滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.9

数々の模倣を生む
鉄道ジャックモノ。

犯人vs警察官の
対決に焦点を合わせ、
余計なモノを省く
潔さが、まさに正統派。

マッソー、ショーの名演が
光る!

「サブウェイ・パニック」

シンプル・イ
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.8

慈悲の心持て
己を悔い改めよ 

求道し、救道を行く
者に悟りの道開かん…

天に竹林寺!地に…

「新少林寺/SHAOLIN」

ハッ!ハッ!ハッ!ハッー!の掛け声も勇ましい、あの少林寺をよりリアル
>>続きを読む

ガントレット(1977年製作の映画)

3.7

モニュメントバレー
の如く浮き上がる
ビル群…

西部劇スターである
イーストウッド演じる
うだつの上がらない
刑事が襲い来る罠に
牙を向く!

「ガントレット」

そう、こういうのでいいんだよと言い
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.0

巨大化できる
仮面ライダーと言えば!

後の平成ライダー映画に
次々と出てきて
便利に使われた
ネタキャラ!
ジャンボライダーキック!

「仮面ライダーJ」

90年代と言うと仮面ライダー不遇の時代。
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.4

小さな世界の
小さなものがたり

ジブリならではの
美しき緑の自然の
美しさ…はあるのだが
それだけでは…

「借りぐらしのアリエッティ」

宮崎駿監督以外の監督のジブリ作品を初めて見ました。正直に言
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.7

美しさとは強きこと
己の誠を貫き
不死鳥の導くまま
疾走れ!ムーラン!

異色のディズニーヒロイン
が天地大乱の中華平原を
駆け抜ける!

「ムーラン」

ありがとう図書館!新作ばかりでなく、レンタル
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

北野武であり、
ビートの方のたけし。

たけしくん、ハイの
きたのたけし。

コノヤローバカヤロー
すら愛情の印(笑)

「菊次郎の夏」 

夏、子供ときたら必ずかかるBGM、久石譲先生の「Summe
>>続きを読む

眠狂四郎 円月斬り(1964年製作の映画)

3.6

爆炎の橋上で
仁王だつ魔剣士!

円月の刃、光るとき
命の炎も消える!
理不尽に狂四郎の
蒼き怒りの炎が燃える!

眠狂四郎シリーズ第三弾!

「眠狂四郎 円月斬り」

市川雷蔵主演の眠狂四郎第三弾で
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.6

ラストのセリフの
ためにある映画

バイオレンスから離れ
年齢を経た監督が
到達したリアリズム

古くも新しい物語…

「Kids Return キッズ・リターン」

久々に北野作品を。事故を起こし、
>>続きを読む

侠客列伝(1968年製作の映画)

3.8

おめえさんには
恨みつらみはねぇけども
渡世の義理で
おめえさんを斬る事に
なりました…。

勝負は運府天府だ。
どっちが斬られても
恨みっこなしだぜ…。

鶴田浩二、高倉健!
運命の激突!

「侠客
>>続きを読む

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.3

勝手に名付ければ
マイケル・ダグラス
女難三部作完結編か…

前2作は身から出た錆
だが…今回は思いとどまる
にも関わらず…
またも女が襲ってくる(怖)

「ディスクロージャー」 

この時代のマイケ
>>続きを読む

無謀な瞬間(1949年製作の映画)

3.5

若気の至り…
母の子を思う想い
幸せな家族に迫る影

心優しき脅迫者

初マックスオフュルスは
ノワールの佳作から…  

「無謀な瞬間」

ロス郊外に住む普通の主婦が娘の彼氏がワルだった為に恐ろしい
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

破壊衝動。
暴力、痛み、欲求
快楽への道…。
生きている証。

全てぷち壊せ…。

鬼才フィンチャーが贈る
悍ましき地獄絵図…。

「ファイト・クラブ」

何となく意図的に見る事を避けてきた作品。それ
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

史上最強の女、
恋に落ちる。
その辺に転がってる
無職の僕と…。 

シャーリーズ・セロンが
贈る新しくも懐かしい
ラブコメディ(^^)

「ロング・ショット
 僕と彼女のありえない恋」

絶世の美女
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

パイラ人(笑)

わかる人にはわかる…

極悪人決死隊再び。
ジェームズ・ガンの
センス炸裂、超絶馬鹿
アクション!

「ザ・スーサイド・スクワッド
 "極悪"党、集結」

DCが誇るヴィラン軍団が捕
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.3

あの男が帰ってきた!
その名は
スネーク・プリスケン!

眼帯に革のロングコート
にビッグガン!
カート・ラッセルの
伝説のB級近未来
アクション続編!

