わっしょいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わっしょい

わっしょい

映画(488)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.6

世界よ、これが映画か。

最高に面白かった。
5作かけて下味をつけた素材の味を、ちゃんと活かしていたと思う。

ここまで単独作品がなかったブラックウィドウとホークアイ。
ブラックウィドウはアイアンマン
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

最初からヒーローだった男。

フェーズ1のクライマックスに向けた最後のオリジン作品。
個人的にはこれまでの作品で一番面白かった。
これまでは、強い力を持つ人が人格的にヒーローになっていくという作品だっ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

MCUのスケールを一気に広げる作品。

これまでのMCU4作品が地球(もっと言うとアメリカ)での話であったのに対し、今作で突然神の世界なんてものが出てくる。
いきなりそんな話になってくるので、序盤はあ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

世界観の広がりを感じさせるMCU3作目兼アイアンマン2作目。

続編独特のキャラ間の関係性が出来上がってきている感、お決まりのやりとり感が好き。
死にかけながらコメディ調に描かれるスタークの、コメディ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

ナヨナヨしてる悲劇の少年が、実は最強だった件。

戦闘シーンはどれも良かった。とは思わなかった。
序盤の戦闘シーンはそこそこで、「TVレベルのクオリティと変わらないじゃん」と思いながら見てた。
ただ、
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.1

我は心で殺す。

数年前に映画館で予告を観た際に厨二心をくすぐられ、ずっと気になっていた作品。

ガンスリンガーのリロードの格好良さに惚れる映画だった。
あとは正直微妙というか、序盤に感じたワクワクや
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

決して癒えることの無い悲しみ。

非常に観るのが辛い映画だった。
映画を観たというよりも、自分や日本国民が抱えた悲しい記憶と向き合ったという感覚。

2011年3月11日
当時の自分は、自分や親戚が東
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをのぞいているのだ。

単なるエロ映画に収まらない、どんでん返しの面白さがある映画。
こういうオチか、という所から二転三転と展開があるのが面白い。

新居で同棲を始めた
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマファンに贈るファンサ映画。

つくりとしては完全にドラマを視聴済みの前提の作品。
キャラクターが多過ぎて初見では苦しいと思う。
ただ、自分はドラマが結構好きだったし、各キャラの特徴も記憶に残って
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画ガリレオって感じの温度感。
人間ドラマ>ミステリーといった感じ。

この作品を通して何を描きたいのか、しばらく考えたけどわからなかった。

散々言われていると思うけれど、まず謎解きが弱く感じた。
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

短いのに長く感じるワンシチュエーション映画。

緊急通報司令室のオペレーターが、誘拐されている最中の女性からの通報を受け、事件を解決しようと奔走する。というストーリー。

劇中は常にオペレーターだけが
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.3

圧倒的リアリティの高さによる感情の揺さぶり。

2018年のタイの洞窟遭難事故の救出劇を基にした映画。

一言で言うと、リアルさが凄い。

まず、そもそも実話ベースという点。
当時、ニュースでも大々的
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

価値観アップデート版のアラジン。

どうしてもアニメ版との違いという目線で観てしまう。

ジャスミンの価値観周りがかなり大きく違っていて、現代っぽいなと思った。
真実の愛というふわっとしたものを求めて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に見ても面白い。ちゃんと観ると奥深い。

農場を経営する黒人兄妹が、UFOを動画に収めようとする物語。
前半はサブキャラの過去話だったり、UFOがあまり出てこなかったりと、物語が一本に繋がらない感
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

誰もが一度は夢見る瞬間移動能力。

そんな能力を持つ人間「ジャンパー」とジャンパーを狩る「パラディン」の戦いの映画。

色々な能力が出てくるのではなく、皆が瞬間移動能力なのが好き。
同じ能力でも、主人
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.4

実質、情に厚いヤンキー映画

なんだかんだで初めての鑑賞。
そもそもディズニーのプリンセスもの自体が初めてな気がする。

ジーニーと絨毯のキャラが良かった。
この2キャラの魅力が、この映画の魅力に直結
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.9

人生で最も輝く瞬間。マジックアワー。

たくさん笑った。

佐藤浩市演じる売れない俳優の村田がすごく魅力的。
映画の撮影と信じ込んで、殺し屋としてマフィアのもとに乗り込むところシーンは爆笑した。
本気
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結末が大事。

小説家である主人公モートは、妻の不倫により1人で湖畔のボロ家で暮らしていた。
ある日、モートのもとに、盗作をしたと難癖をつけてくる男シューターが現れ、盗作を世間に公表しろとモートを脅迫
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.5

