TKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TKE

TKE

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1950 鋼の第7中隊(2021年製作の映画)

3.4

朝鮮戦争において、中国軍とアメリカ軍の代理戦争の中、両者が初めて激突した「長津湖の戦い」を描いた大作。
その時間、実に180分…長いっ!

なお、本場中国では空前の大ヒットで、対戦国である韓国では上映
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界的スーパースターである「マリオ」がフルCGにて映画化。ついに時代が追いついたというべきか、見て楽しめるゲームというような作品になっております。

今回は4DMXにて子供に囲まれながら観賞。想像以上
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

前年にアイアンマン主演により、一躍時の人となったロバート・ダウニーJr主演の肉体派シャーロック・ホームズ。

推理能力の高さの魅せ方が秀逸で、例えば「現場を一目見てそこにいた人物の動きを映像として再生
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

彗星が地球に衝突する!地球の危機を救うため選ばれた精鋭が隕石に取り付き爆弾を設置、彗星を破壊するために宇宙へと飛び立つ!
…と、どこかのウィルスがテーマソングに合わせて歩くシーンが印象的な映画「アルマ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界的にも有名なRPGの原点である「ダンジョンズ&ドラゴンズ」
このゲームはテーブルトークゆえに自由度が高く、これといった明確な世界観が存在せず、世界中で愛され拡張され続けて、もちろん過去にも映画化、
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジといえばこの作品!と個人的には思っている、元軍人の長髪親父が妻と娘に会うためにハイジャック犯と戦うアクション映画!

何気に出てる方々も豪華なんですよね。


軍を除隊したキャメロン・
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船に大嵐…と来れば巨大クリーチャーでしょう…な王道モンスターパニック。
適度なグロに分かりやすいストーリー、キザで男前な主人公、癖のある濃いキャラクター達、おぞましいクリーチャー…と押さえるべき
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シャマラン監督作品といえば、個人的には謎の設定が先行してそこに後付でストーリーが追加されていくイメージがあるのですが、今作もそんな感じでした。

とある家族の中で犠牲者を決めないと世界が滅ぶ…という「
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーといえば、仮面ライダーブラック〜RXで、過去のライダーの情報といえば再放送を見たり、かつて販売されていた「ライダー図鑑」などで怪人を見てキャッキャッし、最近では仮面ライダーSPIRITSを>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DCコミックヒーロー「シャザム」の2作目。前作はいかにしてシャザムが誕生したか…という部分と、突如強大なパワーを手にしてしまった少年の成長物語、といった点がクローズアップされたイメージでしたが、今作は>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

盲目の女性が障害者支援アプリのオペレーターの力を借りて強盗と闘うというシチュエーションスリラー。
主人公であるソフィは実際に視覚障害者であるスカイラー・ダヴェンポートが演じるため、リアルというかマジ演
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジが攫われた豚を取り返すために大暴れするぜ!って言われたらメチャクチャ面白そうに思うじゃないですか?!
全然そんな事はなかったんですが、よい作品でした。豚にここまで泣かされるとは思わなか
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そんなに面白くないだろうなぁ…と期待しないでいたら、それなりに面白かった作品です。
まあ、B級感は否めないのですけど…。


電車に乗っていてふと気づくと、知らない風景が広がっており、たどり着いた「き
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アントマンシリーズ3作目にして、新ヴィランである征服者カーンのスクリーンデビュー作品。

カーン自体は別存在がドラマ「ロキ」で出ているようですが、そちらの方は未見なのでコミック知識のみで観賞。

話の
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるお下劣パクりC級映画とは違い、元の作品にリスペクトしつつもきちんとフザケてるコメディ映画。
それでいてアクションもしっかりしてて見応えあります。フランスだから予算ないのよ…なんて自虐ネタぶち込
>>続きを読む

デュアル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

父を亡くし、母親との関係もうまくいかず、恋人のピーターともなあなあな感じになっているサラ。
そんなサラは、ある日大病を患い、余命幾ばくもないことを宣告されるが、残される恋人と家族のために、自分のクロー
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グロいしドキドキするし、サスペンス物としては個人的には良作に思える作品。

「孤狼の血」や「日本で一番悪い奴ら」「凶悪」等を手掛けた白石和彌監督が手掛けるだけあり、初っ端から痛々しい拷問シーンが展開さ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道のアニマルパニック物。それでいて家族物でもあり、程よい緊張感が続く良作。ただ、思った以上にライオンの出番は少ない印象。
最後は意外とアッサリだが、結末にちょっと涙してしまった。


