sonozyさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

守護者ティ・チャラ(ブラックパンサー)を失い、ラモンダ女王(アンジェラ・バセット)が治めているワカンダ王国は、貴重な資源ヴィブラニウム(鉱石)を各国から狙われている。

アーマードスーツ「ミッドナイト
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

『ラ・ラ・ランド』『セッション』のデミアン・チャゼル脚本/監督が、1920年代、サイレントからトーキーへの以降期の(自主規制ヘイズ・コードが導入される1930年前後までの何でもありな)狂乱のハリウッド>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

5.0

『マッドマックス』シリーズ、『ベイブ』『ハッピーフィート』のジョージ・ミラー監督作。

人類のすべての物語に共通する真理を探る物語学者アリシア(ティルダ・スウィントン)はトルコでの講演で、語り継がれて
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

2011年7月22日にノルウェーで起きた連続テロ事件。
首都オスロの政府中枢部の爆破で8名が亡くなり、次いでウトヤ島でノルウェー労働党青年部のサマーキャンプに集まっていた10代の青年約700人への無差
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.5

ベルリン国際映画祭で高評価を得て、中国で若い世代を中心に話題となり興行収入トップに躍り出る大ヒットを記録したという作品。

2011年、中国西北地方の農村。
兄弟の家で居候している農民ヨウティエ(ウー
>>続きを読む

LOVE【3D】(2015年製作の映画)

3.0

ギャスパー・ノエの問題作。
どうせならと、ぼかしのない海外版を見ましたが、冒頭からいきなりですね。はい、すべてのシーンが本番です。
これが3Dで公開されたわけですか...
映画館で3Dグラスかけて、隣
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.0

少ないセリフ、波の音、久石譲の音楽..穏やかな時間が流れる北野武監督らしからぬ(バイオレンス無しの)作品。

ごみ収集の仕事をしているろう者の青年・茂(真木蔵人)が、捨てられていた先端の折れたサーフボ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

欲深い人間たちに辟易し今年をラストクリスマスにすると決めた、バーで泥酔したサンタ(デヴィッド・ハーバー)がトナカイが引くソリで向かったとある豪邸で、金庫の大金強奪を狙う武装集団と鉢合わせしちゃうバイオ>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.5

西部劇からヒントを得たという事で、伊丹十三監督いわく「マカロニ・ウエスタン」ならぬ「ラーメン・ウエスタン」(笑)と称されたシュールなコメディ作品。

雨の降る夜、タンクローリーの運転手、ゴロー(山崎努
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.5

イングランド東部で1939年に発掘された、7世紀アングロサクソン時代の船葬墓「サットン・フー(Sutton Hoo)」(極めて重要な考古遺跡のひとつ)の発掘を巡る実話を題材にした小説『The Dig(>>続きを読む

エレファント・ウィスパラー:聖なる象との絆(2022年製作の映画)

4.0

2023アカデミー 短編ドキュメンタリー賞ノミネート

南インドに140年も前からあるという野生の象飼育エリアで、親を失ったり、群れからはぐれた子象の飼育を南インドで初めて成功したというボマン&ベッレ
>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.5

アリーチェ・ロルヴァケル脚本/監督作。
2013アカデミー短編映画賞ノミネート。

戦時下、孤児の少女たち17人が暮らすカトリックの修道院(寄宿学校)でのクリスマスの物語。

監督のお姉さんアルバ・ロ
>>続きを読む

4つの道(2020年製作の映画)

3.5

イタリアの女性監督アリーチェ・ロルヴァケルがCOVID-19ロックダウン時期に、古い16mmカメラと期限切れのフィルムを使って、自然豊かな近所(4つの道)を歩き撮影した短編。

東に向かう長い未舗装の
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

ドイツの小説家エーリヒ・マリア・レマルクが自身を主人公の志願兵パウル・ボイメルに投影したとされる小説が原作。
過去の映画化作品2作は未見です。

映像もキャストも素晴らしいですが、この手の戦争映画、現
>>続きを読む

Haulout(原題)(2022年製作の映画)

5.0

シベリア北極圏・チュコトカ半島の海岸近くの小屋。
過去10年間、毎年秋に世界最大のセイウチの群れを調査するため一人で数ヶ月滞在しているロシアの海洋生物学者Maxim Chakilev氏と共に、約3ヶ月
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

心に傷を負った少女の親友になるようプログラムされたAIアンドロイド「M3gan(ミーガン)」が主役のサイコスリラー。
日本公開はかなり先ですが、英語字幕にて。

雪道の交通事故で両親を亡くし孤児となっ
>>続きを読む

野獣死すべし(1969年製作の映画)

5.0

可愛い息子を轢き逃げで失った父親の怨念を描いたクロード・シャブロル監督のサスペンスフルな復讐劇。

フランス、ブルターニュ地方。作家マルク(ペンネーム)の7歳になる息子が、浜辺から一人帰る途中に飛ばし
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

前作から1年後、ヴェガスのショーでパワフルに歌うデロリス(ウーピー・ゴールドバーグ)の元に、聖キャサリン修道院の3人のシスターが訪れ、絶望している院長を助けて欲しいと相談。

