gさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

g

g

映画(308)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

アメリカで実際に起きた連続殺人事件、「ゾディアック事件」。

実際にあった事件ということで、作られたお話のように大きな盛り上がりや感動はない!(わたしの中では)

しかし!!

その忠実さがリアル。か
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

過去に戻れたら、どうする??

もっと色んな勉強する。好きだったあの子に告白する。自分が犯した過ちを正す。

ーー助からず死んでしまった最愛の人達を助ける。

そんなことは現代の技術ではまず不可能です
>>続きを読む

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.0

パリの街並みの美しさが全てを救った映画。

当たり前だけど、日本じゃなかなか(絶対?)見ることが出来ない美しい街並みは、観ていて惚れ惚れする。

日本でも石畳の道や、ちょっとお洒落な道を歩く時、気分が
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

「ミレニアム ドラゴンタトゥーの女」を先に観てから、デヴィッドフィンチャーによるハリウッドリメイク版を鑑賞。

お話は難しい。登場人物が多くて相関関係に混乱する。ひと時も目を離さずシッカリ観ないと、後
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.5

疎遠だった「家族」が本物の「家族」になっていく心温まるストーリー。


主人公が明確に決められているわけじゃないから、観る側によって主人公が変わってくるんじゃないかと思った。

実家から離れて暮らす妹
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

2.5

劇団四季のアラジンを観に行ってきました~!だから、それと一緒にコチラも。

劇団四季「アラジン」。めちゃくちゃ良かった…!

煌びやかで素敵な衣装に、細かいところまで美しい大道具。そして素晴らしい役者
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.3

絶望的な状況となった時、考えることは何か?

日頃の感謝の気持ちは伝えた?
あの時の約束は守った?
先のことを考えて行動した?

絶望的な状況となった今、上記の質問は全てノーである。後悔の辛いところは
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

火事の生き残りである少女。とにかく賢いし、年の割にしっかりしている。お行儀だっていい。首と手首にいつもリボンを付けている、お姫様。人とも、交流する時はする。
そんなエスターとある家族のお話。

3人目
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.3

目が覚めると、見知らぬバスルームにいた。足には鎖。横には自ら命を絶ったという男の死体。そしてその向こう側には自分と同じ状況に置かれた医者。
この、何が何だか全くわからない状況を、観ているこっちまで体感
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

シリーズ4作目‼︎
観た後に知ったけど、3Dだったのか…!
3Dで観たかったなあ…
それにしてもこのシリーズを観る順番を完全に間違えました。3→2→4の順に観て、肝心の1はまだ観ていないという…5も観
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

グロ耐性が無いのでまたもやビビりながら鑑賞。ビビりながらでも観たくなってしまうのは、この映画の次に公開した「ファイナルデッドコースター」で次々と人が死んでいく過程の面白さに魅せられたからです。笑

>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の数だけ人生がある。その人生は人によって全く違う。そしてこの映画の主人公、ベンジャミンは他の人とは180度違う人生を送ることになる。

この世に誕生して、食事が出来るようになり、言葉を喋るようになり
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

2.2

既存の白雪姫をどうアレンジしていくか。ファンタジーで綺麗にまとめられた元のお話を崩しつつ、取り入れつつ。

今回この映画では「戦う白雪姫」をベースとしているので、スノーホワイトはずっと塔に幽閉されてい
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.0



夏休みに祖母の家に遊びに来ていた蛍は、山神の森に迷い込んでしまう。そこは妖怪が住んでいるといわれていた。迷子になってしまった蛍が泣いている所へ、狐の仮面を被った少年、ギンが現れる。彼は「自分に触れ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ママとパパにわかってほしいこと五箇条。
1.本当にそう思っている時だけ「愛してる」と言ってほしい。
2.どんな愛の言葉よりも、一緒にいてほしい。
3.子供の前で夫婦の口喧嘩はやめてほしい。
4.子供
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

ウォールフラワー=壁の花

「壁の花」とは、パーティーなどで会話の輪から外れている女性。舞踏会で踊りに誘われずに、壁際に立っている女性のことを指します。
この映画では「壁の花」が、主人公チャーリー。
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

パッケージほど鮮やかではない‼︎
お城に、貴族の洋服に、白雪姫役のリリーコリンズ、美しいものばかり。そして内容もコメディ要素有り。その割には画面が暗かったような気がしました。舞台が森の中の時はしょうが
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