医者のネイトは
>>続きを読む

HITMAN ヒットマン ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

淡々と話が続く、なかなかに見どころが少ない作品。面白くないかと聞かれればそんなことはないが、どこが面白いの?と聞かれると答えるのが難しい。

アクションクライムと言うよりはヒューマンドラマと思って見た
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水中でサメやワニに襲われることは多々あれど、幽霊(悪魔?)に襲われるというのはなかなかに斬新な設定だったと思います。

呼吸もままならず、空気残量という制限時間が決まっており、ただでさえパニックになっ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

取りあえず観る前にご注意を。めちゃくちゃグロいです。夕飯食べながら見ようものなら、大ダメージ受けること間違いなし。

個人的には好きな部類でした。

内容としては名作「28日後…」に近く、ゾンビものと
>>続きを読む

デッドゾーン -殲滅領域-(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・B級映画。


謎のウィルスが蔓延して感染した人々はゾンビと化してしまった世界。軍は放射性爆弾を使うことでゾンビを駆逐し、その領域は「デッドゾーン」と呼ばれているのだ。

…というのが、世界観の全
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きか嫌いかで言ったら好きな方。ただ、この映画を見て得られるものは何もないと思う。

なんか懐かしいスラッシャー映画見てみたいかも…と思った人にはお勧めです。


1979年、テキサス州。自主制作ポル
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誘拐された少年が閉じ込められた地下室には壊れて配線が繋がっていない電話。そこへ死者からのメッセージがかかってくる!というホラー映画で、パッケージに不気味なマスクをつけたイーサン・ホークがデカデカと描か>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長期休暇にビーチ!パリピの集団!…ときたら決まってますよ、そう、サメ襲来!

グロ耐性がないとしんどいですが、無難に楽しめる作品だとは思います。


男女5人組が盗んだ水上バイク2台で沖に出てぶっ飛ば
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名前に負けず劣らずのゴア描写てんこ盛りのB級映画。
いい意味で狂っており、個人的にはメチャクチャ好きですが、短い時間の中に色々と詰め込まれすぎてて、見てて疲れるかもしれません。


奴隷としてこき使わ
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元ネイビーシールズのマイケルが戦士した戦友の娘のダニーとフットボールを見に行ったら、壮大なテロ事件に巻き込まれる…というお話し。

主演のデイヴ・バウティスタは元プロレスラーであり、ガーディアン・オブ
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードシリーズ主演のミラ・ジョヴォヴィッチとパイレーツ・オブ・カリビアンの準主役であるオーランド・ブルームが悪役という豪華な使い方をしている今作。

他にも粒ぞろいの方々が総出演しているのです
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夫殺しの疑惑をかけられた美人奥様が6年間の服役を得て、実は生きていた夫に復讐+息子を取り返すために奮闘するお話。

表題は「同じ犯罪で2度裁かれない」=「一度夫殺しで裁かれたので生きている夫を殺しても
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

SLAM DUNKを読み、アニメを見て育った自分としては、まさに青春そのもの。
アニメではインターハイに出場決定したところで終わってしまったが、満を持してついに、このタイミングでの映像化。

ここまで
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

DC系のヒーロー物って単純に「皆の危機だ!ヒーロー助けて!」という作品より「ヒーローは活躍するけども、その裏にはキナ臭い陰謀や犠牲が伴っている」っていう綺麗事だけではすまない作品が多い気がする。

>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドが俳優として最後の作品にする…と宣言して製作した作品。
まあ、その後も俳優として主演作出てますが…。

なんというか、イーストウッドの気迫というか執念を感じる良作です。救われる
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今も変わらないデンゼル・ワシントンとこれが初主演というアンジェリーナ・ジョリーのバディものサスペンス・スリラー。

かなり昔の作品ですが、やはり良作です。



原作小説があるとのことで、ストーリーの
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルド・バトラー主演のディザスター+サスペンス映画。

世界各地で異常気象が発生してきて、もはや各国別の力ではどうしようもなくなってきたので、世界中の力を結集して気象をコントロールできる巨大衛生「
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・ウィリスが俳優引退というタイミングでテレビにて放送してくれたので久しぶりに鑑賞。
30年近く前の作品というのもあって、ウィルスの毛ガフサフサ。



親類演者含めて代々警察官一族のトーマス・
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは何より、ティ・チャラ役でありブラック・パンサーであったチャドウィック・ボーズマン氏に哀悼の意と敬意を評したい。

若くしてこの世を去った氏ですが、彼が作り上げたものはきっちりと受け継がれている…
>>続きを読む