mさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mさん

mさん

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いというよりためになる
カメラの遊びもないし
時間軸も捻りはない
ただ淡々と少女を寄りで
ドキュメンタリーチックに映し続ける

そして生々しさとリアリティが凄い。
全然フィクションだという感じがし
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自分は全く過去のウルトラマンを見てないから、
純粋にシン・ゴジラと比較してみてしまった。
冒頭にシン・ゴジラのタイトル遊びも出てきたし、意識してみてた。シン・ゴジラとだいぶ違うところもあって、色々想像
>>続きを読む

劇場版ごん GON, THE LITTLE FOX(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

彫刻でごんの物語を語る試みが面白かったけど、なんでアニメでも実写でもなく彫刻のストップモーションにしたのかがもう少しわかれば良かった。単にセットを小さく作って成り立つという制作側の都合ではなく物語上で>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あれよあれよという内に主役だと思った人間が次々と死んでいく前半は、驚きがあった。スースクの最初みたいな感じが結構続くので、いつになったら死なないでずっと蓄積ある物語を持つキャラが出てくるんだ!と予想不>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通にテンポ良く楽しめた。
記憶が曖昧な状態を表現するだんだん
カメラが回っていく撮り方や、
アクションが見やすかった。

秒で大ボスが死んだり、
秒で妻が爆発に巻き込まれたりして
一切余計なくだりが
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

単なるドンぱち映画じゃなくて
実は過去から続くアメリカの汚点や
昔から連綿と続く権威主義
に弱い立場の人間たち代表(スーサイドスクワッド)が立ち向かい、ぶっ潰すという
痛快なアメリカ批判のメッセージが
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この男の描く小説は
虚構か?それとも現実か?
なぜ彼は揺さぶるのか?
やがて彼の本当の目的が明らかになる…
常に揺さぶりをかけながら
進むエンターテイメント!

みたいなのを予告編で期待してみたら
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もうあの世界に生まれた子供が
逃避するためにカメラを回して
大人になってしっかりと意味を持って
完成させるっていうだけで素晴らしい。
周りも撮影することに協力的なのもいい。

全く同じ物語をフィクショ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

岩井さんの映画は初めてだったけど、
やっぱり単純に少し苦しめの青春要素だけだと
退屈してしまって自分には合わないんだということがわかった。

前半は松たか子さんや福山雅治さん達が過去の恋愛に囚われたま
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機に凄腕の諜報員が乗ってて、それを捕まえるために敵が乗り込んでくる。
一見怪しそうに見えるターゲットは全くの別人で、実はその辺にいそうな主役ママがその凄腕ターゲットだったという導入は大好き。
あの
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ロックダウン中にzoomという新しいツールでホラー映画を作ったエネルギーは素晴らしいと思う。

時が経った今見返すと、コロナをこの頃は本当に恐れてたんだなとホラーとは関係ない部分で気づくことがある。(
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとワンダを悪役に振り切って描いていたのが驚き。カマータージでの容赦ない惨殺。ワンダのセリフひとつひとつにやるせなさを覚える。「あなたがルールを破ればヒーロー、私は悪人。それって不公平じゃない?>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペラペラ自分の気持ちをいう
会話として不自然

だけどそれはあの森田くんをこの世界に馴染ませるためなのかもしれない


森田くんのキャラについて
森田くんという次に何をするかわからない感じの演技やキャ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健のアクションは相変わらずすごい。キレッキレでスピーディーで最高。だけどこのスピーディーさをドラマでもできないかなと思ってしまった。シーンというかアクションシーン以外のドラマシーンが全体的に統一さ>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正直ものすごく期待してたけど、肝心の脚本が凄くありきたりで薄かったので映像は良かったけどあまり印象に残らなかった…

ボーイミーツガールの話も物凄いありふれてるし、ウタがヒビキを好きだけど触れたら泡に
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メモリアルな部分もいいけど


新キャラとレギュラーの配分がおかしくて
何がしたいのかよくわからん
普通にあの家族にフォーカスすればいいのに
最後は春日部防衛隊が出てきちゃうのでよくわからない

>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイハード4.0でマクレーン刑事がヒーローについて語っていたことを思い出した。
「ヒーローになっていいことなんかない。他の誰かがやってくれるなら喜んで変わる。けど誰もいない。から自分がやるしかない。」
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

