コミヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.4

映画秘宝祭り初参加!
今年はどちらも日本未公開で全米大ヒットの傑作ホラー映画の「ゲットアウト」と「IT イット 以下略」
町山さんや平山夢明さん、高橋ヨシキさんの生のおっさんの映画トークも聞けて最高だ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.6

飛行機にて
脚本酷すぎじゃないですか⁈
都合の良すぎる設定の数々、雑な話運び、新旧含めとても好きにはなれないキャラ造形(ギブスやブラックパールの乗組員などオリジナルのキャラクターの好感度も下がってしま
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

飛行機にて
原作は押井守の第1作のみ鑑賞。
金が凄いかかってそうなサイバーパンクな街や衣装、小道具などのディテールは全てハイクオリティで見ていて楽しい。第1作目にあったシーンを何個か取り入れ映像化して
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.7

三度目の殺人に備えて是枝さんの代表作を鑑賞。

特に何が起きる訳でもない地味な2日間の夏の日の話。それでも一言ではとても表せないくらい密度が濃くて色々考えさせられてしまう。

シーンに全く無駄がない。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.3

2回目の鑑賞。

他の方もレビューで言ってるように西島秀俊演じる元刑事の高倉も実はサイコパス説を意識して観たらやっぱりそれを裏付けるようなシーンがかなり多かった。
オープニングの殺人鬼との対峙シーンや
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.2

初めて観たときはストーリーが物凄くつまらないし主演の女の子も全然可愛くなくて映像が物凄く綺麗なことしか印象に残らなかったけど今回はストーリーでも楽しめた。

撮影中に橋から落下し足を怪我したスタントマ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.6

散歩する侵略者に備えて黒沢清作品復習。
ちゃんと観たのはリアル、クリーピーに続いてこれで3作目。(ドレミファ娘〜は意味不明すぎた笑)

凄い映画だった…

日本でしか作れないようなサイコホラーの傑作。
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.4

海外で絶賛されたオーストラリア産ホラー映画。

呪いの絵本×ゴーストハウス×エクソシスト×親子愛!

夫を亡くしたシングルマザーのアメリアは息子と2人暮し。ある日息子を寝かしつける為に見覚えのない絵本
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

極上爆音にて!

今年1番期待していた本作。"tequila!"の予告は何回見たことか。
結論期待値が高すぎた分それは超えられなかったけどかなり楽しめた。

勝手な印象はララランド×ヒート×トレインス
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

初日に鑑賞。

邦題つけたやつ誰だ!🖕
どうして誰も得しないようなことをするのだろう…

父と娘、妻が妊娠している夫婦、野球少年とチア、老姉妹など様々な客を乗せた釜山行きの電車。出発間際、血だらけで挙
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白くないですか⁈
かなり評判悪いけど…

テンポの良さ、畳み掛ける展開、個性的なキャラ、黒、青、赤のネオン調な色彩、イカしたカメラワークやスローモーション、音楽の使い方など凄い好みで退屈せず
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.9

ついにハイローを見てしまいました。

EXILEや三代目とかそんなに好きではないし去年の公開前は絶対に見ることはないだろうと思っていた本作。しかし公開されるとそれらのファンだけでなく一部の映画ファンか
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

BvSで鮮烈なデビューを飾ったワンダーウーマンの前日譚。
不評続きだったDCEUについに現れた興行的にも評価的にも文句無しの快作!
マーベルでも女性のヒーローを主演にした作品はまだ出てないのに蓋を開け
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.4

ベイビードライバーに備えてエドガー・ライト作品復習。

サイモン・ペグ×ニック・フロスト コンビの様々なアクション映画にオマージュを捧げたコメディアクションであり最高のバディムービー!

優秀すぎると
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.9

一応意識して作られたらしいのでスパイダーマン ホームカミングに備え鑑賞。
ジョン・ヒューズの青春映画の金字塔!
この前見たパワーレンジャーにもかなり影響を与えてます。

それぞれの理由で土曜日の補修に
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

日本最北の映画館にて。
見るのをかなり渋っていたが最北の映画館で見たという記録を残したいのと一部では割と盛り上がっていたので鑑賞。

オプティマスはすぐ洗脳される上、すぐ改心し、気づいたらどっかに飛ん
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.5

愛する彼を救うべく20分で10万マルク稼ぐためローラが何回もスタートやり直しながらベルリンを爆走する!

前半20分の間だけならかなり高評価。
公開当時としてはかなり斬新だったんじゃないでしょうか?急
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

ツッコミどころやご都合主義な展開もあったしストーリーも言ってしまえば普通に感じてしまったけどヴィゴモーテンセン演じるニコライというキャラクターを作り上げた時点でもうこの作品の勝ちのように思った。ノーカ>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フォースの覚醒のジョン・ボイエガ主演、エドガーライト製作のSFアクションコメディ。
謎のゴリラ型エイリアンの襲撃から団地の平和を守るため悪ガキ達が立ち上がる!

