニーとアリスは乳母車に置き去りにされた赤ん坊を保護しようとするが、その後赤ん坊は遺体となって発見され、彼女たちは少年院に送られる。7年後、二人が出所した後に再び幼児が何者かに連れ去られる事件が起>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

とある海辺の町。耳の不自由な家族の中で唯一耳が聞こえる女子高生のルビーは、幼少期からさまざまな場面で家族のコミュニケーションを手助けし、家業の漁業も毎日手伝っていた。新学期、彼女はひそかに憧れる同級生>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

菅田くん演じる漫画家のアシスタントをしている山城圭吾は、画力は高いが、お人好しな性格のためか悪役をリアルに描けない。ある日、圭吾はスケッチに訪れた一軒家で、殺害された家族とFukase演じる犯人の顔を>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

4.1

発達障害があるガディは母親の死によって、父親のルーベンと約30年ぶりに暮らすことになる。明るく人なつこい性格のガディだが、決められた生活習慣を頑なに守ろうとする一面も併せ持っていた。長い間息子と疎遠だ>>続きを読む

もういない(2012年製作の映画)

3.3

キャシーは娘エバの20歳の誕生日の準備をテキパキと進めていた。そんな喜びの中、エバが残酷に殺されたという衝撃的な知らせがキャシーの人生を大きく狂わせていく…


娘が20歳になる!母キャシーは張り切っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

春秋戦国時代、中華の西方にある国・秦。山﨑賢人演じる身寄りのない信が吉沢亮演じる若き王・エイ政に協力し、玉座を奪還して半年。隣国の魏が秦に侵攻を開始する。秦軍に歩兵として加わった信は、清野菜名演じる子>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

紀元前245年、中華西方の国・秦。山﨑賢人演じる戦災で親を失くした少年・信と吉沢亮演じる漂は、大将軍になる夢を抱きながら剣術の特訓に明け暮れていた。やがて漂は王宮へと召し上げられるが、本郷奏多演じる王>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

1986年10月23日に農村で若い女性の変死体が発見される。ソンガンホ演じる地元の刑事パクは地道な取り調べを始めるが、現場は大勢の見物人に荒らされ、なかなか証拠がつかめない。やがて、第2の事件が起きて>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

シアーシャローナン演じる、「レディバード」と名乗り、周囲にもそう呼ばせているクリスティン。高校最後の年に看護師の母マリオンと進学先を決めるために大学見学にいくが、帰りの車の中で、地元を離れて、都会の大>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

自閉症の子供たちを世話する施設、「正義の声」は、他からも見放された子供たちも受け入れる。ヴァンサンカッセル演じるこの施設を経営するブリュノ。レダカテブ演じるブリュノの友人マリクはそこで働くドロップアウ>>続きを読む

ドラグネット・正義一直線(1987年製作の映画)

3.4

ダンエイクロイド演じるロサンゼルス市警の勤勉な刑事ジョーフライデーは、トムハンクス演じる自分とは正反対に若くて軽いノリのペップを相棒につけられる。2人は互いに反発し合いながら、最近頻発している「ペガン>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

1950年代、エルヴィスプレスリーは歌手としてデビューする。彼の個性的なパフォーマンスは若者たちには熱狂的な支持を受けるが、それ以外からは批判や中傷なども受ける。やがて、エルヴィスは警察の監視下に置か>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

1973年、アメリカ🇺🇸のハリウッド近郊のサンフェルナンドバレー。
子役として活躍する男子高校生のゲイリーバレンタインは、ある日、学校にやってきた写真技師アシスタントのアラナケインに一目惚れする。「運
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

1945年、戦地で捕虜になったナチスドイツ兵、バートトラウトマンはイギリスの収容所に送られる。収容所でサッカー⚽️をしていたら、地元チームからゴールキーパーとしてスカウトされた。試合で実績を残した彼は>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

