matchypotterさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

今年のアカデミー賞『フェイブルマンズ』の対抗馬はコレか。

ロケ地はアイルランドなのかな、ものすごいロケーション。
劇中でも“寒々しい景色”と言われているが、雄大な自然に囲まれた閉鎖的な島での出来事。
>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.6

皆様、1,700レビュー達成のコメントやいいね、ありがとうございました。余韻もほどほどに次の一歩いっちゃいます。

初めて観た、、、と思う。

しょうり〜ん、しょうり〜ん♫
何気に耳に残るこの歌。ハー
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

✨🎉㊗️1️⃣7️⃣0️⃣0️⃣レビュー、達成㊗️🎉✨
キタ、やっぱり百の位が変わる瞬間は感慨深い。まだまだ観たいものは尽きない。たぶんこのペースでいっても一生尽きない。さぁ先に行くぜ。

1️⃣7️
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎と殿様(1977年製作の映画)

4.1

今月3本。このペースなら今年中にゴールできるけどどうなることやら。これに限っては焦らず行こう。

『男はつらいよ』シリーズ、第19作目。
これ、好き。今まで観てきた中でも結構名作だと思う。

時代劇。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.8

これを観た日、1月25日は、全国的に大寒波。
めちゃくちゃ寒い。毎年言ってると思うが、冬ってこんなに寒かったか。というぐらい寒い。

そんなめちゃくちゃ寒い中で、何と、男臭く、無骨で、ワイルドで、復讐
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

クリストファーノーラン監督。
ここから彼の才能が発揮される道のりが始まる、、、と言って良い作品。

ガイピアース、短期的な記憶を保持できず、数分前のことを忘れてしまう男が、妻を殺した犯人を捜し、復讐を
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

パクソダム、良いね。実は結構可愛い。
『非常宣言』観て、そのままこの流れも良い。

『トランスポーター』『ベイビードライバー』とかに近い。
爽快なドライブテクニックを駆使したカーアクションと、そこから
>>続きを読む

ミスターGO!(2013年製作の映画)

3.3

これは、これは。
韓国映画、骨太なドラマと、えげつないバイオレンスに興味が絶えない。そして、これに手を出す、ものすごいキワ物、に。

前から知ってた『ミスターGO!』。
人間と共に暮らしてきたことで、
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

原作は読んだことないけど、原作面白そう、観たい。
たぶん、原作はもっともっとエグくて業の深いドラマがありそう。

少女暴行殺人犯、藤原竜也。
しかも、1度罪を犯し服役し、出所したと思ったらまた再犯。
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.9

前から気になっててこれは初めて。
面白かった。アクションとサスペンスの同居。

ジョントラヴォルタとサミュエルLジャクソン。2大共演。
共演だけど、現場とその捜査でガッツリ交わることはないが、そのおか
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.2

なんか久しぶりにスポーツ系の映画を観た。
香港の映画、マカオのボクシングと総合格闘技。総合格闘技が絡む映画ってなかなか珍しいのではないか。

そして面白い。良かった。
格闘技の壮絶さがあるアクションと
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ久しぶりに観た。最近久しぶり系が多い。この頃、この手のシチュエーションサスペンススリラー、流行ったな。

そして、藤原のたっちゃんはそれらと死ぬほど相性が良い。彼の十八番と言って良い。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

先週観るはずが仕事が忙しくて遅れた。

ソンガンホ、イビョンホン。
どっちもめちゃくちゃ男気溢れてアツい。
地上のソンガンホと、上空のイビョンホン、良い。面白かった。

『ユナイテッド93』の時のよう
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

今年のゴールデングローブ賞は『フェイブルマンズ』。
SスピルバーグによるSスピルバーグの自叙伝的な映画。このままアカデミー賞も獲るのか。

そのこともあるにはあるが、Clip!してた順番もたまたま回っ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.1

ファンジョンミン、最高。

どっか抜けてる感じがするけど、それは逆に彼の交渉における武器であり、北に進出するビジネスマンを装って北の幹部とパイプを作り、核に関する機密情報を突き止める工作員。

北の不
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんの逆襲(1990年製作の映画)

3.6

バイキンマンが逆襲するって言うからそれは観ないと。

“メコイスの壺”。なにやらいかにもな壺、登場。

冒頭からいつも通り、暴れまくっても容赦なくアンパンマンに返り討ちのばいきんまん。

ばいきんまん
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た。
コリンファレル、フォレストウィテカー、そして、この公衆電話にかけてきた“電話の主”、、、。

アメリカでの携帯電話の爆発的な発展途上を背景に公衆電話が激減。この社会的な出来事をうまく
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

3.6

実はこれ、結構すごい映画。

監督は中国、香港映画の雄、チャンイーモウ。
主演はジェットリー。

秦の大王がついに中華を治めんとする時代。いわば『キングダム』の終盤みたいな背景。
こうやって色んな映像
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎純情詩集(1976年製作の映画)