とある男女の23年間のラブストーリー。23年間、7月15日だけにスポットライトを当てて、2人の人生をすっきり綺麗にまとめてあるな~という印象。

エマ(アン・ハサウェイ)
デクスター(ジム・スタージェ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

だだんだんだだん‼︎

ターミネーター3は小さい頃から何回も何回も観たのですが、2は未鑑賞だ!と気付いて観ました。でも観てみると「あれっこのシーン観たことあるぞ…」っていうのが結構あって…。やっぱりT
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

グロに耐性のない為にめちゃくちゃビビりながら観賞。
わたしも、ジェットコースター苦手です。安全性の心配をしているわけでなくて、登って行く時の半端ない緊張と、降り始めて息が出来なくなる。内臓が浮いて息が
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.2

ブラッドピットが好きだと豪語する母に、「さあてこの曲は何だ‼︎?」と、この映画のテーマ曲を聴かせたら、(わたしは知らなかった笑)古畑任三郎の真似をされてしまった。笑 うん、曲の雰囲気、似てなくも>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしは海と空が非常に苦手です。どちらも果てしなく広い、そして人間など屁でもない自然の力が蔓延る場所…。ビーチにいる分にはいいのですが、少しでも沖の方に行くのは恐ろしい。波にさらわれる危険があるから浮>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界一のCMを決める、サンタモニカ国際広告祭。
その審査員となったCMプランナー、太田喜一郎。この太田喜一郎、CMプランナーなのに作るセンスが無いという何ともダメダメな方。笑
しかも付き合っていた彼女
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.5

白血病で余命9ヶ月の主人公テッサ。限られた残りわずかの人生で、自分のしたいことを「リスト」にして実行して行くことを決意する。

そのリストをひとつずつ達成しようとするうちに、テッサは隣の家の少年アダム
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.5

山本裕典くんと賀来賢人くんが好きじゃなかったら多分途中で観るのやめていた。笑

原作は未読です‼︎

まず、主人公がどんどん綺麗になってお洒落になっていく!っていう感じが全然しなかった。主人公のプライ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が人工知能OSに恋をしてしまうお話。

設定が近未来なのですが、近未来感が凄い‼︎笑
人間が空を飛んだり、車が飛んだり…と、そんな先の未来ではなく‼︎ほんのちょっと建物が綺麗になって、ほんのちょ
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

2.2

年俸1億円を掲げた企業の最終面接に残った男女8人。
試験監督が試験のルールを説明する。

1.試験監督や警備員と会話をしてはならない。

2.試験用紙はいかなる理由があっても破損してはならない。

3
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

バタフライ効果?なんだそれ?
そんな無知なわたしは、ずっと観たかったこの映画をやっと観ることが出来ました~

映画冒頭でもバタフライ効果について少しだけ説明されていましたが、
バタフライ効果とは、「力
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3人の高校生が、ひょんなことから超能力を持ってしまう。
もともと人間に備わっていない力を持つことは、彼等を高揚させた。彼等は「遠隔運動能力」つまり、物体に触れずにその物体に力を加えて動かすことが出来る
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

21世紀末 科学戦争の結果、
地球は大部分が住居不可能となった。
居住可能区域は最も貴重であり、
2つの区域だけが残った。
富裕層が暮らすブリテン連邦と
労働者の住むコロニーである。
コロニー市民はブ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人生で、プリキュア(笑)の次にハマったアニメでございます。何故幼いわたしがるろうに剣心にハマったかというと、、
時代背景とか全くわからないガキンチョだったので……

「剣心かっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンドレア(アン・ハサウェイ)はジャーナリストを目指し、田舎からNYに上京し、女性の憧れである「ランウェイ」の編集長ミランダ(メリルストリープ)のアシスタントをすることになる、というお話です。

ダサ
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フランス、パリの駅の時計台の中に1人でこっそりと暮らすヒューゴ。ヒューゴは父親と修復していた機械人形を直すために盗みを働いて、ジョルジュに見つかってしまう。
ジョルジュの養子であるイザベルが身につけて
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

漫画も全巻読みました!!!

恋に勉強に部活!笑 ……なはずの高校生がプロの漫画家を本気で目指す!!というお話です!!
映画の中で言っていた通り、そんな風にしてプロになれる確率はまさに0.1%、いやい
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

わたしの将来の目標はCAになって世界中を飛び回ることです!!
昔のアニメ、それこそセーラームーン(見てました笑)なんかで聞いた記憶のある台詞です。ひと昔まえこそ、CAといえば花形の職業でした。永遠の0
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館で観た思い出の映画!!!両親に連れられて、初めて大きな画面、大音量で観た映画なのですが、幼すぎてその時の記憶がございません。泣
初めての映画館なんて、今思えば強烈に印象に残ってそうなものだ
>>続きを読む