自分の好きな要素が沢山詰まった映画だっ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに劇場で映画鑑賞。
スプリットのアニャ・テイラー・ジョイ主演で様々な映画祭で絶賛された悪魔万歳のサタニズム映画!

今年公開されかなり楽しめた「コクソン」や「スプリット」同様、悪霊などの人知を
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チャリ版マッドマックス!
荒廃した世界を舞台に大切な人を取り戻すため、たまたま落ちた穴にあった最強のターボスーツを着て悪党に立ち向かう!
B級感丸出しのチープな演出や映像も多いけどインディーズ作品なら
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.6

他のレビューでも見るように戦隊ヒーロー要素を期待していたら青春映画要素の方で楽しめた。監督もブレックファスト・クラブのスーパーヒーロー版と言うように青春映画のような前半30分、あれかなり面白いぞ⁈とな>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

デビッドリンチ作品はこれで二作目。前に見たブルーベルベットより意味不明だった。それでも独特の映像、音楽、キャラクターによって生まれる異世界感が最高でした。この意味不明な映像は何かしら意味があるのか、そ>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.1

ロンドンを中心に活動する謎の多い覆面芸術家バンクシー。
バンクシーが監督を務めた、彼の映画を作ろうとしたティエリーという一人の男についてのドキュメンタリーという説明がややこしい映画。

アメリカに住む
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

久しぶりの極上爆音!
前作よりエンターテイメント性やおふざけが強く賛否は分かれてるけど物量や密度が倍増した本作は前作以上に楽しめた。
前作では単調に感じられてしまったアクションシーンだが、本作ではとに
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

チャプター2に備えて鑑賞。
前半30分だけならスコア4.5ぐらいに面白い!殺し屋稼業を辞めるきっかけとなった妻が病死し、その妻が残した犬と共に自分のサイコ性を押し殺して静かに生活する冒頭部分。10分足
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

アクションのみを期待して見たら意外に二転三転するストーリーやキャラクターもかなり良かった。

退屈な人生を送るウェスリーはある日謎の女に連れられ暗殺組織フラタニティーに招待される。そして自分を捨てたと
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.4

ブルーリベンジで復讐に燃えるなんの取り柄もない”普通な人”を演じたメイコン・ブレアが監督を務めたnetflixオリジナル作品。
本作もブルーリベンジ同様取り柄が無く、この世に居場所がないと思い込み日々
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.3

ついにオクジャ鑑賞!
自分は集中力が全然無くて家で映画を見るときいつも分割しているのだが本作は久しぶりに通しで見てしまうくらい面白かった。

Netflixという100パーセント創作の自由が与えられて
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.5

予想では真面目な家族愛や恋愛がテーマな映画なのかと思ったらめっちゃ変な映画でびっくり。
一回見ただけでよく分かってないけど久しぶりに余韻に浸れるくらい面白かった!
実在感は全くないのだけど人間味あ
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

湯浅監督のマインドゲームが大好きでもともと見たいとは思っていたが先延ばしにしてしまった本作。しかしフランスのアヌシー国際アニメーション映画祭で最高賞を受賞した事でtohoシネマズ新宿で再上映されてたの>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

3.4

メルギブソンが殆どの資産を投じて描いたキリスト最後の12時間。世界興行収入は6億ドル越えの大ヒット。
キリストやその周りの人物像についての具体的な描写がないまま地獄の拷問シーンに突入しそのまま終わりま
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

大傑作アポカリプトから10年…
ついに監督メルギブソンが復活👏
大別してこの映画を見に来た人は「cmなどで知って戦場で誰も殺さなかった兵士の感動の実話を期待する人」と「メルギブソンが撮る地獄の沖縄戦に
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.3

6月29日にNETFLIXで配信される最高に楽しい予感しかしない オクジャ okja に備えポンジュノ作品復習!
Metascore84!
TOMATOMETER驚異の95%!
というように海外ではエ
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.2

ハクソーリッジに備えメルギブ復習!
めっちゃロードオブザリング。ケルト音楽やダイナミックな戦闘シーンや北欧の綺麗な山々の空撮とか。そしてバイオレンス!20年以上前の映画だからもちろんCGとかをあまり使
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

初めて見た時は衝撃が凄すぎて当時オススメしまくったけど今見返したらこんなつまんなかったっけ⁈ってびっくりした。ビジュアルと大佐の恐ろしさで引っ張ってる印象。ただこれらが他の映画では味わえないくらいずば>>続きを読む