3.8

まだまだ先は長い。弱気を助け、強気を挫く、風天の長い長い道のり。

『男はつらいよ』シリーズ、第18作目。

今回の寸劇、いよいよ日本語ではなくなる。
寅さんがアフリカまで飛び出してて、それをさくらち
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.9

90's〜00'sのトレンディ代表、ヒューグラント。

そして、この映画何度か観てるけど初めて気付く。この子役、ニコラスホルトではないか。『X-MEN』『トールキン』、最近では『ザメニュー』の彼。これ
>>続きを読む

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

3.4

『グエムル』『王宮の夜鬼』、そして、年末に観た『第7鉱区』。まだあった、韓国のモンスターパニック。
『ムルゲ』、そのまんま、“バケモノ”。

今作はモンスターパニックではあるけれど、宮廷の陰謀サスペン
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

年末公開から観そびれててやっと観れた。
やっぱり期待通り。良かった。面白かった。

小学生から大人まで楽しめるしっかり練られて作られてるストーリー。
原恵一監督、クレしん劇場版といえば。さすが、間違い
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

気付いたら観ないでここまで来てしまった。
せっかくDisney+に入っているのだから惜しみなく観ていこう。

あの当時、散々予告編が映画館でかかってたのに、まさかの劇場公開されずにDisney+限定に
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

「全力歯ぎしりレッツゴー♪ギリギリ歯ぎしりレッツフラーイ♫」

耳から離れないこのフレーズ、恐ろしい。
少々荒くれているが、“流行りのCM”感をガッツリ抑えてる。

園子温監督、最近、ちょっと色々アレ
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.6

ギーツはRPGゲーム感覚のストーリーなんだな。何かのミッションをクリアすると願いが叶う的な。

一方で、自分の内に潜む悪魔と契約してその力を使うリバイス。リバイとバイス。最後の戦いでバイスと別れ、彼の
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

何人かのフォローしている方々が観ていて、評点も高いので気になってたやつ。

昨年は韓国映画とインド映画の世界に足を踏み入れた。今年もそれは続けたいと思うが、その韓国とインドの間にあるこの大きな中国大陸
>>続きを読む

インモータルズ -神々の戦い-(2011年製作の映画)

3.5

個人的にこの手の“神々の戦いの話”、大好き。

この当時、結構その“神々の戦いの話”系の映画が流行った。
『300』『タイタンの戦い』『ヘラクレス』『トロイ』、、、いわゆるギリシャ神話系。

これもそ
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.4

年末に観そびれて年明け正月気分抜けない時に福田監督のクリスマス映画へ。

橋本環奈、いよいよ福田組の“福田組側のレギュラー要員”にカウントされ始めてる。佐藤二郎、ムロツヨシ、、、ハシカン、と。

ハシ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

前作から久しく時間が経ち過ぎてやや忘れてて、観ながら「あぁ、そうだったわ」ってなりながら観てた。

ジェニファーローレンス、カットニス、とにかく彼女がこの4作品通して美しく聡明で気高い。このシリーズ通
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.1

今年もこのシリーズには引き続きお世話になります。どこまで行けるか。

『男はつらいよ』、第17作目。

今回の冒頭の夢の寸劇、『ジョーズ』意識か。人喰いザメ、て。笑う。世相を表す冒頭。

しかしながら
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

これも何だか独特なオーラを放ってて前から観よう観ようと思ってここまで来てしまったやつ。

ウェスアンダーソン監督。『グランドブダペストホテル』『犬ヶ島』の監督。この監督の独特の造形。
クレイアニメっぽ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

新年、明けましておめでとうございます🎍🎍
また今年もたくさん映画やTVドラマ、アニメに触れられる1年でありますように。
今年は例年のペースなら映画2000レビュー来るな、さぁ行こう。

今年はこの“お
>>続きを読む

第7鉱区(2011年製作の映画)

3.2

まさかのこれが2022年の最後の映画になった。
想定外。もっと選べば良かった気もするが、これもまた道の途中だから良いのだ。良しだ。

今年は映画383本、TV26シーズン、アニメ10シーズン。
野球で
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

今年の映画館納めになるのかな、最後はコレ。
他にも『かがみの孤城』『ブラックナイトパレード』『ホイットニーヒューストン』あたりも観たかったが、来年、かなぁ。

ものすごい前から予告編がガンガンかかって
>>続きを読む

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

3.5

2022年も残りわずか。
その残された日で何観ようかと言う段階で、何でこれを選んだのか、自分でもさっぱりよくわからない。

少なくとも『アバター』をハイフレームレートの3Dで観て圧倒された流れで観るモ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

本当に“数奇”な物語。
1910年代から時間の流れはそのままに、“普通の人”とは“老い方が真逆”の人生を送る主人公ベンジャミンが、“老いから始まり若返りながら、置いていく普通の人とのすれ違っていく”。
>>続きを読む