「エスケープ・フロム・L.A」

伝説のヒャ
>>続きを読む

日本侠客伝 浪花篇(1965年製作の映画)

3.6

浪花に咲く男華

どす黒い陰謀渦巻く
大阪港に横浜から
一人の男がやってくる。
そしてまた一人、
塀の向こうから男が
帰る時、義に咲く華が
舞い落ちる…。

「日本侠客伝 浪花編」

大ヒットした前作
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

ガラスの天井…
嘗てのそれは
鉄格子が嵌る檻。

70年代に米国の鉄格子を
破る奇跡を起こした
女性弁護士の勇敢なる
実話を映画化…

「ビリーブ 未来への大逆転」

奇しくも法廷モノの実話が続きます
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.8

寄り添う事の強さ
人の心に寄り添う
事ができる者は
強さを持っている

その強さが生み出した
結果は如何に痛快
であることか…

「エリン・ブロコビッチ」

ジュリア・ロバーツの代表作にしてアカデミー
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

人生の中で
どんなに頑張っても
どうにもならない事
がある。その時に人は
怒りの葡萄を心に
実らせて行く…。

その怒りの声を上げた
人々の物語…。

「パブリック 図書館の奇跡」

ヤングガン、張り
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.4

世界滅亡まで
後、48時間…

世界を救え!
俺たちのバトラー!
ではなく、
家族を救え!バトラー!
でした…(笑)

「グリーンランド-地球最後の2日間-」

隕石落下による地球滅亡。嘗て地球の王で
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.7

ブラックを代表する
俳優へと上り始めた
男がいた。

数々のブラックの
英雄を演じ…
その男は突然
逝ってしまった…

「21ブリッジ」

チャドウィック・ボーズマン。享年43歳…余りにも若すぎる死…
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.1

雪深きその場所で
男はひとり、
笛を吹き、旗を降る

その生涯はその繰り返し
かも知れないが
その一途な人生に
奇跡は舞い降りる…

「鉄道員(ぽっぽや)」

高倉健さん晩年の名作、名コンビである降旗
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.5

あなたの仕事は
誰かを笑顔にしてますか

小さな洋菓子店に
やってきた鹿児島の女…
その心は皆の心を
動かす疾風のようで…

蒼井優主演

「洋菓子店コアンドル」

久しぶりに蒼井優さんに会いたくなっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

5W1H
いつどこで誰が
何故に、どの様に?
をフルにつぎ込み
ミステリーの罠が
あなたを引き込む…

世界的ベストセラーの
最新作が人質に…

「9人の翻訳家 囚われたベストセラー」

中々凝った志
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.6

還暦手前!
まだまだ動ける!
やれるぞジャッキー!

ジャッキー最後の
アクション超大作と
銘打たれた作品!

走れ!転がれ!飛べ!
ジャッキー!

「ライジング・ドラゴン」

サンダーアーム龍兄虎弟
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

静かなる恫喝と
忖度の中で…

フィクションか
ノンフィクションか
メタフィクションか

その境界線の危うさよ

「新聞記者」

日本アカデミー賞に輝く日本流ポリティカルサスペンス。嘗て懇意にしていた
>>続きを読む

浮気なストリッパー(2015年製作の映画)

2.8

広島RCC中国放送
で作製放映された
ご当地深夜映画…

ご当地の人気アナが監督し
広島の原風景を映し出す
バラエティドラマ(笑)

「浮気なストリッパー」

全点数、矢沢ようこ様の点数(笑)

スト
>>続きを読む

三人の名付親(1948年製作の映画)

3.7

骨太な西部劇の中に
あったヒューマニズム
を全面に押し立てた
ジョン・フォードらしい
クラシカルな名画。

赤ん坊とジョン・ウェイン
の組み合わせとは…(^^)

「三人の名付親」

西部劇を代表する
>>続きを読む

将軍家光の乱心 激突(1989年製作の映画)

3.8

「理不尽なり!」

激突!緒形拳vs千葉真一!

日光から江戸城へ!
お世継ぎ様を守り、
理不尽に戦を挑む
勇者七人!
対するは数百騎!

「将軍家光の乱心 激突!」

80年代末に久しぶりに東映が創
>>続きを読む

眠狂四郎 勝負(1964年製作の映画)

3.8

迫りくる魔剣!
5人の刺客!

御正道を守らんとする翁
愛を貫かんとする女を
護らんと
無頼、眠狂四郎の
円月殺法が冴え渡る!

「眠狂四郎 勝負」

大映が放つ市川雷蔵主演、眠狂四郎シリーズの第二弾
>>続きを読む

日本侠客伝(1964年製作の映画)

3.8

高倉健を東映が
任侠路線の大看板に
押し上げた作品。

萬屋錦之介を助演に
迎え、後の大スター達が
華を添える…

「日本侠客伝」

鶴田浩二の博徒シリーズに続いて東映が任侠路線の第二弾として送り出し
>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.0

犬神家の一族から
15年…天河に
名探偵浅見光彦登場。

角川春樹製作、
市川崑監督の金田一
コンビ再び。
能の幽玄なる世界を
舞台に事件は起こる…

「天河伝説殺人事件」

内田康夫原作の名探偵浅見
>>続きを読む

太平洋奇跡の作戦 キスカ(1965年製作の映画)

4.0

5200名の命を救う
べく、戦力10対1の海へ
三船敏郎演ずる
司令官が率いる
第一水雷戦隊出撃!

太平洋戦争における
奇跡の史実を素に東宝
オールスターが贈る…

「太平洋奇跡の作戦 キスカ」
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.5

大日本帝国
連合艦隊旗艦大和。
主砲46サンチと言う
超弩級戦艦は不沈を
信じられた帝国の象徴…

だがその活躍はほぼ無い
まま、坊ノ岬沖海戦にて
爆沈した…史実である。

「アルキメデスの大戦」
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

零式艦上戦闘機
通称ゼロ戦。

日中戦争、太平洋戦争中期
まで無敵を誇る名機…

それを設計開発した男は
ただ…人を愛し、空に憧れ
美しい飛行機を創り出す事
を夢見た男だった…。

「風立ちぬ」

>>続きを読む