SHOWWWさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

情報系だから、チューリングとか暗号の話が身近に感じられた。また、展開や演者も良かった。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.1

原作を途中までしか見てないから、どのくらい原作と異なるかは分からないけど、とても丁寧に作り込まれていて、感情移入出来た。ただ、元の話がそもそもボリュームあるから映画自体はかなり長いなと感じた。ドラマで>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.3

漫画で2年前くらいに見てて、面白かったなぁと思い、今日観てきた。

原作の再現度がかなり高いと思った!!
特に、神木くん、染谷、加瀬亮が原作のイメージとバッチリ合ってた!あと、倉科カナ含む家族も!!他
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

出てる演者と風景、日常の描写が綺麗で良いなぁってなった。
話はそんなに覚えてない。
でも、なんか良かった。
特に話に山があるわけでも新規性があるわけでもない。
でも、なんか良かった。
そんなお話。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤サクラが演技うますぎて震えた

ボクシングでも何でも何か一つキッカケとなるようなハマれるものがあるだけで、生活は変わる

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開が多くの劇場で終わって行く中、なんとかギリギリ鑑賞。

最近見た恋愛映画の中ではとても良かった。設定にただ忠実に作っていて、ご都合主義で興ざめってことがない、とても良い映画だった。
元々タイムリー
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした話だから(少しはオリジナル入っている?)か、多少脚色はあるだろうが、とても見やすかった。変に恋愛要素が無かったから、ただただ主人公が夢に向かって挑戦して、挫折して、また立ち上がる。そこに>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

内容的には真新しい話ではないけど、こういった話は感動する。少し哲学的な話があって共感する点がたくさんあった。
今を大切に生きよう、そう心が洗われるような作品でした。

二重生活(2016年製作の映画)

3.1

伝えたいことがボヤッとしてた感じ。良くも悪くも日本の映画的なテンポでじとっと進んでいき、山場って感じも無く、個人的にはうーんって感じ。
ただ役者の方々は良くて、個人的には長谷川さんの色気にやられた。か
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

前情報何も無しで鑑賞。
最初の数分で苦手な感じかなーと思ったら意外と面白かった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

観る気は無かったけど、妹が借りてきてたので視聴。

原作は読んでいるし、ストーリー展開よりも質を重視していると聞いていたから、変に裏切られることなく楽しんで見られた。
やっぱりグロいところはグロい。最
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.9

最初の主演2人のシーンまでは普通の感動する話だなーくらいだったけど、大泉洋が絡んできた終盤はやばかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

愛に満ちたとても綺麗な映画

前々から高い評価だったから見てみたいとは思っていたけど、題材が殺し屋ということもあって、グロい描写が苦手なため、勝手に避けていた。
でも、実際はそんなグロい描写は全くなく
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.2

有村架純と二階堂ふみが大好きなので視聴。男性陣4人も好きだけど。
自分が就活を迎える年ってのもあって、共感する部分が多かった。それと、こういうやついるわーみたいな共感もあった。
確かに好みが分かれそう
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

良い映画だった〜。主演の2人がカッコいい。
こんな大人になりたい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

設定とかキャストは良かったけど、全然面白く無かった…。展開も読めるところか何も進んでない感じがしたし、唯一の伏線(?)も簡単に読めちゃうし…。

ただ、有村架純と石田ゆり子は美しかった。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー、構成、映像、声優、音楽どれも文句無しで最高だった。(自分の好みも大きいけれど)

冒頭から新海誠ならではの美しい映像に鳥肌。
そしてオープニングムービーが流れる。映画アニメではあまり見ない
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

面白い。宇宙とか好きだから楽しんで観れた

展開は意外と読めちゃうのと、169分は流石に長いんだけど、それでも面白いのには違いない。

外人ってかっこいい

娚の一生(2015年製作の映画)

3.8

作中の風景とか空気感がとても好きだった。シナリオ自体はそんなに山があるとかいう訳では無いのだけれど。

トヨエツはセクシーでかっこいいなぁ。

午前3時の無法地帯(2013年製作の映画)

3.9

本田翼とオダギリジョー目当てで鑑賞。
期待が低かったからか、予想以上に面白かった。全体的にややコメディ色漂ってるんだけど妙にリアルだった。終盤の山場は下手なコメディより好きだった笑

デート前のメイク
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

日本映画特有の重たい感じ。主演3人の演技はすごい良かったんだけど、訛りが強すぎるのとボソボソ話すのが多くて、全然聞き取れないシーンが多かった。だから、あまり感情移入し切れなかった感。

海のシーン、ス
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

the王道映画って感じ。
でもこういうの良いなぁ。

個人的に良いなって思ったセリフは、
農業は自分で育てた作物で生活していくけど、林業は先祖に育ててもらった木で生活して自分たちは子孫のために育ててい
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して描写がリアルで、人物だったら「あーこういう人いるわ」って感じ。登場人物が皆一癖ある。
個人的には木村多江の母親と兄嫁の感じがリアル過ぎて。あと、八嶋さんの嘘くささも笑

主演の2人はめちゃ
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.3

面白かった!

ただ自分が外人の顔が覚えられなくて、時系列の違う主人公のことを違う人だと思って見てしまったのが悔しい

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

2.2

借りようと思ってたDVDと間違えて違うものを借りてしまった、そのDVDがこれ。

障害者専門のデリヘル嬢の話。多分知ってたら借りなかっただろう。66分で短いけど、ちゃんと展開はある。

最初はドキュメ
>>続きを読む