mさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

mさん

mさん

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションが凄い。劇場で見れてよかった。
音楽のギターと合わせた映像とか、ギターのソロが体中を巡る刺激みたいな形で使われてたのが凄い良かった。

キャラも学校の4人に絞ってくれてよかった。

クライマ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

割とアクションも地味で「都市を全て封鎖」という風に言ってはいるけど、深夜だし市民もそこまで描写されないのであまり盛り上がっていない。

ただ警察の方が悪く、主犯側は巻き込まれたというふうな構造や、それ
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかく役所広司が良かった。表情一つで映画に出演できて嬉しくなっているのがわかるし、どんどんとのめり込んでしまうのは笑の大学を彷彿とさせる。特にあのお風呂場での演出を決めるシーンは笑の大学を思い起こさ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある1人の人間との別れを凄く丁寧に描いてる。あと奇跡の力を持っていて様々な奇跡を起こす中で同時並行で残酷な死刑執行も描いてる。映画の中で生と死を常に感じながら、最後は1人の人間の死を見届けて映画が終わ>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定が斬新だった。ゾンビから回復したが記憶は保持してる。そんな人達が主役でこの時点でもう面白いなと思った。他のゾンビ映画と違ってゾンビが恐れられる対象の様に描かれてなくて、水俣病や原爆による障害などの>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話はシンプルで機械と人間の共存ができるかどうかって言う話だけど、それを色んな人間関係を使ってやってる。反抗する機械がで始めた不穏な「社会」の関係とか、機械でも良いから娘に会いたい父と息子でもない養子の>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

インスタント沼とかあのゆるーい邦画を見ていた時の記憶が蘇ってきた。すごく映画は1本作るのが大変な作品だけど、出来上がった映画はゆるかったりフワフワしてたりするのが面白い。もう鬼が出てきてから始終ポカー>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どんな子供たちも必ずとてつもない才能に溢れてる。だから絶対見捨てないであきらめないで。というメッセージが伝わった。

まずこの話はイシャーンがどのように成長していくかと言うよりかは、イシャーンという一
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

この監督の映画は基本見てて辛い。2人とも共依存しちゃってどんどんダメになってるのがずっと続くのが見てて辛かった。役者の2人は凄い。山崎さんの相手と話す時の顔の変わり様がすごい。別人みたいと言われていた>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら苦しい映画だった。多分性悪説に基づいて作られてる気がする。みんな登場するキャラはどこか闇を抱えてて、ひねくれてたり、良くない部分がある。学校サボるとかタバコとかはもはや悪いことに含まれていない>>続きを読む

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンシャイン2057
太陽を復活させるミッション。絶対に失敗してはいけない人類の存亡をかけたミッション。そうした極限状態の中だからこそ剥き出しになる人間の怖さ、弱さ、強さがこれでもかというほどに描かれ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんながいれば恐怖に打ち勝てる。結構楽しめた。

xメンシリーズ異色のホラーテイストで、幻覚によるクリーチャーや逆にリアルな狂気が見え隠れしてちゃんと怖かった。しかも不必要な怖さじゃなく、患者がそれぞ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッドが変態すぎる。変態デヴィッドの所業をただなすすべもなく眺める2部作だった。

もうデヴィッドがヤバいやつっていうのはわかるし、きっとまた今回もヤバいんだろうなって思ったら案の定その通りに進む
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何も伏線が回収されないし、予告編で散々いっていた人類はどこからきて、誰が作ったのかもわからないのは流石に何を見せられたんだってなってしまう。映像は美しいし、相変わらずショットの美しさとわかりやすさを両>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前作とジャンルを大きく変えて、完全な戦争アクション映画になった。しかし自分はこっちの路線の方が飽きずに楽しめたし、さらに単純なアクション全振り映画ではなく、むしろしっかりリプリーやその他のキャラクター>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