4.0

2004年10月、経済的に困窮する家族を救うために、フランス🇫🇷へある荷物を運んだ韓国人の主婦ジョンヨンはオルリー空港で突然逮捕される。夫の友人からは金の原石だと聞かされていた荷物🧳は何と麻薬だった。>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

結婚してニューヨーク郊外の屋敷に暮らすハンターは、誰もが羨むような生活をしているかのように見えるが、夫には真面目に話を聞いて貰えず、義父母には蔑ろにされて、孤独な日々を送っていた。そんな時、ハンターは>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

1963年、ケヴィンコスナー演じる元保安官のジョージとダイアンレイン演じるマーガレット夫妻は、モンタナ州の牧場での落馬事故で息子ジェームズを亡くす。3年後、夫婦の義理の娘ローナが乱暴者のドニーと再婚す>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

ソンガンホ演じるクリーニング店を営む借金まみれのサンヒョンとカンドンウォン演じる「赤ちゃんポスト」がある施設に勤務するドンスの裏の顔はベイビーブローカー。2人はイジウン演じる若い女性ソヨンが赤ちゃんポ>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.6

ソウルに住む三姉妹が、父親の誕生日を祝うために久々に集まる。長女のヒスクは別れた夫の借金を返しながら、生花店を営む。次女のミヨンは夫と子供たちと高級マンションで暮らし、教会に熱心に通い、完璧な人間とし>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

1980年初頭の韓国・釜山。ソンガンホ演じる高学歴ではないが目覚ましい活躍を見せている税務弁護士のソンウソクは、ある日、昔馴染みのクッパ店の息子ジヌが事件に巻き込まれて裁判を控えていると聞き、拘置所へ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

バカンスをすごすために美しいビーチを訪れ楽しい時間を過ごすキャパ一家。そのうち6歳の息子トレントの姿が見えなくなり、捜して見つかると、彼は6歳の少年から青年に成長していて、11歳の娘マドックスも大人の>>続きを読む

青い塩(2011年製作の映画)

3.6

殺伐としたヤクザ組織を引退し、母の故郷である釜山でレストランを開いて、平穏に暮らそうと決意した、ソンガンホ演じるドゥホン。その夢に向けて料理教室に通うようになった彼は、そこで、セビンという少女と知り合>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

1980年の韓国🇰🇷。ソウルで11歳の娘を育てながら、タクシー運転手🚕をしている、ソンガンホ演じるマンソプは、大金に目がくらみ、トーマスクレッチマン演じるドイツ人🇩🇪記者、ピーターを乗せて光州へ向かう>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズ演じるマーヴェリックは、かつて自身も厳しい訓練に挑んだアメリカ🇺🇸海軍パイロットのエリート養成学校、通称「トップガン」に教官として戻ってくる。
父親と親友を空で失った過去を持つ彼の型破りな
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

1890年代、アメリカ🇺🇸のニューイングランドの孤島に灯台守として、ベテランのトーマスウェイクと若手のイーフレイムウィンズローがやってくる。2人は4週間の灯台と島の管理を任されていたが、そりが合わず、>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.5

20歳でブルゴーニュをあとにし、パリでワイン評論家として活躍するようになったシャルリは、パリで著名なワイン評論家🍷として活躍していた。そんな彼のもとに、実家のワイナリーが倒産の危機の報せが入り、シャル>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

カリフォルニア州ミラマー海軍航空基地。そこにF-14トムキャットを操る世界最高のパイロットを養成する訓練学校、通称「トップガン」がある。トムクルーズ演じる若きパイロットマーヴェリックもパートナーのグー>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.8

第一次世界大戦後の1924年のイギリス🇬🇧。その日はメイドたちが年に一度里帰りを許された。「母の日」だったが、ニヴン家に仕える身寄りのないジェーンには帰る家がなかった。
そんな時、秘密の恋の相手でアプ
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.6

ロマンデュリス演じる、妻ウェンディとの間に2人の子供をもうけ、パリで生活しているグザヴィエは、小説家としてもある程度成功していて、順調な生活を送っていた。しかし、スペイン留学時の親友であるレズビアンの>>続きを読む