善と悪、表裏一体。

すごくちょうど良いヒーロー映画。
最近のヒーロー映画はシリーズやユニバースものばかりで、単発でコンパクトな世界観の作品がほとんどない。
そんな中で本作は、一本の映画にまとまってい
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の、一生の思い出。

「僕には、サバの缶詰を見ると思い出す少年がいる。」から始まる少年時代の回想。
貧乏で浮いていたクラスメイトの竹本に誘われ、イルカを探すちょっとした冒険に出る少年時代の久田。
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.8

ただただ壮絶。言葉を失う。

舞台は東アフリカにあるソマリア。
民族間の内戦に対して介入した米軍の闘いが描かれるノンフィクション映画。
ソマリア民族と米軍の武力差から簡単に終わると思われていた作戦だっ
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

白鯨という神を通して描かれる、人間の傲慢さ。

世界的に有名な小説「白鯨」の基になった実話を描く映画。
捕鯨船の乗組員達と、巨大な白鯨との戦いの物語。
と思いきや、極限サバイバルの中での人間の行動や変
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.9

苦難の中でこそ発揮される兄弟愛。

喧嘩ばかりのウォルターとダニーの兄弟。
2人が宇宙を冒険するというテーマのボードゲーム「ザスーラ」を始めると、家が宇宙に飛び出してボードゲームと同じ現象が襲いかかっ
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

神話的で圧倒的な力による、避けられぬ罰。

心臓外科医のスティーブンが、手術ミスで死なせた患者の息子であるマーティンに究極の選択を迫られる。
究極の選択とは、家族全員の死か、家族1人を自らの手で殺すか
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

宇宙という神秘が持つ、魅力と脅威。

火星で発見された生命体「カルビン」と、6人の宇宙飛行士の生存をかけた物語。

カルビンが宇宙飛行士たちに牙を剥いてからが物語の本番だけれど、個人的にはそれまでの最
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

何も考えずに観れるゲームオタクたちのコメディ映画。

ゲームというテーマでありながら、下ネタがかなり多かったり、子どもがヒロインの息子くらいしか出なかったりと、キッズ向けではないような印象。
そういっ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.0

最初から最後まで、一体何を見せられているんだろうという感情だった。

訳の分からないものが訳の分からないまま放り投げられているので、考えるな感じろ系の映画なんだろうなとは思う。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

サスペンス調のコメディかコメディ調のサスペンスか。

全くと言っていいほど期待せずに見ました。
良い意味で期待を裏切られ、普通に面白かったです。

シングルマザーの主人公、ママ友の親友、親友の夫の3人
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.1

007シリーズの5作目。
久々にシリーズの続きでも見てみようかと思って鑑賞。

日本が舞台というのが驚き。
人気の長寿シリーズの5作目という割と早い段階で、日本が大々的に取り上げられていたというのが、
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

捨てることで守る(しかないこともある)。

赤子のブローカー、元捨て子、赤子を捨てた張本人、刑事等の様々な立ち位置のキャラクターが、赤ちゃんの人身売買を通して変わっていく物語。

正直、それぞれの立ち
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前科者を人と認めるか。

前科者の更正をサポートする仕事、保護司。
そんな保護司を通して、「前科者を人と認めるかべきか」を描く作品。(だと思う。)

主人公である保護司の阿川。
殺人を犯した前科者であ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の日本映画。
色々な意味でこれ以上ない日本映画だと思う。
日本で製作され、日本を舞台とし、日本の文化を取り入れ、日本の現実を風刺した映画。
この方向性で、これを越える映画をつくることはできないと思
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファンサ・ウルトラマン

元ネタの知識とノリに身を任せる姿勢があると楽しく観れると思う。
自分は両方ともある程度持ち合わせていたので、普通に楽しめた。
振り返るほどにツッコミ所ばかり気になってしまうの
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

老いて遊びをやめるに非ず。

ずっと前から気になっていた映画。
アマプラ配信終了リストで見かけて初めて配信されていたことに気付き、鑑賞。

30年鬼ごっこを続けた人達の物語。
良い年したおじさんが、T
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.2

年寄りジョークを楽しむ映画。

年金を打ち切られた爺さん3人組が銀行強盗をする映画。
爺さん達が如何に可哀想な状況かということが描かれた後、強盗をするしかないという展開になっていく。

誰も傷つけず、
>>続きを読む