リプリーというキャラクターが面白かった。女性が冷遇されている環境に耐えられず、しばしば不満が出てくる。現代のウーマンリブ的なキャラクターなのかと思ったら、彼女は決して強くない。主人公補正もない。しっか>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミどころはあるけど楽しいアクション映画だった。全体的に製作陣のやりたいことと物語への調和が取れてない。無理やり入れ込んでる感がある。例えば、黒人とはじまる急なバトルとか、関係ないところで赤い>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日向坂46は元々去年ひなあいで知った。全員が一生懸命で、誰かをイジったり、おとしめたり、あざとい可愛さがないのが好きでそれ以降ずっと見てる。だけど今回日向坂46がどうやって生まれたのかが気になってみる>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ビジュアルや設定が面白い。旧約聖書やキリスト関連の知識を独自に解釈してバトルものにしたのが面白い。十字架がついてる銃とか、聖水とか、ドラゴンの炎とか、十字架がついたメリケンサックなど、凄い厨二病心がく>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今までのカーズの中で一番スムーズに見れた。
冒頭から1と同じシーンだけど、自信がなくなっていくマックイーンが痛々しく描かれる。すごく衝撃的で引き込まれる始まり方だった。

ドックとマックイーンから
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます



前作と引き続いて車を擬人化したことによる物語がしっかりとできてた。前作は車に命が宿ったことにより、寂れてしまったルートに取り残された車たちの「寂しい」という感情が車ならではの問題で描けていた。今回
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カットの繋ぎ方や
アクションや
リッチな画作りが前作より更に洗練された感じ

ただアクションは途中のカーチェイスが凄すぎて最後の教会での戦いが少しスケールダウンした感じがあった。

息子の話だったり、
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

約2時間で時代の移り変わりを見せてくれるのが凄い。古き良きラジエイタースプリング、かつての名レーサーハトソンホーネッドとルーキーのマックイーンなど時代を感じる要素が沢山描かれててかつそれが喧嘩してなく>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観やすさ、飽きない度が久しぶりに体感でわかるほど高かった。少しもダレるシーンがなかった。編集や撮り方や演出が凄い。娘役があまりに感情がアップダウンしすぎておかしいなと思ったけどそれを上回る切実さがあっ>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

好きだった部分は
相手に寄り添うことの難しさについて考えさせられたこと。例えば、阿川が元受刑者工藤に寄り添おうと奮闘する。辛いことは耳を傾けて肯定する。優しく寄り添う。だけど工藤をそうさせてしまった加
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話が面白かった
難しい事件をすごく丁寧に小栗旬のナレーションで解説してくれるし、凄いわかりやすく作品についていくことができた。

真実を追えば追うほど、どんどん重く辛い真実が明らかになるという構成がい
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一気に画がリッチになった気がする。今の時代に撮ったような映像だった。20年前なのが驚き。アクションもスケールも全体的にパワーアップしてたし、ちゃんと一番盛り上がるアクションを最後に持ってくるから見終わ>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場っていう場所で見るべき映画だった。
劇場は暗くて防音で映画から出る映像や音しか情報が受け取れない。友達も言ってたけど「いかに大きなスクリーン、良い音響か」だけが劇場の良さではなくて、「いかに映画以
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現代社会で実際に起こった事件からインスパイアを受けている感じがする。それゆえに単純なエンタメとしてでしか楽しめなかったのが少し残念。
本当にエンタメとして見ると凄い面白い。時間がどんどん遡っていって別
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな記録が残ってたことが凄い貴重。
三島さんは凄い知的で相手のことを全て聞いた上で理解して自分の意見を言うからとても好感が持てた。逆に東大生はクセが強い人たちが多くて人の話は聞かないわ、ヤジを飛ばす
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「少しでも踏み出せば、みんな人生の主役なんだ」
そんなメッセージがビシバシ伝わるエネルギッシュな作品。パワーがもう凄かった。ただわめいてるだけじゃないんです。51通りのぶっ飛びが炸裂してた。今作みたい
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バディもの。メッセージ性はそこまでないけど、面白かった。普通にラストのアクションが凄かったので驚いた。そういう意味で盛り上げ方はうまく行ってる。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あの頃はよかった。悪いこともあったけど良かったよ。で終わっちゃうので、世代じゃない自分にとっては少し物足りなかった。森山未來さんの演技は好き。

ポプラン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌な描写とかがあるわけではないし、嫌いなところは全くない。だけど好きなところもそんなない。あったけど、あまりに長い時間の中の数カ所だからないに等しい感覚になっちゃう。

カメ止めの第二幕と違って明らか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

嫌いな点はなかったけど、説明が難しくてよくわからなかったという印象。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界が滅亡するという事実が判明した。普通はそんなニュース全世界にそれ渡ってどうするかと映画なら3分ほどで描かれるだろう。しかし今回はそのニュースが全く伝わらない。それが140分続いていく。フェイクニュ>>続きを読む