シスターたちの社会奉仕先
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

CHAGE & ASKAの楽曲「On Your Mark」のPV用に作られた、宮崎駿原作/脚本/監督の短編アニメーション。

台詞はなく、音楽と効果音のみ。
1995年の作品ですが、今この時代に見ると
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

原題『Sister Act(≒ 修道女のショー)』
楽しい気分になりたいときはこれですね。

幼少時代はカトリック系の学校で見放されていた、リノのカジノのクラブで歌う3人組「Deloris & The
>>続きを読む

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.5

ヨーロッパ拠点のマイナーなLLCのCAをしているカサンドラ(アデル・エグザルコプロス)の物語。
〈追記〉The Grand Prix of the International Jury(国際審査員団が
>>続きを読む

波の間に(2021年製作の映画)

3.5

舞台女優志望の2人の物語。
親友のマルゴ(写真右)とアルマ(左)は、2人で受けたオーディションで注目を得ようとニセの大喧嘩をして監督を怒らせる。
だが、それが功を奏したのか、アルマが採用され、マルゴも
>>続きを読む

東京の闇(1982年製作の映画)

3.0

オリヴィエ・アサイヤス監督、20代の初期短編。
締切を1ヶ月も過ぎている新作(日本が舞台の冒険小説)の取材のためパリから日本に向かう作家ソフィ(エリ・メデイロス)の物語。

日本に着いたソフィは、友人
>>続きを読む

ブラッド・オレンジ(2021年製作の映画)

3.5

3つのストーリーが絡み合う、過激なブラック・コメディ。

多額の借金を抱え、銀行から家を売るしかないと迫られているダンス愛好家の老夫妻オリヴィエとローレンスはコンテストで優勝しその賞品を売って借金返済
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

5.0

アニメーション作家フローランス・ミアイユ監督の長編デビュー作。

1905年にユダヤ人虐殺から逃れるためにオデーサを離れることを余儀なくされた監督の母親と祖母へのオマージュ。

略奪により村を追われ一
>>続きを読む

不安な体(2021年製作の映画)

4.5

十和田市出身のアニメーション作家 水尻自子(Yoriko Mizushiri)さんによる短編。
体の一部や身近な物体をモチーフに、“感触そのもの”を描き出そうと試みるもの。

テープカッターでカットさ
>>続きを読む

Playback(2012年製作の映画)

5.0

三宅唱監督の劇場公開デビュー作。
40歳を手前にし、人生の岐路に立つ俳優ハジ(村上淳)は、現在と高校時代を行き来する。
何かをもう一度見聞きするために録画(記憶)を再生する(playback)するよう
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

仕事の面接のためAirbnbで借りた一軒家で巻き起こるジェットコースター・スリラー。
これは面白かった!

土砂降りの雨の夜、デトロイトのブライトムーア地区バーバリー通り467の一軒家にやって来た女性
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.0

ビーチでおバカップルがおヤりになってる(笑)穏やかなカリフォルニア州メンドシーノの海辺の町。
4億5千年前に誕生し“生きている化石”と呼ばれるカブトガニが放射能の影響で突然変異。凶暴化したやつらが人間
>>続きを読む

Waiting for Bojangles(英題)(2022年製作の映画)

3.5

フランスで50万部超えの大ベストセラーとなったというオリヴィエ・ブルドーの2016年の小説『En attendant Bojangles(ボージャングルを待ちながら)』の映画化。
ロマン・デュリスとヴ
>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.0

原題の『Les Cinq Diables(The Five Devils)』という村で両親と暮らす、嗅覚に不思議な力を持つ少女が、母の封じられた過去の扉を開く、タイムリープ・スリラー。
『アヴァ AV
>>続きを読む

ジャム DJAM(2017年製作の映画)

4.5

『ベネデッタ』からのダフネ・パタキアつながりで。
アルジェリア出身のトニー・ガトリフ監督による、ギリシャ音楽レベティコ(rebetiko)♪溢れる、二人の女性のロードムービー。
『Djam(ジャム)』
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.5

観るつもりなく付き合い鑑賞でしたがスリリングな脱獄作品でした。
原題『Escape from Pretoria(プレトリア刑務所からの脱出)』

1970年代、アパルトヘイト体制下の南アフリカ共和国で
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

17世紀に実在した修道女ベネデッタ・カルリーニのノンフィクション『Immodest Acts(≒ふしだらな行為)』を題材としたポール・ヴァーホーヴェンの新作。

幼い頃からキリストのビジョンを見続け、
>>続きを読む

クイーン・オブ・ダイヤモンド(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画界のフェミニストのパイオニアであり、アメリカ屈指のインディペンデント映画監督と言われるニナ・メンケス(Nina Menkes)の代表作。

長年彼女の作品に出演しているという妹のティンカ・メンケス
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

スコットランドの女性監督シャーロット・ウェルズの長編デビュー作。

11歳の少女ソフィー(フランキー・コリオ)は、兄のような若い父、31歳の誕生日を迎えるカルム(ポール・メスカル)と二人、夏のトルコの
>>続きを読む