報道の役割や信念を感じることができた。
それだけでなく会社のトップが女性なので同時にウーマンリブパワー的なメッセージも感じることができた。ただ少し退屈だった。ラストも理解できないし、知識がない人にすご
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎回アクションやキャラクターで面白く見れちゃう。宇宙に行くアクションはしっかりと今までのシリーズのハードルを超えてきてるし、ちゃんとクライマックスに持ってくれるからいい。

スーパーコンボの2人(デッ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

会話に動きがないけど
その会話が最小限で面白かった
だから飽きなかった

あとしっかりこっちが求めているお話をやってくれるのでこっちの興味が持続した。お話は家族から巣立つ子の話でラストの流れとかはもの
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人に憧れる主人公

その大人への憧れが可愛い

大人=ちょっとワルっていう感性が幼くて
実際アウトローの仲間入りしていき
少し悪いことをするたびに満面の笑みになるのが可愛くて好きだった。だけど後半母
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の悪役だったおじいちゃんが今作は一転して正義の味方のように描かれてて不快になる人もいると思うけど、自分は前作から時間も空いてるし普通に受け入れられた。敢えてメッセージを読み取るなら、過去何をしたか>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベルでしかできない人間の成長を描いて、アクションも最高に楽しくて、会話シーンもレイノルズの早口な感じが面白くて飽きないし、
90分台でこの満足度は驚きしかない。2時間くらいかと思ってた。
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現代的な価値観にアップデートされていた部分があってちゃんと今の世の中に作られた意味のある作品にはなっていた。大人達との攻防もあの手この手で立ち向かったり策略や計画が面白かった。だけど所々過剰な表現があ>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ感がすごい
いつの間にかシェフの服着たり
カツラがとれて笑われたり
だけどそれがいい。アニメでやれよとはならない。戦車や花火など凄すぎる実写ならではの迫力がちゃんとあるので実写としての価値はある
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄い作品だった。ストーリーも面白いし、みんなの感情にもついていけるし、キャラクターもみんな好きだった。クセだらけのキャラクターばかりで、ドリームワークスのようなぶっ飛び感があったけど、みんな良かった。>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん微妙…
ハラハラする感じとか、並行して色々描くとかいいんだけど、物語が進むにつれて力技展開が続くから入り込めなかった。女の人が身を投げる部分とかも、もっと感情移入できたら気にならないのに、
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カット編集が気持ち良くて手本にしたい。
短く余計なものは入れずの精神で映画を作るとこうなるんだろう。90分映画なのにアクションが2時間映画レベルである。それは1分で男は日々のルーティンにイラついてる普
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

圧倒的な孤立状態から逆転して最後は大儲け。だけどそのラストに全く爽快感がない。ただ悲しい。それがいい。エンタメな切り口や表現が沢山使われてるし、ベースも大逆転って言うスカッとジャパ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

高みを目指す。仲間がいればきっと無理難題も乗り越えられる。現実ではあり得ない奇跡をアニメの力と歌の力でグイグイと見せてしまう。「この作品にリアリティがない。運がいいだけ」というのは野暮な気がする。むし>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少年の目を通じてみる物語なので、争いごとも、学校の話も、家族のは明日も映画の話も友だちの話も自分の周りのことの沢山のことの1つとして描かれてる。だから抗争の恐怖とかが中心でずっと描かれるわけではなく、>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい!!
ムリ!!!!!!

なんでだ!アンクが取り付くことで
泉刑事も徐々に回復してったんだから!英司にずっと取り憑いて回復していつかの明日を迎えようよ!英司が自分の死期を悟ってアンクを拒絶するの
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コロナ後とコロナ前の切り替えによって、言葉や文字で語らなくてもしっかりと時代が違うんだということがわかるのが凄かった。この仕組みを映画のメイン、やりたいこととして1本作る映画も多いと思うのにそれを冒頭>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも世界観がスケールアップしていてよかった。それと前作でダメだった音の演出が今回はちゃんと怪物の部分だけにあったのでよかった。

とにかく会話することが最小限の映画だからその分、人間の身体や、表
>>続きを読む